Переезд в Германию как возможность выбраться из нищеты
У моей мамы знакомая с мужем прожили в Гамбурге 5 лет и сбежали обратно в Россию от бумажной трагедии.
Тётка(мамина сестра)с дочерми приехали в Германию, получили аусвайсы и назад в Россию(Москва). Младшая дочь здесь осталось и вышла за муж за русского у него на шее сидеть. Немецкий 0, ВУ нету, на шее ещё 2 подростковые дочери мужа+свой ребёнок. А старшая сказала, что язык я не одолею, а путцать после банка я тут не будут. Досвидос!
У меня у одного ощущение, что Гледи-мур нас тролит?
приехали ещё молодыми, 35, и уже записали себя в получатели помощи. До пенсии ещё кучу лет работать, а уже сейчас смотрят, чтобы по параметрам к халявной кормушке подпустили...
Вы может до пенсии ещё не доживёте, а уже почти похоронили себя
Люди когда то думали что СССР навсегда, теперь живут на 8 тыс рублей пенсии, и тоже неплохо, помидорки со своего огорода, курочки там и всякое такое. Ну это если повезло чтобы домик был.
Здесь тоже много немцев: отичное авто в кредит, но живут с мамой, с бабушкиной мебелью да ездят раз в год на кафефарт в зауерланд.
да нет,живет она так,ей нравится,2 машины,квартира(не ее),отпуск,1000евро,что будет делать на пенсии не думает,зачем?социал подумает,а что,здесь таких большенство)и здесь это нормально,не хорошо,не плохо,жизнь такая
Люди почему-то уверены, что на пенсии государство им подкинет денег и что будет доступное съемное жилье.
ну поднастроят, если критично станет, "хрущевок"
ага :)) "Меркелевок" понастроят. Тем более и опыт с контейнерами уже естъ. И все чаще звучит тема "ах, как же хорошо, когда в доме живут три поколения вместе!"
Так бы сразу и сказали, что не разбираетесь в вопросе.
И пройдет испытательный срок?
Ну я же его как-то прошла. ))
Не знаю как по вашей специальности, а после строительных вузов реально работать проектировщиками может только 10%, остальные оседают во всяких ЖКХ (руководят парой сантехников и электриков), работают прорабами, в котельных и водоканалах (следят за приборами) или учатся только для ВО и работают не по специальности.
Но это я про Питер, у ТС может по-другому. Проектировщики всегда требуются и требуются, хотя пачками выпускают. Многие не проходят испытательный срок, на работе никто не учит, если сам не приспособишься.
Кстати про сварщиков. Снимал у соседей комнату в Питере один сварщик с Украины, 5 лет назад зарабатывал 75 тыс. без всяких подработок.

Я тоже хотел написать. Она не троллит. Просто отмазка такая.
Какой черный юмор.Правильно написала,в 70 лет уже не так много нужно,как,например.в 40.Если система такая,то подстроиться под нее,какой другой выход? Вот почитайте в соседней ветке чел.проработал более 20 лет,а пенсия то 600 евро и при наличии собственности ее сначала проесть,а потом просить добавки. Что не так?У вас другая зарплата,другой расклад,но не у всех.
А где тут большая разница то в зарплатах? Как и было написано, что +- одинаково.
Мама Ваша вообще герой, в 71 год на машине и так далеко.
Она только в 61 права получила, оказывается всю жизнь хотела, но почему-то молчала. У неё тогда прямо второе дыхание открылось (тьфу*3)!
Они из другого поколения, не привыкли тратить деньги на орешки и йогурты.
Ну как вам сказать. Мама у меня модница ещё та, так что денег и на шмотки немало тратит, а уж её вечная страсть - кожаные сумки... Тут совсем тяжко. А последний год решила украшения с брильянтами себе покупать в фирме Адамас. Но она реально умеет деньги распределять так, что им на всё хватает. Кстати, она скорее орехи себе купит, чем мясо, но отца всё же мясом регулярно кормит. Одним словом, крутятся как могут, но жизни радуются.
приехали ещё молодыми, 35, и уже записали себя в получатели помощи. До пенсии ещё кучу лет работать, а уже сейчас смотрят, чтобы по параметрам к халявной кормушке подпустили...
И что что ещё 19 лет лет работать. Каждый год приходит отчёт с рентефезихерунга. Где написано что если до 2037 года проработаем то наша пенсия будет - у меня вроде около 400 евро, у мужа 800 и это брутто
сколько нужно проработать,чтоб нормальная пенсия была? при нетто через 30 лет ,к примеру,2500, сколько она будет? если 30 лет работать?
сколько нужно проработать,чтоб нормальная пенсия была? при нетто через 30 лет ,к примеру,2500, сколько она будет? если 30 лет работать?
Лень в гугле рентенрехнер в поиск задать?
при нетто через 30 лет ,к примеру,2500
К примеру, так жить нельзя, чтоб 30 лет была одна и та же зарплата
45 пунктов, кажется, максимально гос.пенсия. Умножаете на 32 евро (на сегодняшний момент). Высчитываете, сколько пунктов надо заработать в год.
она не одна и та же.она поднимается по тарифу сначала довольно таки быстро, а потом не очень...2500-это так,условно
за 30 лет работы×32=900€?
за 30 лет работы×32=900€?
НЕТ! Зарабатывается за год полпункта, или пункт или полтора пункта.
И вот эти заработанные пункты потом умножаются на актуальную стоимость одного пункта. Нынче она 32 "рубля".
То есть грубо говоря при средней приличной зарплате человек зарабатывает в год один пункт и 45 лет работает.