Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Город для адаптации

7211  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
  3u3u завсегдатай11.03.19 14:20
NEW 11.03.19 14:20 
в ответ bradipina 11.03.19 14:15
а что вам мешает прямо сейчас составить резюме на немецком и разослать

видимо отсутствие такой необходимости. человек сам же написал - просто зашел поболтать, помечтать вслух. бестолково, зато весело

Altwad патриот11.03.19 14:26
Altwad
NEW 11.03.19 14:26 
в ответ Сибсиб 11.03.19 14:12
все разные,кто то успешнее, ктото умнее,кто то рукастее. Че ругатся то. Мне просто как человеку который поставил себе цель интересно знать разные точки зрения,проработать варианты заранее, покинуть так сказать работы мозгам. Тем более информация не за деньги и от

Не будет у вас исключений из обычного, социалка на всю вашу семью и пожрать всё что вы заработал в РФ

В ФРГ о такое разработанном даже не мечтают

Сибсиб гость11.03.19 14:32
NEW 11.03.19 14:32 
в ответ 3u3u 11.03.19 14:20

Но но,не нужно додумывать того чего я не говорил. Это некрасиво.

Нет смысла сейчас писать резюме. До переезда ещё есть время,оно покажет что я смогу предложить потенциальным работодателями от себя, какой уровень языка и специализацию. Сейчас я перед выбором: куда в техническом плане двигаться, что узнать нового и где попрактиковатся в том с чем я смогу продать себя подороже уже в Германии.

Ну и смотрю куда мне со своими знаниями и навыками потенциально можно податся.Ну а ближе к переезду после того как откину то что мне не под силу и то что мне не интересно буду искать конкретного рапботодателя.

Ну а пока,.... Нет,все же это не развлекуха как могло показаться вам,точнее не совсем развлекуаха . Людей много и разные,может кто что по советует.

  kriptograf патриот11.03.19 14:39
kriptograf
NEW 11.03.19 14:39 
в ответ Altwad 11.03.19 13:31
Это всё Ляйфирма, но по обслуживанию инженеров

Да, только уровень зарплат и условия там совсем иные.

  kriptograf патриот11.03.19 14:42
kriptograf
NEW 11.03.19 14:42 
в ответ Geborgenheit 11.03.19 14:12
переобучение на Maschinenbau Technische Zeichner даст вам прекрасную возможность

... убиться об стену, как специалисту. Это самая неквалифицированная, низкооплачиваемая ниша.

Уж никак не инженерная.

  3u3u завсегдатай11.03.19 14:44
NEW 11.03.19 14:44 
в ответ Сибсиб 11.03.19 14:32
здесь в дружественно игровой манере😁😬 на родном языке можно получить некоторые детали для пазла.И интересно,и весело и полезно.Че сидеть да горевать,поговорим да время скоротаем.

а если и посоветует - вмсегды можно отмахнуться - а нафиг потом. санчала перееду потом убуд вопрс решать. а жена вс ребенком пусть длома ждут пока пазхл сам сложитуся не взелтим так поплаваем.

Сибсиб гость11.03.19 14:59
NEW 11.03.19 14:59 
в ответ 3u3u 11.03.19 14:44

Ну вот зачем вы мне чужие мысли приписываете,а? И жене с детми дома может(верне 100%) будет и уюитней и комфортней чем в хайме или пока парка болтатся будет в поисках работы.

Зачем все в чернуху загонять то,а?

Geborgenheit коренной житель11.03.19 15:01
Geborgenheit
NEW 11.03.19 15:01 
в ответ kriptograf 11.03.19 14:42, Последний раз изменено 11.03.19 16:44 (Geborgenheit)

смотря какие запросы и возможности у человека

Немецкий нужен,его нет

Все мои знакомые работают и никто не зависит от социала, для них это главное


Кроме того знаю,что подтверждение диплома решает проблемы частично.


По моей специальности совершенно другие нормы проектирования здесь,другие расчетные программы.

Поэтому лучше пойти на бесплатную практику чтобы определиться что ты можешь по специальности.

Очень многие кандидаты наук работают здесь не по специальности,но работают!

Другие ждут работу как доценты и вообще не работают...

Каждый выбирает для себя...

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
Altwad патриот11.03.19 15:32
Altwad
NEW 11.03.19 15:32 
в ответ Сибсиб 11.03.19 14:59
жене с детми дома может(верне 100%) будет и уюитней и комфортней чем в хайме или пока парка болтатся будет в поисках работы.

И при чём в собственной квартире, куда сбежите через полгода в якобы развитой ФРГ.

Учтите что мобильного интернета у вас тут не будет

Osti патриот11.03.19 15:50
Osti
NEW 11.03.19 15:50 
в ответ Altwad 11.03.19 15:32

Вадик, у меня слёзы наворачиваются, когда вижу, как ты тут мучаешься. Когда переезжаешь, к берёзкам, открой секрет! улыб

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
Nichja патриот11.03.19 16:12
Nichja
NEW 11.03.19 16:12 
в ответ Сибсиб 11.03.19 10:18
Госпожа Ничья,спасибо что разнесли мои юношеские порывы а пух и прах.

Наверное хреновый из меня пейсатель а ещё хуже объяснятель своих мыслей.

Конечно же я знаю себе цену и предпочту остатся в стране исхода если не буду уверен что смогу дать детям условия (не только материальные)лучше чем они имеют сейчас.Я не ищу землю обетованную,не делаю культа из запада.

Конечно же я хочу работать на том уровне на который я могу претендовать со своими знаниями.Другой вопрос в применимости этих знаний и опыта.Для того что бы работать в тех реалиях которые есть,нужно к чему то подготовиться,подучится,понять и принять новую специфику,оборудование и объект работ.

Я не разработчик, я практик.В этими плане мне проще,но практик на самом деле кроме работы головой как ИНЖЕНЕР ещё и работает руками как МЕХАНИК.

Мне очень часто приходилось в жизни крутить болты на новой незнакомой технике для того что бы понять как эта хрень устроена и как она работает.Для того что бы иметь право контролировать процессы дальнейших ремонтов и профилактических обслуживаний .

Так что поймите выражение крутить болты как мою попытку объяснить первоначальное ознакомление с последующей работой.

Ну и вообще,не очень хочется заваисить от государства,поэтому при возможности совмещения работы близкой по профилю,стажировки и т.д с обучение языку хотелось бы работать.



Люди, которые после переезда действую по принципу "лишь бы не социал" и идут на ту работу, которую удается найти сразу по приезду, как правило, лет через 10-15 оказываются у разбитого корыта.

работы подобные, обычно, малоквалифицированные и часто тяжелые физически.

И в итоге человек или гробит здоровье,или в какой-то момент подпадает под увольнение.

И оказывается в итоге "на социале".

С подорванным здоровьем и в не юном уже возрасте.

И чаше всего так до пенсионного возраста на пособии и сидят


Гораздо умнее год-два-три побыть на пособии, поучить язык, повысить квалификацию, поискать нормальную работу.

В области, в которой потом можно будет до пенсии работать.


Если вы не хотите, чтобы семья жила в хайме, вам нужно после получения АБ разослать бевербунги по Германии, указав, что через несколько недель после переселения у вас уже будет гражданство и вы сможете приступить к работе.

Открыть Шенген.


Если найдете работу, поедете во Фридланд, покажете трудовой договор.

Распределят или не распределят туда, уже не особо важно.

По месту работы снимите меблированную квартиру или пансион.

А потом будете искать нормальную квартиру.

Как найдете, семья переедет.


Вот только придется забыть выражения типа "крутить болты" и "крутить гайки"

Потому что, даже "закручивание болтов", происходит в процессе "контроля за ремонтом оборудования" "проведения испытаний" и т.д.

😁


Звймитесь составлением хорошего бевербунга с описанием ваших Tätigkeiten и умений.

В крупной фирме английский будет обязательным условием.


Nichja патриот11.03.19 16:20
Nichja
NEW 11.03.19 16:20 
в ответ nata.win 11.03.19 11:10
и да - на англ.в этой профессии можно уехать очень далеко. Но только в профессии.
Не думаю. У меня муж тоже инж. и я в техн. сфере. Никакой англ. нам не нужен. Только немецкий. А он механик - начальство, коллеги, клиенты, фирмы, подрядчики.... Ну какой английский.

Все зависит от размера фирмы, отрасли и должности.

От того, предусмотрены ли командировки за пределы Германии

На тех должностях ( технических) , на которые в свое время бевербовался мой муж, практически везде требовался анлийский на уровне verhandlungssicher.


В Германии немало фирм, где рабочим языком в офисе ( Firmensprache) является английский.

https://www.wp.de/region/sauer-und-siegerland/man-spricht-...

Nichja патриот11.03.19 16:25
Nichja
NEW 11.03.19 16:25 
в ответ Сибсиб 11.03.19 05:47

а что касается дипломов, советую их все же подтвердить.

И не просто "как все",а как ПП.

В зависимости от земли этим занимается или та же "контора", что и остальными, или отдельная.


С вашим дипломом проблем нн будет.

Что именно и как зачтут жене, увидите.


Бумага, в которой написано, что ваш диплом соответствует немецкому .... ( Uni) или (FH) лишней не будет.

На работодателей она действует исключительно положительно.

Altwad патриот11.03.19 16:47
Altwad
NEW 11.03.19 16:47 
в ответ Osti 11.03.19 15:50
адик, у меня слёзы наворачиваются, когда вижу, как ты тут мучаешься. Когда переезжаешь, к берёзкам, открой секрет!


К берёзкам я езжу минимум 4ре раза в год, столько же раз на дачу.

Доходы позволяют, немецкий паспорт в кармане, в отличие от вас

  3u3u завсегдатай11.03.19 16:56
NEW 11.03.19 16:56 
в ответ Altwad 11.03.19 16:47

4ре - это сколько в переводе на русский?

Сибсиб гость11.03.19 17:01
NEW 11.03.19 17:01 
в ответ Nichja 11.03.19 16:25

Спасибо что по делу.Я догадываюсь о трудностях,но не осознаю их глубину.Болты и гайки крутить это скорее метафора.Но на крайний случай я все же готов и поступиться чем то для блага родных.

Насчёт учебы-ну собственно я готов,поэтому и спрашивал можно ли в возрасте учится.

Для изучения языка готов уделить столько сколько нужно.

Понимаю что на английском и русском далеко не уедеш живя в Германии.

Сейчас рассматриваю возможность устроится в представительство какой либо немецкой фирмы по профилю для получения понимания как все работает и с чем возможно придётся столкнутся.Ну и язык при возможности получить(особенно техническую сторону его)

Ради этого готов даже на понижение должности и зарплаты. Надеюсь потом компенсирую..

Что ж касаемо жилья- ок,будем искать там где будет,на первый адаптационных год я думаю и в пригороде нормально будет,лишь бы детям было удобно.

И понимаю что придётся пожить в социальном жильё т.к даже имея накопления не так легко снять. Да и смысла снимать и обустраиватся на долгий срок не имея на руках твердого контракта нет.

Вообщем ваш совет понял и принял во внимание: плывём по социальным волнам не забывая стовить свои паруса и не выпуская штурвал из рук,а то и не заметил как унесёт к берегу вечного социала.

P.S А у жены с дипломом все хорошо,её диплом признается (с подтверждением естественно) в Германии наравне с местными. Вот только по степени кандидата пока не узнавали,но это не главная головная боль. Сейчас документы и язык первичны..

И если с документами все вроде норм то с языком до B1 а лучше B2 как до Китая пешком.☺

  kriptograf патриот11.03.19 17:41
kriptograf
NEW 11.03.19 17:41 
в ответ Сибсиб 11.03.19 17:01
с языком до B1

Это уровень плинтуса, недостаточный для квалифицированной работы

Altwad патриот11.03.19 17:47
Altwad
NEW 11.03.19 17:47 
в ответ 3u3u 11.03.19 16:56

у вас немецкое образование?

Altwad патриот11.03.19 17:56
Altwad
NEW 11.03.19 17:56 
в ответ Сибсиб 11.03.19 17:01
жены с дипломом все хорошо,её диплом признается (с подтверждением естественно) в Германии наравне с местными. Вот только по степени кандидата пока не узнавали,но это не главная головная боль. Сейчас документы и язык первичны.. И если с документами все вроде н

На фармацепта ей диплом может и признают, но работать даже провизором в аптеке её не возьмут

А если и возьмут то только на базис

О чём я вам говорил ранее


рассматриваю возможность устроится в представительство какой либо немецкой фирмы по профилю для получения понимания как все работает и с чем возможно придётся столкнутся.Ну и язык при возможности получить(особенно техническую сторону его) Ради этого готов даже на понижение должности и зарплаты. Надеюсь потом компенсирую..


В Газпром?

На банту вам максимум быть





касаемо жилья- ок,будем искать там где будет,на первый адаптационных год я думаю и в пригороде нормально будет,лишь бы детям было удобно.

После новосиба вам будет тяжко, представьте себе что ближайший магазин несколько десятков километров, а по выходным они закрыты


руках твердого контракта нет. Вообщем ваш совет понял и принял во внимание: плывём по социальным волнам не забывая стовить свои паруса и не выпуская штурвал из рук,а то и не заметил как унесёт к берегу вечного социала. P.S А у жены с дипломом все хорошо

Это верно


Altwad патриот11.03.19 18:06
Altwad
NEW 11.03.19 18:06 
в ответ Сибсиб 11.03.19 17:01

https://foren.germany.ru/haus/f/34885933.html?Cat=&page=0&...

Почитайте что с вашими детьми будет

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все