Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

​Закрывать ли немецкий счет?

1145  
Oleg127 прохожий12.08.19 11:52
12.08.19 11:52 
Последний раз изменено 12.08.19 11:59 (Oleg127)

Привет всем,


я уехал из Германии полтора года назад, и у меня там остался обычный счет в одном банке. Неделю назад мне позвонили из банка и сказали, что счет надо закрыть, так как я больше не живу в Германии. Я за неделю снял/перевел оттуда практически все деньги (оставив где-то 40€), и сейчас, поговорив с сотрудницей банка, я выяснил, что в принципе счет можно оставить, если сделать кучу бумажной работы - подтверждение нового адреса за границей, подтверждение регистрации, все налоговые номера и т.д. Я не знаю, какая будет комиссия за ведение счета дальше в таком случае. Сотрудница давит на то, чтобы я закрывал счет, и просит меня прислать письменное заявление на закрытие счета.


Я не собираюсь возвращаться в Германию (хотя не могу зарекаться, что не доведется там работать в будущем), но, возможно, мне счет понадобится, так как у меня остается нерешенный диспут с моим последним немецким фермитером по поводу залога, и я планирую разрешать его через адвоката. Кроме того, я планирую возвращать себе немецкие пенсионные накопления (там где-то тысяч восемь евро), и тут немецкий счет был бы полезен. А больше мне немецкий счет ни для чего не нужен.


Вопрос в следующем: можно ли указанные выше проблемы решать без немецкого счета, или же мне следует постараться оставить у себя этот счет? Собственно, я читал в Интернете, что пенсионные накопления можно себе возвращать и без немецкого счета, и вопрос в основном в том, нужен ли немецкий счет, чтобы через адвоката выбивать залог у фермитера.

#1 
SULU патриот12.08.19 12:39
SULU
NEW 12.08.19 12:39 
в ответ Oleg127 12.08.19 11:52
нужен ли немецкий счет, чтобы через адвоката выбивать залог у фермитера.


нет, но и заявление на закрытие счёта я бы не писал.

"Бог не играет в кости" (С)
#2 
Oleg127 прохожий12.08.19 13:12
NEW 12.08.19 13:12 
в ответ SULU 12.08.19 12:39
нет, но и заявление на закрытие счёта я бы не писал.

И как происходит возвращение Kaution, если у меня нет немецкого счета? Мой адвокат потребует у фермитера перевести Kaution ему, а потом уже переведет мне на мой счет за пределами Германии? Или как это работает?


И почему бы ты не писал заявление на закрытие счета? Там каждый месяц начисляется комиссия за ведение счета (10 евро в месяц, т.е. 120 евро в год), да и вообще они могут заблокировать счет и насчитать какие-то штафы, ведь я действительно не живу в Германии, а вся почта, которую они присылают мне на старый немецкий адрес, возвращается к ним. По телефону я им честно сказал, что уехал из Германии полтора года назад и не зарегистрирован более в Германии. На счет не приходит никакого дохода, а сам счет открывался в свое время с целью получения зарплаты. Банк не знает ни моего адреса регистрации за рубежом, ни моего почтового адреса. Наверняка по каким-то правилам, написанным мелким шрифтом, банк имеет право закрыть или заморозить счет и еще какие-то штрафы выставить. В принципе сотрудница сказала, что можно было бы оставить счет, если сделать кучу бумажной работы (адрес прописки за рубежом, адрес почты за рубежом, все налоговые номера, копии подтверждающих документов), но она настаивает на закрытии, так как, по ее словам, нет причины для продолжения ведения счета. Мне кажется, что тут следует как-то по нормальному решать вопрос с банком - либо написать заявление на закрытие счета, либо делать бумажную работу для сохранения счета (т.е. прислать им все документы и данные, которые они требуют) и платить комиссию. Но ничего не делать - это путь к созданию себе долгов, проблем, плохой репутации перед банками и т.д., имхо.


#3 
  kriptograf патриот13.08.19 08:23
kriptograf
NEW 13.08.19 08:23 
в ответ Oleg127 12.08.19 11:52
Кроме того, я планирую возвращать себе немецкие пенсионные накопления (там где-то тысяч восемь евро)

Надеюсь, Вы в курсе, что возвращается только половина - только те выплаты, что делались Вами. Половина отчислений, сделанных работодателем, не возвращается никогда.

#4