Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

как перейти на alg2 в этих условиях

7957  1 2 3 4 5 6 7 все
Toross прохожий28.03.20 20:21
NEW 28.03.20 20:21 
в ответ fokus 28.03.20 13:53, Последний раз изменено 28.03.20 20:22 (Toross)

Подскажите, уволили с первого числа, по причине отсутствия работы. Работал на маленькой частной фирме водителем ЛКВ по немецкому контракту ( паспорт ЕС в наличии) 8 месяцев, без прописки. Подал телегу на шефа в арбгерихт за невыплаты зарплаты за последние 3 месяца. Могу ли я получить компенсацию за потерю работы, или хоть на жильё, пока буду искать 2-3 месяца работу? Куда обращаться, подскажите?

#41 
vasya_poopkin местный житель28.03.20 20:21
vasya_poopkin
NEW 28.03.20 20:21 
в ответ fokus 28.03.20 13:53

я работал теперь ваша очередь

cu stimă și respect
#42 
vasya_poopkin местный житель28.03.20 20:22
vasya_poopkin
NEW 28.03.20 20:22 
в ответ Toross 28.03.20 20:21

ключевая фраза - без прописки

результат уже понятен

cu stimă și respect
#43 
vasya_poopkin местный житель28.03.20 20:25
vasya_poopkin
NEW 28.03.20 20:25 
в ответ Nichja 24.03.20 15:15

помните была тема что не хотели жене карточку на 5 лет давать? у многих коллег после перехода на алг2 выдали всем карточки на 5 лет

cu stimă și respect
#44 
vasya_poopkin местный житель28.03.20 20:27
vasya_poopkin
NEW 28.03.20 20:27 
в ответ Riolga 24.03.20 08:51

сложил сразу же ,теперь в антрагах пишет вот такое:

24.03.2020 12:17ArbeitslosengeldAntrag online gesendetDetails für Zeile 1 ausblenden
Detail:

Sie haben Ihren Antrag auf Arbeitslosengeld für die Zeit ab dem 01.05.2019 elektronisch an die Agentur für Arbeit gesendet.

когда можно ждать какой-то ответ?

cu stimă și respect
#45 
vasya_poopkin местный житель28.03.20 20:29
vasya_poopkin
NEW 28.03.20 20:29 
в ответ вадим150 24.03.20 15:14

а где написано что я не имею права жить у себя дома ,чтобы получать алг2 ?

государству наооборот выгоднее , на суму миты + баукиндергельд меньше платить

cu stimă și respect
#46 
Toross прохожий28.03.20 20:41
NEW 28.03.20 20:41 
в ответ vasya_poopkin 28.03.20 20:22, Последний раз изменено 28.03.20 21:09 (Toross)

шеф, скотина, сказал, что приписал у себя, письма я от АОК, и другие, получал я исправно, пока не пошёл карту шпаркассе оформлять, тогда шеф признался, что "забыл" прописать. Без прописки ничего вообще не светит?!? А если я заставлю шефа прописать меня, что-то изменится?!?

#47 
vasya_poopkin местный житель28.03.20 21:09
vasya_poopkin
NEW 28.03.20 21:09 
в ответ Toross 28.03.20 20:41, Последний раз изменено 28.03.20 21:32 (vasya_poopkin)

много коллег из моей работы жили в Польше а работали в Германии в последний день работы прописались в Германии и начали получать исправно АЛГ1 ,

в идеале уговорите его ещё на 4 мес и 1 день и прописку , пусть выдаст контракт на этот срок ограниченный

через 1 мес ,тоесть через 3 мес ДО окончания контракта регистрируетесь в АА чтобы небыло блокировки выплат и в конце контракта приходите к ним и они платят пол года,отправляют на разные курсы и тд, а далее переходите на алг2

---

это ещё ничего ,многие едут вообще законов не знают это у меня на последней работе такие продвинутые все были а до этого я работал был случай сотрудник подвернул ногу и просит чтобы его пересадили за станок где не надо много ходить а хозяйка сука ещё та говорит или ты работаешь стоя или идёшь вон причём тут же без всяких кюндигундов при этом там все были прописаны и имели все права но никто о них не знал вот так поляки к своим относятся возле базеля в шварцвальде , ещё и платили как потом оказалось ниже минималки в этой земле

---

другой работал 5 лет , физическая работа , расписался в получении лопаты, а это оказался кюндигунг и уехал на родину в Молдову не зная что имеет все права

cu stimă și respect
#48 
зема Забанен до 23/4/24 19:02 свой человек28.03.20 22:40
зема
NEW 28.03.20 22:40 
в ответ vasya_poopkin 28.03.20 21:09, Последний раз изменено 28.03.20 22:42 (зема)

как бы вы сами на хаузе не поехали . если с alg2 пролетите или из за безденежья не дождетесь

боюсь , что сейчас обработку антрага надо будет долго ждать

#49 
вадим150 постоялец28.03.20 23:23
вадим150
NEW 28.03.20 23:23 
в ответ Nichja 28.03.20 13:14, Последний раз изменено 28.03.20 23:26 (вадим150)

Есть куча ссылок насчет подработки ,которая сейчас не считается работой.Так же и разноска и продажа газет.Сами погуглите.На сайте арбайзамта есть официальные разьяснения что считается работой и тринкенгельд.Так,что распространять газеты или сдавать металлолом не считается работой.

#50 
вадим150 постоялец28.03.20 23:31
вадим150
NEW 28.03.20 23:31 
в ответ Nichja 28.03.20 13:14, Последний раз изменено 28.03.20 23:37 (вадим150)

"Дайте, пожалуйства, ссылку на ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник ( решение суда или закон) , в котором говорится, что миниджоб ( работы на 450 евро) не достаточно, чтобы считаться freizpgigkeitsberechtigt.

PS

Что касается текста в целом: найти работу на несколько сотен и присесть всем кагалом на Харц 4 совсем не трудно.

Ну, а после года работы на Харц4 можно сидеть хоть всю оставшуюся жизнь."

А вы попробуйте сесть всем кагалом на Харц 4 и работать на миниджобе.? Я посмотрю чем закончится ваша посадка.Минимум,частые вызовы в Джоб центр чтобы отчитаться какую работу вы ищите и ищите ли ?Конечно,все зависит от статуса,возраста и образования.Но если семья из Молдовы с румынским паспортом здесь поработали какое то время на неквалифицированной работе,то это не означает что дадут спокойно сидеть на ХАРЦ4 и на миниджобе.Это касается и немцев которые не работали на последнем месте работы инженерами или врачами,а работали альтпфлегерами или разнорабочими,например.


#51 
вадим150 постоялец28.03.20 23:43
вадим150
NEW 28.03.20 23:43 
в ответ вадим150 28.03.20 23:31, Последний раз изменено 28.03.20 23:56 (вадим150)
Hartz IV оплачивается в течение шести месяцев. До тех пор безработный гражданин ЕС остается в статусе занятости. Как только его снова классифицируют как соискателя, срок действия права на ALG II истекает.
Hartz IV oplachivayetsya v techeniye shesti mesyatsev. Do te"

Опять неполная инфоомация.

Это НЕ КАСАЕТСЯ ТЕХ, кто проработал в Германии год и более.

Для них НЕТ уже этого ограничения.


Keine Sozialleistungen mehr für EU-Bürger auf Arbeitssuche
Der Gesetzgeber legte Ende 2016 fest, dass Ausländer ohne Aufenthaltstitel im Regelfall keinen Anspruch auf Sozialleistungen haben. Allenfalls Überbrückungsleistungen könnten für den begrenzten Zeitraum eines Monats gewährt werden. 2015 entschied das Bundessozialgericht (BSG) in mehreren Verfahren (Az.: B 4 AS 44/15 R und mehr), dass EU-Bürger, die lediglich zur Arbeitssuche nach Deutschland reisten, keinen Anspruch auf Hartz IV haben, dafür aber Sozialleistungen beantragen konnten – neue Regelungen schließen dies nun jedoch aus.#

Больше нет социальных льгот для граждан ЕС, ищущих работу
В конце 2016 года законодатели установили, что иностранцы без вида на жительство, как правило, не имеют права на социальные пособия. Самое большее, промежуточные льготы могут предоставляться на ограниченный период месяца. В 2015 году Федеральный социальный суд (BSG) постановил в нескольких судебных разбирательствах (номер дела: B 4 AS 44/15 R и более), что граждане ЕС, которые ездили только в Германию в поисках работы, не имели права на Hartz IV, но могли подать заявку на получение социальных пособий. - Новые правила теперь исключают


Вот пару ссылок на закон насчет ХАРЦ4 для граждан е у,которые недавно в стране.Конечно,все зависит и от решения работников Джоб центра и аргументы соискателей ХАРц 4 что они в Германии не для того ,грубо говоря,чтобы сесть на ХАРЦ4 и подрабатывать на миниджобе.

Вот,за ноябрь 2019 года.Решение суда."

"Landessozialgericht urteilt

Arbeitnehmer aus der Europäischen Union (EU) können Anspruch auf Hartz IV Leistungen haben, solange kein Missbrauch des EU-Freizügigkeitsrecht vorliegt. Dies entschied das Landessozialgericht Hessen in einem Beschluss vom 11.12.2019, der jetzt veröffentlicht wurde (Az.: L 6 AS 528/19 B ER). Ein solcher Verstoß liegt dem Urteil zufolge nicht vor, wenn der Betroffene durch eine Arbeitnehmertätigkeit seinen eigenen Bedarf fast vollständig allein decken kann."


судьи государственного социального суда

Работники из Европейского Союза (ЕС) могут иметь право на льготы Hartz IV, если не нарушено законодательство ЕС о свободном передвижении. Это решение было принято Государственным социальным судом Гессена в решении от 11 декабря 2019 года, которое в настоящее время опубликовано (номер дела: L 6 AS 528/19 B ER). Согласно решению, такого нарушения не существует, если заинтересованное лицо может почти полностью удовлетворить свои собственные потребности посредством трудоустройства.


Конечно,Ув."Ничья" может возразить,мол,это для тех кто приехал недавно или не отработал в Германии меньше года.Не соглашусь.Но те,кто живет в Германии пять лет и боле из стран евро =союза,получают харц4 на общих основаниях как и немцы ,и на общих основаниях с них требуют или не требуют,по обстаятельствам,искать работу.

#52 
Nichja патриот29.03.20 00:03
Nichja
NEW 29.03.20 00:03 
в ответ вадим150 28.03.20 23:23
Есть куча ссылок насчет подработки ,которая сейчас не считается работой.Так же и разноска и продажа газет.Сами погуглите

Кучу не надо.

Докажите ваше высказывание ПАРОЙ ссылок на официальный источник - решение суда или текст закона.

Потому что согласно известным мне решениям судов занятости в размере 450 евро было вполне достаточно для получения статуса freizügigkeitsberechtigt.


Вот, например, брошюрка 2016 года.

Данные основаны на решениях судов

https://www.harald-thome.de/fa/harald-thome/files/Arbeitsh...

Arbeitnehmer/-innen und ihre Familienangehörigen haben immer einen regulären Anspruch auf (aufstockende) Leistungen nach dem SGB II sowie auf sämtliche Zusatzleistungen des SGB XII (z. B. Eingliederungshilfe, Hilfe zur Pflege, Hilfe nach § 67ff).
Der Leistungsbezug gefährdet das Freizügigkeitsrecht nicht!
Für den Arbeitnehmer/-innenstatus muss kein existenzsicherndes Einkommen erzielt werden. Auch Teilzeit- oder geringfügige Beschäftigungen reichen aus.
Allerdings darf die Tätigkeit „nicht so untergeordnet und unwesentlich sein, dass sie nicht ins Gewicht fällt“ (EuGH v. 14.10.2010 - C-345/09).
Eine feste Mindestgrenze für Arbeitszeit und –lohn gibt es nicht



далее там же

Auch mit einem Stundenumfang von 5,5 Wochenstunden bzw. einem Monatseinkommen von rund 175 Euro kann der Arbeitnehmer/-innenstatus gegeben sein (EuGH: Urteil „Genc“; C14/09), vgl. auch Allgemeinen Verwaltungsvorschriften zum FreizügG, Randnummer 2.2.1 ff).
Auch mit einer wöchentlichen Arbeitszeit von 7,5 Stunden und einem Einkommen von 100 Euro kann der Arbeitnehmer/-innenstatus gegeben sein (BSG, Urteil vom 19.10.2010).
Alles, was darunter liegt, muss einzelfallbezogen geprüft werden.
Das Landessozialgericht NRW hat ein monatliches Einkommen von 172 bis 156 Euro als ausreichend gewertet (LSG NRW, Beschluss vom 16. Dezember 2016; L 12 AS 1420/16 B ER)

Nach Auffassung des Gerichts reicht auch ein monatliches Einkommen, das über der Freibetragsgrenze des § 11b Abs. 2 SGB II in Höhe von 100 Euro liegt (LSG NRW, Beschluss vom 7. Oktober 2016; L 12 AS 965/16 B ER).

Вы утверждаете, что информация давно устарела?

Дайте пару новых решений судов, где будет написано, что geringfügige Beschäftigungen reichen nicht aus.

За темой не слежу - скажу вам спасибо. Да и не только я

Я привела ссылку и цитату. Теперь очередь за вами.


.На сайте арбайзамта есть официальные разьяснения что считается работой и тринкенгельд.Так,что распространять газеты или сдавать металлолом не считается работой.

Применительно к гражданам ЕС и их статусу?

С указанием законодательных оснований?

дайте и эту ссылку, пожалуйста

#53 
вадим150 постоялец29.03.20 00:09
вадим150
NEW 29.03.20 00:09 
в ответ Nichja 29.03.20 00:03, Последний раз изменено 29.03.20 00:19 (вадим150)

Я вам дал за ноябрь 2019 года ссылочку.


Вот ссылка за 2019 год.Но здесь висбаденский суд принял решение в пользу истцов.И то,благодаря тому,что истец работал.

"Landessozialgericht entscheidet im Sinne des EhepaarsNachdem das Sozialgericht Wiesbaden den Antrag des Ehepaars auf eine einstweilige Anordnung abgelehnt hatte, sprach das Landessozialgericht Hessen letztendlich Recht. Der Mann sei durchaus berechtigt Hartz IV Leistungen in Anspruch zu nehmen. Er habe sich nicht fälschlicherweise auf das Freizügigkeitsrechts berufen und dieses auch nicht missbraucht. Der Mann konnte durch seine Tätigkeit als Arbeitnehmer seinen eigenen Bedarf fast alleine decken, lediglich die Inanspruchnahme von Wohngeld sei für eine vollständige Deckung des Bedarfs nötig gewesen. Das LSG Hessen hob den Beschluss des Sozialgerichts auf und sprach dem Mann Hartz IV Leistungen zu.


Но истцу не хватало денег чтобы своим трудом покрыть аренду квартиры.То есть,истец претендовал на часть АЛГ2 ,как герингфердинер.


А это за ноябрь 2019.Еще раз выставляю,тут.

"Вот,за ноябрь 2019 года.Решение суда."

"Landessozialgericht urteilt

Arbeitnehmer aus der Europäischen Union (EU) können Anspruch auf Hartz IV Leistungen haben, solange kein Missbrauch des EU-Freizügigkeitsrecht vorliegt. Dies entschied das Landessozialgericht Hessen in einem Beschluss vom 11.12.2019, der jetzt veröffentlicht wurde (Az.: L 6 AS 528/19 B ER). Ein solcher Verstoß liegt dem Urteil zufolge nicht vor, wenn der Betroffene durch eine Arbeitnehmertätigkeit seinen eigenen Bedarf fast vollständig allein decken kann."

судьи государственного социального суда

Работники из Европейского Союза (ЕС) могут иметь право на льготы Hartz IV, если не нарушено законодательство ЕС о свободном передвижении. Это решение было принято Государственным социальным судом Гессена в решении от 11 декабря 2019 года, которое в настоящее время опубликовано (номер дела: L 6 AS 528/19 B ER). Согласно решению, такого нарушения не существует, если заинтересованное лицо может почти полностью удовлетворить свои собственные потребности посредством трудоустройства.

#54 
вадим150 постоялец29.03.20 00:17
вадим150
NEW 29.03.20 00:17 
в ответ Nichja 29.03.20 00:03

Миниджлб не считается работой и не признаются в большинстве случает джоб центрами как занятость даже если работник на миниджобе не гражданин е у,а немец.

#55 
Nichja патриот29.03.20 00:19
Nichja
NEW 29.03.20 00:19 
в ответ вадим150 28.03.20 23:43

Какое отношение к людям, проработавшим в Германии БОЛЬШЕ ГОДА, имеет вот эта вот ваша цитата

Вот,за ноябрь 2019 года.Решение суда."
"Landessozialgericht urteilt
Arbeitnehmer aus der Europäischen Union (EU) können Anspruch auf Hartz IV Leistungen haben, solange kein Missbrauch des EU-Freizügigkeitsrecht vorliegt. Dies entschied das Landessozialgericht Hessen in einem Beschluss vom 11.12.2019, der jetzt veröffentlicht wurde (Az.: L 6 AS 528/19 B ER). Ein solcher Verstoß liegt dem Urteil zufolge nicht vor, wenn der Betroffene durch eine Arbeitnehmertätigkeit seinen eigenen Bedarf fast vollständig allein decken kann."


Keine Sozialleistungen mehr für EU-Bürger auf Arbeitssuche
Der Gesetzgeber legte Ende 2016 fest, dass Ausländer ohne Aufenthaltstitel im Regelfall keinen Anspruch auf Sozialleistungen haben. Allenfalls Überbrückungsleistungen könnten für den begrenzten Zeitraum eines Monats gewährt werden. 2015 entschied das Bundessozialgericht (BSG) in mehreren Verfahren (Az.: B 4 AS 44/15 R und mehr), dass EU-Bürger, die lediglich zur Arbeitssuche nach Deutschland reisten, keinen Anspruch auf Hartz IV haben, dafür aber Sozialleistungen beantragen konnten – neue Regelungen schließen dies nun jedoch aus.#

Больше нет социальных льгот для граждан ЕС, ищущих работу
В конце 2016 года законодатели установили, что иностранцы без вида на жительство, как правило, не имеют права на социальные пособия. Самое большее, промежуточные льготы могут предоставляться на ограниченный период месяца. В 2015 году Федеральный социальный суд (BSG) постановил в нескольких судебных разбирательствах (номер дела: B 4 AS 44/15 R и более), что граждане ЕС, которые ездили только в Германию в поисках работы, не имели права на Hartz IV, но могли подать заявку на получение социальных пособий. - Новые правила теперь исключают




Вот пару ссылок на закон насчет ХАРЦ4 для граждан е у,которые недавно в стране.Конечно,все зависит и от решения работников Джоб центра и аргументы соискателей ХАРц 4 что они в Германии не для того
Вы или "постоянно забываете", что речь идет о ТС, который проработал более года и заработал АЛГ1, или осознанно пытаетесь писать "ни о чем".


Ув."Ничья" может возразить,мол,это для тех кто приехал недавно или не отработал в Германии меньше года.Не соглашусь

:-))))

Оригинально.

Вы это не со мной "не соглашаетесь", а с ЗАКОНОМ.

Который я всего навсего цитирую ( или перевожу на русский)

Да, именно для них. Которые не проработали года.

А если проработали, тогда:




(3) Das Recht nach Absatz 1 bleibt für Arbeitnehmer und selbständig Erwerbstätige unberührt bei
1.
vorübergehender Erwerbsminderung infolge Krankheit oder Unfall,
2.
unfreiwilliger durch die zuständige Agentur für Arbeit bestätigter Arbeitslosigkeit oder Einstellung einer selbständigen Tätigkeit infolge von Umständen, auf die der Selbständige keinen Einfluss hatte, nach mehr als einem Jahr Tätigkeit,


И при чем здесь ваше

Но те,кто живет в Германии пять лет и боле из стран евро =союза,получают харц4 на общих основаниях как и немцы ,и на общих основаниях с них требуют или не требуют,по обстаятельствам,искать работу.

Зачем вы все сейчас в кучу сваливаете?

Это лишь ОДНА из групп Leistungsberechtigte. Если понимать, что именно в законе написано, то становится понятно, что для того, чтобы неограниченное время получать АЛГ2, достаточно проработать чуть более года

#56 
Nichja патриот29.03.20 00:23
Nichja
NEW 29.03.20 00:23 
в ответ вадим150 28.03.20 23:31
А вы попробуйте сесть всем кагалом на Харц 4 и работать на миниджобе.? Я посмотрю чем закончится ваша посадка.Минимум,частые вызовы в Джоб центр чтобы отчитаться какую работу вы ищите и ищите ли ?Конечно,все зависит от статуса,возраста и образования.Но если семья из Молдовы с румынским паспортом здесь поработали какое то время на неквалифицированной работе,то это не означает что дадут спокойно сидеть на ХАРЦ4 и на миниджобе.Это касается и немцев которые не работали на последнем месте работы инженерами или врачами,а работали альтпфлегерами или разнорабочими,например.

Я так поняла, слова свои подтвержитьвам нечем, поэтому началась демагогия.

Ну, а о том, как десятилетиями сидеть на Харце вам могут рассказать многие посетители форума - такие люди тут есть.

Многие этим даже бравируют

Ума особого не нужно.

Но определенные качества и смекалка нужны.


Что касается семей граждан ЕС - люди сидят. И неплохо.

И кагалами сидят. И деревнями.


#57 
вадим150 постоялец29.03.20 00:27
вадим150
NEW 29.03.20 00:27 
в ответ Nichja 29.03.20 00:19

Это лишь ОДНА из групп Leistungsberechtigte. Если понимать, что именно в законе написано, то становится понятно, что для того, чтобы неограниченное время получать АЛГ2, достаточно проработать чуть более года


Нет,конечно,читайте последние сводки по суду который я вам ,здесь,привел.Нарушение прав свободного передвижения граждан евросоюза который проработали более одного года могут лишиться права проживания в стране если ъхарактер пребывания в стране носит получение социально йпомощи.Искать сылку не буду.Есть базовый закон который гласит что надо прожить 5 лет легально в стране чтобы претендовать правами на получения АЛГ2,как временная помощь.Кстати,для немцев АЛГ2 тоже считается как временная помощь,но для граждан е у которые легально проживают в Германии больше года и меньше пяти,могут потерять статус свободного права проживания.Естественно,если они будут тихонько сидеть и игнорировать поиски работы.

#58 
Nichja патриот29.03.20 00:27
Nichja
NEW 29.03.20 00:27 
в ответ вадим150 29.03.20 00:09
Я вам дал за ноябрь 2019 года ссылочку.

Вы мне НЕ ТУ ссылку дали.

Дайте ссылку, что наличия базиса недостаточно для получения статуса freizügigkeitsberechtigt

Или хотя бы с границей в евро - мол, 450 евро не достаточно.

Вы же утверждали именно это.



#59 
вадим150 постоялец29.03.20 00:30
вадим150
NEW 29.03.20 00:30 
в ответ Nichja 29.03.20 00:23

так поняла, слова свои подтвержитьвам нечем, поэтому началась демагогия.

Ну, а о том, как десятилетиями сидеть на Харце вам могут рассказать многие посетители форума - такие люди тут есть.

Многие этим даже бравируют

Ума особого не нужно.

Но определенные качества и смекалка нужны.

Что касается семей граждан ЕС - люди сидят. И неплохо.

И кагалами сидят. И деревнями.


Мы говорим не о тех которые сидят десятилетиями,а о тех,которые до года и меньше пяти лет в стране,граждан ЕУ. Я не утверждал,что правила свободного передвижения распространяется на всех граждан ЕУ! Конечно,для тех кто давно в Германии живут,могут получать без проблем алг2 и даже работать на миниджобе.

#60 
1 2 3 4 5 6 7 все