Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Музыкант -пианист в Германии

902  
Artur Musafarov прохожий30.05.18 10:26
Artur Musafarov
30.05.18 10:26 

Здрпвствуйте , хотел спросить совет вот в каком ключе. Я закончил консерваторию в России, в январе собираюсь поступать в магистратуру в Ваймар в Musikhochschule по классу фортепиано. Могу заниматься как с детьми, так и со взрослыми- имею опыт 5 лет в педагогике. Хорошо говорю по английски , в данный момент активно учу немецкий язык (А1) и хотел бы продолжить его изучение «в среде», с августа-сентября в Германии. Знакомые посоветовали программу Au pair, многим отправили письма и анкеты, пока никаких результатов нет. Студенческие программы тоже на данный момент не подходят, потому что я получаю диплом 1 июля и студентом являться пока что не буду.. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь варианты, помимо социального года ) буду очень признателен

#1 
peter98 патриот30.05.18 11:35
NEW 30.05.18 11:35 
в ответ Artur Musafarov 30.05.18 10:26, Последний раз изменено 30.05.18 12:00 (peter98)
Я закончил консерваторию в России, в январе собираюсь поступать в магистратуру в Ваймар в Musikhochschule по классу фортепиано.
Студенческие программы тоже на данный момент не подходят, потому что я получаю диплом 1 июля и студентом являться пока что не буду.. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь варианты


А чего тут советовать, если Вы и так уже собрались в Ваймар поступать? Делайте как решили, и всё пучком. Имматрикулируетесь - и будете как все немецкие студенты. Зачем тут что-то ещё изобретать?

и хотел бы продолжить его изучение «в среде», с августа-сентября в Германии.

Лучше не мельтешите и спокойно готовьтесь к экзамену в Ваймаре. А то случайно что-нибудь нарушите и накроется Ваша учёба на многие годы. Нарушить легко. Нелегальная подработка например, или число дней как-нибудь превысите, мало ли вариантов, за всем уследить трудно...

Вам всего-то полгода до экзаменов потерпеть...

Test DaF уже сдали? Если нет - вот этим и займитесь.


Сомневаюсь, что пребывание в эти полгода в Германии поможет сдать языковой экзамен: Вам ведь придётся решать множество бытовых проблем, которые дома уже решены. Будет только лишний стресс. И где Вы думаете язык нарабатывать? В походах за покупками? Думаете, все немцы вокруг так с радостью бросятся с Вами общаться? Тем более в музыкальных кругах - у каждого своих проблем выше крыши... И не надейтесь, что английский вывезет: если профессура в вузе немного по-английски и может, молодёжь студенческая тоже немного, но не ждите этого на бытовом уровне.

Или у Вас есть в Германии нянька? Если есть - вот её и озадачьте поиском вариантов. Пусть Вам ну хоть частное приглашение для визы сделает. Хотя повторюсь: нарушите что-нибудь с пребыванием - накроется Ваша учёба медным тазом...

Могу заниматься как с детьми, так и со взрослыми- имею опыт 5 лет в педагогике.

Я бы на Вашем месте очень бы на такую подработку не рассчитывал: Вы же в Ваймар хотите. Там Musikhochschule, а следовательно музыкантов хватает, конкуренция. Понадобятся годы, чтобы наработать репутацию и круг учеников.

Вот куда-нибудь в глубинку, где нет музыкальных учебных заведений - там с учениками проще. Но тогда Вы учиться в вузе не сможете...

активно учу немецкий язык (А1)

Ну и какие тут могут быть ученики, если немецким совсем не владеете ещё? Спокойно зубрите язык дома - вот лучшее, что Вы сейчас можете сделать.

Вы кстати новый закон о защите персональных данных читали? С 25 мая действует. Если собираетесь с частными учениками заниматься - то крайне актуально. Кучу бумажек писать надо. И как Вы это без языка делать собираетесь - ума не приложу...

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#2 
delta174 патриот30.05.18 17:58
delta174
NEW 30.05.18 17:58 
в ответ peter98 30.05.18 11:35
Вы кстати новый закон о защите персональных данных читали? С 25 мая действует. Если собираетесь с частными учениками заниматься - то крайне актуально. Кучу бумажек писать надо.

Я жутко извиняюсь, не могли бы вы просветить? Я как-то не думала, что это может касаться репетиторства.

#3 
  васисуалий12 местный житель30.05.18 18:15
NEW 30.05.18 18:15 
в ответ peter98 30.05.18 11:35

что вы пишете неправду. Вся немецкая профессура на английском говорит свободно. Как и студенты. Куча экзаменов на английском, потому что тупо нет немецких учебников.

#4 
peter98 патриот30.05.18 23:20
NEW 30.05.18 23:20 
в ответ delta174 30.05.18 17:58
Я жутко извиняюсь, не могли бы вы просветить? Я как-то не думала, что это может касаться репетиторства.

Сам я этим не занимаюсь, а вот подружка... Она сейчас со всех родителей подписи собирает, что она имеет право то да сё делать. И с данными учеников, и так. Говорит, иначе оштрафовать могут.

Нет, я уж лучше тогда казуалии буду играть, свзываться с этой писаниной - ну их... Вот в упор не понимаю: как можно преподавать игру на инструменте, если нельзя ребёнка взять за руку и если нельзя заниматься с ребёнком 1:1 ? А и про это теперь подпись родителей требуется... Намудрили ЕС-совцы...

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#5 
peter98 патриот30.05.18 23:21
NEW 30.05.18 23:21 
в ответ васисуалий12 30.05.18 18:15, Последний раз изменено 30.05.18 23:27 (peter98)
Куча экзаменов на английском

Это где такой дурдом? У нас такого не было. Всё строго на немецком.

Вся немецкая профессура на английском говорит свободно. Как и студенты.

Полная чушь. Смысл в английском какой? Не было у них там музыки никогда, в тех объёмах, что в Европе (под Европой я имею в виду Германию, Италию, Францию и Испанию). Англичане не смогли себе своего композитора даже чтоб гимн государственный написать найти, немца просили, Генделя. Англия в музыке - нуль.

Немножко у них было что-то там, но в основном они итальянцев и немцев себе завозили. Сами по себе англичане - очень немузыкальный народ.

В чём-то другом они специалисты, торговля там, колонии... А музыка - это не их. Так что музыканту английский пригодиться конечно в принципе может, но это не предмет первой необходимости. Европейские языки музыканту важнее.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#6 
Надежда 14 коренной житель31.05.18 00:49
NEW 31.05.18 00:49 
в ответ васисуалий12 30.05.18 18:15

к сожалению вы не владеете инфой в данной сфере, в музыкальном мире все иначе, английский есть не во всех вузах, имеется ввиду преподавание на английском. Да профессура говорит на этом языке и простые учителя, но преподают все же на одном немецком.

как правило в этих вузах и есть только один язык и это немецкий, порой это даже условие при зачислении студента в вуз на тот или иной факультет и это не смотря на то, что большее количество студентов иностранцы и все практически владеют английским.

потому что тупо нет немецких учебников.

могу вас заверить, в муз мире учебники не особо нужны. Тут другое преподавание предмета и вся литература, которая нужна для теории предоставляется на немецком языке. Да будет вам известно существуют специальные муз. библиотеки и там, поверьте материала до кучи некуда. Приходи, читай, копируй, списывай и прочее. Не вводите в заблуждении пожалуйста новичка, который собирается тут учиться.

#7 
peter98 патриот31.05.18 08:24
NEW 31.05.18 08:24 
в ответ Надежда 14 31.05.18 00:49
вся литература, которая нужна для теории предоставляется на немецком языке. Да будет вам известно существуют специальные муз. библиотеки и там, поверьте материала до кучи некуда.

Совершенно верно.

Теория музыки развивалась преимущественно в Германии. Все крупные музыковеды вплоть до конца Второй Мировой - немцы и писали они по-немецки. Конечно есть переводы и на другие языки (не всего), в т.ч. и на английский. Но в Германии изучать по переводам то, что есть на оригинальном языке, который является языком страны - это бред.


А главное: занятия музыкой - это живое общение доцента и ученика. Ну, бывает конечно, корейский или китайский студент, ни бум-бум по-немецки и немножко по-английски. С такими как-то пробуют найти понимание, на смеси языков как-то... улыб Методом тыка и показа... Но нормальной учёбой такое не назовёшь.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#8