Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

"Особые дети", школа и ЮА -хитрости

2235  
figgarro свой человек09.05.20 16:55
figgarro
09.05.20 16:55 

Сижу вот и думаю, кто кого хитрее. Наша гимназия позвонила и разрешила моему ребенку-аутисту с понедельника приходить в школу и там все темы с бегляитером прорабатывать. Я бы не против, он очень "заскучал" на Хоум-оффисе, толку для него почти никакого...

Что меня беспокоит? До "короны" у ребенка в школе были конференция за конференцией, хотели по поведению столкнуть. Я уже нашла одну не очень хорошую с моей точки зрения фордер - школу для него, но лучше чем в гимназии, маленький класс - никто не "обижается" за его поведение и не проводит "воспитательных" конференций. Знаний конечно - никаких (у них даже физики с химией, по-моему нету…) Ребенок - инт. 110!

Так и так эта "фердер" может быть только с сентября… Антраг со школой я подписала (параллельно написала е-маил в безиркрегирунг, что это не окончательный вариант школы, мы ищем дальше, - те вроде ответили, ок, без бератухг-гешпреха с родителями предпринимать ничего не будем).

Но у меня давно была мечта его определить в частную школу для аутистов в соседнем городе, они очень хорошие, действительно. ЮА беантраговали в том году - отказали, видершпрух тоже

.Сеичас, воспользовавшись "короной", мы беантраговали в ЮА на два месяца - май и июнь персональный бюджет для семьи, чтобы целенаправленно заплатить зачастную школу для аутистов за два последних месяца в году, т.к. все равно у нас сейчас все ихнии ляйстунги "отпали" - бегляйтер и терапия из-за "короны".

Честно говоря, я думала, если они сейчас из-за "короны" начнут платить - то он скорее всего останется и дальше в этой школе.

А теперь, если он в понедельник выйдет в гимназию - получается он выйдет из "Хоум-шулюнга" и наше заявление про частную школу пропадает?

Т.е. они как бы новую систему для него хотят попробовать?

Я вот думаю, может чтобы не отказываться от надежды, что ЮА оплатит частную школу и сеичас отказаться от занятий с бегляитером в школе, как они нам предлагают с понедельника?? (нынешняй школа в тесном контакте с ЮА, я думаю.что только из-за нашего заявления про чaстную школу предложили теперь с бегляйтером заниматься..)???

НУ, сказать что боюсь "короной" ребенка заразить, пусть лучше сидит дома (как впрочем, продолжают все 5-6- классники и дальше у нас сидеть, они просто так "помоч"ь нам решили - пригласили его в школу)...

Im Nebel ruhet noch die Welt
#1 
Artemida_ коренной житель09.05.20 19:10
Artemida_
NEW 09.05.20 19:10 
в ответ figgarro 09.05.20 16:55, Последний раз изменено 09.05.20 19:39 (Artemida_)

С этой недели разрешили:.


  • Kinder mit (drohender) Behinderung, für die ein Anspruch auf Eingliederungshilfe durch Bescheid festgestellt ist.
  • Kinder, deren Eltern einen Anspruch auf Hilfen zur Erziehung (§§ 27 ff. SGB VIII) haben. Gerade dort, wo schon vor der Corona-Pandemie auch unterhalb der Schwelle zur Kindeswohlgefährdung hoher Unterstützungsbedarf bestand, ist besondere Aufmerksamkeit geboten. Schon bislang bestand die Möglichkeit einer Notbetreuung, wenn dies vom zuständigen Jugendamt zur Sicherstellung des Kindeswohls angeordnet wurde. Damit hat der Kinderschutzinsbesondere durch Unterstützung von Familien in Belastungssituationenauch in Corona-Zeiten oberste Priorität.
  • Kinder von studierenden Alleinerziehenden.
  • Hortkinder der 4. Klassen, jeweils an den Tagen, an welchen sie in die Schule gehen können.


Лично ваш ребенок тут не при чем.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#2 
figgarro свой человек09.05.20 20:02
figgarro
NEW 09.05.20 20:02 
в ответ Artemida_ 09.05.20 19:10

Ничего не поняла, а что там в начале стоит, что это за решение и откуда?

Разрешили Нотбетреуунг? Ну, тогда это добровольно для "особят", по 27 параграфу наверно обязательно.

А вообще наверно надо со школы какое-то официальное сообщение запросить.

Да у нас на этого бегляйтера и часы скоро кончатся от ЮА разрешенные, надо тогда просить их продлить...

Im Nebel ruhet noch die Welt
#3 
Artemida_ коренной житель09.05.20 21:30
Artemida_
NEW 09.05.20 21:30 
в ответ figgarro 09.05.20 20:02

Это нотбетройунг, сейчас посмотпела - Бавария...может и у вас то же самое, ищите на сайте Familien Ministerium своего бундесланда

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#4 
elva1 коренной житель10.05.20 07:54
elva1
NEW 10.05.20 07:54 
в ответ figgarro 09.05.20 16:55

Позвоните хаусарцт, возможно он сможет помочь, дать какой-нибудь аттест, например, что ребёнок не может носить маску, соблюдать другие правила гигиены. Возможно ребёнок принимает какие-нибудь медикаменты, например, Everolimus, которые подавляют иммунку. Тогда у него повышенный риск при заражении. И на этом основании тоже можно оставить дома.

Признаю свои ошибки...гениальными.
#5 
figgarro свой человек10.05.20 11:54
figgarro
NEW 10.05.20 11:54 
в ответ Artemida_ 09.05.20 21:30, Последний раз изменено 10.05.20 12:04 (figgarro)

На нашем сайте стоит, что детки с "Атемсвегсэркранкунген" должны сидеть дома, я написала классному, что у нас сопли, кашель и чихание, что есть в малой степени деиствительно.

Не знаю, нужно ли предъявлять спрвку от врача.

Вообще, я так поняла, что Нотбетроюнг - по желанию родителей, и даже вроде заявление на него надо ставить в школу.

Единственно, когда "Киндерсвольгефердунг" ЮА может попросить школу принять без согласия родителей.

У нас правда школа винит родителей в поведении ребенка-аутиста, конференции всякие были, хотели нам навязать СПХ.

Но вот потом ребенок сидел 2 месяца дома, никаких бумаг от ЮА не было и от школы. Терапевт отменил аутизмус-терапию из-за "короны", беглятер тоже они сээкономили...

Только подали на частную школу - здрасстьте! Бегляйтер его в школу приглашает в нынешнюю, из которой выгоняли.

А у нее по часам от ЮА все почти закончилось, может 10 часов только осталось. Вообще на понимаю по оплате. Значит ЮА ей хотя бы устно пообещал оплатить. Но они двоих - Бегляйтера и "Перзёнличе бюдже" не будут оплачивать.

Т.е. если мы сейчас выйдем - с частной школой можно забыть.

Im Nebel ruhet noch die Welt
#6 
figgarro свой человек11.05.20 19:14
figgarro
NEW 11.05.20 19:14 
в ответ figgarro 10.05.20 11:54

Да, вот сегодня дозвонилась в школу, сказали, что предложение от школы "посидеть позаниматься" с бегляитером - добровольное.

Но что-то там они недовольны и кажется хотят в ЮА звонить, не поняла, по какому поводу.

Im Nebel ruhet noch die Welt
#7