Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезд в БаВю - нужен совет

785  
Elena-B посетитель26.05.18 22:31
Elena-B
26.05.18 22:31 

Уважаемые форумчане!

Есть ли среди участников живущие в Weil am Rhein, Lörrach или других приграничных городках-деревушках? Нужны советы, мнения знающих о каких то местных особенностях, серьезных «за» или «против», собственный опыт. В настоящий момент проживаем в Нюрнберге. О разнице стоимости проживания и расходов знаем. Нужна гимназия - может кто-то поделится личным опытом. Буду очень благодарна!

#1 
lodia местный житель27.05.18 17:57
lodia
NEW 27.05.18 17:57 
в ответ Elena-B 26.05.18 22:31

Фрайбург даже есть гимназия с русским языком, да тут много гимназий и в Лёрахе то же по моему есть, чего конкретно интересует?

Расположение? 25км Франция,50км Швайц, самый солнечный город германии.

Счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.
#2 
зааайка коренной житель27.05.18 19:20
зааайка
NEW 27.05.18 19:20 
в ответ Elena-B 26.05.18 22:31
Есть ли среди участников живущие в Weil am Rhein, Lörrach или других приграничных городках-деревушках? Нужны советы, мнения знающих о каких то местных особенностях, серьезных «за» или «против», собственный опыт. В настоящий момент проживаем в Нюрнберге. О разнице стоимости проживания и расходов знаем. Нужна гимназия - может кто-то поделится личным опытом. Буду очень благодарна!

А что конкретно вас интересует? Гимназия конечно есть. И даже две. В интернете найдёте.

Lörrach граничит со Швейцарией и Францией.

Близжайший большой город -Базель, там и аэропорт, концерты, театр.

Если переезжаете, то наверное в Швейцарии работать будете?

#3 
Elena-B посетитель27.05.18 20:49
Elena-B
NEW 27.05.18 20:49 
в ответ зааайка 27.05.18 19:20

Да, переезд в связи с работой. Нашла в Weil am Rhein 2 гимназии, отзывов не могу найти, я не сильна в немецком, чтобы найти их форумы и хоть примерно сориентироваться. Гимназии же тоже разные бывают- есть очень сильные, есть попроще. Weil показался компактный, все в пешей доступности и ребёнок если не пешком, то на велосипеде сможет в школу ездить, давно мечтает. Ну и французские супермаркеты ближе :). Вот школа и доступность/загруженность дорог в Базель и обратно - это основные вопросы. Не представляю стоять в пробках по утрам и с работы, трамвай тоже не рассматриваю как основной транспортный вид. Быстрее на велосипед сяду чем в трамвай :) но в юбках/платьях/каблуках на велике не ездишься много. А вы живете в Лёрахе, Вайле или в другом месте?

#4 
зааайка коренной житель27.05.18 21:53
зааайка
NEW 27.05.18 21:53 
в ответ Elena-B 27.05.18 20:49
Вот школа и доступность/загруженность дорог в Базель и обратно - это основные вопросы. Не представляю стоять в пробках по утрам и с работы

придётся это представлять и привыкать. С понедельника по пятницу у границы штау, немцы едут на работу. По субботам штау, швейцарцы едут в Германию закупаться.

но многие так живут, привыкли. Или едут на поезде, до вокзала на машине.


Про гимназии ничего сказать не смогу. Я не из этого Dreiländereck.

#5