Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Первая работа в Германии и социал, что нужно и не нужно делать

2818  1 2 все
alarmer0 постоялец16.09.19 21:36
16.09.19 21:36 

Входные условия: приехал в январе, живу в кельне в Хайме, получил сертификат B1, сейчас нахожусь посредине модуля B2. На прошлой неделе предложили хорошую работу в Берлине, выходить на работу просят через неделю. В связи с чем несколько вопросов:


1. Кого и как и когда об этом уведомлять? Или же просто переезжать и пособие отменится автоматически?

2. Будут ли меня автоматически выселять из хайма и когда? Идея в том чтобы первое время за счёт фирмы полетать туда-обратно на работу и пожить в отеле. Вроде бы логика подсказывает что выселить меня из хайма без моего желания вообще нельзя так как выселять некуда.

3. Как правильно отменить курсы языка? Прийти и сказать или просто перестать ходить? С фирмой согласовано что из-за срочности они оплатят мне частные курсы немецкого после работы.

4. Как подстраховаться от неудачи? Работу мне предлагают серьезную, зарплату хорошую, но вдруг что то пойдёт не так и я не справлюсь или меня просто захотят уволить до истечения пробецайт? Как потом восстанавливать социал? И что вообще можно будет восстановить? Насколько я понимаю курсы немецкого уже нет. АЛГ в размере 60% от ЗП это только после 1 года отработки, иначе это опять харц4 ? С жильём как быть? Смогу ли в Кельн вернуться или придется в Берлине оставаться?

Вообще, общие полезные советы?

#1 
Hagent коренной житель16.09.19 21:53
NEW 16.09.19 21:53 
в ответ alarmer0 16.09.19 21:36

не забудьте антраг на переезд поставить тыщенка не лишняя

Und ich sage euch auch: Bittet, so wird euch gegeben; suchet, so werdet ihr finden; klopfet an, so wird euch aufgetan
#2 
Юлия-К постоялец16.09.19 23:22
NEW 16.09.19 23:22 
в ответ Hagent 16.09.19 21:53

Если зарплата будущая норм, то на переезд одолжат в лучшем случае. Мне этого одолжить пришлось тоже добиваться, сразу оказывали. Помог отдел в, Джобцентр, которые занимаются трудоустройством, они дали на бензин 200 евро за переезд за 600 км в одну сторону . Три ангебота собрать в письменном виде. Не знаю, успеет ли ТС за неделю. И все, тысячу одолжил Джобцентр, отдаю каждый месяц через Инкассо. А социал прекращают платить очень быстро, я выходила на работу 15 февраля, с 1 февраля уже социал не получала. Это я для инфы для ТС. Надо идти в Джобцентр разговаривать имхо, времени мало у него.

#3 
dokuroi знакомое лицо16.09.19 23:35
dokuroi
NEW 16.09.19 23:35 
в ответ alarmer0 16.09.19 21:36
1. Кого и как и когда об этом уведомлять? Или же просто переезжать и пособие отменится автоматически?

Джобцентр уведомлять обязательно. Автоматически пособие не отменяется.

Как только будет подписанный договор на руках, и в JC посчитают что вашей з/п вам достаточно (т.е. вы сами себя можете полностью обеспечивать), тогда и снимут с ALG2.


2. Будут ли меня автоматически выселять из хайма и когда? Идея в том чтобы первое время за счёт фирмы полетать туда-обратно на работу и пожить в отеле. Вроде бы логика подсказывает что выселить меня из хайма без моего желания вообще нельзя так как выселять некуда.

Выселить "вникуда" вас не смогут, съезжать будете только по собственному желанию. Договор на аренду у вас на руках? На всякий случай посмотрите что там написано.

Естественно после отмены социала платить за комнату в хайме придётся из своих собственных.


3. Как правильно отменить курсы языка? Прийти и сказать или просто перестать ходить? С фирмой согласовано что из-за срочности они оплатят мне частные курсы немецкого после работы.

Читайте договор на курсы, там должны быть условия расторжения договора на обучение. Скорей всего уведомить надо в письменной форме, и за несколько недель.

Даже в мыслях не думайте про "просто перестать ходить", тут так не работает, потом будут штрафы и проблемы.


4. Как подстраховаться от неудачи? Работу мне предлагают серьезную, зарплату хорошую, но вдруг что то пойдёт не так и я не справлюсь или меня просто захотят уволить до истечения пробецайт? Как потом восстанавливать социал?

В случае неудачи с работой, идёте и снова ставите антраг на hartz4 в JC.


Насколько я понимаю курсы немецкого уже нет.

В теории вполне возможно. Правда как вы будете объяснять необходимость B2, с учётом что вы уже успешно работали и языка вам хватало - это отдельный вопрос.


С жильём как быть?

Для начала жильё надо бы найти, а это тот ещё квест. Люди в крупных городах по несколько месяцев ищут, а вы думаете так легко туда-сюда приехал и сразу нашёл где жить.

Но вообще если жилье подпадает под нормы джобцентра (в каждой земле эти нормы разные), и вас вдруг увольняют, то JC будет такое жилье оплачивать. Если не подпадает, ну.. Будете параллельно с поиском работы искать ещё и квартиру которая подпадает под нормы JC.


Смогу ли в Кельн вернуться или придется в Берлине оставаться?

На цепи тут никто не держит. За свой счёт, хоть в Париж улыб


Вообще, общие полезные советы?

Выше уже написали, подайте антраг на переезд, лишними деньги точно не будут.

И на будущее открывайте подобные темы в соответствующих разделах форума, например в разделе "Спроси совет", т.к. все вышеперечисленные вопросы никоим образом к ПП уже не относятся.

#4 
  kriptograf патриот17.09.19 03:12
kriptograf
NEW 17.09.19 03:12 
в ответ dokuroi 16.09.19 23:35
Выселить "вникуда" вас не смогут, съезжать будете только по собственному желанию. Договор на аренду у вас на руках?

1. Ответ неверный. Для Хаймов существуют Зондеррегелунген. Достаточно просто там не появляться.

2. ТС будет обязан зарегистрировать второе жилье в Берлине. И привет налог на второе жилье, так как ТС холост и не имеет права на освобождение от этого налога.


Фацит:

1. Место в Хайме сохранить крайне маловероятно.

2. Перебираться придется к месту работы насовсем. Либо мириться с доп. расходами.

#5 
alarmer0 постоялец17.09.19 12:43
NEW 17.09.19 12:43 
в ответ Hagent 16.09.19 21:53

ага, спасибо, попробую, хотя я смотрю у меня в контракте переезд предусмотрен, они поставили 2000. думаю с фирмой об этом проще договориться учитывая что меня ждут уже в понедельник. попробую с них за срочность скассировать еще каких-то плюшек себе. и вообще если возможно попытаюсь договориться чтобы контракт начался с 1 октября, а то еще выставят мне счет за жилье и пособие в сентябре.


#6 
Nichja патриот17.09.19 12:49
Nichja
NEW 17.09.19 12:49 
в ответ alarmer0 17.09.19 12:43
ага, спасибо, попробую, хотя я смотрю у меня в контракте переезд предусмотрен, они поставили 2000. думаю с фирмой об этом проще договориться учитывая что меня ждут уже в понедельник. попробую с них за срочность скассировать еще каких-то плюшек себе. и вообще если возможно попытаюсь договориться чтобы контракт начался с 1 октября, а то еще выставят мне счет за жилье и пособие в сентябре.

Достаточно договориться, чтобы деньги на счет пришли в октябре, а не в сентябре

#7 
delta174 патриот17.09.19 12:56
delta174
NEW 17.09.19 12:56 
в ответ alarmer0 16.09.19 21:36
пособие отменится автоматически?

Уточню на всякий случай. Если кто-то из сторон прощёлкает клювом и пособие автоматически будет выплачиваться до конца актуального бешайда, то заставят вернуть всё переплаченное, а если усмотрят умысел, то и штраф навешают.

Т.е. при получении фертрага вы сразу должны идти в ДжЦ и разбираться.

Хайм за вами не оставят, да и не надо.

#8 
alarmer0 постоялец17.09.19 12:58
NEW 17.09.19 12:58 
в ответ dokuroi 16.09.19 23:35

Да, ЗП там более чем, теперь я всю эту систему начну кормить, правда вот временно денег между снятием с пособия и первой ЗП будет маловато, придется поджаться.

Договора на хайм как такового нет, есть ордер на вселение и разумеется правила проживания от Штадт Кельн. Да, в правилах есть такое что если я не ночую дома более двух ночей подряд и это повторяется систематически, то могут поставить вопрос о выселении.

Хочу попробовать прописать в контракте чтобы мне оплатили первый месяц проживания в гостинице и услуги маклера. Мой предшественник вообще полгода жил в гостинице.

На самом деле я именно в этой теме хотел задать этот вопрос потому как все это - аспекты начала жизни ПП в Германии. И именно они почти никак не освещены.

#9 
delta174 патриот17.09.19 13:06
delta174
NEW 17.09.19 13:06 
в ответ alarmer0 17.09.19 12:58

Это аспекты начала жизни в Германии, но уже без разницы, по какому параграфу вы переехали. Про ПП можете, условно говоря, забыть.

#10 
Mimo Krokodil местный житель17.09.19 15:38
NEW 17.09.19 15:38 
в ответ alarmer0 17.09.19 12:58, Последний раз изменено 17.09.19 15:41 (Mimo Krokodil)
Да, ЗП там более чем, теперь я всю эту систему начну кормить, правда вот временно денег между снятием с пособия и первой ЗП будет маловато, придется поджаться.

Учтите, что если первую зарплату получите в конце октября, то если за октябрь получите выплату от JC, её потребуют вернуть.

А если в начале ноября зарплата, то за октябрь возвращать не нужно будет.

То же самое с сентябрь-октябрь, в случае зарплаты за сентябрь, если она будет выплачена отдельно (не суммируюь с октябрем).

Может, стоит этот вопрос обсудить с работодателем, чтобы ужиматься не слишком сильно.

#11 
delta174 патриот17.09.19 15:57
delta174
NEW 17.09.19 15:57 
в ответ Mimo Krokodil 17.09.19 15:38
Учтите, что если первую зарплату получите в конце октября, то если за октябрь получите выплату от JC, её потребуют вернуть.

Ну, в принципе, не страшно. Пока попереписывается с ними, пока о рассрочке будет договариваться... за это время придёт следующая зарплата, т.е. буферочек какой-то уже создастся. А то он в ДжЦ уже не получит, а на работе ещё не получит, придётся ужаться таки нехило. Первые пара месяцев после соскока с социала, действительно самые сложные.

#12 
schizo старожил17.09.19 20:29
schizo
NEW 17.09.19 20:29 
в ответ alarmer0 17.09.19 12:58

проезд и проживание Вам, скорее всего, тоже придётся оплачивать из своего кармана, а потом Вам эти деньги будут возмещать. договоритесь об авансе, это нормально

Храни Вас Г-дь!
#13 
dazan коренной житель17.09.19 23:03
NEW 17.09.19 23:03 
в ответ kriptograf 17.09.19 03:12
И привет налог на второе жилье, так как ТС холост и не имеет права на освобождение от этого налога.

я тя умоляю, это же копейки. конкретно в Берлине 15% от грунднеттомите.

#14 
alex445 знакомое лицо18.09.19 11:32
NEW 18.09.19 11:32 
в ответ Hagent 16.09.19 21:53, Последний раз изменено 18.09.19 11:38 (alex445)
не забудьте антраг на переезд поставить тыщенка не лишняя

Эти деньги же не дарят, а взаймы дают, и потом надо будет постепенно отдавать?


Первые пара месяцев после соскока с социала, действительно самые сложные.

Если не иметь накоплений на тысчонку-другую (у меня нет).

#15 
Osti патриот18.09.19 13:35
Osti
NEW 18.09.19 13:35 
в ответ alarmer0 16.09.19 21:36

Немедленно идти к своему бератору и к тому, кто оплачивает шпрахи. Всё решать с ними и как советуют они, а не как форум.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#16 
Farber патриот19.09.19 07:13
Farber
NEW 19.09.19 07:13 
в ответ alarmer0 17.09.19 12:58
теперь я всю эту систему начну кормить

Не все же время налогоплательщикам вас кормить.миг

Vir prudens non contra ventum mingit.
#17 
alarmer0 постоялец19.09.19 09:02
NEW 19.09.19 09:02 
в ответ Farber 19.09.19 07:13

что значит все время кормить меня налогоплательщикам? Налогоплательщикам кормить приехавших ПП пенсионеров, которые уже никогда не будут зарабатывать. Все остальные граждане этой страны либо примерно и потребляют социальных благ столько сколько платят, либо кормят самых хитрожопых.

Мои 8 месяцев в кредит за счет бюджета Германии, который я верну через отчисления в течение года, уж точно не относится к случаям хитрожопых.

#18 
риана патриот19.09.19 11:08
NEW 19.09.19 11:08 
в ответ dokuroi 16.09.19 23:35
Смогу ли в Кельн вернуться или придется в Берлине оставаться?
На цепи тут никто не держит. За свой счёт, хоть в Париж улыб

Не совсем так. В JC ТС-ру придется идти по месту прописки, т.е. если жил в Берлие и работу потерял, то в Берлине и пойдет в JC "сдаваться" и там и останется. Чтобы вернуться в Кёльн ТС-ру надо будет как минимум сперва снять жилье в Кёлне, что про отсутствии работы и подержки место JC (к которому он относиться не будет) мало реально.

#19 
риана патриот19.09.19 11:19
NEW 19.09.19 11:19 
в ответ alex445 18.09.19 11:32

Не знаю, как в случае JC, я имела дело с АА (но думаю, что это то же самое), если АА оплатит переезд, то эти деньги возвращать не надо (они, кстати и жлье второе оплатить могут на первые 6 мес. и дорожные расходы на поездки между домом в Кёлне и работой в первые 6 мед (хотя в случае займа это вряд ли пригодится). И переезд в первые 2 года). Только надо учесть, что антраг надо поставить после подписания труд. договора, но до начала трудовых отношений.


Но если вам это работодатель оплатит то еще легче.

#20 
1 2 все