Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Оправдано ли здесь применение слезоточивого газа при самообороне?

3216  1 2 3 все
Aljona01 гость29.04.18 23:10
Aljona01
NEW 29.04.18 23:10 

Здравствуйте!

Если в Германии применил "газ" при самообороне, каковы юридические последствия?

Будет ли потерпевший сам потом обвиняемым? Спрашиваю просто для юр.образованности.

Где та грань предела необходимой самообороны?

Знаю, что за нож при защите судебная система любой страны рассматривает, как заведомо умысел на тяжкие телесные, это касается постоянного ношения ножа.

На упаковке пфефершпрея стоит неопределённая надпись: In einer Notwehrsituation obliegt es der Einschätzung des Betroffenen, sich mit geeigneten Mitteln zu verteidigen. Der Selbstschutz muss verhältnismäßig sein und kann auch mit nicht dafür vorgesehenen Mitteln, wie einem Pfefferspray, erfolgen.

Tierabwehrspray. Ausnahme - Notwehrsituation...

Очень двояко можно интерпретировать

Понятно, если вас нельзя идентифицировать после конфликта с жульём, то всё путём.


Ваше мнение?


#1 
gendy Dinosaur30.04.18 06:25
gendy
30.04.18 06:25 
в ответ Aljona01 29.04.18 23:10

потом в полиции и на суде адвокат нападавшего будет махать справкой от окулиста и говорить что он только время хотел спросить, а так грубо потому что немецкий плохо знает, у него были самые лучшие намерения,

а теперь ему нужен курс лечения для глаз и психологу тоже надо ходить.

как самооборону если и признают, то только когда он схватил за руку, да тогда уже поздно спрей доставать

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Паф знакомое лицо30.04.18 08:42
Паф
NEW 30.04.18 08:42 
в ответ Aljona01 29.04.18 23:10, Последний раз изменено 30.04.18 08:51 (Паф)

Все от ситуации зависит. Но в любом случае нельзя говорить, что слезоточивый газ носишь, чтобы отбиться от криминальных элементов. Правильный ответ - боишься собак. Ну а если уж действительно какие-то отморозки напали, то применять газ не раздумывая и бежать-бежать и орать еще при этом. Маловероятные претензии нападавших, что они просто хотели дорогу в библиотеку спросить и у них теперь проблемы со зрением - это намного меньшее зло. Зато высока вероятность, что суд (если дело дойдет до суда) признает применение газа как необходимую самооборону.

P.S.: И даже если нападавшие смогут убедить суд, что действительно искали библиотеку, то тем не менее Ваше поведение (бег с криком) еще более убедительно в том, что восприняли Вы эту ситуацию как нападение и потому применение газа было оправданным. И тем библиофилам останется только порекомендовать спрашивать прохожих в таком тоне, чтобы от них в ужасе не шарахались.

#3 
Попугайка постоялец30.04.18 09:44
Попугайка
NEW 30.04.18 09:44 
в ответ Aljona01 29.04.18 23:10, Последний раз изменено 30.04.18 09:44 (Попугайка)

В любой стране понятие самообороны почти отсутствует. Культивирование комплекса жертвы, чтобы жертва не имела права себя защищать, а то ишь чего захотели. Принцип "когда убьют тогда и приходите".

Проще предпринимать превентивнyе меры.

Будет ли веган шипеть и дымиться, если на него направить крест из сосисок?
#4 
kopesch знакомое лицо30.04.18 10:59
NEW 30.04.18 10:59 
в ответ Попугайка 30.04.18 09:44

ну конечно не в любой, например, в штатах у людей такое право есть.

кстати, право на самооборону во все времена был очень хорошим показателем степени свободности граждан.

свободные граждане в любой ситуации имеют право на самооборону.

рабы такого права не имеют.

или имеют только на бумаге, но после его применения на деле как правило бывают наказаны еще жестче, чем если бы его не применяли.

#5 
elva1 старожил30.04.18 12:02
elva1
NEW 30.04.18 12:02 
в ответ Паф 30.04.18 08:42

Только не слезоточивый газ, а пфефершпрей. Тот слезоточивый газ, который полиция применяет носить нельзя, да и купить без особого разрешения нельзя. А пфефершпрей в свободной продаже для защиты от диких животных, волков, например, их много развелось, даже отстрел разрешён.

Признаю свои ошибки...гениальными.
#6 
Паф знакомое лицо30.04.18 12:14
Паф
NEW 30.04.18 12:14 
в ответ elva1 30.04.18 12:02
Только не слезоточивый газ, а пфефершпрей.

Ну я его и имел в виду. Он же слезу выбивает ))


Тот слезоточивый газ, который полиция применяет носить нельзя, да и купить без особого разрешения нельзя. А пфефершпрей в свободной продаже для защиты от диких животных, волков, например, их много развелось, даже отстрел разрешён.

Само-собой разговор идет только о газе, который можно купить в свободной продаже.

#7 
gendy Dinosaur30.04.18 12:21
gendy
NEW 30.04.18 12:21 
в ответ kopesch 30.04.18 10:59

По этому принципу самые свободные страны центральной африки

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#8 
Kvasimoda коренной житель30.04.18 12:34
Kvasimoda
NEW 30.04.18 12:34 
в ответ kopesch 30.04.18 10:59, Последний раз изменено 30.04.18 12:38 (Kvasimoda)

Так говорят люди которые понятия не имеют о том "как есть" в шататах ;-) улыб


Да там есть право владеть и носить оружие, но в противовес там есть и смертная казнь по принципу "око за око", не говоря уже о культуре - дети растут с этим правом воспитываются соответсвенно сообществом... отменить право на ношение оружия там нельзя, ибо там оружия у населения "до чёртиков" Совершенно разные исходные, тут же полиция приезжает в течении 2-4 минут, а люди в основной своей массе:

- не имеют оружия

- не хотят его иметь

- не умеют им пользоваться и

больше того впринципе не могут и не хотят никого убивать в силу личных убеждений. Такие дела, ну и как бонус - отсутствует смертная казнь... Есть два варианта построения социального сообщества которые преподавали ещё в совке в институтах в рамках предмета "Политэкономия" 1. Принцип "око за око" (США) 2. Гуманный принцип (ЕС) В зависимости от того какой принцип выбран тем или иным государством (Обществом) и нужно действовать, - нужно понимать что суды в ЕС действуют исключительно из соображений "гуманных" - на этом тут всё строится и работает. Нельзя в этом деле "тут играем тут не играем, а тут рыбу заворачиваем" ;-) Порядок должен быть, какой бы выбор кто не сделал ;-)

#9 
kopesch знакомое лицо30.04.18 12:51
NEW 30.04.18 12:51 
в ответ gendy 30.04.18 12:21

не вижу тут никакого противоречия.

уж чего-чего, а свободы у негров центральной африки - хоть отбавляй.

#10 
kopesch знакомое лицо30.04.18 13:48
NEW 30.04.18 13:48 
в ответ Kvasimoda 30.04.18 12:34

ну то, что Штаты - полицейское государство - это знает каждый ребенок.

и это понятно: чем больше свободы у отдельных индивидуумов, тем больше усилий надо прилагать для поддержания общего порядка.

просто там право на самооборону неприкасаемо и закреплено чуть ли не в конституции.

если там к тебе в дом залез грабитель, ты можешь сразу стрелять на поражение - у тебя есть право защищать свое имущество.

если твоей жене под юбку сунул руку сирийский нейрихирург, можешь смело дать ему в пятак, у тебя есть право защищать честь свих близких.

тебя может поначалу и отвезут в полицийский участок и возможно дело дойдет до судебного зазбирательства, но за то, что ты самооборонялся, тебя никто не засудит.

потому что у тебя априори есть такое право.

здесь у тебя такого права (реально) нет.

право на использование силы (Gewaltmonopol) лежит исключительно в руках государства.

применишь силу сам - будешь схачен и отхреначен по всей строгости закона.

такая система может и безопасней с точки зрения социальной статистики, но когда ты лично попал в реальную перепалку, этот факт для тебя будет представлять очень малую ценность.

#11 
Паф знакомое лицо30.04.18 13:54
Паф
NEW 30.04.18 13:54 
в ответ Попугайка 30.04.18 09:44, Последний раз изменено 30.04.18 14:17 (Паф)
В любой стране понятие самообороны почти отсутствует. Культивирование комплекса жертвы, чтобы жертва не имела права себя защищать, а то ишь чего захотели. Принцип "когда убьют тогда и приходите".

Тут, конечно же, можно развернуть многостраничную дискуссию о причинах государственного культивирования комплекса жертвы, но что есть то есть - необходимая самооборона или помощь беззащитным все чаще переходит в наказуемое деяние. Лично я в этом вижу страх власти перед способностью граждан активно отстаивать свое право на жизнь, достоинство и вообще неприкосновенность. Это ведь палка о двух концах. Сначала он от хулиганов отбился или защитил соседку, а потом и на власть огрызнется, если вдруг почувствует, что эта самая власть его нагибает.




Проще предпринимать превентивнyе меры.

Иногда именно удар первым может спасти тебе жизнь. Хотя бы ради того, чтобы разорвать круг и убежать. Я и жене говорю, чтобы без оглядки на законодательство при первых же серьезных подозрениях применяла газовый балончик и орала, не дожидаясь, когда ее нокаутируют или на нож насадят. Уж лучше потом живой и здоровой объясняться с полицией, нежели законопослушной лежать в гробу. И милые девушки, не стесняйтесь кричать в критических ситуациях, даже если вы ошиблись насчет критичности. Как минимум нападавших вы заставите понервничать, а то и отступить и есть большая вероятность, что кто-то придет на помощь или хотя бы вызовет полицию. А вот тихими вежливыми уговорами точно не остановить того, кто уже намеренно перешел черту дозволенного. Ну а если вы ошиблись и кричали зазря, то к вам отнесутся с пониманием (учитывая все эти случаи, начиная с кельнской ночи), да и просто лучше несколько минут побыть неадекватной дурой, чем жертвой с серьезными последствиями.

#12 
Kvasimoda коренной житель30.04.18 14:06
Kvasimoda
NEW 30.04.18 14:06 
в ответ kopesch 30.04.18 13:48, Последний раз изменено 30.04.18 14:11 (Kvasimoda)
но когда ты лично попал в реальную перепалку, этот факт для тебя будет представлять очень малую ценность.

Если я лично попаду в такую перепалку, то как и во всём остальном переводя на немецкий язык юриспруденции буду действовать исходя из принципа "Billigend in Kauf nehmen" при полной уверенности в правильности моих действий эта "клауса" меня врядли остановит ;-) и оправдает меня суд или нет потом, на "тот момент" меня будет интересовать лишь "постольку поскольку" - т.е. интересовать не будет, я буду решать задачи по мере их поступления ;-) Правда всё это значения не имеет, я описал лишь два подхода к "штрафрехт" в 2-х странах, - каждый из этих подходов использует целый ряд догм и правил, только тогда это работает ;-)

#13 
Farber патриот30.04.18 14:17
Farber
NEW 30.04.18 14:17 
в ответ elva1 30.04.18 12:02

Тот слезоточивый газ, который полиция применяет носить нельзя, да и купить без особого разрешения нельзя

Продаётся свободно, например

https://www.obramo-security.de/CS-Gas-Abwehrspray-Perfecta...

https://www.amazon.de/Spray-CS-GAS-PARALISANT-selbstvertei...

Vir prudens non contra ventum mingit.
#14 
Попугайка постоялец30.04.18 17:20
Попугайка
NEW 30.04.18 17:20 
в ответ Паф 30.04.18 13:54, Последний раз изменено 30.04.18 17:22 (Попугайка)

Так я это знаю, мы с вами по сути об одном и том же говорим.

А вот вопрос такой. Если на меня нападут, я сразу в ярость, у меня в таком случае тормоза отрубаются напрочь, становлюсь зверем. Ну вот такая особенность, сильный инстинкт выживания и отпора. Скажем я врезала и он упал или просто скорчился, я быстро сваливаю. Он попрется в полицию "на меня девка напала хнык-хнык?" Учитывая что камер нет и слово против слова?

Будет ли веган шипеть и дымиться, если на него направить крест из сосисок?
#15 
Паф знакомое лицо30.04.18 17:47
Паф
NEW 30.04.18 17:47 
в ответ Попугайка 30.04.18 17:20, Последний раз изменено 30.04.18 17:59 (Паф)

А вот вопрос такой. Если на меня нападут, я сразу в ярость, у меня в таком случае тормоза отрубаются напрочь, становлюсь зверем. Ну вот такая особенность, сильный инстинкт выживания и отпора. Скажем я врезала и он упал или просто скорчился, я быстро сваливаю. Он попрется в полицию "на меня девка напала хнык-хнык?" Учитывая что камер нет и слово против слова?



Похвальная реакция на нападение. Без сарказма. Такие и выживают. Что до этой математической ситуации, описанной Вами, то необходимо при первой же возможности, как только Вы почувствуете себя в безопасности (это может быть и в 4-х метрах от нападавшего, так и в 40 километрах, пока не окажетесь под любимым одеялом - все индивидуально и нет никаких предписаний на этот счет), сразу же надо сообщить в полицию о факте нападения. Не врачам, а полиции! Ну то есть, если звоните в службу спасения, то делаете акцент не на том, что там кто-то остался валяющимся на земле и возможно ему требуется помощь, а на том, что на Вас было совершено нападение. Остался ли кто на месте происшествия Вам не известно (не до этого Вам было, чтобы контролировать перемещение всех физических тел в округе, как нападающих, так и лежащих, прыгающих или парящих в воздухе). Совет - сделать звонок в полицию как можно быстрее. Есть такое неписанное правило - кто первый обращается в полицию, тот и потерпевший, а другая сторона соответственно обвиняемая. И сломать этот стереотип в головах тех же полицейских и судейских конечно же можно, но затруднительно. Нанести удар первым ради выживания - это не только, и даже не столько в темном переулке действенно, сколько в юридическом плане.

P.S.: Если же Вы не обратились в полицию вообще, то автоматом переводитесь в разряд подозреваемых.

#16 
Попугайка постоялец30.04.18 18:05
Попугайка
NEW 30.04.18 18:05 
в ответ Паф 30.04.18 17:47

Спасибо вам. Значит, кто первый встал, того и тапки.

Будет ли веган шипеть и дымиться, если на него направить крест из сосисок?
#17 
Паф знакомое лицо30.04.18 18:07
Паф
NEW 30.04.18 18:07 
в ответ Попугайка 30.04.18 18:05, Последний раз изменено 30.04.18 18:09 (Паф)

Так оно и есть. Жизненный принцип )) Если добрый и чуткий лапушка, то тапком можешь потом поделиться, а если позволил тапки сразу другому занять, то просто лох ))

#18 
Aljona01 гость30.04.18 23:51
Aljona01
NEW 30.04.18 23:51 
в ответ Паф 30.04.18 18:07

НП

Особенно в странах с диктатурой право на "самостоятельную" самооборону лежит только на государстве, хотя и есть много исключений, будем полит. корректны!

В тех же США при воржении на ЧС не дай бог пулевые отверстия окажутся у нападавших на спине, либо вы применили полуавтомат на улице, автомат по-моему вообще в запрете и у них. Или нападавшие были застрелены уже снаружи...

Мой муж, который давно в охранном деле, охранял различные объекты, в том числе и "злачные места"- ночные клубы, дискотеки, где люди разгорячены алкоголем, либо наши "гости", которые не курсе норм поведения. Он советует, как просто частное лицо, если физический конфликт не избежен, то бей первым, лучше ладонью или толкай сильно руками вперёд, как регбист. Правда это для мужской силы... Применение газа органы следствия могут определить 30 на 70% в вашу пользу. Нож и другие опасные инструменты сыграют злую шутк, как заведомо ваш умысел на тяжкие... Из рукопашного боя он советует ММА и плюс обезоруживание; Айкидо и т.п.- прочь; фейковые- типа система рябко, бесконтакт- прочь!

И ещё, как он поясняет, не даром в ночных заведения крупные парни, как охрана, они вызывают страх и не бьют клиента, а силой выводят из заведения, взяв в "кольцо". В то время, как боксёр- ударник, который "по суше" и легче, будет просто бить до нокаута пьяного дебошира, тем самым заработая проблемы с палицаями...


#19 
reltsaB коренной житель01.05.18 01:05
reltsaB
NEW 01.05.18 01:05 
в ответ Aljona01 29.04.18 23:10

Подимаешь руки резко в верх(даже если сумка в руках) одвременно с руками производишь удар ногой в пах (делаешь яишницу) и уходишь неспеша.

Но это если нападавший один, с 2 и выше пройдёт с одним, остольны успеть пшикнуть в глазки и сделать как первому - яишницу.

Доганять не будут четверть часа. миг

https://www.verfassunggebende-versammlung.com/referendum.html / „Staatsschulden sind die Schulden, die der Staat bei seinen Bürgern hat." (с)
#20 
1 2 3 все