Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

требуется совет по работе электриком и профессии.

3021  1 2 3 4 все
Valdi 33 коренной житель06.01.19 21:01
Valdi 33
NEW 06.01.19 21:01 
в ответ Valdi 33 06.01.19 20:58

в 22-м посту правильно написано.

Девки ГОЛО-СИСТЫЕ свели меня с ума.
#41 
Nowitschok прохожий07.01.19 18:12
NEW 07.01.19 18:12 
в ответ ArthurBiber 06.01.19 16:26

Дипломы о профобразования сохранились? Если да - есть хороший шанс стать хандверкером. Когда переезжаете? Как раз в поисках людей, кого мастером можно было бы быстро признать через HWK...

#42 
  caravelle патриот07.01.19 19:29
caravelle
NEW 07.01.19 19:29 
в ответ Valdi 33 06.01.19 20:58
штаплерист неотвечает ни за что улыб ето проблемма кто груз перевозитбебе
Девки ГОЛО-СИСТЫЕ свели меня с ума.

они тебя не с ума свели, а ум забралихаха

за погрузку отвечает погрузчик и перевозчиk

#43 
asavkin посетитель07.01.19 22:03
NEW 07.01.19 22:03 
в ответ ArthurBiber 06.01.19 16:26

Hallo.


Не переживай, езжай спокойно.

Я 1975 года, У меня диплом электрика(техникум в 1993 г закончил) опыта работы электриком меньше года. Как то получилось, из электриков переметнулся в айтишники. В сервисных центрах различных работал, компы, сетки и прочие модемы-сканеры. Последние 10 лет перед переездом (в 2014) уже сам СЦ руководил.

Тут в Германии свой диплом я не смог подтвердить. Принес я Хандверккамеру(в названии могу ошибаться, но не важно) переведеный мой диплом, они запросили учебный план (еле нашли в архиве технаря, спасибо брат у меня пробивной), почесали репу и сказали, мол мало учебных часов практики в технаре, и маленький опыт работы. Не подтвердим. Было бы ПТУ, то подтвердили бы, в ПТУ больше практики, как и в немецких аусбильдунгах. Иди говорят, ищи работу, с твоим дипломом тебя все равно работодатель возьмет. Очень в Германии специалистов не хватает. Поработаешь год, наберёшься практики, приходи, приноси отзыв от работодателя, подтвердим твой диплом. Но как тут уже написали, на хер это не нужно. Прибавки к зп это не даст, а наоборот, траты, за подтверждение сам должен оплачивать( правда когда на социале сидишь, то Арбайтсамт платит за подтверждение диплома, так, что если у тебя ПТУ или ВУЗ, то можно заморочиться. Учебный план только заранее запроси в архиве своего учебного заведения, ежели на халяву, пусть диплом будет подтвержденый😀)

Тут жутчайшая нехватка кадров. Не боись, если электрик и с неподтверждённым дипломом не пропадёшь. Конечно не везде берут, например на завод Бош только подтвержденный канает, я узнавал.

Так вот, я сразу после шпрах курсов без всяких проблем нашел работу. Тут ляйки- кадровые агентства, если видят, что ты толковый, что нем. язык более менее, хватают как акулы и не выпускают пока не пристроят куда нить. Впрочем и нетолковых тоже хватают😁, это ж тоже деньги. Я через ляйку всего в двух фирмах отсобеседовался, обе пригласили работать. И не перфоратором стены долбить. Одна фирма по моему опыту работы предложили монтаж интернета по радиоканалу, в частных домах антены вешать, но было бы далеко добираться, а авто только в рабочее время, домой нельзя ездить. И вторая фирма по обслуживанию АЗС. Хоть и тоже рабочее авто только в рабочее время, выбрал её. Должность сервис-монтёр, но по факту 90% работы связано с электрикой. (У нас деление было на электриков и слесарей по ремонту заправочного оборудования) Проработал 2,5 года. ( полгода через ляйку, потом фирма меня переняла напрямую) Поднабрался "немецкого" опыта, да и языка тоже. Хоть и работа супер ( каждый день в дороге( не далеко, максимум 200 км радиус и то редко, в основном до 100), разные города, люди, общение с клиентами, насмотрелся на красоты Германии) и коллеги хорошие и от дома до фирмы недалеко(4км. велосипед форева), стал подыскивать покруче да побольше зп. Нашел с полпинка. И фирма крупнее, и зп чуть побольше, и авто выдали без ограничений, VW Transporter, паркуюсь у дома, инструменты просто огонь все почти Knipex, бормашина и шуруповерт Hilti. Все что мне требуется для работы по первому свистку выдают. На складе нет- покупают. Фирма обслуживает заводы, фабрики, институты. Тут это стандартная практика, свои электрики в штате завода есть, но скидывают на контракт фирмам, таким как моя всю основную, а штатные только дежурят и срочные проблемы решают, аварии там и прочая фигня. Комично то, что я с неподтвержденным дипломом прихожу от моей фирмы на тот же завод Бош и делаю свою работу)))).

Резюме: учи язык, хотя бы на твёрдую тройку ( до четверки дотянешь уже работая) и ищи "свою" работу. Так что бы легко и радостно, что бы в новогодний отпуск соскучиться по работе. Германия - страна возможностей.

А стены штробить, диплом не нужен. Я еще когда на шпрахах учился, электриком подрабатывал(в том числе и штробил) никто мой диплом не смотрел. Если надо скину в личку контакты обеих фирм, мож потом резюме закинешь, вдруг окажешься в моих краях(Karlsruhe BW), знаю, что люди требуются и на старой моей работе и на новой. Во Фридланде просись в западную Германию, на территории ГДР я слышал мало работы.


MfG.

Alex, в девичестве Алексей.

#44 
  acm патриот07.01.19 23:33
NEW 07.01.19 23:33 
в ответ Karsai 06.01.19 17:54
первоначалныи оклад из расчета 9,15 евро в час,

Это вы про ГДР говорите?


Ваши корочки и дипломи никого не интересуют, более важно - знание языка.

Как раз корочки электрика они в африке корочки. Знание языка никто не отменял.

Зачем пугаете ТС? Он может спокойно сделать умшулунг или аусбильдунг. Это для него будет легко, т.к. он в теме. И работать себе потом спокойно не за 9,49.

#45 
Ким-ли свой человек08.01.19 01:44
Ким-ли
NEW 08.01.19 01:44 
в ответ asavkin 07.01.19 22:03

Тут жутчайшая нехватка кадров. Не боись, если электрик и с неподтверждённым дипломом не пропадёшь. Конечно не везде берут, например на завод Бош только подтвержденный канает, я узнавал.

Так вот, я сразу после шпрах курсов без всяких проблем нашел работу.

В 2014 приехал?
Я здесь в 1993 году первый раз был.
Тогда у них ещё своих спецов много было и люди из "Союза" по 250.000 в год ехали.
Люди с ВО и спецы любую работу брали,они тогда 70% спецов диквалифицировали.
Сейчас бегают,где квалифицированных людей взять.

"Я на самом деле ношу дорогие костюмы, они просто на мне выглядят дешево".(Уоррен Баффет)
#46 
alex-650 коренной житель08.01.19 02:23
NEW 08.01.19 02:23 
в ответ asavkin 07.01.19 22:03

столько понаписал и не одной циыюфры о твоей супер з/п!!!

Или ты за инструмент работаешь?


#47 
atoss местный житель08.01.19 19:56
atoss
NEW 08.01.19 19:56 
в ответ asavkin 07.01.19 22:03

молодец, написал подробно и по теме, тут в германии если есть желание и голова на плечах, всё будет

#48 
atoss местный житель08.01.19 19:58
atoss
NEW 08.01.19 19:58 
в ответ alex-650 08.01.19 02:23
столько понаписал и не одной циыюфры о твоей супер з/п!!!

зарплата у него думаю полюбому побольше твоего социала будет улыб

#49 
kolowrat коренной житель09.01.19 13:56
NEW 09.01.19 13:56 
в ответ Nowitschok 07.01.19 18:12, Последний раз изменено 09.01.19 13:57 (kolowrat)

Сморя сколько он учился в профтехучилище.В Германии учатся на профессию около 3 лет,а в России,год или полтора,после 10 лет обучения в школе.Раньше,в мои годы,ПТУ делилось на ПТУ и на ГПТУ.Так,вот,в ГПТУ поступали после 8 класса и делали помимо профессии среднее образование,а в ПТУ поступали после 10 класса и учились год.

#50 
Не вахтёр завсегдатай09.01.19 21:49
NEW 09.01.19 21:49 
в ответ kolowrat 09.01.19 13:56
Так,вот,в ГПТУ поступали после 8 класса

Господи

Помоги

Тупому

Устроится

😂😂

..."Этот адрес давно кто-то тщательно стёр. Этой улицы нет. А на ней нету здания, Где всю ночь правит бал Абсолютный Вахтёр/ Freeborn"
#51 
asavkin посетитель10.01.19 06:22
NEW 10.01.19 06:22 
в ответ alex-650 08.01.19 02:23

Ну кто ж расскажет то? В договоре прописано о неразглашении. Скажем так, сейчас средняя по Германии.😀

#52 
  FleurLily свой человек10.01.19 09:07
NEW 10.01.19 09:07 
в ответ ArthurBiber 06.01.19 16:26, Последний раз изменено 10.01.19 09:17 (FleurLily)

Вам тут таких ужасов понаписали. Вы уж пообщайтесь с теми кто тут электриками работает и кто подтверждал диплом. Поверьте, другая картина будет

Совсем другая

Вы со своей профессией+язык, как верно сказали, хотя б на твердую троечку+подтверждение диплома и работа будет.

Конечно, это не та работа где Вы особо много заработаете. Тем более если опыта в Германии мало.

Но со стажем и если будете проходить разные курсы, тренинги и расширять в Вашей же сфере знания, то сможете вполне прилично работать

Тут первое с чего надо начать курсы языка, правда Вам еще надо знать терминологию по Вашей специальности, ну и конечно подтвердить диплом. Высылаете или в ИХК(скорей всего в ИХК) или Хандферкскаммер свой диплом, обязательно со вкладышем об учебных часах, также доказательство стажа, например цойнгнис от бывшего работолателя или что то подобное, ждете 3 месяца и получаете свой ответ

Насчет практики работы, то как пишет ИХК его подтверждение нужно лишь в случае обнаружения различий в системе обучения на Вашу профессию у Вас и в Германии. Тогда путем сравнения стажа они определяют не компенсировались ли отличия путем практики и работы. Если отличий нет то стаж рассматриваться и не будет и Вам выдадут документ о полном соответствии Вашей квалификации немецкой. Что и будет указано на документе

Но это если подтверждать в ИХК


Вам нужно немного ознакомиться с тем как тут происходит обучение на электрика. Есть квалификации электрика относящиеся к индустрии, такие сдают экзамен в ИХК, а есть квалификации электрика относящиеся к хандвекр, и они относятся к хандверкскаммер. Если я не ошибаюсь, то Ваша квалифицакия относится с индустри

Поищите в интернете, найдете список, какие профессии по электрике относятся к Индустри какие к Хандверк. Я это точно не помню. Но многие из них взаимозаменяемые. То есть имея одну из квалификаций Вы можете работать и в схожей сфере.


Также откройте сайт беруфенет, это официальный сайт там по всем признаным в Германии профессиям есть вся информация равно как там же найдете информацию о том в каком смежной специальности Вы можете работать со своим дипломом. Там же найдете информацию о средней ЗП в той или иной профессии КОНЕЧНО если диплом подтвержден.

В Германии по электрике есть очень много разветвлений и иногда реально трудно разобраться

Но если Вы почитаете многие предложения о работе в своей сфере Вы увидите, что часто в требованиях стоит Аусбильдунг по электротехнике, и крайне редко пишут только например Elektroniker fur Betriebstechnik или что то подобное. Даже если и пишут то рядом приписка "или любая другая схожая квалификация".

Так что не волнуйтесь, если подучите язык, подтвердите диплом то шансы у Вас хорошие


#53 
snucker2004 старожил10.01.19 16:41
snucker2004
NEW 10.01.19 16:41 
в ответ ArthurBiber 06.01.19 16:26

Если Вы еще молоды, нао сразу идти учиться и параллельно язык изучать. Как цель, например, выучиться на элктромастера, тогда все дороги открыты-можно даже свою фирму организовать, по электрике. А если учиться не хотите, то сначала, кск и большинство здесь, на стройке электриком поработаете, спину загробите, потом все равно поймете, что учиться надо было. Я 6 лет в Германии простым элктриком отрсботал, сейчас уже 6 лет как на нормальной рабтте-проверяю электроприборы и оборудование на электробезопасность, по русски это как инженер по технике безопасности, рабтта не пыльная и платят больше чем простому электрику. А в яроссии институт закончил, как инженер-электромеханик, диплом не подтвердили..

#54 
  FleurLily свой человек10.01.19 19:38
NEW 10.01.19 19:38 
в ответ snucker2004 10.01.19 16:41

Вы электрику знаете лишь по стройкам?

Вы знаете со скольких сферах нужны электротехники???

На мастера конечно тоже хорошо, равно как и техники очень хорошие имеют перспективы во многих отраслях кроме строек


И Ваша работа, что Вы сейчас делаете это НЕ ИНЖЕНЕР.

Это - техник


У парня хорошие перспективы. Профессия нужная во многих отраслях. Да по началу будет получать мало, конечно, да начнет возможно с ляек. Тоже верно. Конечно сначала будет проходить через мелкие фирмы, где будут платить не очень, сначала и язык будет не очень, но если будет стараться, учить язык и набираться здешнего опыта уже через несколько лет сможет найти достойную работу.


Но и просто подтвердив диплом и набравшись опыта немного перед ним уже будут куда больше перспектив чем просто "гнуть спину" на стройке.

А Вы ему тут ... Стройка стройка, надо учиться как будто его диплом тут ничего не будет стоить


То что Ваш диплом не подтвердили, конечно, обидно, плохо. Но это ещё ни о чем не говорит.

У парня хорошие шансы, не надо ему краски сгущать!


Пусть он сначала попробует диплом подтвердить. И вот если не подтвердят тогда да, все что Вы сказали справедливо. Но вряд-ли не подтвердят. Видимо в Ваши времена были другие законы о подтверждении дипломов и что то пошло не так. Я знаю тут людей приехавших сюда лет этак 15-20 назад и тоже очень многим не подтверждали профессии вроде бы тут нужные. Да обидно за людей приехавших тогда. Ведь многие могли бы оказаться полезными, а дипломы не подтверждали. И да приходилось переучиваться кому то.

Но возможно Ваш опыт будет разниться с опытом автора.


#55 
  FleurLily свой человек10.01.19 19:52
NEW 10.01.19 19:52 
в ответ asavkin 07.01.19 22:03

👍👍👍

#56 
snucker2004 старожил10.01.19 19:59
snucker2004
NEW 10.01.19 19:59 
в ответ FleurLily 10.01.19 19:38

Так я ему и советую не следовать моему опыту, а идти учиться, и подтверждать диплом. Но одно подтверждение диплома ничего не даст, необходимы знания местных стандартов, а не российских, поэтому-идти учиться.

#57 
  FleurLily свой человек10.01.19 20:59
NEW 10.01.19 20:59 
в ответ snucker2004 10.01.19 19:59, Последний раз изменено 10.01.19 21:00 (FleurLily)

Если Вы имеете в виду заново учиться своей профессии тут, то ему это не надо. Просто пусть подтвердит диплом

Сейчас другие времена.


Подтверждает диплом, идёт на фирму пусть даже на ляйку и там все доучивает. Пару лет и терминологию подтянет и некоторые различия тоже усвоит


Потом может и Майстер если захочет.


Но тут конечно нужно ещё учитывать особенности характера самого человека. Если человек сам не стремиться развиваться в своей сфере то конечно можно с ляек на ляйки перепрыгивать, можно не выучить не терминологии и новшеств всяких. Ведь согласитесь электрика шагает такими темпами вперёд, что порой не успеть

Надо на самом деле постоянно проходить шулунги, читать много по своей профессии нового, и в этой сфере работать, не просто придти отработать 8 часов и уйти, а на самом деле стараться как можно больше развивать знания

Поэтому электрик электрику рознь. Хотя я думаю так в любой профессии


Поэтому если парень любит свою профессию и хочет в ней развиваться то в Германии шансы будут

#58 
  FleurLily свой человек10.01.19 21:02
NEW 10.01.19 21:02 
в ответ snucker2004 10.01.19 19:59

Обидно другое

Пока молодой работу найдешь

Но увы за 50 ...:(

Много статей читала как в Германии даже инженеры за 50 не могут найти работу. А только везде трубят, что инженеров в Германии так не хватает, ну просто очень не хватает. А свои за 50 не могут найти работу

А до пенсии как работать если за 50-55 уже никому не нужен? Хоть электрик,хоть мастер хоть инженер


Вот это очень пугает

И не важно какая квалификация.

Увы ...

#59 
alex-650 коренной житель10.01.19 21:22
NEW 10.01.19 21:22 
в ответ FleurLily 10.01.19 21:02, Последний раз изменено 10.01.19 21:23 (alex-650)
А только везде трубят, что инженеров в Германии так не хватает

Их и так не хватает, только оплачивать ни кто не торопиться. Всё стараются как нибудь выкрутится не платя з/п.

Всякий сурогат типа практикантов или аусбильдоров собирают потом по новой.

И главное всем нужны профи с опытом! Как разговор доходит до з/п так почему-то оплата на уровне начинающего выпускника.

#60 
1 2 3 4 все