Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Как и где жить на пенсии.

10280   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
tatata патриот21.01.20 22:46
tatata
NEW 21.01.20 22:46 
в ответ Garmonique 21.01.20 19:30

вам дал Сергей 36 очень хорошие советы.


риана абсолютно права насчет пфлеги и что детей будут к этому все больше привлекать.

но и на сегодня, я слышу, не так много среди знакомых, но пара историй, и там дети доплачивают

очень мощные суммы ежемесячно, потому что не хотели отдавать в госпфлегехайм, где по 4 человека в номере лежат
или если деменц у человека. Там НЕ покрывает касса всю стоимость.


насчет турции совет не плохой, немцев там полно, русских тоже. но проблема с жарой летом и холодом зимой есть.

но вполне можно пожить пока еше не старый, а потом вернутся назад.

там приятно, дешево, вкусно. очень цивилизованно в курортных местах.

вроде как я слышала, немцы там получают мед обслуживание по немецкой ГК.


насчет снять дешево квартиру где нибудь я очень поддерживаю.

обрашаю внимание при этом, но то мое имхо - это должен быть город, не деревня.

потому что в старости очень важно - много врачей и праксисом, больниц, в пешей доступности ,

обшественный транспорт, культурная программа.

возможно аэропорт рядом.

все эти деревние возле гор - там уже после 65 лет не поскачеш - все на машине. врачей мало.



озадаченная коренной житель22.01.20 00:02
озадаченная
NEW 22.01.20 00:02 
в ответ Sergej__36 21.01.20 17:51
Многие находят какие-то обрывки ссылок, никакого отношения не имеющие с действующим законодательством.Какой-то безграмотный смешал всё в кучу и разместил….

Вообще то ссылка, приведенная в посте 110, правильная. Там речь идет об Angehörigen-Entlastungsgesetz . Это совершенно новый закон. Теперь действительно за пфлегехаймы будут платить с дохода от 100 000. Проект закона появился еще летом, и о нем говорили по всем каналам с утра до ночи.

От 100.000 было и раньше, но надо понимать разницу между Унтерхальт и Пфлеге.С Пфлеге дети обязаны содержать родителей и с меньшими брутто.

Все правильно, только это не те 100 000, которые унтерхальт.)) Сейчас речь идет именно об оплате пфлегехаймов с 01.01.2020.

Там весь смысл в том, что старики, которым по состоянию здоровья уже как бы пора в хайм, не хотят туда идти, чтобы не обременять детей финансово. Поэтому и приняли закон.

А в остальных случаях, как я поняла, дети будут привлекаться к кассе как и раньше. Если родители к примеру переходят на социал вместо Grundsicherung, ну и так далее.

Geborgenheit патриот22.01.20 07:30
Geborgenheit
NEW 22.01.20 07:30 
в ответ Garmonique 21.01.20 19:00

вы открыли тему в общем открытом форуме.

Из этого следует,что тема может менять формы в зависимости от интересов собеседников.

Поэтому все мысли интересные другим участникам просто примите и все.

Никто никому ничего не навязывает,а делится мыслями и информацией.

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Irma_ патриот22.01.20 09:27
Irma_
NEW 22.01.20 09:27 
в ответ Garmonique 20.01.20 17:59
Хочется мобильно пожить.

Дом продать. Купить маленькую квартирку и вагон для путешествий, что прицепом к машине.

Вот вам и расходы маленькие, и социал за одно место не возьмёт, если что, и мобильность с крышой над головой.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Irma_ патриот22.01.20 09:27
Irma_
NEW 22.01.20 09:27 
в ответ ludmila6454 20.01.20 18:14
на ваш дом лапу ни кто не поставит

А наследники?миг

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
Mediteran завсегдатай22.01.20 09:28
Mediteran
NEW 22.01.20 09:28 
в ответ Счастьевдруг 21.01.20 18:19
Ее определили в флегесхайм поблизости, живет в своей квартирке с уходом.

В своей квартирке с уходом она сама платит миту, еду, электричество, сама все стирает. Миты там огромные кстати. В пфлегехаймах - оллинклюзив. За ваши деньги

#behappybehippy У беды одно начало- сидела баба и скучала.
Emotion A патриот22.01.20 09:50
Emotion A
NEW 22.01.20 09:50 
в ответ Garmonique 21.01.20 19:00
пристали со своим уходом. Решил человек за отдых спросить, заодно и похоронили.

Люди просто все взвешивают на случай случаев. А че тут такого? Хоть вот взять один единственный случай. Мы были в отпуске на маленьком канарском островке. В небольшом городке (о чем здесь так часто смакуют - пенсия- море итд.). У меня воспалился зуб, боль была адская, на протяжении двух недель. А в городке ни врачей, вообще ничего (след. город большой черти где, туда еще по жарище и по тошнотворным серпантинам доехать нужно, да врача еще найти нужно , а с болями сильно не набегаешь, не напрыгаешь). Так и промучалась до конца, в Германии приехала- сразу нерв удалили. Вот такой например вариант тоже учитывать нужно, если что.

aloho amokh
Chon Kwon свой человек22.01.20 10:11
Chon Kwon
NEW 22.01.20 10:11 
в ответ Irma_ 22.01.20 09:27
Купить...... вагон для путешествий, что прицепом к машине.Вот вам и расходы маленькие,


увы. по пунктам: автобаны и дороги почти везде платные и за прицеп платишь дополнительно, останавливатся можно всё равно только на кемпингах - плати, рашод топлива выше, скорость ниже.... да и не везде с прицепом проедешь. вонмобиль или вонваген - это на любителя, но никак не экономия денег, это желание спать на одной и той же постели на своей простыне и пить из своих чашек, за любой каприз надо платить.

Ездить на простой легковушке и останавливатся в домиках на кемпингах, особенно если их резервировать заранее выходит значительно дешевле..

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
Сетевая Бродяжка Ыыыыыть!22.01.20 11:01
Сетевая Бродяжка
NEW 22.01.20 11:01 
в ответ Geborgenheit 22.01.20 07:30, Последний раз изменено 22.01.20 11:03 (Сетевая Бродяжка)
в зависимости от интересов собеседников

Нет, не так.

Собеседники должны проявлять уважение к ТС - придерживаться обсуждения

в рамках заявленной темы и вправе создавать собственные, "в зависимости от своих интересов".


Также, прошу участников дискуссии следить за корректностью своих высказываний.

Спасибо за понимание.

Мамба местный житель22.01.20 11:06
Мамба
NEW 22.01.20 11:06 
в ответ Garmonique 20.01.20 17:59

Я бы купила маленькую квартирку ,недорогую по стоимости содержания, вот и прописка и почтовый ящик,есть куда примчаться и по врачам походить и передохнуть от путешествий ….но мы с мужем сами думаем купить маленький домик,привыкли жить в доме и ездить куда хочешь ,когда он через 10 лет выйдет на пенсию.Наш дом большой,но жалко расставаться здесь все родное,много денег вложено и сил и мы привыкли к такому простору ,где у каждого своя спальня,своя комната для хобби,есть куда моим детям приехать и пожить.Муж предложил мои внукам учиться в Германии жить у нас,можно наверху ещё один этаж сделать,вернее он уже сделан только косметику навести...


Если у вас дом выплачен, если вообще продать,то тогда как быть с пропиской и почтой и стараховкой или если купить маленькое,то не факт что намного дешевле...мое мнение тогда маленькую квартирку,но тоже надо хорошо прикинуть,а то в старом фонде там могут быть поборы выше чем в собственном доме. ИМХО

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь до их уровня.Фаина Раневская
weisserWolf гость22.01.20 12:40
weisserWolf
NEW 22.01.20 12:40 
в ответ николка 21.01.20 08:27
ТС, присмотритесь к югу Австрии, тут очень много пенсов из Германии, отличный климат, чистейший воздух, вода одна из лучших, медицина не сравнится с немецкой, 20 мин до вершин и прогулок, 4 часа до морей. Жильё в сёлах почти даром и золотые люди.


Будет ли там работать немецкая ГКК ?

Garmonique посетитель22.01.20 12:55
NEW 22.01.20 12:55 
в ответ Мамба 22.01.20 11:06

Да да, я тоже так рассуждаю. Маленькая квартирка в собственности, это значит постоянно бошлять за содержание дома. С таким же успехом можно нанять человека, что бы траву косил раз в 2 недели и почту забирал. Наверное даже это дешевле.

Я уже думаю, что проще остаться в доме и уезжать на 3-4 месяца на кемпинг.

У нас тоже в доме у каждого свои 2 комнаты, не считая общих.. жалко как-то остаться без всего этого. Жить в маленькой квартирке - не айс...

Garmonique посетитель22.01.20 13:00
NEW 22.01.20 13:00 
в ответ Irma_ 22.01.20 09:27

Ирма, вагон мы уже имеем.

Наследники на дом, это не страшно. это ж наши дети. Пусть наследуют, конечно.


Garmonique посетитель22.01.20 13:22
NEW 22.01.20 13:22 
в ответ Chon Kwon 22.01.20 10:11, Последний раз изменено 22.01.20 13:26 (Garmonique)
увы. по пунктам: автобаны и дороги почти везде платные и за прицеп платишь дополнительно, останавливатся можно всё равно только на кемпингах - плати, рашод топлива выше, скорость ниже.... да и не везде с прицепом проедешь. вонмобиль или вонваген - это на любителя, но никак не экономия денег, это желание спать на одной и той же постели на своей простыне и пить из своих чашек, за любой каприз надо платить.Ездить на простой легковушке и останавливатся в домиках на кемпингах, особенно если их резервировать заранее выходит значительно дешевле..


При всех недостатках мобильного прицепа, это все равно лучше, чем на легковушке катать километры. В дальней дороге, несколько дней буквой зю, иногда уже хочется просто выйти и лечь на асфальт на расштетте.)

Так остановился на заправке, пошел "домой", полежал, книжку почитал, поел, чаи погонял и дальше поехал. Все бесплатно же.


Можно еще, конечно, летать в заданном направлении и резервировать гостиницу, но это такая морока, и чувствуешь себя конечно не так, как в вагоне, где все свое, и кровать и велики, и кухня, все с собой. в гостинице ты как временный гость, ничего своего.


Если рассматривать путешествие с караваном, как короткий отдых, то да, это не дешевое удовольствие. А вот, если зависнут на одном месте на пару месяцев, то это на много дешевле, чем в гостинице.

Для меня кемпинг, это как спорт, там ты всегда сам себе предоставлен, никто тебе в рот не заглядывает, а главное, это ты всегда на воздухе, как тот цыган.) И да, на любителя это дело, мы любители. И главное, я не могу без моря, ну нет для меня отдыха у озера, или в лесу, не могу себя настроить, да и это все у нас тут есть и лес, и горы, и даже солнце, но нет моря. А домик у моря, это утопия, денег с нашего жилья не хватит на такое удовольствие.


Garmonique посетитель22.01.20 13:32
NEW 22.01.20 13:32 
в ответ Geborgenheit 22.01.20 07:30
вы открыли тему в общем открытом форуме.Из этого следует,что тема может менять формы в зависимости от интересов собеседников.Поэтому все мысли интересные другим участникам просто примите и все.Никто никому ничего не навязывает,а делится мыслями и информацией.


То есть , если Вы спросите на форуме, где купить велосипед, а Вам начнут на несколько страниц рассказывать, что Вам придется лечить артрит коленей, это ОК? улыб

Мамба местный житель22.01.20 13:43
Мамба
NEW 22.01.20 13:43 
в ответ Garmonique 22.01.20 12:55

И не слушайте кликуш которые голосят на счет альтесхайма,может будет 20%, а может нет 80%,люди прекрасно организуют себе проживание до самой сметри в своем доме,флегединст помыть переодеть,доставка еды на дом,уборщица помыть....смотрю по сторонам и вижу редко кто в дом престарелых идет,у вас еще как минимум 35 лет активной жизниflowerпроблемы лучше решать по мере их поступления,а не заранее себя хоронить

Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь до их уровня.Фаина Раневская
Garmonique посетитель22.01.20 13:48
NEW 22.01.20 13:48 
в ответ Мамба 22.01.20 13:43

Спасибо Вам, аж отлегло.

flower


Chon Kwon свой человек22.01.20 13:56
Chon Kwon
NEW 22.01.20 13:56 
в ответ Garmonique 22.01.20 13:22

я ведь написал почти тоже самое. длительно зависнуть мне не реально. больше двух недель за раз я взять не могу.

А вот несколько дней буквой зю - я не соглашусь. Мы постоянно так ездим, маршрут планирую чуть ли не за год. Летний отпуск у меня уже полностью по полочкам разложен.

Есть только один день где надо будет проехать почти 500 км, а так максимум 300. на тигуане, в двоём это приемлемо. на каждой остановке 2 ночёвки.... уже оплачены. т.к. всё делал заранее нашёл квартирки с кухней по 50-60 евро за ночь ( Норвегия), кроме того паром ..... с прицепом он бы мне в копеечку влетел. Раньше ездили с палаткой, но теперь уже годы не те и хоть палатка очень нравится, но на ночёвку в ней я выделяю только 2 ночи из всего отпуска


тут всё завязано на то: кто к чему пристрастился. кому то отели резервировать морока, кому то по узким дорогам на вонмобиле.......

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
berlije патриот22.01.20 14:04
berlije
NEW 22.01.20 14:04 
в ответ Sergej__36 21.01.20 18:00
А проживание в хайме стоит 3.500 в месяц. Пенсии не хватает, город не доплачивает, заложить нечего. Что делать детям?

Идти в газетку "Русский Берлин" и искать сиделку с проживанием, и скидываться по чуть, может по 300 евро в месяц с двоих, чтобы хватило на сьемную квартиру, оплату

сиделки и еду невменяшке и сиделке. 1000 евро на все не хватит, даже если квартира в Плауне за 200 евро кальт, 350 варм.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
Garmonique посетитель22.01.20 14:08
NEW 22.01.20 14:08 
в ответ Chon Kwon 22.01.20 13:56
больше двух недель за раз я взять не могу.

Две недели, это ок, смотря куда Вы едете. И откуда.

На счет мороки отель резервировать, то это как у Вас с двумя неделями. Я никогда не могу быть уверенной, что именно в эти 2-3 дня я буду проезжать мимо зарезервированного на одну ночь жилья.

Так можем ехать несколько сотен км, и пристать на ночлег, утром дальше поехать, никто мне не скажет, что мест нет, когда я уже с ног падаем. Хотя, в последнее время и стоянки на автобанах к вечеру забиты, как селедки.


У нас тоже Тигуан, у мужа, а моя машинка - маленькая.

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все