Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Namensänderung nach Einbürgerung

2117  
mmalina гость22.05.20 12:22
NEW 22.05.20 12:22 

Подскажите, могу ли я свою сложно читаемую фамилию из 12 букв сократить до 4 первых букв фамилии? Или можно менять только несколько букв или окончание?

Если изменю свою фамилию или возьму мужа фамилию, то нужно ли будет менять нахбеуркундунг ( датсткого брака) сделан в Германии на новый? Спасибо

#1 
baba jga местный житель22.05.20 18:51
22.05.20 18:51 
в ответ mmalina 22.05.20 12:22

Моя бывшая коллега укорачивала фамилию. Я видоизменяла и фамилию и имя. Насчёт беуркундунга не могу ничего сказать. И здесь и в России обхожусь документом об изменении имени и фамилии.

#2 
Muenchausen завсегдатай22.05.20 19:40
Muenchausen
NEW 22.05.20 19:40 
в ответ mmalina 22.05.20 12:22

Думаю там таки есть ограничения по значимости, если Вы например в России были Госпожа Фонтанкина , то вряд ли удасться взять фамилию Von Tankin . А так , я встречал очень много Зигфридов которые на самом деле Сергеи . Немцы с радостью меняют на более интегрированые.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#3 
Звезда Ивановна коренной житель22.05.20 19:43
Звезда Ивановна
NEW 22.05.20 19:43 
в ответ mmalina 22.05.20 12:22


Если изменю свою фамилию или возьму мужа фамилию, то нужно ли будет менять нахбеуркундунг

Сделайте в загсе namensänderung.

Я много лет пользовалась пока не поменяла паспорт , а заодно и фамилию

#4 
SleepyLemur прохожий19.06.20 11:55
SleepyLemur
NEW 19.06.20 11:55 
в ответ Звезда Ивановна 22.05.20 19:43

подскажите, насколько проблематично аргументировать "онемеччивание" фамилии? если разница значительна, хотя "корень" подобный?

#5 
Счастьевдруг коренной житель19.06.20 15:03
Счастьевдруг
NEW 19.06.20 15:03 
в ответ SleepyLemur 19.06.20 11:55

Начальница загса мне показывала решение, где арабскую фам. просто заменяли на другую, немецкую.

Ну бывают и некомпетентные сотрудники, как повезет. Иногда приходится за себя воевать.

#6 
Moroznik старожил19.06.20 16:52
Moroznik
NEW 19.06.20 16:52 
в ответ Muenchausen 22.05.20 19:40, Последний раз изменено 19.06.20 16:55 (Moroznik)
если Вы например в России были Госпожа Фонтанкина , то вряд ли удасться взять фамилию Von Tankin

Ну дык надо было в РФ менять в ЗАГСе на "Фон Танкин" сначала, тогда немцы бы перенесли как надо. Ну и надо было убедиться, что в заграннике российском "von Tankin", а не "fon Tankin" естественно. 😀 И это было бы не на усмотрение каких-то чиновников немецких, а в силу закона. Ибо у иностранцев, пока они не граждане Германии, к имени применяется законодательство страны исхода. А вот уже имея паспорт Германии, даже при наличии паспорта иной страны , менять ФИО по правилам этой иной страны можно, но не факт что немцы это признают....


Был даже кейс одной гражданки ФРГ, получивший пасс Британии и там в UK из условной Anna Schmidt ставшей какой-то там Henriette von Falkenstein.

Так вот немцы не признали это в ФРГ, тк Namensfuerung у граждан ФРГ идёт по законам ФРГ.


ФРГ - это не США, где можно обозваться хоть Kaiser von Toyota, хоть Napoleon de Volkswagen.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#7 
Schatzig посетитель03.07.20 09:52
Schatzig
NEW 03.07.20 09:52 
в ответ mmalina 22.05.20 12:22

У нас была крайне неприятная история с изменением фамилии после получения гражданства.

И мы, да, именно боролись с ЗАГСОМ.

Сначала шла борьба за то, чтобы в заявитель смог взять Geschlechtsneutrle/ Grundform своей фамилии. Пусть будет Чаадаев. На самом деле не Чаадаев, конечно, но примерно такая же непонятная и редкая.

В ЗАГСе нашего небольшого городка почему-то считают, что мужская форма русской фамилии, чаадаев и есть гешлехтснейтральная и ее уже никуда изменять не надо. Мне известны также случаи и из других ЗАГСов, когда женщине по фамилии Ковалёва долгое время отказывали в том, чтобы она могла изменить свою фамилию на Коваль, работники загса настаивали на фамилии Ковалёв:))) для заявительницы женского пола, потому что считают мужскую форму одновременно и гешлехтснейтральной.

Если кто то столкнётся с таким же идиотизмом, рекомендую показать работнику загса брошюру, выпущенную Wissenschaftliche Dienste Будндестага под названием:

Geschlechtsspezifische Bestandteile von Familiennamen – geltender Rechtsrahmen

https://www.bundestag.de/resource/blob/581250/bdb1e71758ebacda2bd9bfa45ff278b7/WD-7-228-18-pdf-data.pdf


Это был первый этап борьбы с ЗАГСОм, второй этап ещё смешнее.


Ок, сказали в загсе, отпилим мы вам от фамилии Чаадаев окончание «аев», но вот то, что остаётся, это вообще что такое??? Существует вообще такая фамилия Чаад? Вы можете нам предоставить из какого нибудь российского ведомства подтверждение, что такая фамилия существует?...

вот такие юмористы работают у нас в ЗАГСе.

Тогда мы, без особой надежды на успех, обратились в Университет Лейпцига, у них там есть отдел изучения имён и фамилий и они уполномочены делать гутахтен для загсов. https://www.namenberatung.eu

И действительно они там сделали полный анализ фамилии, она как выяснилось происходит совсем от другого корня, чем мы думали и этот другой корень нам понравился даже больше. ЗАГС был вынужден принять гутахтен из университета. Теперь у нас очень милая и нейтральная фамилия.


P.S. Да, я конечно, все время этой борьбы с идиотизмом вела мысленные диалоги с недоброй и беспощадной, но очень симпатичной женщиной под ником ИРМА:)))...это придавало сил и веру, что враг в лице некомпетентных сотрудников загса будет побеждён


#8