Социальная помощь
Здравствуйте! Моя мама итальянка, живёт со мной потому, что не зарабатывает достаточно чтобы жить отдельно. Работает каждый день по 3 часа, ей 61 год и работать дольше тежело. Зарплата в конце месяца получается маленькая ( около 600 евро). С них она покупает проездной (за 80 евро) и выплачивает мед. страховку. В Германии она 3 месяца. Имеет ли она право на социальную помощь? ( какой лимит не должна превышать зарплата?). Она хочет жить отдельно от меня с мужем. Спасибо всем за советы
имеет право, в Италии, раз она итальянка, к Германии она никаким боком не относится. Также как и моя мама. Жильё и питание своей маме я оплачиваю сама. Таким образом компенсирую нищенскую русскую пенсию
Насколько я знаю, надо нескольно лет тут поработать, прежде чем на что.то претендовать. Вроде 5 лет было, но могу ошибаться.
Работает каждый день по 3 часа, ей 61 год и работать дольше тежело. Зарплата в конце месяца получается маленькая ( около 600 евро).
У нас в Германии пенсионный возраст нынче 67 лет. То есть до 67 нужно пахать. А как в Италии? Заработала ли она там пенсию? Положено ли ей там социальное пособие?
Когда граждане румынии и почих восточных европ стали массово приезжать в Германию и присаживаться на социал, то законы в германии изменили. Теперь нужно проработать на нормальной работу 5 лет, чтобы доказать свою привязанность к Германии и соответственно право на социальную помощь в трудной жизненной ситуации. А иначе- чемодан-вокзал и домой по месту гражданства. И это относиться только к гражданам еу. Всем остальным еще сложнее.
Теперь нужно проработать на нормальной работу
А что есть ещё и не нормальные работы?
имеет право, в Италии, раз она итальянка, к Германии она никаким боком не относится. Также как и моя мама.
Ответ не поавильный.
Ваша мама не градданка страны евросоюза, как я понимаю?
Граждане стран евросоюза, если работают в Германии, имеют право на соц.помощь -доплату до прожитлчного минимума. (если я ошибаюсь, поправьте кто в теме. Может поменялось что в последнее время)
to ТС: пусть ваша мама снимет отдельную квартиру, пропишется и идет в JC по месту прописки ставить антраг на доплату харц-а4
Здравствуйте! Моя мама итальянка, живёт со мной потому, что не зарабатывает достаточно чтобы жить отдельно. Работает каждый день по 3 часа, ей 61 год и работать дольше тежело. Зарплата в конце месяца получается маленькая ( около 600 евро). С них она покупает проездной (за 80 евро) и выплачивает мед. страховку. В Германии она 3 месяца. Имеет ли она право на социальную помощь? ( какой лимит не должна превышать зарплата?). Она хочет жить отдельно от меня с мужем. Спасибо всем за советы
Если "итальянка" означает гражданка Италии, то ей нужно поставить антраг в ДЦ и она будет получать от них доплату (если снмет квартиру или если вы ей "сдадите" часть своей квартиры) так цчто, ищите ей квартиру в пределах перенимаемых ДЦ.
Если квартиру не снимет, то ничего получать не будет- 600 евро на "жизнь" хватает, потому что больше, чем Regelstz
Ну. может, после берайнигунг ее дохода и pолучит евро 50
имеет право, в Италии, раз она итальянка, к Германии она никаким боком не относится. Также как и моя мама.Жильё и питание своей маме я оплачиваю сама. Таким образом компенсирую нищенскую русскую пенсию
Ваша мама тоже работает в Германии и получает здесь 600 евро?
Насколько я знаю, надо нескольно лет тут поработать, прежде чем на что.то претендовать. Вроде 5 лет было, но могу ошибаться.
У вас поразительная неосведомленностъ в законах. Работающие граждане ЕС имеют право на доплаты к прожитичному минимуму с перvого дня работы
У вас поразительная неосведомленностъ в законах. Работающие граждане ЕС имеют право на доплаты к прожитичному минимуму с перvого дня работы
У вас отличные знания законов Германии!
То есть , если многодетная цыганская семья переедет в Германию и глава семейства пойдет на 10 часов с месяц подметать асфальт возле дома, то все сразу весело прсядут на социал?
Не затруднит какой-нибудь пруф выложить?
У вас отличные знания законов Германии!
То есть , если многодетная цыганская семья переедет в Германию и глава семейства пойдет на 10 часов с месяц подметать асфальт возле дома, то все сразу весело прсядут на социал?
Десять не десять, а если на 500-600 евро в месяц устроится работать. то все дружно присядут
Не затруднит какой-нибудь пруф выложить?
Не затруднит. Но не ваm
Тон мне ваш не нравится
Так что или поиском на сайте воспользуйтесь, или гуглом.
Но название закона, где об этом написано, подскажу
SGB II
;-))))))
я работала в бератургсштелле для мигрантов. К нам пришла многочисленная румынская семья. Мама мыла полы,приехал сын с семейством,поселились у нее, захотели разъехаться.Сынок пошел на мини-джоб охранять беженцев в лагерь. Короче, им заполнили мои коллеги заявления на киндергельд, антраг в дц,антраг на обстановку квартиры,на освобождение оплаты за садик, на компенсацию денег за обед и все прочее. Было это в 2016 году.потом закон вроде ужесточили и все пряники вроде теперь положены после пяти лет работы
Было это в 2016 году.потом закон вроде ужесточили и все пряники вроде теперь положены после пяти лет работы
Неправда 😂😂😂
Вся пряники, по-прежнему, положены с первого дня работы.
А про 5 лет - это сказочка для людей, которые не в состоянии самостоятельно прочесть один-единственый параграф и понять, к КОМУ ЖЕ все-таки эти 5 лет относятся
Незнаю чт в вашей мёртвой ссылке, но прошлую неделю выкидывая мукалатуру в контейнер, обратил на контоаусцуг фамили флюхтлингов, 1.682,16€ от Ёбцентра, мадам недавно окотилась и значит ей ещё и декретные начисляются, плюс киндергелт за 2 ушлёпка, муж её подрабатывает в пицерии по чёрному.
Любите Маму Меркель дальше.
Когда граждане румынии и почих восточных европ стали массово приезжать в Германию и присаживаться на социал, то законы в германии изменили.
Теперь нужно проработать на нормальной работу 5 лет, чтобы доказать свою привязанность к Германии и соответственно право на социальную помощь в трудной жизненной ситуации. А иначе- чемодан-вокзал и домой по месту гражданства. И это относиться только к гражданам еу. Всем остальным еще сложнее.
Подтвердить свою ДЕЗИНФОРМАЦИЮ про 5 лет можете?
:-)
Зарплата в конце месяца получается маленькая ( около 600 евро). С них она покупает проездной (за 80 евро) и выплачивает мед. страховку
почему она оплачивает мед. страховку экстра, когда при такой зарплате надо по идее и налоги платить и соц. отчисления (в том числе и мед. страховку) с зарплаты ?
То есть , если многодетная цыганская семья переедет в Германию и глава семейства пойдет на 10 часов с месяц подметать асфальт возле дома, то все сразу весело прсядут на социал?
да ,это так для тех граждан ЕС кто работает или работал хотя-бы 10 часов в месяц " Wer hier lebt, arbeitet und Beiträge zahlt, der hat auch einen berechtigten Anspruch auf Leistungen aus den Sozialsystemen", betont Bundesarbeitsministerin Andrea Nahles. " , ....через 5 лет имеют право получать соц. конфетки. те граждани ЕС ,кто не работал ,но проживал в Германии .EU-Ausländer, die nicht bereits in Deutschland arbeiten oder gearbeitet haben, stehen in den ersten fünf Jahren keine Sozialleistungen zu
folgende EU-Ausländer haben einen Anspruch auf ALG II:
- in Deutschland erwerbstätige EU-Bürger
- EU-Ausländer, die in Deutschland arbeiten oder gearbeitet haben, dürfen in vielen Fällen nicht einfach von Leistungen ausgeschlossen werden. Dies ergibt sich aus den gesetzlichen Regelungen des Freizügigkeitsgesetzes. Wenn Sie also als europäischer Staatsbürger in Deutschland gearbeitet haben und gerade erst gekündigt wurden, haben Sie gute Chancen darauf, ALG II zu erhalten, ebenso, wenn sie selbstständig waren und nun keine Aufträge mehr bekommen. Wer arbeitet und wem sein Arbeitgeber nur wenig Geld zahlt, wie das zum Beispiel bei einem Minijob der Fall ist, kann ergänzend Geld erhalten im Jobcenter als sogenannter Aufstocker. Auch die Kinder von Erwerbstätigen oder von ehemals Erwerbstätigen haben in der Regel einen Anspruch auf Sozialleistungen.
- EU-Ausländer, die ein Schulkind versorgen
- Ebenso hat nach einer Entscheidung des Bundessozialgerichts, das sich auf EU-Recht stützt, eine Mutter oder ein Vater, der in Deutschland ein Schulkind betreut, unter bestimmten Voraussetzungen Anspruch auf Geld-Leistungen vom Jobcenter. Dies ist etwa der Fall, wenn das Kind zu einem in Deutschland erwerbstätigen Elternteil eingereist ist und seine Schulausbildung begonnen hat. Dann hat der andere nicht arbeitende Elternteil, der sich zu Hause um das Kind kümmert, einen Anspruch auf Sozialleistungen.
вывод, мама ТС , гражданка ЕС, имеет право на социальную помощь. Wer arbeitet und wem sein Arbeitgeber nur wenig Geld zahlt, wie das zum Beispiel bei einem Minijob der Fall ist, kann ergänzend Geld erhalten im Jobcenter als sogenannter Aufstocker
То есть , если многодетная цыганская семья переедет в Германию и глава семейства пойдет на 10 часов с месяц подметать асфальт возле дома, то все сразу весело прсядут на социал
Именно так, им положена социальная помощь. Конечно работа вряд ли на 10 часов в месяц, но если глава семейства пойдет даже на базис, всей семье доплатят до прожиточного минимума, то есть несколько тысяч евро в месяц. И за жилье. И киндергельд каждому ребенку.
Ваша мама должна пойти в джобцентер.
Скажите, что она временно живет у Вас в гостях -Mietefrei.
Пусть поставит в JC антраг на cоц. помощь и попросит них разрешение на оплату angemessene Wohnung и Wohnberechtigungsschein.
Они пересчитают, возможно скажут, что ей пока что ничего не положено, пусть приходит, когда снимет жильё.
Важно, как-то это у них в актах зафиксировать.
Если откажутся давать формкуляр, пишите сами в свободной форме и вручайте. Пусть на копии поставят входной штемпель.
Потом ищите жильё по нормам, квартиру, или комнату.
Когда найдёте, уже точно, Вашей маме денег на всё хватать не будет, просите поставить на учет и перенять костен на квартиру.
Всё ей положено, пока что.
Поторопитесь, здесь всё быстро меняется.
Удачи!
Когда найдёте, уже точно, Вашей маме денег на всё хватать не будет, просите поставить на учет и перенять костен на квартиру.
Всё ей положено, пока что.
Да , ей все положено.
Но ТС должна вместе с мамой взвесить за и против.
JC возможно начнет давить на маму и заставлять ее искать работу на полную ставку, а не 3 часа в день. Маме еще далеко до пенсии. Они имеют на это право. Знаю лично человека 60 лет которого гоняют и заставляют работать полный день, чтоб слезть с доплат.
И я не один такой случай знаю
Косая сажень в плечах годами шварцуют , получая социал, а женщин к шестидесяти посылают на евроджоб за годом год
Лет пятнадцать назад.... целые стаи таких амбалов во дворах социальных домов днем собирались... сейчас поменьше, стало строже, выгоняют! на работу или учебу 30-ти- 40 летних