Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

ДЦ семья из 5человек отказ

8592   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все
Gledi-mur патриот29.04.18 20:14
Gledi-mur
NEW 29.04.18 20:14 
в ответ Lola-Lolita 29.04.18 19:07
Какой-то цойгнис наверное о среднем образовании. Не абитур, а ниже. Но почему тогда в 20 лет? В 20 лет абитур.

в 2005 году был принят закон что детям иностранцев и ПП первые 4 года в цойгнесе пишут дойчь алс цвайте шпрахе. Мы приехали дочери было 15, она должна была идти в 9 класс по возросту, но т.к. немецкий она не знала, а в конце года сдавать квали, она пошла в 8 класс. Доучилась до 9 класса впереди квали, но она побоялась что не сдаст, хотя оценки были хорошие, попросилась ещё раз остаться в 9 классе. Но спросила если сдаст квали может ли она в 10. ей сказали да. Повторила 9 класс, сдала квали, а ей говорят, а мы не можем тебя в 10 класс взять, у тебя дойчь алс цвейте шпрахе. Она в беруфщуле звонит, ей говорят, да места есть, едим туда. А там ей - ой а у тебя в цойгнесе дойчь алс цвейте шпрахе, мы не можем тебя взять.

Давай рыть иртернет, узнали что можно получить В1 и тогда можно и в 10 класс пойти и в беруфшуле. Нашли школу где интенрационскурс, но надо направление от Ландратсамта. Мы в Ландратсамт, а там надо бумагу со школы, что тебе нужен немецкий, мы в школу, а там - а мы не можем тебе дать такую бумагу у тебя по немецкому оценка 2. Объясняем что без этой бумажки ей не дадут направление на курсы, а они только руками разводят.

В общем дочка поехала в соседний город в школу где эти курсы. Там паренёк молодой сидел, пожалел её и сказал чтоб она цойгнес ни кому не показывала. Просидела она 9 месяцев на этом курсе, сдала экзамены, получила заветный сертификат В1. Пошла в школу, а те мол давай сдавай ещё раз квали, думали не сдаст, а она сдала. Они - ой а у нас класс переполнен, не можем взять. Пошли в другую школу, там поморщились но взяли, у нас только 2 школы где есть 10 класс. Вот и получилось что среднее образование она смогла только в 20 лет получить.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
Gledi-mur патриот29.04.18 20:17
Gledi-mur
NEW 29.04.18 20:17 
в ответ Lola-Lolita 29.04.18 19:57
Там скорее всего такой цойгнис, что такие ученики никому не нужны.

нормальный цойгнис средний бал 2,6. Там даже митлерерайфе не надо, достаточно квали, а у неё митлерерайфе

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
Цаля свой человек29.04.18 21:29
Цаля
NEW 29.04.18 21:29 
в ответ Gledi-mur 29.04.18 20:17

н.п

если все так плохо,то можно и полы пойти мыть,в ту же булочную по вечерам и газеты разносить по выходным или по утрам.

Ну знакомая ТС это наверно делать не будет...если не додумались деньги за електричество откладывать,полтора года на халяву жили ....

Инна Я не люблю одиночество,но я люблю уединение.Н.Гундарева
Perekatypole свой человек29.04.18 21:29
Perekatypole
NEW 29.04.18 21:29 
в ответ Gledi-mur 29.04.18 20:14

Бедная девочка, досталось же ей! хммм Да еще в таком возрасте! Ну, хорошо, что хоть с семьей все сложилось, и детишки есть! up Это важнее, чем профессия. А то сейчас многие за карьерой гонятся, а семьи нет. Вовремя не родят -- а потом и не получается уже. И хорошо, если хоть карьера складывается, а если нет? То ни того, ни другого! А на профессию выучиться Ваша дочка и потом не опоздает, когда детки подрастут, и полегче станет. Когда выберет для себя, на кого ей захочется учиться. Видно же, по Вашему рассказу, что характер у нее есть.

Вот несколько лет назад русскоязычные родители из Прибалтики приехали в Германию в поисках лучшей жизни и привезли с собой 15-тилетнего сына, а он покончил с собой безум. Вот это -- горе, страшное. А профессия -- это не так важно, это дело наживное!

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
  Lola-Lolita старожил30.04.18 12:02
NEW 30.04.18 12:02 
в ответ Gledi-mur 29.04.18 20:17

Вы можете нормально писать? Я лично детей тут не обучала и понятия не имею что такое квали. На какой вы фене ботаете?

  Lola-Lolita старожил30.04.18 12:09
NEW 30.04.18 12:09 
в ответ Perekatypole 29.04.18 21:29
Бедная девочка, досталось же ей!

Мой один знакомый мальчик приехал сюда после нашей 10-летки. Через год поступил в гимназию и сделал абитур. Потом закончил уни.

Я такие примеры знаю. Ни про какие квали и проч. без понятия. Молодёжь быстро ориентируется. Просто мотивация нужна и поддержка родителей и нацеливание детей на учёбу.

Ну а остальные знакомые ученики тоже нормально всё закончили и получили профессию. Профессия это самое главное. Упустишь время и не догнать. А детей делать дело не хитрое. Вопрос, что им потом дать кроме нищеты?

Умная блондинка знакомое лицо30.04.18 12:12
Умная блондинка
NEW 30.04.18 12:12 
в ответ Lola-Lolita 30.04.18 12:09, Последний раз изменено 30.04.18 12:31 (Умная блондинка)
Просто мотивация нужна и поддержка родителей и нацеливание детей на учёбу.


Вот именно "поддержка родителей". Со стороны мамы гледи-мур никакой поддержки даже здесь в постах не видно. Даже наоборот, приводит примеры, где люди с высшим образованием полы моют. Тем более девочка такой путь тяжелый прошла, кажется, наобюор надо дальше идти

Принимайте подарки от мужчин: мужчины приходят и уходят, а ломбард работает всегда!
oxymel коренной житель30.04.18 12:22
oxymel
NEW 30.04.18 12:22 
в ответ Умная блондинка 30.04.18 12:12
Вот именно "поддержка родителей". Со стороны мамы гледи-мур никакой поддержки даже здесь в постах не видно. Даже наоборот, приводит примеры, где люди с высшим образованием полы моют

Подобная мотивация действительно из семьи идет очень часто. Ну или родители как пример. У нас и не обсуждалось. Уни был как must have. И никаких отговорок.

А еще в детстве мне папа уборщиц в негативный пример ставил: будещь плохо учится, будещь убираться/мыть унитазы и т.п.


А тут просто недостаточная мотивация со стороны родителей. Да и поощрение: типо и без образования можно "хорощо" жить.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
Zireael коренной житель30.04.18 12:55
Zireael
NEW 30.04.18 12:55 
в ответ Gledi-mur 29.04.18 17:42

Вот-вот, сейчас даже с высшим образованием без ляйки устроиться сложно. Сама 2 года после получения мкстного высшего от ляйки по профессии отработала (потом переняли) и много моих однокашников тоже так начинали. И ничего, не переломились😀

Zireael коренной житель30.04.18 12:58
Zireael
NEW 30.04.18 12:58 
в ответ Lola-Lolita 29.04.18 19:07, Последний раз изменено 30.04.18 12:59 (Zireael)

Mittlere Reife - это аттестат об окончании 10 классов = Реальшуле.

А в 20 лет, наверное, потому, что приехала в 15 и в школу ее сразу не взяли. Пришлось искать, где возьмут.

Zireael коренной житель30.04.18 14:20
Zireael
NEW 30.04.18 14:20 
в ответ Lola-Lolita 30.04.18 12:02

Квали - это общепринятое в Германии понятие, аттестат о квалифицированном окончании 9 классов.

wasilissa_111 коренной житель30.04.18 14:23
wasilissa_111
NEW 30.04.18 14:23 
в ответ Izumrudinka 26.04.18 12:51

ну конечно, сейчас всех гонят на работу, чтобы огромные семьи новоприезжих кормить. Они по 7000 тыс социал получают. Кто-то ж должен на них заработать

Zireael коренной житель30.04.18 14:30
Zireael
NEW 30.04.18 14:30 
в ответ Lola-Lolita 30.04.18 12:09
Мой один знакомый мальчик приехал сюда после нашей 10-летки. Через год поступил в гимназию и сделал абитур. Потом закончил уни.Я такие примеры знаю. Ни про какие квали и проч. без понятия. Молодёжь быстро ориентируется. Просто мотивация нужна и поддержка родителей и нацеливание детей на учёбу.

Рада за вашего знакомого мальчика. К сожалению, в Германии не только в разных землях, но даже в разных городах разные "тараканы".

У нас (мы недалеко от Гледи-Мур) детей, которые закончили 9 классов и больше, даже в обычную школу (хауптшуле) не брали, не говоря уж о гимназии. Им даже шпрахкурсы не положены были (они с 18).

В гимназию старше 10-12 лет даже при суперхороших оценках на родине, но слабом немецком не брали. Хауптшуле, в лучшем случае реаль.

Я в 15 приехала, повезло, что 2 месяца до конца 9 класса не доучилась, взяли в хауптшуле. Через год сдала "квали". Мне повезло, что попался хороший учитель, который похлопотал за место в 10 классе в соседнем городе (оценки у меня были очень хорошие, но тоже Deutsch als Fremdsprache), иначе могли не взять тоже. Потом уже Fachoberschule и Fachhochschule. Везде в школы был проходной балл около 2,3-2,6, брали так что далеко не всех желающих.

Gledi-mur патриот30.04.18 14:50
Gledi-mur
NEW 30.04.18 14:50 
в ответ Lola-Lolita 30.04.18 12:09
А детей делать дело не хитрое. Вопрос, что им потом дать кроме нищеты?

ну это к социальщикам, которы плодятся ради детских. У моей же дочери в финансовом плане всё в порядке. Дети сыты, одеты и имеют всё, практически каждые выходные поездки в парки, басейны, развлекательные комплексы, в выходные они дома не бывают.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
Gledi-mur патриот30.04.18 14:53
Gledi-mur
NEW 30.04.18 14:53 
в ответ Lola-Lolita 30.04.18 12:02
На какой вы фене ботаете?

на немецкой

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
Inna15 коренной житель30.04.18 14:58
NEW 30.04.18 14:58 
в ответ Gledi-mur 30.04.18 14:50

В финансовом плане все в порядке, пока муж работает.

Вдруг что, не дай Бог, конечно, работу потеряет, другую полюбит и т.д., и пойдет она с протянутой рукой в социал или будет на низкоквалифицированной работе копейки зарабатывать.

Работать или не работать это решение женщины, но иметь профессию, позволяющую себя и детей прокормить, нужно.

Поддерживайте ее в этом плане, чтобы стремилась образование получить, годы ведь идут, все тяжелее и тяжелее место для учебы найти.

Gledi-mur патриот30.04.18 15:09
Gledi-mur
NEW 30.04.18 15:09 
в ответ Lola-Lolita 30.04.18 12:09
Мой один знакомый мальчик приехал сюда после нашей 10-летки. Через год поступил в гимназию и сделал абитур. Потом закончил уни.


Где-нибудь на севереспок. Наслышаны как там все абтур делают и Уни заканчивают.

У дочки одноклассник был, учился на одни 4-5, Мама его хотела в Реаль пропихнуть, даже в Реаль выбила ему тест сделать, естествено он его не сделал. Пошёл в хауптшуле. Собрали чемоданы и перехали куда-то на север Германии. И о чудо, он с такими оценками пошёл даже не в Реаль, а гимназиюспок

Мы когда приехали, у нас соседи были, у одних 2 дочки закончила 9 и 10 класс, у других 10 класс. Ни одну из них, даже в Хаупт не взяли. Оби эти девочки с нами шпрахкурс проходили. Одна не плохо говорила по немецки и даже её отправили вместо учёбы на шпрахкурс.

Одна очень хотела учится, она в Казахстане отличница была. Пошли в FOS, а там - давайте митлере райфе. А чтоб его получить надо в 9 классе квали сдать. А в 9 класс шульамт не даёт разрешение.

Тоже куда только не ходили, но через амты не перепрыгнишь. Даже в школу пожеланию не пойдёшь, только по прописке.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
  Avery_ знакомое лицо30.04.18 15:44
NEW 30.04.18 15:44 
в ответ Lola-Lolita 30.04.18 12:09

Мой один знакомый мальчик приехал сюда после нашей 10-летки. Через год поступил в гимназию и сделал абитур. Потом закончил уни.


Ваш знакомый мальчик в чисто для немцев гимназии учился? Или все-таки в гимназии со спец. условиями для ПП/конти?

Гледи-мур реальность описывает. Меня с боем устроили в интерграционный класс после переезда в Германию (10 классов), после смены земли пожалели и взяли в реальшуле(сначала отказали). В этой же школе к концу учебного года мне информационно помогли и направили к соц. работнику, предложившему мне 9-ый класс гимназии со спец. условиями и гимназию с классом ПП, для которого мне дали Ауснахмезулассунг. (классов -то толъко 10, но аттестат с отличием)

Курсы немецкого оплачивала сама, слава Будде, подработка была.


Брат фахаби делал после аусбилдунга и работы и тоже в рамках исключения (не было английского). ВО есть, но без фин. поддержки родителей ему бы еще тяжелее пришлось. К счатью к этому времени у них доход был хороший.


Что я этим хотела сказать: на одной мотивации далеко не уедешь.Нужны еще и условия и адекватные преподы. (В первой земле в ин. классе старушеча в маразме мотивационные речи толкала большую часть занятий, моя гимназия тоже большей частью профанацией была и п.д. и т.п.)


medchen коренной житель30.04.18 16:42
medchen
NEW 30.04.18 16:42 
в ответ Avery_ 30.04.18 15:44
Что я этим хотела сказать: на одной мотивации далеко не уедешь.Нужны еще и условия и адекватные преподы.


самое главное это мозги и здоровье . А то всем советуют учиться до усиру, как будто каждый на это способен.

  kriptograf коренной житель30.04.18 18:20
kriptograf
NEW 30.04.18 18:20 
в ответ medchen 30.04.18 16:42
А то всем советуют учиться до усиру, как будто каждый на это способен.

Ну, так и не хрен потом вопить, что денег нет... Как потопаешь - так и полопаешь.

Не способных учиться по медицинским показаниям - единицы. Все остальные - лентяи.

Естественный отбор сызмальства. Все правильно...

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все