Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Увольнение

1831  
Humster23 прохожий15.07.19 21:53
Humster23
15.07.19 21:53 

Всем Привет.

Хочу попросить совета в следующей ситуации. Проработал на фирме почти 2 года, ведущий специалист. В руководстве фирмы 3 человека: Гешафтсфюрер (СЕО) и два руководителя по направлениям. Фирма небольшая, 15 человек и несколько небольших фирм-подрядчиков. Пару недель назад СЕО объявил владельцам, что уходит с фирмы, причем главной причиной стало то, что не видит возможности нормальной работы с руководителями направлений. Я с позицией гешафтфюрера согласен, потому что у них постоянные конфликты приоритетов. Задачи постоянно меняются, приходится значительно перерабатывать, чтобы выполнить все хотелки в срок. На обратную связь руководство не реагирует, или тупо ставит выполнение задач с учетом работы в выходные.

Начал искать другую работу, но процесс этот в Германии неспешный. В сочетании с постоянной необходимостью перерабатывать даже поиск работы становится проблемой.

Были мысли уволится по собственному желанию, но опасаюсь 3х месячной Sperre, семью кормить надо. Тем более прочитал, что на этот срок взносы в кранкенкассу также не делаются. Возможен ли вариант, чтобы гешафтсфюрер меня уволил, но с формулировкой, которая не станет помехой при дальнейшем поиске работы? 99% что фирма никакого выходного пособия не даст, и можно рассчитывать только на выплаты АА.

Как специалист я уверен в своих знаниях, просто хочу сделать передышку и найти перспективную компанию, а не соглашаться на первый же попавшийся вариант.


#1 
Sergej завсегдатай16.07.19 07:01
NEW 16.07.19 07:01 
в ответ Humster23 15.07.19 21:53

если СЕО нормальный, то пусть увольняет "betriebsbedingt".

главное чтобы перед уходом ещё Zeugnis хороший написал. даже если передумаете увольняться, пусть напишет Zwischenzeugnis.


можно ещё Aufhebungsvertrag, но надо пару моментов учитывать: https://www.kanzlei-hasselbach.de/2012/sperrzeit-beim-arbe...


по-моему так.

#2 
Petrovich патриот16.07.19 08:24
NEW 16.07.19 08:24 
в ответ Humster23 15.07.19 21:53

да

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#3 
Кобра-Эльф Забанен до 1/5/24 14:27 постоялец16.07.19 09:22
Кобра-Эльф
NEW 16.07.19 09:22 
в ответ Humster23 15.07.19 21:53
В сочетании с постоянной необходимостью перерабатывать даже поиск работы становится проблемой

Не верю. Ещё никогда не было так легко искать работу, как сейчас. Заходишь на степстоун, выбираешь понравившуюся вакансию, шлёшь резюме. Я честно не понимаю, где здесь проблемы. У вас нет 15 свободных минут вечером или выходных?

просто хочу сделать передышку и найти перспективную компанию

Как только вы потеряете нынешнюю работу - неважно по собственному желанию или шеф уволит - вы должны зарегистрироваться безработным, чтобы получить заветные выплаты АА. С тем последствием, что AA будет вам присылать предложения о работе, на которые вы будете обязаны активно реагировать. В зависимости от ситуации, региона, сотрудника АА (иногда может попасться очень прилежный) передышки вам могут и не дать.

#4 
Humster23 прохожий18.07.19 23:05
Humster23
NEW 18.07.19 23:05 
в ответ Кобра-Эльф 16.07.19 09:22

Кобра-Эльф, спасибо! Я не знал про Stepstone, уже сделал себе аккаунт и ищу.

#5