Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Смерть родителя, похороны, опекун (NRW)

4150  1 2 3 4 5 все
Мазай Моисеевич постоялец26.04.18 08:27
26.04.18 08:27 

Всем добрый день!
Может нужно было тему размещать в "Право", но мне нужен еще и совет. Чрезвычайно сильно нуждаюсь в ответах по сути, без воды. Так как живу в Германии всего год, с этой стороной жизни не сталкивался и я немного в тупике. Заранее прошу прощения, если некоторые термины буду писать неправильно.
Дано:
Родители (мама и папа), за 80 лет, на социале, 2-я штуфа инвалидности (на практике полностью лежачие и невменяемые, в квартире). Примерно с 2015 г у них есть официальный русскоязычный опекун (не я) - полностью контролирует их счета, все денежные средства, доплаты, расходы. Имеет право принимать решения по операциям, уходу, приему лекарств и прочего. Что-то там есть и о похоронах.
Я (сын) с семьей (дети несовершеннолетние) не на социале, но и не работаю. Почти год в Германии, учим язык, живем на свои сбережения. Почему так - не важно.
Когда мы только собирались переезжать, оф опекун обещал передать опекунство над родителями нам. Но по приезду он замолчал на эту тему, у нас были другие проблемы. Мне говорили сторонние люди, что общая сумма выплат на родителей примерно 2500 - 3000 евро в месяц (не знаю, насколько это правда). Члены семьи опекуна стали меньше работать, но поменяли машину на лучшую, появились более дорогие телефоны и много чего другого. Я догадывался о источнике дохода, но мы вроде как дружим (все с одного города на Украине), иногда они помогали советом. Моя жена как человек с мед образованием делала бесплатно различные мед манипуляции родителям по просьбе опекуна. Я 6 раз в неделю ездил по вечерам родителей кормить, класть спать, проводить гигиенические процедуры. Опять же по просьбе опекуна. Мол денег не хватает, а родителям нужен достойный и правильный уход.
Один из родителей умер.
И опекун резко сдулся. Он старался максимально не афишировать, что он опекун родителей. Но при этом "на каждом углу" оглашал, что есть сын.
Счет полиции "для родственников" он просит оплатить нас. В гемайде, при оформлении похорон, он до последнего молчал, что опекун. Пока мы об этом не заявили, только тогда он начал подписывать нужные бумаги. Теперь, скорее всего, на нас все таки ляжет оплата похорон - опекун во всех амтах сразу говорит, что есть сын. Он просит нас оплатить счет за перевод СОРа умершего родителя.
Честно, я запутался уже.
Получается, что есть человек, который распоряжается полностью финансами и имуществом родителей. Ничего не откладывая на похороны, распоряжаясь на свое усмотрение. Но при их смерти все финансовые расходы идут на меня. Подозреваю, что опекунские документы мне не покажут.
1. Могу ли я каким-то образом ознакомиться с содержанием опекунских документов, если мне откажутся их показывать?
2. Могу ли я стать опекуном оставшегося родителя? Как?
3. Действительно ли при наличии у родителей оф опекуна (не я), все должен оплачивать я. И только я.
4. Могу ли я как-то узнать примерную ежемесячную сумму выплат на родителей?

Прошу прощения за сумбурность вопросов, у меня в голове полная каша. Очень надеюсь, что в процессе ответов, хоть что-то прояснится.

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
#1 
  оненик коренной житель26.04.18 09:54
NEW 26.04.18 09:54 
в ответ Мазай Моисеевич 26.04.18 08:27

за опекунство больных денег не платят ; платят за уход---- пфлегегельд / но пфлегер не имеет права распоряжаться их деньгами/; Вам бы к адвокату сходить--- сами вы не разберетесь

#2 
Ladunja патриот26.04.18 10:03
Ladunja
NEW 26.04.18 10:03 
в ответ Мазай Моисеевич 26.04.18 08:27
1. Могу ли я каким-то образом ознакомиться с содержанием опекунских документов, если мне откажутся их показывать?

Нет. Это делает суд.

2. Могу ли я стать опекуном оставшегося родителя? Как?

Пойти в суд ( Betreueng und Vormundschaft) и подать на передачу опеки. Предварительно выяснить , является ли Betreuer одновременно и Vormund. Проблема будет в вашем знании языка.

3. Действительно ли при наличии у родителей оф опекуна (не я), все должен оплачивать я. И только я.

Вы или кто-то другой. Но в первую очередь вы, если у родителей нет своих средств. В пределах ваших возможностей.

4. Могу ли я как-то узнать примерную ежемесячную сумму выплат на родителей?

Конечно.И кроме того, полное финансовое состояние дел как наследник.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#3 
Azizat патриот26.04.18 11:01
Azizat
NEW 26.04.18 11:01 
в ответ Мазай Моисеевич 26.04.18 08:27

Так он опекун всё правильно делает.

Вы что хотите, чтобы опекун на СВОИ деньги хоронил ВАШЕГО родителя?

У родителя есть сын и его доходы проверят, нет доходов, то на похороны выделят от социаламта деньги примерно 4000, заранее проверив доходы сына.

Опекун был не обязан из мизерного пособия ваших родителей откладывать деньги на их похороны.

Обычно для нуждающихся в уходе все деньги уходят на уход:))

Сразу видно, что вы новичок здесь в стране.

Здесь местным, проработавшим всю жизнь и имеющим хорошие пенсии не хватает денег на уход и оплату стардома, вынуждены продавать дом или квартиру, т.е имущество.

Ставьте антраг в социаламт на перенятое похоронных расходов и все копии счётов отправляйте туда. Оплату перевода переймёт социаламт, если вы не имеете достаточного дохода.

Вам пришлют формуляры, которые вы заполните и социаламт решит достаточный ли у вас доход или нужно оплатить государству похоронные услуги

#4 
Мазай Моисеевич постоялец26.04.18 20:12
NEW 26.04.18 20:12 
в ответ оненик 26.04.18 09:54

"пфлегер не имеет права распоряжаться их деньгами"
В моем случае опекун не пфлегер. Или не только пфлегер. У него есть право контролироватьфинансы родителей и распоряжаться ими по собственному усмотрению. Формально - на благо родителей, фактически - "чтобы и себя не забыть".

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
#5 
Мазай Моисеевич постоялец26.04.18 20:36
NEW 26.04.18 20:36 
в ответ Azizat 26.04.18 11:01

"Вы что хотите, чтобы опекун на СВОИ деньги хоронил ВАШЕГО родителя?"
Нет.

"Опекун был не обязан из мизерного пособия ваших родителей откладывать деньги на их похороны."
Он много чего не обязан.
Я, сын, почему-то за свои деньги покупаю проездной, чтобы передвигаться по городу и 6 вечеров в неделю ездить к родителям. Из недели в неделю, из месяца в месяц. А опекун например может себе позволить за деньги родителей (почему?) пользоваться проездным Ticket2000 до зоны D. И много чего еще, о чем писал выше. И о чем не писал.

"Здесь местным, проработавшим всю жизнь и имеющим хорошие пенсии не хватает денег на уход и оплату стардома"
Не знаю за местных, но будучи временами сильно не согласный с методами ухода за родителями и способами решения проблем опекуном, пару раз обращался за советом в соц отдел гемайды. И там открытым текстом мне говорили, что со 2-й штуфой у родителей достаточно денег для нахождения в альтенхайме. Без продажи квартиры, которой нет. Но опекун был категорически против такого решения.

За остальное спасибо.

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
#6 
  Kak tus старожил26.04.18 20:44
NEW 26.04.18 20:44 
в ответ Мазай Моисеевич 26.04.18 08:27
Родители (мама и папа), за 80 лет, на социале, 2-я штуфа инвалидности (на практике полностью лежачие и невменяемые, в квартире). Примерно с 2015 г у них есть официальный русскоязычный опекун (не я) - полностью контролирует их счета, все денежные средства, доплаты, расходы. Имеет право принимать решения по операциям, уходу, приему лекарств и прочего. Что-то там есть и о похоронах.
В моем случае опекун не пфлегер. Или не только пфлегер.

ничего не понятно((

родители полностью лежачие и невменяемые -(это из текста)

а кто с ними проживал ?


#7 
Мазай Моисеевич постоялец26.04.18 20:45
NEW 26.04.18 20:45 
в ответ Ladunja 26.04.18 10:03

Ladunja, спасибо за ответ.
Если можно, по пункту 4 чуть подробней - что, куда, как.

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
#8 
Мазай Моисеевич постоялец26.04.18 20:47
NEW 26.04.18 20:47 
в ответ Kak tus 26.04.18 20:44

Никто.
Несколько раз в день их навещали моя жена, я или еще один человек.
Покормить, переодеть, дать лекарства, медицинские и гигиенические процедуры.

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
#9 
  Kak tus старожил26.04.18 21:01
NEW 26.04.18 21:01 
в ответ Мазай Моисеевич 26.04.18 20:47
Никто.
Несколько раз в день их навещали моя жена, я или еще один человек.
Покормить, переодеть, дать лекарства, медицинские и гигиенические процедуры.

о себе вы написали, что посещали 6 раз в неделю

Я 6 раз в неделю ездил по вечерам родителей кормить, класть спать, проводить гигиенические процедуры.
Я, сын, почему-то за свои деньги покупаю проездной, чтобы передвигаться по городу и 6 вечеров в неделю ездить к родителям. Из недели в неделю, из месяца в месяц.


-----------------------------------------------------------------------------------------


пару раз обращался за советом в соц отдел гемайды. И там открытым текстом мне говорили, что со 2-й штуфой у родителей достаточно денег для нахождения в альтенхайме.

и

Мне говорили сторонние люди, что общая сумма выплат на родителей примерно 2500 - 3000 евро в месяц (не знаю, насколько это правда).


как вам могли там ( соц отдел гемайды ) сказать, что денег достаточно, если вы сами точно не знаете и не знали, ск-ко денег получали ваши родители?

-------------------

что-то вы недоговариваете или недопонимаете (?)


а оставлять немощных стариков о д н и х ,,,((( нууу... я даже не знаю что и сказать (((

шок (((



#10 
  Kak tus старожил26.04.18 21:05
NEW 26.04.18 21:05 
в ответ Мазай Моисеевич 26.04.18 20:47
Покормить, переодеть, дать лекарства, медицинские и гигиенические процедуры.
медицинские процедуры


какие именно?

#11 
Ladunja патриот26.04.18 21:08
Ladunja
NEW 26.04.18 21:08 
в ответ Мазай Моисеевич 26.04.18 20:36
Я, сын, почему-то за свои деньги покупаю проездной, чтобы передвигаться по городу и 6 вечеров в неделю ездить к родителям. Из недели в неделю, из месяца в месяц. А опекун например может себе позволить за деньги родителей (почему?) пользоваться проездным Ticket2000 до зоны D. И много чего еще, о чем писал выше. И о чем не писал

Естественно, покупаете за свои деньги. А замчьи ещё?

Кто сказал вам, что он покупал себе проездной за деньги родителей?


пару раз обращался за советом в соц отдел гемайды.

Когда колбасу пытаются покупать в рыбном отделе, то вряд ли найдут ее там.


И там открытым текстом мне говорили, что со 2-й штуфой у родителей достаточно денег для нахождения в альтенхайме

Во-первых, штуф уже давно нет. Есть грады. При втором граде Pflegesachleistungen 689€. Этого не хватает даже, чтобы лежачего человека два раза в день переодеть и помыть.

Место в альтенхайме стоит более 2500€. Социал, конечно, доплатит, если у детей денег нет.

Но опекун был категорически против такого решения.

А что вам мешало обратиться к лечащему врачу? И в социаламт (!) , который платит за ваших родителей?

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#12 
ryba solotaja коренной житель26.04.18 21:15
ryba solotaja
NEW 26.04.18 21:15 
в ответ Мазай Моисеевич 26.04.18 08:27

а куда шли пфлегегельд ?

кто осуществлял уход ? была ли фирма по уходу или только бетроер ?


вот деньги при 2 Граде

Leistungen für Pflegebedürftige mit Pflegegrad 2


Menschen, die Leistungen gemäß des Pflegegrades 2 beziehen, erhalten je nach Pflegeform unterschiedliche Gelder. Werden sie von Privatpersonen gepflegt, erhalten sie eine monatliche ambulante Geldleistung von 316€. Werden sie ambulant von einem Pflegedienst oder anderen professionellen Dienstleistern gepflegt, erhalten sie ambulante Sachleistungen bzw. Pflegesachleistungen von 689€. Wurden sie stationär aufgenommen und werden im Heim gepflegt, erhalten sie stationäre Leistungsbeträge von 770€.

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#13 
Ladunja патриот26.04.18 21:24
Ladunja
NEW 26.04.18 21:24 
в ответ Мазай Моисеевич 26.04.18 20:45

Вас. Только количество денег интересует?

Приходите в социаламт ( не в некую гемайнду), показываете свой паспорт, свидетельство о рождении, паспорта родителей и спрашиваете, кто занимается вашими родителями в области Leistungen für Pflege.

Потом пишите этому человеку письмо с просьбой сообщить вам - сыну и наследнику - в каком размере выплачиваются Leistungen, кто Pflegeperson и , если имеется, какой Pflegedienst обслуживает вашу маму и обслуживал папу. И на чей счёт выплачивался ( если было) Pflegegeld.

Вполне возможно, что вас пошлют к опекуну. Но вы имеете право на информацию.

Я бы вам посоветовала не устраивать войну в стакане , а пойти все же в Amtsgericht, Betreungsangelegenheiten и спросить, что надо сделать, чтобы перенять опеку мамы на себя. Потому что лежачие и невменяемые имеют град 3-4. Если вы считаете, что мама обслуживается недостаточно , то обращаетесь к врачу , который поможет с дальнейшими шагами

И ещё - либо ваш опекун машины новые покупает, либо себе удобный проездной билет.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#14 
  лучик луны постоялец26.04.18 21:37
NEW 26.04.18 21:37 
в ответ Ladunja 26.04.18 21:24
Приходите в социаламт ( не в некую гемайнду), показываете свой паспорт, свидетельство о рождении, паспорта родителей и спрашиваете, кто занимается вашими родителями в области Leistungen für Pflege.

Этим занимается КК в которой застрахованы родители.

#15 
  лучик луны постоялец26.04.18 21:45
NEW 26.04.18 21:45 
в ответ Мазай Моисеевич 26.04.18 08:27

вы можете отказаться от наследства

Erbschaft ausschlagen.

Это можно сделать в Amtsgericht.

Тогда все долги отца на вас не могут повесить. Так же это должны сделать и ваши дети.

И тогда счета за похороны вас не обяжут оплачивать.


Нужно также поставить антраг в кк об увеличении пфлегеград, потому что лежачие- это четвертый, а не второй пг. С остальным не могу помочь, но думаю, что в КК вас могут квалифицированно проконсультировать .

#16 
Мазай Моисеевич постоялец26.04.18 21:48
NEW 26.04.18 21:48 
в ответ Kak tus 26.04.18 21:01

"как вам могли там ( соц отдел гемайды ) сказать, что денег достаточно, если ..."
Разговор был в таком ключе.
Мол альтенхайм дело дорогое. Но когда я сказал, что у родителей 2-я штуфа, то мне ответили, что тогда да, на альтенхайм хватит.

"что-то вы недоговариваете или недопонимаете (?)"
По второму однозначно. Именно поэтому и создал тему.

"а оставлять немощных стариков о д н и х"
Политику партии и правительства определяет опекун. Он говорил, что состояние родителей тянет на более высокую штуфу (1 или 3 - никак не запомню). Но мол за нее добавят денег немного, а уход и контроль должен быть 24 часа в сутки. Поэтому документы на нее он подавать не будет.

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
#17 
Мазай Моисеевич постоялец26.04.18 21:51
NEW 26.04.18 21:51 
в ответ Kak tus 26.04.18 21:05

"какие именно?"
В большинстве прием лекарств. Так же по необходимости уколы, перевязки.

Православный иудей - не работаю не только в субботу, но и в воскресенье.
#18 
  Kak tus старожил26.04.18 21:56
NEW 26.04.18 21:56 
в ответ Мазай Моисеевич 26.04.18 21:48
Политику партии и правительства определяет опекун. Он говорил, что состояние родителей тянет на более высокую штуфу (1 или 3 - никак не запомню). Но мол за нее добавят денег немного, а уход и контроль должен быть 24 часа в сутки. Поэтому документы на нее он подавать не будет.


а вы безмолвно согласились с тем, что сказал "опекун" ? и у вас сердце не ёкнуло при мысли о том , что больные, немощные, родные вам люди живут по сути одни?


извините не удержалась((

я думала, что на свете уже нет вещей которые бы меня удивили,,, ан нет..


#19 
  Kak tus старожил26.04.18 21:57
NEW 26.04.18 21:57 
в ответ Мазай Моисеевич 26.04.18 21:51
уколы


уколы?? а лечащий врач был в курсе? был ли лечащий врач вообще?


#20 
1 2 3 4 5 все