Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Где лучше искать работу инженеру

3795  1 2 3 4 5 все
AleGrech прохожий21.11.19 11:44
NEW 21.11.19 11:44 

Добрый день, уважаемы форумчане!


В настоящее время нахожусь в поиске работы на территории Германии. Сам живу и работаю в России.

Возможно, на сегодняшний день, много людей задавали подобный вопрос, но я решил все-таки тоже его задать)

Собственно вопрос таков: "Где лучше искать работу инженеру?"

Хотелось бы пояснить, что популярные ресурсы StepStone, Monster и прочее уже известны)

Я имею ввиду:

- кто-то знает организации, на территории Германии, которые охотно принимают (рассматривают резюме) резидентов РФ?

- возможно существуют рекрутинговые агентства (желательно бесплатные для соискателя работы), которые с удовольствием пополнили бы свою базу еще одним резюме и сами бы его предлагали работодателю?

Ну собственно что-то в этом роде)


Ну и дополнительно хотел бы задать вопрос.

Как дела обстоят с авиационной промышленностью? Возможно ли резиденту РФ попасть на работу в организации работающие на авиацию или смежны отрасли?

Интересуюсь,т.к. мой, практически 8-ми летний, стаж работы относится именно к авиационной промышленности.


Буду рад Вашим ответам.

#1 
Gmail.com постоялец21.11.19 12:28
Gmail.com
21.11.19 12:28 
в ответ AleGrech 21.11.19 11:44
- кто-то знает организации, на территории Германии, которые охотно принимают (рассматривают резюме) резидентов РФ?- возможно существуют рекрутинговые агентства (желательно бесплатные для соискателя работы), которые с удовольствием пополнили бы свою базу еще одним резюме и сами бы его предлагали работодателю?

1. чем кандидаты из РФ лучше кандидатов из других стран?
2. существуют конечно, но из РФ лучше искать самому параллельно разместив анкету на XING

#2 
  Neue0 местный житель21.11.19 12:29
NEW 21.11.19 12:29 
в ответ AleGrech 21.11.19 11:44

Интересуюсь, т. к. мой, практически 8-ми летний

... восьмилетний/8-летний ...

#3 
Gmail.com постоялец21.11.19 12:31
Gmail.com
NEW 21.11.19 12:31 
в ответ AleGrech 21.11.19 11:44
Как дела обстоят с авиационной промышленностью? Возможно ли резиденту РФ попасть на работу в организации работающие на авиацию или смежны отрасли?


бевербуйтесь на Боинг. Смежники у меня под окном сидят Autoflug GmbH

#4 
AleGrech прохожий21.11.19 12:36
NEW 21.11.19 12:36 
в ответ Gmail.com 21.11.19 12:28
1. чем кандидаты из РФ лучше кандидатов из других стран?

Я имел ввиду организации, которые в принципе рассматривают кандидатов из других стран, а не только из ЕС


2. существуют конечно, но из РФ лучше искать самому параллельно разместив анкету на XING


А с чем это связано? Почему лучше?


#5 
AleGrech прохожий21.11.19 12:38
NEW 21.11.19 12:38 
в ответ Neue0 21.11.19 12:29
Интересуюсь, т. к. мой, практически 8-ми летний
... восьмилетний/8-летний ...


Не соглашусь с Вами, но если для Вас так комфортнее, то пусть будет по вашему)))

#6 
Gmail.com постоялец21.11.19 12:50
Gmail.com
NEW 21.11.19 12:50 
в ответ AleGrech 21.11.19 12:36
А с чем это связано? Почему лучше?

1. потому, что за Вас никто ничего делать делать не будет
2. самостоятельный поиск полезнее в плане приобретения опыта составления Anschreiben und Lebenslauf.

#7 
Gmail.com постоялец21.11.19 12:55
Gmail.com
NEW 21.11.19 12:55 
в ответ AleGrech 21.11.19 12:36
Я имел ввиду организации, которые в принципе рассматривают кандидатов из других стран, а не только из ЕС

существуют рекрутинговые агентства подбирающие персонал по заказу работодателя, если работодатель самостоятельно не хочет заниматься этой канителью

#8 
shadowjack патриот21.11.19 13:09
shadowjack
NEW 21.11.19 13:09 
в ответ AleGrech 21.11.19 11:44

Можно для начала пару вопросов?

1. Какие знания немецкого и английского?

2. Ваш возраст?

3. Какие знания САПРов (CATIA, Siemens NX)

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#9 
AleGrech прохожий21.11.19 13:13
NEW 21.11.19 13:13 
в ответ Gmail.com 21.11.19 12:50
1. потому, что за Вас никто ничего делать делать не будет
2. самостоятельный поиск полезнее в плане приобретения опыта составления Anschreiben und Lebenslauf.

В этом я с Вами согласен!) Собственно, в настоящее время, я и занимаюсь самостоятельным поиском.

Есть нюансы (да, наверное, у каждого соискателя есть свои нюансы), есть неплохой английский, документально правда подтвержден, пока, уровень Intermediat, но я работаю над тем, что бы обзавестись оф бумажкой об уровне не ниже Upper-Int)


А на счет Боинга, мысль хорошая, но я фактически являлся разработчиком электронных систем и блоков для авиации (самолетов, беспилотников, вертолетов и пр.) и только последние 6 месяцев работаю отделе надежности эксплуатанта. А Боинг, как мне кажется, в Германии выступает как эксплуатант. Хотя я могу и ошибаться)


#10 
AleGrech прохожий21.11.19 13:25
NEW 21.11.19 13:25 
в ответ shadowjack 21.11.19 13:09
Можно для начала пару вопросов?1. Какие знания немецкого и английского?2. Ваш возраст?3. Какие знания САПРов (CATIA, Siemens NX)

Конечно)

1) Английский - оф.уровень (подтвержденный документально, признающийся в других странах сертификат) Intermediate, в настоящее время подтверждаю Upper-Intermediate, ну и в последствии хотел бы Advance

Немецкий - тут сложнее... Начинал изучение с нуля в университете на протяжении двух лет. Тесты на уровень не сдавал. Потом забросил. Потом Армия, работа, семья, ну и собственно теперь воспоминания есть, даже что-то понимаю в текстах иногда. Но разговорного практически нет. Хотя думаю восстановить уровень не составит труда. Пока просто делаю упор на английский.

2) Мне 28 лет. Если интересует образование, то официально по диплому я "Специалист - Радиофизик" по программе обучения "Радиофизика и электроника"

3) САПР- дело в том, что я работал инженером в системном направлении (разработчик систем), не инженером - конструктором.

Соответственно, мне приходилось сталкиваться с SolidWorks, Simens NX, UniGraphics и прочее, но лишь с целью просмотра чертежей и "выдачи пинков конструкторам")) Как разработчик в данных программах я не выступал. Но не вижу проблем с их освоением, просто считаю, что если осваивать САПР, то лучше его осваивать на реальных проектах, а не рисуя в них чертеж "ложки" к примеру)

Если говорить о более приземленных вещах, то неплохие знания программирования HTML, PHP, PASCAL,QBASIC, немного SQL. Уверено работаю в AutoCad и MathLab. Отлично работаю в 3D-MAXе.

А ну и фотошоп)


#11 
Gmail.com постоялец21.11.19 13:40
Gmail.com
NEW 21.11.19 13:40 
в ответ AleGrech 21.11.19 13:13, Последний раз изменено 21.11.19 13:41 (Gmail.com)

сорри, с Аирбас перепутал ))))) у него завод в Гамбурге

#12 
shadowjack патриот21.11.19 13:46
shadowjack
NEW 21.11.19 13:46 
в ответ AleGrech 21.11.19 13:25

Возраст хороший, с языками плоховато, со специализацией совсем плохо.
Если говорить Вашим языком, то должности можно распределить грубо на две категории: на тех, кто пинает и тех, кого пинают. Те, кто пинает, обладают самым важным инструментом - языком (свободный английский+немецкий). Как Вы понимаете, до этих должностей Вам далеко.
А те, кого пинают, исполняют задачи, которые не требуют в полной мере коммуникацию, а скорее технические знания и знания программ. То бишь сидят перед компом и конструируют, рассчитывают, симулируют и т.д. В воздухоплавании всё ещё актуальна программа CATIA. Даже электропроводку для А380 делали в трёхмерке. Поставщики средней руки (к примеру оборудование) перешли на Siemens NX. При знании этих программ у Вас есть шансы получить работу. На Airbus, Thales, EADS я бы на Вашем месте не рассчитывал. Но порекомендовал бы написать инициативные резюме к поставщикам инжиниринга как:

www.bertrandt.com

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#13 
_ronin_ старожил21.11.19 13:53
_ronin_
NEW 21.11.19 13:53 
в ответ AleGrech 21.11.19 11:44
Как дела обстоят с авиационной промышленностью? Возможно ли резиденту РФ попасть на работу в организации работающие на авиацию или смежны отрасли?

Крайне сложно, т.к. технологии двойного назначения это. Посмотрите в сторону автомобилестроения - там вместо DO идут аналогичные по сути ISO/IEC и нет категорий допуска.

#14 
_ronin_ старожил21.11.19 13:55
_ronin_
NEW 21.11.19 13:55 
в ответ AleGrech 21.11.19 13:13
беспилотников, вертолетов и пр.)

https://www.volocopter.com/de/career/

#15 
shadowjack патриот21.11.19 13:56
shadowjack
NEW 21.11.19 13:56 
в ответ _ronin_ 21.11.19 13:53

Верно. Но я уж не стал упоминать о этих вещах, а то опять форум обвинит в том, что отговариваю ехать в германию.

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#16 
_ronin_ старожил21.11.19 13:59
_ronin_
NEW 21.11.19 13:59 
в ответ AleGrech 21.11.19 13:25
PASCAL,QBASIC

Фигасе какие диплодоки улыб Риспект! Я думал, такому уже давно нигде не учат.

#17 
AleGrech прохожий21.11.19 14:15
NEW 21.11.19 14:15 
в ответ shadowjack 21.11.19 13:46

Спасибо за развернутый ответ!

Если говорить Вашим языком, то должности можно распределить грубо на две категории: на тех, кто пинает и тех, кого пинают. Те, кто пинает, обладают самым важным инструментом - языком (свободный английский+немецкий). Как Вы понимаете, до этих должностей Вам далеко.

В этом вы правы, на счет немецкого-то точно. Хотя с английским... тут дело в том, что я не испытываю трудности в общении на английском языке... вопрос с словарным запасом, тем более на технической специализации, решается очень просто.

Но у нас, почему то считается, что если ты не можешь разговаривать "как истинный поэт из Британии" то не видать тебе Advance) Хотя, как мне кажется, использование литературно-художественного языка в технической речи минимально)


А те, кого пинают, исполняют задачи, которые не требуют в полной мере коммуникацию, а скорее технические знания и знания программ. То бишь сидят перед компом и конструируют, рассчитывают, симулируют и т.д

Понимаю о чем вы говорите) Мне достаточно сложно объяснить специфику моего опыта (моей работы) в пределах одного сообщения до 1000 знаков) Но, попробую. Для того, что бы исполнитель (схемотехник, конструктор и прочие) выполнили свою работу, я должен был сначала пообщаться с заказчиком и понять что же они хотят, далее разработка ТЗ и передача исполнителю. Вроде все так как вы объяснили. Но на самом деле это не конец)

Исполнители у нас таки, что сами по факту ничего не расчитывают, им все нужно сказать и указать в ТЗ. Т.е. с учетом места расположения на борту, я должен расчитать и сказать конструктору какие максимальные перегрузки будет испытывать блок, выдать требования по влагозащите (не просто сказать что он должен работать в воде, а по факту сказать каким слоем герметика залить плату) ну и т.д. список огромный., я же должен разработать способы проверки готового изделия, опять же разработать ТЗ на стендовое оборудование и ТЗ на ПО (с ПО отдельный разговор, практически полную логику работы тоже описываю я. Зачем тогда программисты?). Соответственно, все технологические жгуты тоже разрабатываю я. Ну не считая, конечно, технологии их производства и т.п. Ну а потом начинается самое интересное, это испытания, где я являюсь и руководителем испытаний и исполнителем и всем кем только можно) Это тоже не конец, просто не хочу затягивать.

К чему это я, да к тому, что впринципе вы правильно описали ситуацию, исходя из моего прошлого сообщения, но на самом деле все не так как кажется)


В воздухоплавании всё ещё актуальна программа CATIA. Даже электропроводку для А380 делали в трёхмерке. Поставщики средней руки (к примеру оборудование) перешли на Siemens NX. При знании этих программ у Вас есть шансы получить работу. На Airbus, Thales, EADS я бы на Вашем месте не рассчитывал. Но порекомендовал бы написать инициативные резюме к поставщикам инжиниринга как:www.bertrandt.com

Большое спасибо за рекомендации, обязательно загляну на сайт и помониторю!

#18 
AleGrech прохожий21.11.19 14:18
NEW 21.11.19 14:18 
в ответ _ronin_ 21.11.19 13:53
Крайне сложно, т.к. технологии двойного назначения это. Посмотрите в сторону автомобилестроения - там вместо DO идут аналогичные по сути ISO/IEC и нет категорий допуска.

Ну, собственно, я так и думал) Поэтому и уточнил данный вопрос. Как говорится "А вдруг?")

#19 
AleGrech прохожий21.11.19 14:20
NEW 21.11.19 14:20 
в ответ _ronin_ 21.11.19 13:59
Фигасе какие диплодоки улыб Риспект! Я думал, такому уже давно нигде не учат.

)))))

А этому и не учат)

Просто считаю, что если хочешь постигнуть суть, то начни с истоков) Правда до изучения Ассемблера я не решился.


#20 
1 2 3 4 5 все