Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Оформление в школу ребенка с инвалидностью

1173  
GaladrielundIman прохожий01.10.18 11:18
GaladrielundIman
NEW 01.10.18 11:18 

Здравствуйте, прошу советов. Наша семья (муж, я, сын 6 лет) переезжаем в землю Баден-Вюртемберг, город Фройденштадт, по рабочей визе. Муж будет ассистентом врача. У нашего сына инвалидность (дцп, эпилепсия, не говорит и еще много чего))).


Как нам действовать по приезду? Куда идти, чтобы записать его в школу? Школы в округе есть специальные, в две его готовы принять. Но как понимаю, решаем не мы? Его должны направить?


Как установить инвалидность? Сначала к педиатру, он составляет формуляр и мы обсудим врачей? Как долго длится процесс?


Как быстро мы сможем получить технические средства? На коляске сын поедет, но нужен стул для дома, шезлонг для мытья, стул в школу. Нужно ли везти с собой технику, или ждать относительно не долго? Получить технику можно только после установления инвалидности или быстрее, как выпишит врач? Как скоро ребенок может получить какую-нибудь терапию?


Нужно ли идти куда-либо еще? Есть ли какие то льготы, выплаты? Как я понимаю, на ребенка выдают детские деньги? Пенсии, как в России, тут нет? Есть ли какие то налоговые льготы? На транспорт, на жилье, на установку пандуса или еще что то?


Буду очень признательна за советы

#1 
gendy Dinosaur01.10.18 12:16
gendy
01.10.18 12:16 
в ответ GaladrielundIman 01.10.18 11:18

Идти в грундшуле вашего района. Остальное организует тамошний директор.

Ну и все связанное с болезнью ребёнка решать в кранкенкассе. Они направят куда нужно и оплатят что можно

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
GaladrielundIman прохожий01.10.18 12:57
GaladrielundIman
NEW 01.10.18 12:57 
в ответ gendy 01.10.18 12:16

Благодарю за ответ!

#3 
Nereida патриот01.10.18 17:11
Nereida
NEW 01.10.18 17:11 
в ответ GaladrielundIman 01.10.18 11:18

Зайдите в группу необычные детки - там вам больше подскажут и помогут.

раз вы нашли уже специализированную школу, выясните у них, что нужно для того, чтоб вашего ребёнка туда приняли. Даже если они готовы принять вашего ребёнка, им нужны основания.

пока получите мед. страховку, термины у врачей, термины насчёт инвалидности и установят степень по уходу (Pflegegrad) , пока будут все термины - может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев.

хорошо бы найти детскую клинику и там ходить на приёмы в к врачу, так как там есть социальные педагоги, то они помогут это всё организовать. в праксисах такого нет.

как у вас с немецким или английским?

муж будет на работе, кто будет ходить везде с ребёнком? у вас будет машина?


#4 
Nereida патриот01.10.18 17:13
Nereida
NEW 01.10.18 17:13 
в ответ gendy 01.10.18 12:16
Идти в грундшуле вашего района. Остальное организует тамошний директор.

что именно организует тамошний директор для особенного ребёнка?

#5 
gendy Dinosaur01.10.18 17:27
gendy
NEW 01.10.18 17:27 
в ответ Nereida 01.10.18 17:13

Оформление в нужную школу. Дети обязаны посещать грундшуле по месту жительства. И оттуда же направляют в другие школы.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#6 
gendy Dinosaur01.10.18 17:31
gendy
NEW 01.10.18 17:31 
в ответ Nereida 01.10.18 17:11

Чтобы приняли в спец школу нужно направление шульамта. Делается через районую школу.

Медстраховку делается один день. Термины к врачам можно сделать и после. Вначале наведаться к детскому врачу, там термины не нужны, он все и распишет

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#7 
  kriptograf коренной житель01.10.18 17:34
kriptograf
NEW 01.10.18 17:34 
в ответ gendy 01.10.18 17:27
Дети обязаны посещать грундшуле по месту жительства.

Ответ неверный.

Как минимум, для БаВю.

#8 
gendy Dinosaur01.10.18 17:38
gendy
NEW 01.10.18 17:38 
в ответ kriptograf 01.10.18 17:34

Sprengelprinzip:

Von der ersten bis zur vierten beziehungsweise sechsten Klasse herrscht bis auf wenige Ausnahmen keine freie Schulwahl. Die künftigen Erstklässler werden je nach Wohnort einer bestimmten Schule im entsprechenden Grundschulbezirk zugeteilt. Das so genannte Sprengelprinzip oder die Sprengelpflicht soll dafür sorgen, dass der Weg zur Schule für die Kleinen nicht allzu weit ist, und außerdem soziale Selektion bereits zum Schuleintritt verhindern.

https://www.sueddeutsche.de/bildung/schulrecht-was-eltern-...

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#9 
gendy Dinosaur01.10.18 17:41
gendy
NEW 01.10.18 17:41 
в ответ kriptograf 01.10.18 17:34

Ба вю это тоже касается

Schulbezirkswechsel beantragen

Die Grundschule können Sie nicht frei wählen.

In der Regel müssen Kinder die Grundschule besuchen, in deren Schulbezirk ihre Eltern

  • wohnen oder
  • sich gewöhnlich aufhalten.

Im Ausnahmefall kann Ihr Kind den Schulbezirk wechseln und eine andere Grundschule besuchen.

https://www.service-bw.de/leistung/-/sbw/Schulbezirkswechs...

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#10 
GaladrielundIman прохожий01.10.18 19:07
GaladrielundIman
NEW 01.10.18 19:07 
в ответ Nereida 01.10.18 17:11

Спасибо за ответ. С немецким урлвень B1, с английским хуже. Машина есть, но не уверена, что смогу сразу ездить в новом месте свободно. Так что буду что то думать, возможно на такси будем ездить с сыном.


Муж был в Ратуше в отделе специального образования, сказали, что как только приедем, сразу к ним, помогут думаю как то с организацией обучения.

#11 
  kriptograf коренной житель01.10.18 20:06
kriptograf
NEW 01.10.18 20:06 
в ответ gendy 01.10.18 17:41
Ба вю это тоже касается

Не совсем.

В пределах гемайнды выбор грундшуле свободный. Разве что в гемайнде одна школа. Тогда, да. Нужно разрешение.

А в городе - пожалуйста... Даже проездной льготный сделают.

Лет пять уже как.

Это собственный опыт и несобствнный, но непосредственный.

#12 
gendy Dinosaur01.10.18 20:19
gendy
NEW 01.10.18 20:19 
в ответ kriptograf 01.10.18 20:06

сервисный портал ба вю врёт?

получить другую школу достаточно просто, но по любому ребенок числится в школе по месту жительства а в другой школе считается гастшулер и требуется согласие директоров обеих школ.

сам через такое проходил. причём один из директоров был против, но как то уговорили даже без моего участия

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#13 
  kriptograf коренной житель01.10.18 21:16
kriptograf
NEW 01.10.18 21:16 
в ответ gendy 01.10.18 20:19
сервисный портал ба вю врёт?

Не думаю. Однако, на практике, все не так категорично.

и требуется согласие директоров обеих школ.

У нас уведомление (по месту жительства), что ребенок действительно идет в школу.

Минимум бюрократии.


Видимо, начали осозновать, что принцип Шпренглера уже давно мертв - социальное расслоение происходит как раз по месту жительства. И привязка к школе только усугубляет его.


#14 
Вот такая вот... постоялец03.10.18 16:57
Вот такая вот...
NEW 03.10.18 16:57 
в ответ GaladrielundIman 01.10.18 11:18

Добрый день.


В спец. школы направляет врач из шульамта. Можно связаться с шуламтом и поговорить с ними, они скажут, как да что. Для местных приходит письмо, ибо тут с садика уже смотрят, кого куда и проверяют в садах, подохдит ли ребенок к простой школе. Мою дочь как-то взяли в спец. садик просто с улицы, без диагнозов , но школа, думаю, сложнее


Ваш ребенок может посещать нормальную грундшуле в рамках инклюзии, тогда ему нужен будет сопровождающий. Для этого тоже нужны разные заключения врачей и психолого/психиатра с IQ. То есть он может не говорить, но все понимает, или это задержка в целом...


В случае инклюзии ребенок ходит с обычными другими в школу, может быть у него своя какая-то программа быть. Сопровождающий подбирается по потребности- скажем, в Вашем случае должен понять, как быть в случае с припадком.

Не все школы горят этим заниматься, но вроде как закон вышел об инклюзии. Из личного опыта могу сказать - положительный результат, правда, в Баварии мы. Спецшколы тоже хорошо, тем более там часто и логопед и прочее ( если очереди не будет или не окажется, что другим детям важнее это), но лично в нашем случае я выбрала инклюзию и рада этому.

#15 
Вот такая вот... постоялец03.10.18 17:08
Вот такая вот...
NEW 03.10.18 17:08 
в ответ GaladrielundIman 01.10.18 11:18

терапию получить обычно можно довольно быстро. Вы же про гимнастику массажи и прочее? С массажем не знаю, как, а эрготерапия, логопеды и гимнастика - с рецептом нет проблем, но бывает, надо подождать своей очереди. Часто к логопеду очередь долгая...тем более, нужно будет во второй половине дня, это часто занятые самые и востребованные часы, тем не менее, не критично - ну, месяц-два логопеда подождать


Гимнастика - если это просто гимнастика, то это тоже надо смотреть, в каком праксисе когда свободно и подходит Вам. Если же это по ,Бобату или Войта - то надо найти такой праксис , может там и дольше ждать...нам везло в этом вопросе.


Эрготерапевты обычно не так долго ждешь, как логопедов.


Про кресло - собственного опыта нету, обычно врач назначает и кранкенкасса все предоставляет, думаю, недолго это будет, тем более для ребенка. Все нужные вещи для ребенка будут., но лучше уточнить это в кранкенкассе. Наверное, муж уже знает, где он будет зарегистрирован или это будет АОК.


В Германии есть понятие инвалидность - это устанавливает даже не врач, а спец. контора. В вашем Фройденштадте (если я правильно нашла его) это тут . Там все написано - что надо, куда писать и т. д...


И есть понятие Pflegestufe потребность в уходе. То есть инвалидность может быть 80%, скажем, а потребности в уходе нету или минимальная, и деньги не платят по уходу, это надо разные бумаги оформлять. Это уже оформляете в кранкенкассе.

#16 
Вот такая вот... постоялец03.10.18 17:15
Вот такая вот...
NEW 03.10.18 17:15 
в ответ GaladrielundIman 01.10.18 11:18

мне кажется, что даже если недолго ждать, я бы взяла все же шезлонг для мытья. мало ли...если будет коляска и шезлонг, то какое-то время можно и без стула перебиться, думаю, но мыться все же удобнее с шезлонгом.

#17 
  Schaum der Tage прохожий03.10.18 20:06
NEW 03.10.18 20:06 
в ответ GaladrielundIman 01.10.18 11:18
Добрый день, я напишу все, что знаю про школу, по опыту в Баварии, в Баден-Вюртемберге возможно законы и ситуация несколько отличаются, но тем не менее, многое похоже.

- В Германии действует Schulpflicht. Это значит, что все дети должны в обязательном порядке ходить в школу. Однако есть возможность ребенка в возрасте 6 лет на один дополнительный год оставить дома. Я бы задумался над этим, потому что у сына и у вас будет возможность привыкнуть к языку/окружению, а не сразу идти в школу. С таким набором диагнозов это не должно составить проблемы.

- Начал бы я с детского врача, да. Он же может выписать направление к специализированным врачам, и вообще проконсультировать по дальнейшим шагам.

- Чтобы ходить в специальную школу, нужно иметь официальное одобрение от правительства на финансирование, специальный человек осматривает ребенка и пишет свое заключение, про это уже написали.

- Кроме того, в Германии есть такая организация, Lebenshilfe. У меня с ней крайне положительный опыт в смысле детского сада и последующей школы для детей-инвалидов. Они (в нашем отделении по крайней мере) очень стараются помогать людям с инвалидностью и отличаются особенно человеческим отношением. https://www.lebenshilfe-freudenstadt.de/team.html В нашем отделении они нам сами сделали все необходимые официальные бумаги, чтобы государство дало финансирование специальной школы и вообще избавили нас от большого количества стресса.

- С момента принятия закона об инклюзии никто не имеет права за вас решать, может ли ваш ребенок ходить в обычную школу или нет. Но с учетом интересов ребенка, особенно если он не говорит, обычная школа вряд ли будет хорошим выбором. Вообще, имеет смысл, особенно когда подтянете свой язык, самим посмотреть разные специализированные школы, где больше понравится/где будет лучше ребенку. Главное, чтобы государство было готово их оплачивать

- Официальное удостоверение об инвалидности в общем то не имеет 100% совпадения с решением, в какую школу имеет право х

- Потом, когда присмотритесь, имеет смысл посмотреть, какие хорошие медицинские детские центры есть в округе, чтобы по основному диагнозу наблюдать ребенка там.

- Время сколько ждать терапии зависит от того, какая терапия нужна и где она будет приходить. Лучше опять же сразу же обсудить с педиатром, чтобы лишнее время не ждать.


#18 
марго02 старожил03.10.18 20:23
NEW 03.10.18 20:23 
в ответ GaladrielundIman 01.10.18 19:07

права действительны только 6 м-цев потом их надо новые нем. пересдавать. Такси может кранкенкасса вам будет оплачивать..

#19 
GaladrielundIman прохожий04.10.18 10:38
GaladrielundIman
NEW 04.10.18 10:38 
в ответ Schaum der Tage 03.10.18 20:06

Благодарю всех за советы, они очень помогли!

#20