Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

обучение после переезда

1356  
YuliiaChe1993 прохожий24.06.20 13:21
24.06.20 13:21 

Добрый день! Я- Юля, с Украины, город Днепр. Повторно подаем документы новым семейным составом на еврейскую иммиграцию. Ранее подавалась я, еврейка, с дочкой 2 года, сейчас подаемся всем семейным составом я, супруг (не еврей), дочка 6 лет, совместный сын 2,5 года.

До получения ответа, планирую подтянуть немецкий на B1-B2. у супруга А1 на данный момент.

Супруг по образованию инженер-технолог. Возможно ли подтвердить образования после посещения курсов в Германии и сдачи немецкого на B1-B2? Как с этим в Германии? Возможно ли найти работу? Планируем жить в районе Дюссельдорфа, на эту землю ориентировочно и подаемся, так как там проживают мои бабушка и дедушка.

Я, окончила международ. экономику, мастера, в Украине.+ юр. образование(бакалавр)+ международный сертификат по англ Ielts (B2 уровень). Не хотелось бы работать по данному образованию, планирую поступить на аусбильдунг (Хибаме)- акушерка. Вопрос: для этого нужно заканчивать в Германии предварительно гимназию по мед. направлению? Или достаточно нашего среднего образования? То, что нужен сертификат немецкого B2-C1, я знаю. Есть сертификаты обучения на доулу здесь, в Украине (это как Хебаме в Германии, только без возможности принимать роды), а так же сертификат на инструктора по подготовке к родам.

Какие перспективы для детей? Возможно ли найти сразу дет. сад для сына? Или с этим в Германии сложно?

Заранее благодарю за ответ!

#1 
Herr Morgow патриот24.06.20 13:42
Herr Morgow
NEW 24.06.20 13:42 
в ответ YuliiaChe1993 24.06.20 13:21, Последний раз изменено 24.06.20 18:29 (Herr Morgow)

Прочитал и не нашел вопроса по тематике форума ЕИ.

Неадекватные тролли у меня в игноре. /Поиск асчипок в тексте и смакование над ними-симптом опасного психического заболевания.
#2 
delta174 патриот24.06.20 16:04
delta174
NEW 24.06.20 16:04 
в ответ YuliiaChe1993 24.06.20 13:21

Уважаемая Юлия, вы бежите впереди паровоза. Надеюсь, что вашему браку уже более трёх лет, и ваши документы начнут рассматривать (после того, как вы их наконец подадите) сразу после тех, чьи документы поступили до короны. Вангую, что если вы получите бешайд, то года через три.

Через три года муж ваш и так сумеет добраться до В1, а то и до В2, это сэкономит в Германии не менее года времени.

Найти работу? (Напоминаю, на дворе капитализм) Мужчина - технолог чего?

Дюссельдорф? Ваше дело попросить, дело БАМФ отказать. Надейтесь, но не рассчитывайте.

"Какие перспективы для детей? Возможно ли найти сразу дет. сад для сына? Или с этим в Германии сложно?" - Конечно, можно. Но сложно! Девочка с размаху попадает в школу, учите немецкий. С мальчиком - тоже.

Насчёт работы акушеркой - поищите среди групп Германки группы медработников, спросите там.

Да и вообще, герр Моргов лапидарен, но прав: всё, что вы спрашиваете, относится к любой иммиграции, еврейская как таковая ни при чём.

#3 
YuliiaChe1993 прохожий24.06.20 16:19
NEW 24.06.20 16:19 
в ответ delta174 24.06.20 16:04

Нашему браку есть три года, иначе бы у нас просто не приняли документы в посольстве. Подача повторная, помимо этого, моей родной сестре дали визу на ПМЖ. Это все может также влиять. Первую подачу документов я ждала 1,2 года и когда попросили довезти разрешение отца на выезд для моей дочери от первого брака, я приостановила дело (отозвала его официальным письмом), потому как понимала, что, скорее всего, придет скоро ответ, но мы хотели переезжать уже полным составом, на что также получила официальный ответ в виде письма с Германии. Дело приостановили. У нас дата подачи на 10 августа, так что не так я и спешу, это довольно скоро. А все это узнаю заранее для того, чтоб быть подготовленными и не лететь на "Марс". Муж- инженер-технолог железобетонных конструкций, строительная специальность.

Спасибо большое за ответ! Спрошу про мед. специальность в отдельной группе, поищу.

#4 
delta174 патриот24.06.20 17:07
delta174
NEW 24.06.20 17:07 
в ответ YuliiaChe1993 24.06.20 16:19

Тем не менее, вы очень спешите. 10 августа вы подадите - и сядете жданки кушать, пока до вас очередь дойдёт. Напоминаю, что в прежние времена ждали и пять, и десять лет. Сейчас стало быстро... было - до короны. Теперь почитайте ветки, сколько ".коронских" застряло чуть ли не с 2018 года. Так что, понадобится терпение. Оно вам вообще сильно понадобится.

Муж строитель - это хорошо, это может оказаться выгодным. Кстати, о ж/б конструкциях. Здесь панельное строительство не приветствуется, в моде монолит. Об образовании вы теперь в правильном форуме задали вопрос, я тоже надеюсь, что вас правильно сориентируют.

#5 
Кверти коренной житель24.06.20 22:35
Кверти
NEW 24.06.20 22:35 
в ответ YuliiaChe1993 24.06.20 13:21
Или достаточно нашего среднего образования?

Эту профессию сейчас переводят в рамки университетского образования, так что начать нормальный аусбильдунг можно только до конца 2021 года. После этого поступление будет возможно только на duales studium со всеми его соответствующими особенностями: hochschule, клиника, которая взять на дуальное обучение, необходимость абитура (но он у вас есть, если университет h+ на анабине) и, вероятно, высокий конкурс...


Сад найти сложно, да, очереди большие. Но, может, вам повезет. Иногда уходят в школу очень много детей, и мест освобождается много.

#6 
ma14 старожил09.07.20 22:03
ma14
NEW 09.07.20 22:03 
в ответ YuliiaChe1993 24.06.20 13:21, Последний раз изменено 09.07.20 22:04 (ma14)

ваши дипломы вполне могут перезачесть как абитур, после которого учиться можно и на профессию и в вузе. Но для вуза язык нужен будет С1 и сдать тест DSH или TestDAF, так что учите, готовьтесь.

моя жизнь движется в правильном направлении
#7