Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Россия-Казахстан. Продажа недвижимости.

1220  
  trikon прохожий13.04.19 18:41
13.04.19 18:41 
Последний раз изменено 13.04.19 18:49 (trikon)

Россия-Казахстан. Продажа недвижимости.
Человек стал гражданином России. У него есть дом в Казахстане, который...ну лет 20 его. Какой налог он должен заплатить в Казахстане, как россиянин? И может быть ещё и налог в России?
Перелопатил их страницы с вопросами и ссылками на законы, дурдом. Кое-что вроде как понял, но ? Может кто обладает достоверной инфо? В принципе это может быть и гражданин Германии, продавший в Казахстане дом/квартиру.


И о попутном, и или: какой налог платит казах после продажи дома/квартиры через ...ну 20 лет владения этой недвижимостью.


Извините.

И заранее благодарен.

#1 
JanaDv знакомое лицо13.04.19 19:02
JanaDv
NEW 13.04.19 19:02 
в ответ trikon 13.04.19 18:41, Последний раз изменено 13.04.19 19:11 (JanaDv)

www.defacto.kz/content/inostrantsy-v-kazakhstane-priobrete...

Если в двух словах, то неграждане нерезиденты платят 15% с разницы стоимости приобретения и стоимости продажи. Если стоимость приобретения установить невозможно, то с разницы оценочной стоимости и стоимости продажи. Иностранцы резиденты платят так же, как казахи.

А казахи платят 10 процентов с этой же разницы, если недвижимость находилась в собственности менее года.

Это в теории. Как на практике это происходит, не знаю.

#2 
Affektor коренной житель13.04.19 21:06
Affektor
NEW 13.04.19 21:06 
в ответ trikon 13.04.19 18:41

успей продать в течерии года, после того , как получил другое гражданство, ибо в противном случае твоя недвижка уйдет государству....таковы новые законы😉

#3 
  trikon прохожий13.04.19 23:14
NEW 13.04.19 23:14 
в ответ Affektor 13.04.19 21:06

Это серьёзно? Можно что-нибудь вроде ссылки? Для наводки.

#4 
  acm патриот14.04.19 08:10
NEW 14.04.19 08:10 
в ответ Affektor 13.04.19 21:06

Не может такого быть.

Налог на продажу как с не резидента поднимется. А вот недвижку забрать, этого не может быть. Это частная собственность.

#5 
  trikon прохожий14.04.19 12:02
NEW 14.04.19 12:02 
в ответ acm 14.04.19 08:10, Последний раз изменено 14.04.19 12:02 (trikon)

Есно я заинтересовался. Наковырял кучу. Уже позвонил и сказал куда там им обращаться за правильной инфо.

Самое интересное, что есть такое, как чел сказал. Пара предложений из "нарытого", объясняющие кое-что:


Должен ли иностранец-нерезидент продать принадлежащее ему унаследованное жильё в течение определённого срока, например за год? Пунктом 1 статьи 252 РК (Общая часть) установлено, что, «если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами».

Со ссылкой на указанную норму казахстанские нотариусы и органы юстиции разъясняют, что иностранец, который приобрёл жильё на законных основаниях (например, унаследовал), должен его продать в течение 1 года, поскольку иностранец, не обладающий видом на жительство, не вправе иметь в собственности жильё на территории республики.


Но главное, что мне надо было после того, что сказал чел про новые законы:


Собственность на недвижимость у иностранца, утратившего гражданство Республики Казахстан

Если гражданин Республики Казахстан приобрел квартиру (или другую недвижимость), а впоследствии утратил гражданство и (или) уехал из республики, является ли это основанием для утраты им прав на недвижимость? Должен ли он ее продать или она может быть конфискована? Законодательство не предусматривает ни оснований, ни порядка для таких действий (выкуп, конфискация) в отношении недвижимости бывшего гражданина Казахстана. Законодательством не предусмотрены обязанность бывшего казахстанского гражданина отчуждать свою недвижимость после утраты гражданства, а также право государства на изъятие такой недвижимости. Законодательство не устанавливает каких-либо сроков для отчуждения такой недвижимости, особых условий продажи в виде повышенной ставки налога, не ограничивает сроков владения и не устанавливает срок в течение которого необходимо распорядиться недвижимостью под угрозой ее утраты.


А вообще, интересная страна. У них там для россиян одно, для белорусов другое, а для укропов тртье. Недавно определил, что укры теперь укропами стали(вместо хохлов наверное, простите модератор).



#6 
  trikon прохожий14.04.19 12:15
NEW 14.04.19 12:15 
в ответ JanaDv 13.04.19 19:02

Да спасибо. Я эту ссылку тоже читал. Есть нюансы, которые требуют уточнения. Почему задал вопрос? Жены брат переезжает в Россию. Тесть спросил, правда ли, что он должен платить 30% налог с продаваемой суммы, если он станет продавать недвигу после получения гражданства России. Самое интересное, что я эти 30% нашёл. Но хотел из законов увидеть. Что-то не вериться мне. Потому и разыскал контору у них там, в которую они должны обратиться, чтобы правильно действовать и не допустить ненужных выплат и проблем.


#7 
  acm патриот14.04.19 12:15
NEW 14.04.19 12:15 
в ответ trikon 14.04.19 12:02

Что значит

не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение 1 года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами

Если это частная собственность, как она не может ему принадлежать? Тут какие-то другие условия. В Кз китайцы скупают недвижимость и всё это им принадлежит. И никто не забирает. А тут люди уже имеют и у них заберут, если они гражданство поменяют?

Короче, надо идти к их нотару и выяснять, а не форуме. Но я точно знаю, что у не резидентоы просто налог выше. А так, они могут и покупать и продавать сколько угодно.

А вообще, интересная страна. У них там для россиян одно, для белорусов другое, а для укропов тртье.

Смотря что. Как договорились с белорусами, такой и закон наверное. Но вряд ли это отражается именно на недвижимости.

#8 
  trikon прохожий14.04.19 12:20
NEW 14.04.19 12:20 
в ответ acm 14.04.19 12:15, Последний раз изменено 14.04.19 12:23 (trikon)
Короче, надо идти к их нотару


Ес-но, что уже и рекомендовано(я выше уже написал). А форум...так, для начала правильных действий.



Но вряд ли это отражается именно на недвижимости


Именно про недвижимость я и имел ввиду.

Ну да ладно.

#9 
MarS82 местный житель14.04.19 16:39
NEW 14.04.19 16:39 
в ответ Affektor 13.04.19 21:06

Не уйдет, а согласно закону должен продать в течении года. Что будет иначе в законе не сказано.

#10