Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Ausbildung

1062  
alligator59 посетитель30.08.18 14:13
30.08.18 14:13 

На ветке "образование" никто не ответил..может здесь повезёт..


Нашла место в Reisebüro для Ausbildung zur Kauffrau für Büromanagement.

Есть ребенок 2 года, посещает ясли.

Если получится договориться на обучение в Teilzeit.. то стоит ли?

Самый главный корыстный вопрос (зато честно) - Как это будет по деньгам? Стоит ли овчинка выделки.

Сейчас я получаю деньги от Jobcenter, алименты для меня и ребенка.

Ребенок маленький..скоро осень и зима значит здравствуйте больничные. Родственников здесь нет.

То есть меня интересует ..если получится с обучением..не потеряю ли я деньгах? И как в долгосрочной перспективе - это работа стоящая?

Читала на какой-то ветке что матерям с детьми (у кого нет помощи родственников) проще не дёргаться в поводу работы, ибо что ты напрягаешься и работаешь или получаешь такие же деньги - пособия.

Спасибо!

#1 
Chon Kwon завсегдатай30.08.18 15:26
Chon Kwon
NEW 30.08.18 15:26 
в ответ alligator59 30.08.18 14:13

Надо идти в Арбайтсамт и убеждать их оплатить это обучение. Если убедите - то ничего не потеряете.

Либо пойти в это Турбюро и спросить, не имеют ли они контактов в арбайтсамте и не договорятся ли они там за вас.

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#2 
ryba solotaja коренной житель30.08.18 16:26
ryba solotaja
NEW 30.08.18 16:26 
в ответ alligator59 30.08.18 14:13
Читала на какой-то ветке что матерям с детьми (у кого нет помощи родственников) проще не дёргаться в поводу работы, ибо что ты напрягаешься и работаешь или получаешь такие же деньги - пособия.

неужели вы всю жизнь собираетесь на пособии сидеть ? нет же….

учитесь, организуйте оптимально вашу жизнь, ребёнок растёт и когда -то вырастет

и вы будете с образованием

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#3 
alligator59 посетитель30.08.18 16:32
NEW 30.08.18 16:32 
в ответ Chon Kwon 30.08.18 15:26

Поняла.

Это я предложила своему бератору в Jobcenter вариант Umschulung (нашла Teilzeit), а она сказала чтобы я шла на Ausbildung.

#4 
alligator59 посетитель30.08.18 16:41
NEW 30.08.18 16:41 
в ответ ryba solotaja 30.08.18 16:26

Конечно нет.

Интересует именно сейчас..или лучше подождать как ребенок будет более самостоятельный.

У меня есть образование, подтвержденный диплом, опыт работы ( в России).

И это профессия популярна на Teilzeit? Или рассмотреть другое направление?

Смогу ли я сделать это обучение без помощи..а то нанимать нянь чтоб побыли с ребёнком когда он например болеет это растратное дело.

#5 
Mara1989 завсегдатай30.08.18 21:59
Mara1989
NEW 30.08.18 21:59 
в ответ alligator59 30.08.18 14:13

я бы вам посоветовала идти в Университет или хохшуле учиться. Там с ребенком проще гораздо. Попробуйте на стипендию встать. Я тоже одна с ребенком. Пошла учиться когда ребенку 3 года было. В хохшуле нету обязательного посещения лекций, я когда не могла просто пропускала. Потом это дома сама изучала. Все лекции в основном до половины четвертого, чаще до 13:00. Вы сами можете планировать свое время.

Я тоже выбирала между аусбильдунгом и хохшуле, и сейчас только рада что сделала такой выбор.

#6 
alligator59 посетитель30.08.18 22:39
NEW 30.08.18 22:39 
в ответ Mara1989 30.08.18 21:59

А можно по подробнее (можно личку..как удобнее). Как это вообще происходит.. поступление.

У меня пока B2, я думаю что это пока не достаточно для университета.


#7 
Lioness патриот31.08.18 11:08
Lioness
NEW 31.08.18 11:08 
в ответ alligator59 30.08.18 16:41
И это профессия популярна на Teilzeit?

Эта профессия популярна только в вопросах на форуме

Обычно те, кто зарабатывает деньги на этом, это фирма, которая состоит из одного человека, который сидит безвылазно в интернете.

а то нанимать нянь чтоб побыли с ребёнком когда он например болеет это растратное дело

Когда я была студенткой на 1 курсе и отдала дочь в ясли, то начались беспрерывные простуды, так я была в Jugendamt-e и они мне предложили Tagesmuttter за 2 евро в час. Остальное они бы доплачивали сами.

Но у нас всё устаканилось на моём втором семестре и я не воспользовалась этим предложением. Да, и ясли тоже оплачивал Jugendamt, правда, я была женой безработного. Если у Вас муж зарабатывает нормально, то будет по-другому.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#8 
Мадам_красавица гость31.08.18 22:27
Мадам_красавица
NEW 31.08.18 22:27 
в ответ alligator59 30.08.18 14:13

По собственному опыту скажу, лучше идти учится. У меня была примерно таже ситуация, была одна с ребёнком и возникла возможность учится. Начала учится. Да, были проблемы с финансами иногда не маленькие но это было более связанно с моей глупостью,(не хотела подавать на мужа в суд на алименты и не люблю бегать по амтам...), было тяжело учится и работать в 3 сменку и воспитывая ребёнка находить время и для неё. Также все вокруг говорили, сиди дома. В конце концов закончила учёбу в 2015 и очень рада этому. Если и понадобятся деньги, то попрофессии могу подрабатывать 3 дня в месяц за 450€. Если бы не выучилась, то нужно было бы на много больше тратить времени и усилий для тойже суммы. А так хоть возможность есть детей побаловать и себя. Думайте о будующем а по зарплате Вы должны сами для себя знать и разобратся, стоит ли 3 года нервотрёпки для более спокойной жизни в будующем. Советы давать каждый может, но Вам же прийдётся со всем этим разбиратся. Нужна большая сила воли а у русских женщин как я заметила, она очень сильная 😘.

Желаю Вам всего наилучшего, какое решение Вы бы не приняли.

#9