Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Konstrukteur als freiberufler

566  
Татуаша постоялец29.08.18 15:42
Татуаша
29.08.18 15:42 
Последний раз изменено 29.08.18 16:39 (Татуаша)

Поделитесь, пожалуйста,,мнением, опытом...konstrukteur без опыта работы,второе образование,CATIA,SIEMENS NX....Konstrukteur als freiberufler это уже прям совсем запасной вариант,и то не факт...за месяц написано больше 50 бевербунгов,уже где то 30 отказов...в минусах - отсутствие опыта(наверное)и не немецкое гражданство...вот так жалко,что нет возможности показать работадателям, что голова хорошо соображает(и на учебе и на курсах иногда посильнее некоторых преподавателей был)...и теперь просто чахнет с каждым отказом...и еще мое больное место - страшно не хочется уезжать из Ганновера...кто уже работает als freiberufler может подскажет что нужно конкретно..

#1 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу29.08.18 16:12
Катрин
NEW 29.08.18 16:12 
в ответ Татуаша 29.08.18 15:42, Последний раз изменено 29.08.18 16:28 (Катрин)

А Вы в какой области работаете? Я работала с СATIA, PRO/ENGINEER, сейчас с PlanCAL Nova . Работа всегда есть, и freiberufliche у нас тоже работают.
CATIA я уже давно не встречала в Stellenangebote. Но я и не искала давно. Конечно, без опыта тяжело. Зато если наберётесь опыта и покажете себя, будете нарасхват.
Я бы Вам советовала обратиться в ляйфирму, которая специализируется на ИТР. У них и зарплату можно получить нормальную, если поторговаться.
Зато точно куда-то пристроят. Я всегда работала по прямым договорам, а в такую фирму обратилась потому что переехала в другую землю и мне срочно нужна была работа.
Правда, у меня уже был опыт работы немалый. В общем, работу нашла через неделю и зарплату дали неплохую. А через пару месяцев меня уже переняли.
Гражданство, думаю, не проблема, лишь бы было разрешение на работу. В крайнем случае начинайте с Technische Zeichnerin и потом пишите бевербунги aus ungekündigter Stellung,
тогда шансов больше будет.


Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#2 
Татуаша постоялец29.08.18 16:38
Татуаша
NEW 29.08.18 16:38 
в ответ Катрин 29.08.18 16:12

спасибо за быстрый ответ...это не для меня,это для мужа...у нас unbefristet Aufenhaltserlaubnis..разрешение на работу есть,уже звонили 2 раза и все упиралось в ненемецкое гражданство

#3 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу29.08.18 16:58
Катрин
NEW 29.08.18 16:58 
в ответ Татуаша 29.08.18 16:38

А как у него с языком? Если звонили, то, может, из-за языка отказали.
У нас работала одна чертёжница с эфиопским гражданством и один инженер с украинским.
Но язык и немецкий, и английский у них был довольно хороший.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#4 
Татуаша постоялец29.08.18 18:16
Татуаша
NEW 29.08.18 18:16 
в ответ Катрин 29.08.18 16:58, Последний раз изменено 29.08.18 18:22 (Татуаша)

программы : Autodesk Inventor,Siemens NX и CATIA.....язык нормально...понимает конечно гораздо больше чем может сказать.по приезду после курсов получили сертификат B2,сейчас конечно получше..английский раньше знал лучше,но мастерство не пропьешь,начинаешь говорить и как бы все всплывает в памяти,муж по основной профессии инженер-судоводитель и английский необходим,и он был на хорошем уровне,просто со временем изучение немецкого вытеснуло английский...но при разговоре было сразу сказано,что у них какие то определенные контракты(или с определенными фирмами) где НАДО немецкое гражданство...будем искать ляйки по этой професии....я страшно не хочу уезжать из Ганновера (старшая дочка только только отделилась от нас,учится работает,не хочу далеко уезжать от нее)

#5 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу30.08.18 10:08
Катрин
NEW 30.08.18 10:08 
в ответ Татуаша 29.08.18 18:16, Последний раз изменено 30.08.18 10:12 (Катрин)

C Inventor я не работала, но знакомый закончил курсы по этой программе, полгода что ли, но работу потом так и не нашёл. Потом нашёл, но совсем с другой программой.
Лично я ни разу не находила работу именно с той программой, которую как раз лучше всего знала. Всегда приходилось изучать новую уже на месте, в практике.
Например, после работы с Pro/ENGIneer нашла работу, где требовалась CATIA. Меня взяли, но сначала послали на курсы. После CATIA таким же образом на другой фирме изучала PlanCal
на практике, потом фирма перешла на REVIT и AutoCAD MEP, сейчас вот уже 5 лет работаю опять с PlanCAl. Я к тому, что пусть он пишет бевербунги даже туда, где в требованиях стоит знание какой-то незнакомой программы, но на собеседовании говорит, что для него не проблема изучить и другую программу. Как ваариант, можно соглашаться на меньшую зарплату, зато это прибавит ещё одну программу в резюме.
Если выбор ограничен одним городом, то выбора, конечно, нет. Я в своё время уехала за 500 км от дома из-за работы и оставила сына одного доучиваться в гимназии. Каждый выходной моталась туда-сюда, чтобы его проконтроллировать. Кстати, старшая дочь жила уже отдельно и мы с ней стали видеться чаще, чем когда жили в одном городе.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#6 
lew13 коренной житель30.08.18 11:31
lew13
NEW 30.08.18 11:31 
в ответ Татуаша 29.08.18 15:42
Konstrukteur als freiberufler это уже прям совсем запасной вариант

такое не могу преставить ни как, ФБ должен уметь работать в первую очередь, а этого нету..

#7 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу30.08.18 12:13
Катрин
NEW 30.08.18 12:13 
в ответ lew13 30.08.18 11:31

FB как правило имеет большой опыт работы и сам выбирает работу. Но у нас, например, есть и не очень опытные FB, которые работают над проектом так же, как и все мы,
и в бюро работают по 8 часов в день, и место рабочее у них своё есть, только числятся не как angestellt, а как freiberuflich. Могут иногда дома работать, но это могут и наёмные работники.
И больничные им не оплачивает фирма, если болеют.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#8 
Татуаша постоялец30.08.18 13:10
Татуаша
NEW 30.08.18 13:10 
в ответ Катрин 30.08.18 12:13

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за информациюflower

#9