Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Сколько нужно зарабатывать в Германии?

9884   12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 все
Ladunja патриот17.08.18 16:23
Ladunja
NEW 17.08.18 16:23 
в ответ tatata 17.08.18 13:32
Но это судьба 95 % эммигрантов в Германии. Любой национальности.

У меня совершенно другой опыт. Даже те, кто приехал уже после сорока , тем не менее смогли вполне себе неплохо устроиться. Это тяжело , есть и такие, кто по разным причинам осел на социале и каких-то подработках. Из моих знакомых единицы так и перебиваются непонятно чем.

А вот инженеры , экономисты, врачи, программисты, музыканты , рабочие работают либо по специальности, либо переучилисъ и работают , некоторые пооткрывали свои фирмы , копеечными доходы назвать уж никак нельзя.

И это не только купи-продай; да те же русские печально-знамениты пфлегефирмы имеют совсем не копеечные доходы. А строительные фирмы, магазины, детские сады ; а кто-то , засунув своё ВО и гордость подальше, взяли киоски, химчистки , обувные мастерские - тоже работа, у некоторых с предпринимательской жилкой очень хорошо пошло .

Все это было результатом собственных усилий и у кого-то немного везения .

Вот пример : сосед - по образованию программист , по приезду через пару недель нашёл работу в Телекоме что-то сортировать. ему не полагалось от государства ничего. Его везение состояло в том , что он поступил в заочный университет и на сессии познакомился с коллегой из России. В результате их бесед он пошёл в АА и встал там на учёт как Arbeitssuchende , тогда ещё были бесплатные газетки , которые работодатели читали, этот его новый приятель помог ему написать красиво в LL, что он такого информационно-технического в Телекоме делает. Вот он и попал на работу, потом сменил и опять сменил все а повышением зарплаты;

очередь на получение гевербе

в ратхаузе - одни "турки")

Те, кто открывает не копеечный бизнес, гевербе не оформляют , они к нотариусу идут. Хотя и гевербе бывает совсем не копеечная .

Вот ведь и вы смогли же найти свой путь, пусть не сразу.

Мое мнение, и очень очень сердитое - в Германии интеграция, работа с эммигрантами - хуже не куда.

Я думаю, что это одновременно правильно и совсем не правильно.

Была я как-то на семинаре по интеграции от совета профсоюзов: на мой взгляд концепция , которую там представляли очередные осваиватели общественных денег, была просто контро-продуктивной. Основная их цель была выявлять квалификацию мигрантов безотносительно к языку. Наиздавали кучу красивых проспектов с пиктограммами , заполнять формуляры должны были переводчики , посколько нигде не предполагалось заставлять объекты интеграции учить язык.

Но были и здравые голоса - интеграция возможна только в языковой среде и в созидательной деятельности. Правда мало кто тогда решался честно говорить, что надо требовать, а не только по головке гладить.

Практически все эммигранты с В.О. никак не поддерживались здесь "органами", а пускались в открытое плавание.

Вообще-то, поддерживались. Hochschulteam в АА ( раньше Abteilung für Hochqualifizierte) обслуживал одинаково и местных и приезжих.

Кроме того, к имеющим ВО относятся также как и к местным - все сам, за ручку никто не водит.

Да и фонд Otto Benecke раньше имел программы для академикеров до 55 лет. Сейчас не знаю. Было огромное количество программ всяких разных европейских фондов, программ развития города-села-улицеы. Только нагибайся и собирай. Но вот нагнуться надо было самому. Моя знакомая из прошлых времён решила использовать шанс переезда и поменять специальность. Но попала она сюда в тот несчастливый отрезок времени, когда курсы предоставлялись только тем , кто минимум год отработал . Могла сидеть на социале и ныть, но она пошла работать на завод, куда взяли. Через год договорилась, чтобы уволили и получила свой заветный Umschulung.


Без языка. При приеме на работу требовали идеальное знание немецкого. Если работа с клиентам - никакого
акцента ( из моих экспериментов позже) .

Моя первая работа была преподавателем на арбайтсамтовских курсах , их мой акцент и ошибки не смутили. Мы как-то в компании обсуждали именно этот вопрос - знание языка, акцент, клиенты. Одна знакомая с ВО решила пойти на курсы для женщин типа секретарш . В результате удалось отговорить от потери времени: чем ниже должность, тем больше требования к языку. ПМ может говорить коряво, письма будет писать секретарша или практикант, начальник отдела первичную коммуникацию с клиентом передаст помощнику, если уж такое дело.

Врач и так понятно. Как ответил один мой знакомый уже совсем пожилой врач на мой вопрос , как же он без языка - знаешь, я в горло могу и так посмотреть и все , что надо -увижу, а пациенты с высунутым языком все равно только мычать могут.

Одной знакомой тогда сказали - старая уже (32). Работала в шпилхале. 2000 год.

А одной моей знакомой отказали в программистских курсах потому, что у неё было экономическое высшее образование ( а вот соседке с похожим бжкграундом дали). Так она взяла кредит , оплатила сама и много лет уже работает. Нет хотела всю жизнь на зарплате бухгалтера сидеть, хотела больше и интереснее.


И у меня есть знакомые, которые в силу многих причин не смогли найти работу: здоровье, семейные обстоятельства , неправильный выбор пути в самом начале, ожидание каких-то плюшек с неба ; есть небольшая часть сознательно не работающих. Но даже если собрать их всех , то даже и трети не получается.


Будущее не придет само,

если не примем мер.

....Рассчитай, обдумай, нацелься —

и иди , хоть по мелочам.(c)

Человеческое здоровье важнее бизнеса
вадим5 старожил17.08.18 16:24
NEW 17.08.18 16:24 
в ответ Emilinda 17.08.18 16:15, Последний раз изменено 17.08.18 16:31 (вадим5)

Я читал,что не оглашали.И не прошу ее огласить.Я о том,что устроиться в Германии не проблема.Проблема,найти зарплату чистыми от 2500 ойро и не особенно надрываясь.Я мог бы на стройку устроиться ,но меня не устраивает такая работа.Или в пфлегесанитаром.Наверное,в пфлеге получал бы в два раза больше.Но не хочется мне к середине полтишка начинать беруфанфенгером.

Ladunja патриот17.08.18 16:27
Ladunja
NEW 17.08.18 16:27 
в ответ Gledi-mur 17.08.18 15:38
страно, я много раз слышала это выражение. Это не по блату а заработала, как сейчас любят вырожаться в России на успешных девушек на крутых машинах - насо......а

Vitamin B -это Beziehungen , никаких успешных девушек и т.д. здесь и не подразумевается.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Andrej622 старожил17.08.18 16:31
NEW 17.08.18 16:31 
в ответ вадим5 17.08.18 16:20

да понятно,что у нас в Кельне такие есть ляйки где платят по 14,а то и больше,моя первая,и последняя ляйка 10евро платила,платит и будет платить людям дальше(уже без меня правда),а то что работяги могут зарабатывать по 18 и даже 20 евро в час мне рассказывали,сам правда таких людей не встречал)+опять же Бавария это Бавария,зарплаты там выше,и да автопром,там все может быть)

Ladunja патриот17.08.18 16:39
Ladunja
NEW 17.08.18 16:39 
в ответ вадим5 17.08.18 16:24
Я о том,что устроиться в Германии не проблема.Проблема,найти зарплату чистыми от 2500 ойро и не особенно надрываясь

Здесь ключевое слово - не особенно надрываясь . Но это и правильно. Если вас устраивает зарплата и не хочется надрываться , то все всем хорошо. Вот моя племянница с ВО , например, работает 28 часов в неделю, не напрягается, оставшееся время посвещает хобби и общественной деятельности. И среди молодых людей сейчас много таких, не все рвут последние жилы из-за карьеры и денег. Кому как.

Вот, кстати, она сейчас нашла уже новое место работы с октября - сначала на 10 ( десять!,) часов в неделю и курсами на полгода, которые работодатель полностью оплачивает

Человеческое здоровье важнее бизнеса
  lubovmore гость17.08.18 16:40
17.08.18 16:40 
в ответ Gledi-mur 17.08.18 15:19
ну так выставили даже лонабрехнунги, но люди всё равно не верят.

Вот же неверующие фомыулыб

вадим5 старожил17.08.18 16:46
NEW 17.08.18 16:46 
в ответ Andrej622 17.08.18 16:31, Последний раз изменено 17.08.18 16:48 (вадим5)

Да здесь люди сами лукавят.Знаю одну семью из России,кажется Питер?! Так,вот,сынок ихний закончил в Кельне фаххохшуле и помыкавшись в поисках работы, безуспешно,уехал в Баварию и там в "ус не дует".Устроился на автопром в отдел маркетинга или сбыта.Купил с женой своей квартиру и как сыр в масле катается.Так что мне рассказы про успешных детей не ново.

Ladunja патриот17.08.18 17:06
Ladunja
NEW 17.08.18 17:06 
в ответ вадим5 17.08.18 16:46
Да здесь люди сами лукавят.Знаю одну семью из России,кажется Питер?! Так,вот,сынок ихний закончил в Кельне фаххохшуле и помыкавшись в поисках работы, безуспешно,уехал в Баварию и там в "ус не дует".Устроился на автопром в отдел маркетинга или сбыта.Купил с женой своей квартиру и как сыр в масле катается.Так что мне рассказы про успешных детей не ново.

А в чем лукавят? Сын образование получил? Да. На работу устроился ? Да!. Женился ?. Да!! Квартиру купил?Да!!!.

Все прекрасно? Да. Чем ребёнок не успешный?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
вадим5 старожил17.08.18 17:11
NEW 17.08.18 17:11 
в ответ Ladunja 17.08.18 17:06, Последний раз изменено 17.08.18 17:18 (вадим5)

Я о том,что таких примеров--много.Наоборот,говорю,ничего необычного в этом нет.Не понимаю,зачем выставлять свои примеры,словно,вы уже в двух -трех шагах от списка Форбс?Не о вас говорю,лично.Просто,люди бахвалются о своих успехах,а о переспективах,о своих зарплатах--ни--ни."Коли хвастаемся,огласите,тогда,весь список."Можете и не оглашать,конечно.


  lubovmore гость17.08.18 17:19
NEW 17.08.18 17:19 
в ответ вадим5 17.08.18 17:11
Не понимаю,зачем выставлять свои примеры,словно,вы уже в двух -трех шагах от списка Форбс?


А как известно, богатые и успешные люди не говорят об этом прилюдно и не выставляют себя напоказ)

Stangist123 постоялец17.08.18 17:20
NEW 17.08.18 17:20 
в ответ вадим5 17.08.18 17:11

не здесь с понтами как раз все в порядке,проблема что понтов много у социальщиков,а фантазия большая)

Ladunja патриот17.08.18 17:25
Ladunja
NEW 17.08.18 17:25 
в ответ вадим5 17.08.18 17:11

Да нет, речь была о том, что почти. все мигранты бедные, неуспешные; квартиру купить не в состоянии , сидят с хлеба на воду перебиваются. А это не так. И дети у многих вполне успешные, ничем уже от местных не отличаются.

Вот народ и приводит примеры, как нашли работу, как что получилось .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Stangist123 постоялец17.08.18 17:52
NEW 17.08.18 17:52 
в ответ Ladunja 17.08.18 17:25

Народ больше о себе,чем о детях)успешных нет,есть не плохо устроенные)но экспаты здесь в основном устроены лучше)

Ladunja патриот17.08.18 18:01
Ladunja
NEW 17.08.18 18:01 
в ответ Stangist123 17.08.18 17:52

Я не знаю, что такое экспаты, среди моих знакомых все сплошь и рядом успешные или нормальные.

Чем работа инженера здесь неуспешная , а доктор физ. наук в университете чем не успешный; Чем доктор биологии , заведующий лабораторией на производстве неуспешный? А врачи в больнице или с собственными праксисами неуспешные?

Успешность или нет - это прежде всего состояние самооо человека. Всегда можно найти у других что-то получше и стать нытиком

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Stangist123 постоялец17.08.18 18:11
NEW 17.08.18 18:11 
в ответ Ladunja 17.08.18 18:01

успешность-состояние человека?глубоко)

Stangist123 постоялец17.08.18 18:12
NEW 17.08.18 18:12 
в ответ Ladunja 17.08.18 18:01

да и нормальные и успешные,есть раздница)

  lubovmore гость17.08.18 18:19
NEW 17.08.18 18:19 
в ответ Ladunja 17.08.18 18:01
Успешность или нет - это прежде всего состояние самооо человека

Так полно социальщиков, с таким состояниемулыб

Вывод:все успешны))

Gledi-mur патриот17.08.18 18:31
Gledi-mur
NEW 17.08.18 18:31 
в ответ вадим5 17.08.18 16:20
Так,это--автопром!Рабочие на автопредприятиях Германии,даже без особой квалификации,неплохо получают.


ни я ни муж к автопрому не относимся.

У мужа делают пластиковые панели для авто, но их не приравнивают к автопрому. А я так вообще штекера собераю - для електротехники, роботов.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
Stangist123 постоялец17.08.18 18:49
NEW 17.08.18 18:49 
в ответ Gledi-mur 17.08.18 18:31

да у вас и деньги не большие,20евро в час не о вас вроде)

Gledi-mur патриот17.08.18 19:06
Gledi-mur
NEW 17.08.18 19:06 
в ответ Stangist123 17.08.18 18:49
да у вас и деньги не большие,20евро в час не о вас вроде)

я я и не говорила что у нас 20 евро.

Я выставила лонабрехнунги и мне написали что мы относимся к автопрому, на что я отетила что к автопрому мы не относимся. Я знаю что в автопроме платят на много больше


Ответ был вот на это


в ответ Gledi-mur Сегодня, 15:19
Я тоже глянул на лонабрехнунги,правда мелковатыйшрифт, но,все-равно,пойдет. Так,это--автопром! Рабочие на автопредприятиях Германии, даже без особой квалификации, неплохо получают.
Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!