Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Муж работает. Можно ли уехать с ребёнком.

3200  1 2 все
AlexLeeds постоялец25.09.19 12:56
NEW 25.09.19 12:56 

Подскажите пожалуйста. Если отец работает. А мать и сын сидят дома. И ДЦ им вообще ничего не платит. Можно ли матери с ребёнком поехать куда нибуть. Уезжать и приезжать каждые два месяца к примеру.


Беспокойство вызывает договор матери с ДЦ. Ранее она договорилась с ДЦ что до трёх лет она будет сидить дома, и воспитывать сына.


А после её должны посылать на курсы. Так вот ребёнку скоро исполнится три года и вопрос такой не активизируется ли ДЦ по отношению к матери. И что делать если придёт письмо от ДЦ матери. Можно ли их проигнорировать тем более ДЦ вообще ничне платит.

#1 
snucker2004 старожил25.09.19 13:23
snucker2004
25.09.19 13:23 
в ответ AlexLeeds 25.09.19 12:56

Если ДЦ ничего не платит, то и требовать ничего не может. А ребёнок в детский сад записан. С 3х, лет дети обычно ходят в ДС. Уехать, конечно, жена с ребёнком может, хоть на год, если немецкое гражданство еть и муж остаётся и платит страховку.

#2 
ЯЛюдМила завсегдатай25.09.19 14:39
ЯЛюдМила
NEW 25.09.19 14:39 
в ответ AlexLeeds 25.09.19 12:56

Не важно, платит ДЦ или нет, важно стоите ли вы у них на учете или нет. Вы у них на учете, значит после исполнения сыну 3 лет, вас начнут тормошить с поиском работы или каких-нибудь курсов. А уезжать или нет - это решать вам. Если какое-то время хотите спокойно посидеть дома и вам не нужны какие-то курсы и не собираетесь искать работу,то т.к. вам ничего не платят, снимитесь временно с учета по достижении сыном 3 лет. Как только надумаете пойти учиться, можно снова встать на учет. Ну а уж если начнете работать и вас захотят уволить,то так и так снова зарегистрируетесь как ищущая работу.

#3 
Nichja патриот25.09.19 15:42
Nichja
NEW 25.09.19 15:42 
в ответ snucker2004 25.09.19 13:23
Если ДЦ ничего не платит, то и требовать ничего не может.

Если ДЦ ничего не платит, то с ДЦ нет никаких контактов и никаких "договоров."

Семья ТС явно получает от ДЦ доплату

#4 
Nichja патриот25.09.19 15:43
Nichja
NEW 25.09.19 15:43 
в ответ ЯЛюдМила 25.09.19 14:39
Не важно, платит ДЦ или нет, важно стоите ли вы у них на учете или нет

Не получающие от ДЦ деньги там на учете не стоят.

#5 
  паниСолоха коренной житель25.09.19 15:44
NEW 25.09.19 15:44 
в ответ ЯЛюдМила 25.09.19 14:39

если семья ни копейки не получает доплаты, то никого тормошить не будут.

#6 
Taki патриот25.09.19 17:52
Taki
NEW 25.09.19 17:52 
в ответ Nichja 25.09.19 15:43, Последний раз изменено 25.09.19 17:55 (Taki)
Не получающие от ДЦ деньги там на учете не стоят.

Можно пойти и встать на учет, а если повезет еще и курсы или умшулюнг от них получить, не получая никаких доплат.

Только в АА это было.


#7 
Nichja патриот25.09.19 19:03
Nichja
NEW 25.09.19 19:03 
в ответ Taki 25.09.19 17:52
Можно пойти и встать на учет, а если повезет еще и курсы или умшулюнг от них получить, не получая никаких доплат.

В ДЦ нельзя "встать на учет", не получая от них ляйстунги.


Только в АА это было.

Анекдот армянского радио про выигрыш "Волги" знаете? 🤣

#8 
Osti патриот25.09.19 23:20
Osti
NEW 25.09.19 23:20 
в ответ Nichja 25.09.19 19:03

По смыслу понятно, что жена ТС стоит на учёте в АА. Многие (и я) их путают. Самое большее, что ей грозит, слететь с учёта. Это имеет по слухам какие-то отдалённые последствия для непрерывности стажа и всё. Конечно, при "нормальном гражданстве.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#9 
Nichja патриот25.09.19 23:47
Nichja
NEW 25.09.19 23:47 
в ответ Osti 25.09.19 23:20
По смыслу понятно, что жена ТС стоит на учёте в АА. Многие (и я) их путают.

Наоборот, семья ТС получает деньги от ДЦ.

К АА жена отношения не имеет

Самое большее, что ей грозит, слететь с учёта

Если после того, как ребенку исполнится 3года, ее поймают на неразрешенном отсутствии, будут санкции

Это имеет по слухам какие-то отдалённые последствия для непрерывности стажа и всё. Конечно, при "нормальном гражданстве.

ТС ведет речь о ДС.

А вы - о АА.

И, кстати, в случае, описанном вами ( избежание Lücken im Versicherungsverlauf,) гражданство не играет роли .

#10 
Lioness патриот26.09.19 08:34
Lioness
NEW 26.09.19 08:34 
в ответ AlexLeeds 25.09.19 12:56
Если отец работает. А мать и сын сидят дома. И ДЦ им вообще ничего не платит.

Если у Вас мини job, то Вам доплачивает Jobcenter, то никуда уезжать нельзя, кроме 3 недель в году.

Вы сообщали на форуме, что нашли работу на 40 часов в неделю и оставляете свою мини тоже. Вам хватит денег на всю семью и JC не та организация, к которой приписаны все, как крепостные крестьяне. Вы начинаете работать, предъявляете расчётные листы в JC и Вас и Вашу семью вычёркивают из списков. Никакие "договорённости" до 3х лет не имеют значения.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#11 
Taki патриот26.09.19 10:23
Taki
NEW 26.09.19 10:23 
в ответ Nichja 25.09.19 19:03
Анекдот армянского радио про выигрыш "Волги" знаете? 🤣

Вы видимо его и перечитали.

Я писала о АА, скорее всего и ТС там же, просто путает понятия.

И лично мне там давали курсы англ., встала на учет, как ищущая работу, ничего от них не получая.

Так же и моя невестка, ничего от них не получая, получила модульные курсы по какой то комп.программе плюс англ., ничего не доплачивая.

АА разные, причем не только города, но и земли.

#12 
Lioness патриот26.09.19 10:30
Lioness
NEW 26.09.19 10:30 
в ответ Taki 26.09.19 10:23
Я писала о АА, скорее всего и ТС там же, просто путает понятия.

Нет, он ничего не путает. Он только что или вышел на работу или вот-вот должен выйти и семья действительно пока сидит на пособии от JC, о чём сообщал ещё в начале сентября в другой своей теме.

Тема тоже была наивная по содержанию.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
Taki патриот26.09.19 10:44
Taki
NEW 26.09.19 10:44 
в ответ Lioness 26.09.19 10:30
о чём сообщал ещё в начале сентября в другой своей теме.

Моей памяти не хватает, на запоминание тем.улыб

Первое, что пришло в голову...раз ничего не получает, значит стоит на учете в АА и путает эти ведомства, а от последнего действительно можно получить "учебу", зарегестрировавшись там.

#14 
Lioness патриот26.09.19 10:54
Lioness
NEW 26.09.19 10:54 
в ответ Taki 26.09.19 10:44
Моей памяти не хватает, на запоминание тем

Память совершенно не требуется для этого спок

На форуме фунциклирует архив миг

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#15 
  fsn коренной житель26.09.19 11:15
fsn
NEW 26.09.19 11:15 
в ответ AlexLeeds 25.09.19 12:56

вопрос,кто оплачивает матери и сыну медстраховку и пенсионные, муж или АА ?

Я так полагаю,что да же,если и не получают доплату , КК платит муж, то пенсионные отчисления наверное платит всё такие АА, а это уже означает,что есть зависимость от АА.

Будет логичнее такой вопрос задать в АА, о том,что нужно писать заявление о отъезде или нет.

Из личного опыта по приезду,когда еще на шпрахи ходили, супруга была несколько дней в больнице, и за эти дни социал вычел по 10 евро в сутки (3 дня- 30 евро), как они сказали, вы же в эти дни не жили дома (хотя и не уезжалиулыб) , а потом пришел счет с больнички 30 евро - итого минус 60 евро в бюджете ... Её сестра в то время , летала на родину и ей то же приостановили оплату жилья и пособий на это время. Я не думаю,что за 15 лет что- то сильно изменилось... Соседи катались молча и им продолжали платить, пока одни из соседей по хайму не стуканули на них в АА и тех попросили принести паспорта для проверки штампов на предмет вылета из страны и потом такоооой штраф фигнули с 6 месячной шперой на сколько то процентов, что те продали машину,что бы расплатиться и то не хватило. Тут нужно делать все молча...

#16 
AlexLeeds постоялец26.09.19 15:03
NEW 26.09.19 15:03 
в ответ fsn 26.09.19 11:15

Мужу страховку оплачивает работодатель. В чем разница не известно, но каким то образом страховка на одного, переделывается в семейную страховку без особенных затрат со стороны трудоустроевшегося мужа. Это только предположения.


Об отъезде в страны где нужны визы речь не идёт. Скорее всего вопрос о том какая степень свободы существует у неработающей жены с ребёнком. При условии что семья не зависит от пособий.


Я думаю у ДЦ все равно есть какие-то обязательства, по отношению к жене указавшую на последнем интервью в ДЦ что она до трех будет сидеть с ребёнком, А после того как ребёнку исполняется три года, начинается стимуляция клиента, с угрозой урезания пособий в случае неповиновения без уважительной причины.


Но так как деньги со стороны ДЦ не вовлечены, то спрос вероятнее всего ограничится с высылкой матери ребёнка персонального кода для ДЦ вебсайта и ненавязчивыми предложениями пойти учится и и д. которые можно игнорировать.


А поповоду стажа жены, я слышал если муж работает то и жене что то там идёт.

Нужно уточнить.


Что касается будет ли хватать зарплаты мужа на то чтобы покрывать все расходы и выходило выше прожиточного минимума выплачемого ДЦ. Неизвестно.


Последний раз на форуме писали и считали что даже при минимальной зп в 40 часов в неделю. На семью из трёх челов, ДЦ все посчитает и решит что никаких доплат не полагается.


О чем радостно сообщили добрые люди на форуме, давно снявшие с себя розовые очки


#17 
Ladunja патриот26.09.19 16:02
Ladunja
NEW 26.09.19 16:02 
в ответ AlexLeeds 26.09.19 15:03
Мужу страховку оплачивает работодатель. В чем разница не известно, но каким то образом страховка на одного, переделывается в семейную страховку без особенных затрат со стороны трудоустроевшегося мужа. Это только предположения.

Вот таким законным образом и переделывается. Работодатель сообщает о вас в КК, а вы сообщаете КК о жене и ребёнке .

Об отъезде в страны где нужны визы речь не идёт. Скорее всего вопрос о том какая степень свободы существует у неработающей жены с ребёнком. При условии что семья не зависит от пособий.

Степень свободы зависит от гражданства жены, гражданства ребёнка и гражданства мужа, Но никак не от ДЦ.

Я думаю у ДЦ все равно есть какие-то обязательства, по отношению к жене указавшую на последнем интервью в ДЦ что она до трех будет сидеть с ребёнком, А после того как ребёнку исполняется три года, начинается стимуляция клиента, с угрозой урезания пособий в случае неповиновения без уважительной причины.

Как только ДЦ перестаёт платить вашей семье, всякие обязательства теряют силу. Ни ваша жена им, ни они больше друг другу ничего не должны.

Но так как деньги со стороны ДЦ не вовлечены, то спрос вероятнее всего ограничится с высылкой матери ребёнка персонального кода для ДЦ вебсайта и ненавязчивыми предложениями пойти учится и и д. которые можно игнорировать.

Так как деньги не вовлечены , такое письмо может придти по ошибке.

А поповоду стажа жены, я слышал если муж работает то и жене что то там идёт.

Нужно уточнить.

Уточните.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#18 
  fsn коренной житель26.09.19 18:00
fsn
NEW 26.09.19 18:00 
в ответ AlexLeeds 26.09.19 15:03

но вопрос то топика не об этом, а о том, нужно лт сообщать АА о выезде или нет.

Вот и ответ, если человек не зависит от АА, то ничего он ему и не должен, ну а тут другой случай, за до 3х лет что то там они делают, та де КК оплачивается ведь не через мужа же, а значит через АА. Хотя тут было бы проще (наверное) через мужа КК сделать, если выгодно будет, тем самым уйти от АА полностью. в Своё время у меня так и было, и зарплата была смешная, но ничего от АА не получал,хоть и работал один, а страховка на всю семью через меня шла. Если отметки в паспорте нет о выезде, то и доказать они не смогут,что отсутсвовал. Честно говоря я не совсем понимаю, почему с таким вопросом вы сюда обратились а не в тот же АА ? Где логика? Мы то откуда точно знаем, кто и за что тут получает и кто кому чем обязан ?улыб

#19 
Nichja патриот26.09.19 18:55
Nichja
NEW 26.09.19 18:55 
в ответ Taki 26.09.19 10:23
Вы видимо его и перечитали.

Зачем мне его перечитывать.

Я его прекрасно помню..

Вы ответили как раз в духе анекдота.


Армянское радио спрашивают:
- Правда, что академик Акопян выиграл "Волгу" в лотерею?
- Правда. Только не Акопян, а Айвазян, и не "Волгу", а "Запорожец", и не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл.


я написала "В ДЦ нельзя "встать на учет", не получая от них ляйстунги."

Вы ответили: "Можно пойти и встать на учет, а если повезет еще и курсы или умшулюнг от них получить, не получая никаких доплат.Только в АА это было."

😀


И лично мне там давали курсы англ., встала на учет, как ищущая работу, ничего от них не получая.

Так же и моя невестка, ничего от них не получая, получила модульные курсы по какой то комп.программе плюс англ., ничего не доплачивая.

АА разные, причем не только города, но и земли.

И не только вам. Многим неполучающим ляйстунги от АА дают курсы.


#20 
1 2 все