Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Российская пенсия. У кого такой же опыт?

2347  
Merry En прохожий13.04.18 14:17
NEW 13.04.18 14:17 
Последний раз изменено 16.04.18 16:19 (Herzog)

Вопрос: маме 76, в Германии с 2001. При оформлении пенсии УКАЗАЛА, что получает российскую пенсию, подтверждение есть. Только тогда это пенсионный фонд как-то не волновало. Социал одно время олучала, там высчитывали...Т.е. хочу сказать, мы специально НИЧЕГО не скрывали от закона, за что он нас вероятно и "отблагодарил"...На письма "счастья" из пенсионного фонда мы как законопослушные граждане реагируем, справки с 2002 отсылаем. Немецкую пенсию УЖЕ понизили. ЧТО нам еще ждать и когда стОит обращаться к адвокату? (ПС. Я конечно все понимаю, но какой это все стресс для наших стариков- просто не передать...Честно, еще немного- и не с кого может быть будет высчитывать...)

#1 
Corvus_Black коренной житель13.04.18 14:28
13.04.18 14:28 
в ответ Merry En 13.04.18 14:17

Ну раз везде всё и честно указала и все справки предоставила, то в чём проблема? В самом крайнем случае вернёте лишнее за три-пять лет - делов то. Как я понял, то немецкая пенсия шла в полном обьёме, а не немецкая - русская?

#2 
Merry En прохожий13.04.18 14:42
NEW 13.04.18 14:42 
в ответ Corvus_Black 13.04.18 14:28

Вот именно в возвращении "лишнего" за 3-5 лет...какая бы не была маленькая русская пенсия за столько лет будет совсем немаленькая сумма! и это не накопления- она жила на эти деньги все это время, может только немного больше себе позволяла. и потом, сейчас пенсия у нее чуть больше 400 евро, с каких будут вычислять?! ей что тогда на жизнь остается? мы помогаем, чем можем и конечно не бросим, но вопрос-то не в этом. К тому же я очень опасаюсь, что перерасчет действительно правильный, а не в пользу пенсионной кассы. Курсы постоянно колеблятся, да и получаемая сумма не всегда одинаковая...Слушайте, неужели и правда никто не попал в такую ситуацию? У вас-то как все получилось?

#3 
Gledi-mur патриот13.04.18 19:30
Gledi-mur
NEW 13.04.18 19:30 
в ответ Merry En 13.04.18 14:42, Последний раз изменено 13.04.18 19:34 (Gledi-mur)

ваша мама 4§ и пенсию она получает (эти 400 евро) за российский стаж или за немецкий.


и потом, сейчас пенсия у нее чуть больше 400 евро, с каких будут вычислять?! ей что тогда на жизнь остается?

ну у неё видимо ещё и евро 400 российской пенсии, иначе она получала бы грузи. Ну и если есть какой-то подвох и они его выяснили, то возрата и штрафа не избежать, высчитывать будут по 100 евро.

У моей мамы пенсия+вонгельд, ПФ выявил обман, о котором кстати я и не подозревала, ою этом знала только сама мама, ну и позже ПФ обнаружил этот обман. В общем возрат переплоченого и штраф, пенсионный фонд с неё снимал по 100евро.

Кстати она мне об этом не сказала, но выжила без этих 100евро. Я об этом узнала случайно, когда она уже выплатила долги.


ну и почему понизили немецкую пенсию?

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#4 
ANDERE свой человек13.04.18 19:50
ANDERE
NEW 13.04.18 19:50 
в ответ Merry En 13.04.18 14:42, Последний раз изменено 13.04.18 20:01 (ANDERE)

У матери друзей ( пишу только что рассказаои!) Лет шесть- семь назад была аналогичная ситуация...

оказалось, что при офрмлении пенсии она ( вернее её дети) допустили ошибку в заполнении антрага... и её российская пенсия поэтому не учитывалась вообще...

была большая переписка... с год наверно.... с рентенферзихирунг.. адвоката взяли .... сначала требовали вернуть ( в ратах ) лишнее полученное за 10 лет... потом сошлись за пять....

Удалось предъвить чеки на купленные в эти пять лет крупные вещи.. мебель, холодтльник итак далее.... это защитали...

остальное выплачивала....пенсия у нее была совсем чуть чуть больше социала.

Уступаю дорогу дуракам:)
#5 
Corvus_Black коренной житель13.04.18 22:27
NEW 13.04.18 22:27 
в ответ Merry En 13.04.18 14:42

Ну тут можно будет поспорить - вы не в ответе, если чиновник, обрабатывающий ваши документы, совершил ошибку. Пробема лишь в том, что это надо будет доказать, т.к копии у вас вряд ли имеются.

#6 
русский центр прохожий19.04.18 23:34
русский центр
NEW 19.04.18 23:34 
в ответ Merry En 13.04.18 14:17

Уважаемые участники форума,

в такой или подобной ситуации, вольно или невольно оказались сегодня сотни, а то и тысячи пожелых российских пенсионеров, немцев-переселенцев.

"Русский Центр" оказывает всесторонюю помощь российским пенсионерам в Германии. В том числе и по проблемам долгов. Подробно смотрите здесь: http://info-russisch.de/rc/rossijskaya-pensiya.html.

Руководитель нашего юридического отдела, адвокат Светлана Панковски (https://pankovski.de/category/obshhestvennaya-deyatelnost/) помогла сотням пенсионеров справиться с проблемами и успешно помогала оградить их от уплаты долгов.


Мы готовы и мы можем помочь каждому!


С уважением

"Русский Центр" и

Bundesweite Beratungsstelle für Rentenberechtigte aus Russland

#7 
Strangebird посетитель19.04.18 23:39
NEW 19.04.18 23:39 
в ответ русский центр 19.04.18 23:34
Мы готовы и мы можем помочь каждому!

...избавиться от лишних денег. спок

#8 
garober коренной житель19.04.18 23:52
NEW 19.04.18 23:52 
в ответ Strangebird 19.04.18 23:39
Мы готовы и мы можем помочь каждому!
...избавиться от лишних денег. спок

Хоть бесплатно, хоть за деньги - что вы конструктивно можете ТС предложить?

#9 
Nichja патриот20.04.18 06:59
Nichja
NEW 20.04.18 06:59 
в ответ Merry En 13.04.18 14:17, Последний раз изменено 20.04.18 07:20 (Nichja)
Вопрос: маме 76, в Германии с 2001. При оформлении пенсии УКАЗАЛА, что получает российскую пенсию, подтверждение есть. Только тогда это пенсионный фонд как-то не волновало. Социал одно время олучала, там высчитывали...Т.е. хочу сказать, мы специально НИЧЕГО не скрывали от закона, за что он нас вероятно и "отблагодарил"...На письма "счастья" из пенсионного фонда мы как законопослушные граждане реагируем, справки с 2002 отсылаем. Немецкую пенсию УЖЕ понизили. ЧТО нам еще ждать и когда стОит обращаться к адвокату? (ПС. Я конечно все понимаю, но какой это все стресс для наших стариков- просто не передать...Честно, еще немного- и не с кого может быть будет высчитывать...)

У вас другой случай чем у тех, кто СКРЫВАЛ получение российской пенсии ( якобы неправильно оформив и т.д,).

То есть, НАКАЗЫВАТЬ вашу маму не за что.

И ЕСЛИ когда-нибудь какое-то требование и придет, то отреагировать, написав, что все всегда заполнялось и сообщалось правильно. А за ошибки чиновников мама не отвечает. Пусть с Sachbeatbeiter тогда снимают 😁


Кроме того, в случаях, о которых мне известно, в суд подавали и деньги требовали СОЦИАЛЬНЫЕ ведомства - на получателей АЛГ2 и социала по sgb Xii

Чтобы именно пенсионный фонд в суд подавала не слышала. Они всего лишь пересматривают пенсию.

Здесь отписались люди, которых, якобы, именно ПФ наказал.

Интересно было бы прочесть решения суда


Так что сохраняйте доказательства того, что социал был в курсе получения пенсии и ее учитывал, и что при постановке антрага на немецкую пенсию мама указала, что получает российскую.

И ПЕРВОЕ, что вы ДОЛЖНЫ сделать, ЕСЛИ к вам обратится пенсионный за "переплатой" - потребовать у них ДОКАЗАТЕЛЬСТВО того, что мама в антраге скрыла эту информацию.

Потом в ответ на их "доказательство" предъявить свое.


В судебном процессе бремя доказательства будет лежать на них. И судье они КАК МИНИМУМ должны будут первичный антраг показать - как доказательство обмана.

Они этого сделать не смогут

А сам пенсионер не обязан разбираться в расчетах пенсионного фонда - он сообщил верные данные и не обязан замечать ошибки.


А то у вас уже "синдром Эльзы" просматривается. Еще ничего не произошло - а уже куча переживаний.

Успокойте маму - скажите, что она закон не нарушала. И что у нее есть доказательства этого.

#10 
Nichja патриот20.04.18 07:03
Nichja
NEW 20.04.18 07:03 
в ответ garober 19.04.18 23:52
Хоть бесплатно, хоть за деньги - что вы конструктивно можете ТС предложить?

А какая у мамы ТС в настоящий момент проблема?

#11 
Nichja патриот20.04.18 07:16
Nichja
NEW 20.04.18 07:16 
в ответ Gledi-mur 13.04.18 19:30
У моей мамы пенсия+вонгельд, ПФ выявил обман, о котором кстати я и не подозревала, ою этом знала только сама мама, ну и позже ПФ обнаружил этот обман. В общем возрат переплоченого и штраф, пенсионный фонд с неё снимал по 100евро.

Кстати она мне об этом не сказала, но выжила без этих 100евро. Я об этом узнала случайно, когда она уже выплатила долги.


Решение суда без личных данных выложить можете?

#12 
germaniawoman постоялец20.04.18 13:01
NEW 20.04.18 13:01 
в ответ Merry En 13.04.18 14:42

Собственного опыта у меня нет.

Но вот хорошая знакомая в Швеции оказалась в точно такой же ситуации.

Требуют теперь возврата, хотя она тоже абсолютно все сообщала.

Угрожают начать вычеты задолжности.


Я так понимаю, что власти начали "скрести по сусекам", чтобы хоть как-то платить пенсию тем, кто живет в России. А живущим за границей, пусть заграница и помогает.

Приятельница моя написала им письмо с обоснованием своего отказа выплачивать полученное законным путем. Ответа пока не было...

#13 
spaceX патриот20.04.18 13:43
spaceX
NEW 20.04.18 13:43 
в ответ germaniawoman 20.04.18 13:01
Я так понимаю, что власти начали "скрести по сусекам", чтобы хоть как-то платить пенсию тем, кто живет в России. А живущим за границей, пусть заграница и помогает.

у мамы ТС "проблемы" с немецким ПФ, а не российским

#14 
Gledi-mur патриот20.04.18 15:15
Gledi-mur
NEW 20.04.18 15:15 
в ответ Nichja 20.04.18 07:16, Последний раз изменено 20.04.18 15:16 (Gledi-mur)

я не видила бумаг, да и она их мне не покажетспок. Она нечайно проболталась что последние 100 евро с неё должны снять и она будет копить на свой юбилей. Спросила какие 100 евро, она уже нехотя сказала что с неё по 100евро снимает пенсионныйй фонд, я спросила за что, она опять не хотя сказала что за приписанный стаж.

Письмо, где с неё требуют прислать справку с того самого места, где она не работала, я видила. Я ещё ей сказала что можно туда обратиться и получить, на что она сказала что там не работала, а что заплатила 1000евро и ей сделаи запись, чем я её поздравила и сказала что пенсионный фонд от неё не отстанет, она ещё огрызнулась. мол посмотрим. Потом мы эту тему не задевали, ну 2 года назад она проболталась что выплачивает обратно 1200 евро со штрафом.


А и ещё она сказала что она хотела договорится чтоб 50 евро снимали, но ей отказали.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#15 
Nichja патриот20.04.18 17:14
Nichja
NEW 20.04.18 17:14 
в ответ Gledi-mur 20.04.18 15:15
я не видила бумаг, да и она их мне не покажетспок. Она нечайно проболталась что последние 100 евро с неё должны снять и она будет копить на свой юбилей. Спросила какие 100 евро, она уже нехотя сказала что с неё по 100евро снимает пенсионныйй фонд, я спросила за что, она опять не хотя сказала что за приписанный стаж.
Письмо, где с неё требуют прислать справку с того самого места, где она не работала, я видила. Я ещё ей сказала что можно туда обратиться и получить, на что она сказала что там не работала, а что заплатила 1000евро и ей сделаи запись, чем я её поздравила и сказала что пенсионный фонд от неё не отстанет, она ещё огрызнулась. мол посмотрим. Потом мы эту тему не задевали, ну 2 года назад она проболталась что выплачивает обратно 1200 евро со штрафом.

Ну, тогда у нее другой случай она себе "левую" занятость приписала.

Тогда, конечно, с нее мог и ПФ компенсацию за обман потребовать

#16 
andreas1958 знакомое лицо20.04.18 17:40
andreas1958
NEW 20.04.18 17:40 
в ответ Nichja 20.04.18 17:14

по приезду Яблоки ...но ПФ яблоки не ест

кто думал что ПФ можно наяблывать тот получает Сливу .

#17 
Strangebird завсегдатай23.04.18 14:44
NEW 23.04.18 14:44 
в ответ garober 19.04.18 23:52
Хоть бесплатно, хоть за деньги - что вы конструктивно можете ТС предложить?

Конструктивно и бесплатно могу предложить ТС держаться от вашей конторы как можно дальше. хаха

#18