Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Umschulung от Беруфсгеноссеншафт

1610  
jaqen hghar гость13.11.19 10:46
NEW 13.11.19 10:46 

Добрый день. Я уже описывал свои злоключения после падения с лестницы и перелома пятки. Спустя полтора года история похоже подходит к концу. В результате последнего обследования был вынесен диагноз артроз и полинейропатия. Требуется артродез голеностопа. Менеджер от Беруфсгеноссеншафт посоветовал не делать эту операцию. Так как врачи прямо говорят, что гарантии нет никакой, что боли уйдут, а может даже и хуже стать. Он предложил мне два варианта переобучения Triebfahrzeugfahrer и второй вариант Europrüfer. Первое как я понял, это машинист локомотива? Менеджер от BG пояснил и да и нет. Второй вариант вроде бы на первый взгляд ничего. Но я уже вторую неделю мониторю интернет по поводу вакансий и ничего не нахожу вообще в радиусе 50 км от места жительства. Как я понял профессия Europrüfer это кастрированный вариант профессии Werkstoffprüfer. Обучение полгода в учебном центре. Или в Магдебурге или в Мюльхайм ан дер Рур. Называется JR - WP Ausbildung und Dienstleistungs GmbH. Кто-нибудь, что-нибудь может знает про эту профессию? Какие перспективы дальнейшего трудоустройства?

#1 
eulka патриот13.11.19 19:59
eulka
13.11.19 19:59 
в ответ jaqen hghar 13.11.19 10:46

Особо не переживайте.Сколько % инвалидности признала БГ? Не найдете работу- просто повысят % и будете свою пенсию сидя дома получать. Второй вариант Вам предпочтительнее- берите, БГ оплатит и обучение и проживание и проезд.

Как я себя чувствую? Да, как обычно... Единственной и неповторимой! "С каждым прожитым днем все меньше людей имеют право учить меня жить."
#2 
jaqen hghar гость25.11.19 10:44
NEW 25.11.19 10:44 
в ответ eulka 13.11.19 19:59

Провёл я один, ознакомительный день в этом учебном заведении. Всё бы хорошо, но специальность по которой БГ предлагает переобучение, а именно Europrüfer - это кастрированный вариант профессии Werkstoffprüfer. По первой переобучение длится всего полгода, а по второй два с половиной. Кроме того после окончания этих полугодовых курсов много ограничений. Например не присваивается квалификация. Заявление о присвоении квалификации подаёт потенциальный работодатель после прохождения пробецайт и успешного опыта работы в течении года. Да и вообще много чего эти курсы не позволяют. Например диагностика на воздушном или речном транспорте. Ну и самое печальное. Работы по этой специальности в радиусе 60 км от моего места жительства просто нет. За три недели мониторинга сайтов с работой, не нашёл ни одной вакансии. Преподаватели, которые проводили Schnuppertag, так и сказали. Чтобы устроится по этой специальности надо в Рургебит переезжать или в Байерн или в Баден-Вюртемберг. Там где обилие тяжёлой промышленности. Вообщем не подходит.

#3 
Три-Бачка местный житель25.11.19 10:50
Три-Бачка
NEW 25.11.19 10:50 
в ответ jaqen hghar 13.11.19 10:46
Менеджер от Беруфсгеноссеншафт посоветовал не делать эту операцию. Так как врачи прямо говорят, что гарантии нет никакой, что боли уйдут, а может даже и хуже стать.


Честный и порядочный человек Ваш менеджер

#4 
jaqen hghar посетитель25.11.19 11:08
NEW 25.11.19 11:08 
в ответ Три-Бачка 25.11.19 10:50

Как бы немного не в той ветке ответ. Ну ладно. Что операция может ничего не дать я и сам уже давно загуглил. Создал новую тему. Может кто там отпишется? Про личный опыт. Вопрос в другом. Что делать? Если ферштайфунг не поможет и умшулунг на востребованную профессию не дают. А БГ интересуют только деньги. Ничего человечного там нет. Операция дорогая, за ней может ещё одна последовать и ещё одна. Ну и реабилитация последующая опять же на их кошелёк ложится. Так что всё банально. Только деньги их интересуют.

#5 
Три-Бачка местный житель25.11.19 11:33
Три-Бачка
NEW 25.11.19 11:33 
в ответ jaqen hghar 25.11.19 11:08
Что делать? Если ферштайфунг не поможет и умшулунг на востребованную профессию не дают.


Я бы советовала, просить, искать и добиваться .

Все карты и права на Вашей стороне.

Если сейчас выберите "не то", со другого места найти подходящее будет еще сложнее.... на состояние здоровья обращать внимания будут меньше, чем сейчас... где произошел арбайтсунфаль

#6 
eulka патриот25.11.19 20:37
eulka
NEW 25.11.19 20:37 
в ответ jaqen hghar 25.11.19 11:08

А переехать не хотите, если в др. месте большИй спрос на специальность. Я к тому,что и переезд и прочие неудобства возникшие при этом Вам тоже БГ оплатит. Она в принципе не любит с финансами расставаться,но если инвалидность признают, то потом уже не отказываeт.

Как я себя чувствую? Да, как обычно... Единственной и неповторимой! "С каждым прожитым днем все меньше людей имеют право учить меня жить."
#7 
hartung.65 коренной житель25.11.19 22:23
hartung.65
NEW 25.11.19 22:23 
в ответ jaqen hghar 13.11.19 10:46

Индустриэлектроникер не предлагали ?ты же чего то вроде паял ,раньше направление называлось герэтэтехник ,сейчас как то по другому ,если потом попасть на фирму производящюю электронику ,то там больше сидя ,но попасть конечно тоже не обязательно просто . Или продукциондизайнер ,раньше технише цайхнер ,чертежник на компъютере ?

#8 
jaqen hghar посетитель12.12.19 11:02
NEW 12.12.19 11:02 
в ответ hartung.65 25.11.19 22:23, Последний раз изменено 12.12.19 11:08 (jaqen hghar)

Прошу прощения, совсем не было времени заглянуть в интернет. Умшулунг по направлению электроникер, также как технишер цайхнер не дали, мотивировав тем, что у меня нет законченного аусбильдунга в Германии. На Родине я закончил техникум по специальности "Организация перевозок и управление движением на автотранспорте" Затем я поступил в Институт по направлению "Информационно-вычислительные системы" Который всё-же пришлось бросить по семейным обстоятельствам (рождение ребёнка, деньги надо было добывать )на четвёртом семестре. Мне частично признали диплом логистика, с пометкой, что отсутствует год и два месяца практики.


А переехать не хотите, если в др. месте большИй спрос на специальность. Я к тому,что и переезд и прочие неудобства возникшие при этом Вам тоже БГ оплатит. Она в принципе не любит с финансами расставаться,но если инвалидность признают, то потом уже не отказываeт.


Не та специальность, которая позволит свободно переехать. Не врач или инженер. А перспектива сначала отучиться полгода, а потом переезжать ради работы и зарплаты сравнимой с социалом, кажется мне сомнительной. Вот в сторону Локфюрера уже посматривать начинаю. Зарплатная вилка и карьерное развитие не ясны, пока думаю.

#9 
ad-min местный житель12.12.19 11:15
ad-min
NEW 12.12.19 11:15 
в ответ jaqen hghar 12.12.19 11:02

причем тут законченный аусбильдунг? Вам отказывают в оплате полноценного переобучения, то есть, получения профессии, по причние отсутствия диплома?

Бред какой-то. Общайтесь письменно, аргументируйте возрастом, если молоды. Предложите пройти айгнунгстест для интересующей вас профессии. Не подписывайтесь на полугодовые варианты.

Может имеет смысл адвоката подключить?


#10 
  MiaAli местный житель12.12.19 11:25
NEW 12.12.19 11:25 
в ответ ad-min 12.12.19 11:15
Вам отказывают в оплате полноценного переобучения

переобучение возможно, если уже есть какое-то признанное проф образование или ВО.

#11 
ad-min местный житель12.12.19 11:42
ad-min
NEW 12.12.19 11:42 
в ответ MiaAli 12.12.19 11:25

§ ?

#12 
jaqen hghar посетитель12.12.19 13:23
NEW 12.12.19 13:23 
в ответ MiaAli 12.12.19 11:25

Да, примерно такими вот формулировками BG и отвечает.

Außerdem muss die geschädigte Person auch über eine Berufsausbildung verfügen, da durch die Umschulung lediglich der vorherige Zustand wieder hergestellt werden soll. Daher steht die Umschulungsförderung für angelernte Arbeitskräfte nicht zur Verfügung. Sollte der Arbeitsunfall jedoch während der Berufsausbildung stattfinden, besteht ebenfalls ein Anspruch auf eine Umschulung.
#13 
jaqen hghar посетитель12.12.19 13:39
NEW 12.12.19 13:39 
в ответ jaqen hghar 12.12.19 13:23, Последний раз изменено 12.12.19 13:39 (jaqen hghar)

Но вот такая информация тоже на глаза попадается:


Wenn Sie eine Ausbildung begonnen haben, diese jedoch nicht abschließen konnten, sind die Aussichten für eine Finanzierung der Umschulungsmaßnahme in vielen Fällen recht gut. Allerdings hängt dies stets davon ab, aus welchem Grund Sie die Ausbildung nicht beenden konnten. Wenn Sie beispielsweise einen Arbeitsunfall erlitten oder an einer Berufskrankheit leiden, muss die Berufsgenossenschaft für die Umschulung aufkommen. Wenn Sie hingegen die Ausbildung vorzeitig beendeten, weil sich die Arbeitsmarktsituation so verändert hat, dass die entsprechenden Fachkräfte nicht mehr benötigt werden, können Sie sich wegen der Umschulung an das Arbeitsamt wenden.


Die Situation stellt sich anders dar, wenn überhaupt keine Ausbildung begonnen wurde. Die Umschulungsmaßnahme zielt immer darauf ab, eine mit der ursprünglichen Situation vergleichbare Ausgangsposition zu schaffen. Wenn Sie beispielsweise in einem Ausbildungsberuf arbeiteten, diesen jedoch aufgrund gesundheitlicher Probleme nicht mehr ausüben können, soll Ihnen durch die Umschulungsmaßnahme ein neuer Beruf vermittelt werden, in dem Sie dann weiterhin arbeiten können. Wenn Sie jedoch nur eine Anlerntätigkeit ausüben, würde durch die Umschulungsmaßnahme Ihre persönliche Situation erheblich verbessert, da Sie daraufhin eine abgeschlossene Berufsausbildung hätten. Daher sind die Förderungsmöglichkeiten in diesen Fällen beinahe nicht vorhanden. Sowohl bei der Berufsgenossenschaft als auch bei der Rentenversicherung werden die Anträge nur wenig Aussicht auf Erfolg haben. In diesem Fall wäre es eine der sinnvollsten Maßnahmen, beim Arbeitsamt hinsichtlich einer Finanzierung nachzufragen. Allerdings wäre dies in diesem Fall keine Umschulungsmaßnahme – die ja eine vorherige Berufsausbildung voraussetzt – sondern eine Weiterbildungsmaßnahme.


Нельзя ли рассмотреть мой частично подтверждённый диплом, как абгеброхене аусбильдунг? Я то по нормам своей страны получил аусбилбдунг, Германии только не нравится, что практики было мало. ВО можно забыть. Института того уже не существует. Даже здания больше нет.

#14 
Jona2005 коренной житель13.12.19 20:15
Jona2005
NEW 13.12.19 20:15 
в ответ jaqen hghar 12.12.19 11:02
Умшулунг по направлению электроникер, также как технишер цайхнер не дали, мотивировав тем, что у меня нет законченного аусбильдунга в Германии.


Если у тебя действительно есть интерес для учёбы, напиши мне в личку, созвонимся и я тебе расскажу как и куда тебу соваться.

Сам прошёл подобное.

Ankauf von Computer- und Elektronikschrott IT Upcycling-Remarketing-Recycling
#15