Сколько нужно денег на первое время в Германии
"Мы не имели обязательной медицинской страховки. Страховые компании требовали наличия статуса - частного предпринимателя, работника по найму, безработного - чтобы заключить контракт. В государственную кассу не принимали, в частной месячный взнос просто не потянули бы.".
Эти люди всё перемудрили.
Что им мешало зарегистрироваться на бирже труда со статусом "ищущий работу без получения пособия"?
В Ausländerbehörde даже не спросили про степень владения языком у всей нашей семьи. Никто на курсы не направлял
Ну, вот, а сейчас не то, что направляют, а предписывают. А за уклонение - штрафуют...
можно, шлите
там вроде язык до уровня В1 доводят.B2
Но если приезжаешь с В1 например, это уже не 6 сегментов получается, а меньше, наверно?
И я пытаюсь понять, есть ли курсы, которые можно совмещать с работой? Вечерние, и по выходным и тд
https://foren.germany.ru/legal/f/36630288.html?Cat=&page=2...
Ну вот я бы и сказала, что это ситуация "все очень сложно" Одни форумчане говорят "можно так", другие "нет, так нельзя". Но вот результата, чтобы человек написал например "да, я пошел и оформил страховку не имея ни работы, ни пособия" я пока нигде не видела.
Но вот результата, чтобы человек написал например "да, я пошел и оформил страховку не имея ни работы, ни пособия" я пока нигде не видела.
А так почти всегда: люди спрашивают-спрашивают, им терпеливо объясняют и просят - напишите, чем дело кончилось, чтобы и другие знали.
Но... когда люди решают свой вопрос, то они уже ничего и не пишут...
Про проверить я имела в виду, что нельзя проверить получаю ли я доход от сдачи в аренду.
Попросят выписки с ваших счетов в России, справки из налоговой, экспертную стоимость ваших частей, доказательства ваших усилий по продаже вашего имущества. Ну и вы сами напишите, получаете ли вы доход и подпишитесь под этими сведениями
О недвижимости молчать...
Ничего нет и небылр и не будет..
Справки просят тол ко после того как вы сами проговоритесь о недвижимости...
Вы предлагаете человеку поставить крестик , что у него нет собственности и подписаться?
А когда попросят справку , что делать будет? Рассказывать прокурору, что черт ( ник на Германке) попутал?.
и как же штрафуют?
Должны, вроде, деньгами. Натурой, или борзыми щенками, не знаю
https://www.lto.de/recht/hintergruende/h/vg-karlsruhe-urte...
Должны, вроде, деньгами.
Там про штраф ни полслова.
Если эта турчанка не пойдет на этот курс, ей просто не продлят временный вид на жительство и как следствие вышлют из страны.
Но там и речь идёт о женщине, у которой нет вообще никакого документа, подтверждающего хоть какое то знание немецкого языка.
Ну вот я бы и сказала, что это ситуация "все очень сложно"
Эти ? Они, между прочим, вопреки всяким рассказам на форуме нашли квартиру по приезду .
Они все делали наоборот и сами себя в сложности загоняют.
Для страховки возьмите справку о том, что у вас в Москве имелась государственная страховка.
А уже ближе к переезду спросите , в какую страховку лучше обратиться.
Люди мало того, идут к самым тупым и некомпетентным работникам , так ещё и неправильно заполняют формуляры, а потом удивляются , почему все пошло не так.
И я пытаюсь понять, есть ли курсы, которые можно совмещать с работой? Вечерние, и по выходным и тд
Есть , конечно.
Попросят выписки с ваших счетов в России, справки из налоговой, экспертную стоимость ваших частей, доказательства ваших усилий по продаже вашего имущества. Ну и вы сами напишите, получаете ли вы доход и подпишитесь под этими сведениями
Подождите-подождите, если я не прошу социал, разве я должна это все предоставлять? Не прошу социал и не предпринимаю усилий по продаже имущества - это ведь мое дело, разве не так?
Вопрос про мои гипотетические доходы от сдачи недвижимости возник только в связи с медстраховкой. "Платится в зависимости от дохода, в том числе и за границей, минимум при отсутствии дохода около 200€/мес"(С). Если у меня есть недвижимость (доли), должна ли я доказывать что я не верблюд не получаю с нее дохода?
Люди мало того, идут к самым тупым и некомпетентным работникам , так ещё и неправильно заполняют формуляры, а потом удивляются , почему все пошло не так.
Да попробуй разобраться, когда только приехал, кто там тупой, а кто нет...
Интересно, а нет таких специальных людей, которые давали бы консультации платно, на что ты имеешь право, как правильно заполнять те или иные бумаги, на какие законы ссылаться в том или ином случае?
Подождите-подождите, если я не прошу социал, разве я должна это все предоставлять?
Если не просите социал, то и не должны, естественно.
Не прошу социал и не предпринимаю усилий по продаже имущества - это ведь мое дело, разве не так?
Конечно. Речь шла об отношениях с социалом в случае, когда вам жить не на что будет.
Вопрос про мои гипотетические доходы от сдачи недвижимости возник только в связи с медстраховкой. "Платится в зависимости от дохода, в том числе и за границей, минимум при отсутствии дохода около 200€/мес"(С). Если у меня есть недвижимость (доли), должна ли я доказыватьчто я не верблюдне получаю с нее дохода?
Вы должны будете написать, что у вас нет дохода. В КК не надо сообщать, что есть недвижимость, не приносящая доход. Но КК может спросить, на что живете. Придётся обьяснить , примерно через год.
Интересно, а нет таких специальных людей, которые давали бы консультации платно, на что ты имеешь право, как правильно заполнять те или иные бумаги, на какие законы ссылаться в том или ином случае?
Есть и платно, и бесплатно в зависимости от ситуации.