Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Страховка для русской жены европейца

1021  
MariaYa прохожий14.03.19 09:29
14.03.19 09:29 

Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста, я замужем за греком, живем в Греции. У меня здесь имеется вид на жительство и прикреплена к рабочей страховке мужа.

Через месяц мы планируем переезжать в Германию (Берлин), муж уволится и страховка наша кончится, скажите как нам быть со страховкой в Германии, если муж еще не успеет найти работу, чтобы нас застраховать, а у меня есть 3 месяца на сбор всех документов для подачи в Германии на вид на жительство.

Спасибо за отклик!

#1 
appro патриот14.03.19 09:43
NEW 14.03.19 09:43 
в ответ MariaYa 14.03.19 09:29

он может здесь застраховаться и Вас как жену автоматически застраховать за тот же взнос. Минимальный взнос здесь сейчас составляет ок. 190 евро в месяц.
Если на него совсем денег нету, то Вам здесь окажут бесплатно лишь первичную минимальную помощь в больнице, если вдруг заболеете.

#2 
bradipina старожил14.03.19 10:09
NEW 14.03.19 10:09 
в ответ MariaYa 14.03.19 09:29

вы не о том переживаете.


вам положен в германии НЕ "вид на жительство" а "карточка резидента" (ауфентхальтскарте, на 5 лет сразу) по закону о свободе передвижения в ЕС, но для этого муж должен найти работу. любую.

кроме этого вам как раз никакие документы не нужны: контракт мужа, прописка в германии, свидетельство о браке (с апостилем и переводом). все.


ваше проживание в германии легально с момента переезда вместе с мужем, не только 3 месяца, а всегда, даже без карточки, пока муж попадает под закон о свободе передвижения (работает/учится и т.д.), но конечно карточка нужна чтобы спокойно уезжать/приезжать.


(для страховки до работы - муж возьмет в греции в кассе форму е106, в германии ему будет положена гос. страховка, вы будете к нему вписаны опять как жена. об этом как раз не волнуйтесь.)


https://www.gesetze-im-internet.de/freiz_gg_eu_2004/

#3 
MariaYa прохожий14.03.19 10:33
NEW 14.03.19 10:33 
в ответ bradipina 14.03.19 10:09

Спасибо большое,

то есть как я понимаю, нам не стоит паниковать по поводу "успеть все за 3 месяца, с работой мужа, со страховкой(мы думали для меня все сложнее будет)"?

Значит муж может получить государственную страховку и вписать меня, так же регистрация в Германии, на этом все, основные переживания кончатся. А когда он найдет работу, уже с его контрактом подавать документы на "карточку резидента" для меня? Все верно?

#4 
bradipina старожил14.03.19 11:54
NEW 14.03.19 11:54 
в ответ MariaYa 14.03.19 10:33

да, правильно. все верно.

вам все просто, вам не нужна процедура воссоединения, вы не жена немца, а жена гражданина ЕС в германии, это большой плюс.

но лучше мужу искать работу уже сейчас. или сразу по приезду идти хотя бы мыть посуду в греческом ресторане и т.п.

#5