Можно снимать человека на видео?
Добрый день уважаемые форумчане!
Возникла следующая ситуация и я прошу вашего совета: есть у нас не совсем адекватный сосед-албанец. Вечно чем-то недоволен и агрессивен. Буквально вчера, сижу в припаркованной на улице возле дома машине жду мужа. Появляется сосед-албанец, разговор начинается с удара ногой по колесу, без предисловий орет, что автомобиль мешает ему, хотя машина стоит вполне себе нормально. Я держала в руках телефон и стала делать вид, что снимаю сольное выступление соседа на видео. Откровенно говоря, боялась, что ударом по колесу дело не закончится и будут другие выпады. В принципе, телефон помог, так как сосед немного приутих и поспешил ретироваться. Но напоследок заявил, что накатает анцайге за несанкционированную видеосъемку. Я вот теперь думаю, а можно ли снимать на видео потенциально опасных людей? Можно ли заниматься видеофиксацией непосредственно противоправных действий или все это незаконно и последует наказание?
Заранее благодарю всех ответивших.
Хорошего всем дня и адекватных соседей)
Буквально вчера, сижу в припаркованной на улице возле дома машине жду мужа. Появляется сосед-албанец, разговор начинается с удара ногой по колесу, без предисловий орет, что автомобиль мешает ему, хотя машина стоит вполне себе нормально.
авто стояло там где можно стоять или там где вам захотелось. Меня к примеру тоже бесила одна соседка, вечно вставила авто у подъезда, чем мешала проходу и выезду авто из гаража. Один раз сказали ей об этом так орала на весь город, что она мать одиночка и ей тяжело таскать ребёнка от парковки, а это на 4 шага дальше. И ещё одни тоже, вечно их величеству тяжело пройти пару шагов, подъезжали к подъеду и ждали своих домочастчев. Хотя есть рарковка, нет надо встать во дворе
снимать. нельзя, но можно снимать свою машину, а то что его голос записывается, так вы не специально. ну иногда неосторожно и он сам попадает в кадр, только так мимоходом
а машину снимаю, чтобы убедиться в отсутствии повреждений и следов вандализма
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
У нас тихая, спокойная улица. Парковка вдоль улицы, припаркованы редкие автомобили, потому что у всех гаражи. Наша машина была припаркована без нарушений, ничего и никого не закрывала, проезду/проходу вообще никак не мешала, чужое место не занимала. Это беспричинная агрессия, нередкая со стороны нашего соседа. Он может вытащить газеты из почтового ящика и швырнуть их на землю, опрокинуть мусорный бак, наорать на прохожего. В принципе, это его обычное состояние. Сосед же чувствуя полную безнаказанность ведет себя соответствующе. Я специально наставила на него камеру телефона, потому что удары по колесу и крики могли продолжаться, а возможно перейти в нечто другое. В общем, это было что-то вроде самообороны и, кстати, действенной, потому как буйный сын гордого албанского народа действительно приутих и убрался восвояси. Очень бы хотелось взять такой метод защиты на вооружение, но если это не законно, то делать этого все-таки не стану, потому что такой соседушка потом по судам затаскает. Вполне вероятно, что в полицию он уже заявил о вопиющем правонарушении.
он не будет жаловаться, так как сам нарушал общественный порядок и нападал на чужую собственность,
да и не докажет ничего, свидетелей кроме него не было, и за него не подпишутся, расслабьтесь

какое наказание следует за несанкционированную съемку
Я не понял, что никому до сих пор не пришла в голову идея вызвать полицию или хотя бы накатать заяву на него?
А вот интересно, если я иду, скажем, по улице и вижу, как какой-то тип грабит банк (взламывает гельдавтомат и т. п.). Я снимаю его на видео (вызвав, например, полицию, но ведь она пока приедет, преступник скроется, поэтому), обращаюсь в полицию и говорю, что стала свидетелем преступления, преступление и морда преступника у меня есть на видео. Меня за это повяжут? За то, что я незаконно снимала?
Ну или так: суд запросит видео, предоставила суду по требованию - всё чисто, его взяли. А преступник в свою очередь накатал на меня анцайге, что его снимала не спросив. В итоге его посадят за его преступление, а меня засудят за незаконную видеосьёмку?
А преступник в свою очередь накатал на меня анцайге, что его снимала не спросив.
Да.
Einbrecher abschrecken ist erlaubt – filmen darf man sie aber nicht!
https://www.advopedia.de/news/kurios/persoenlichkeitsrecht...
зависит от решения судьи. если судья решит что сьёмка помогда раскрытию или предотвращению общественно опасного преступления, то не накажут, а может даже приобщат видео к делу,
в этом случае если он даст анцайге, достаточно будет сослаться на решение судьи и дело закроют.
Фашизм будет разбит
Человека карают только те боги, в которых он верит
вот интересно, если я иду, скажем, по улице и вижу, как какой-то тип грабит банк (взламывает гельдавтомат и т. п.). Я снимаю его на видео (вызвав, например, полицию, но ведь она пока приедет, преступник скроется, поэтому), обращаюсь в полицию и говорю, что стала свидетелем преступления, преступление и морда преступника у меня есть на видео.
Нет, конечно.
Это уже здесь много раз обсуждалось.
Вы не показываете видео, не распространяете, не несете. по собственной инициативе в полицию.
Вы ей сообщаете, что имеете такое видио. Полиция вас попросит/ обяжет ( либо прокурор) выдать имеющееся у вас видео.
Все чисто.
какое наказание следует за несанкционированную съемку
http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__201a.html
не верно. улица- это не "личное жизненное пространство" )))
(2) Ebenso wird bestraft, wer unbefugt von einer anderen Person eine Bildaufnahme, die geeignet ist, dem Ansehen der abgebildeten Person erheblich zu schaden, einer dritten Person zugänglich macht.
(2) Ebenso wird bestraft, wer unbefugt von einer anderen Person eine Bildaufnahme, die geeignet ist, dem Ansehen der abgebildeten Person erheblich zu schaden, einer dritten Person zugänglich macht.
не тот случай
ага, так полицаи и прибежали, проторчат в полиции , а возможно и заяву не возьмут даже, ибо
пока не убил или покалечил, колесо не открутил хотя бы, нет и дела.
Это вам только кажется.заяву обязаны принять.и себя надо стараться защищать а не глотать
(2) Ebenso wird bestraft, wer unbefugt von einer anderen Person eine Bildaufnahme, die geeignet ist, dem Ansehen der abgebildeten Person erheblich zu schaden, einer dritten Person zugänglich macht.
Это как раз тот самый случай.
(2) Ebenso wird bestraft, wer unbefugt von einer anderen Person eine Bildaufnahme, die geeignet ist, dem Ansehen der abgebildeten Person erheblich zu schaden, einer dritten Person zugänglich macht.Это как раз тот самый случай.
С чего бы это? Нет запрета на съемки в общественных местах, к которым улица и относится. А вот демонстрация снятого третьим лицам уже может нанести ущерб попавшему в кадр и потому может быть наказуемо. В общем все остается в рамках закона если в общественном месте сделать видеосъемку кого-либо и если в кадре был правонарушитель, то сообщить представителям власти, что имеется в частном архиве видеозапись правонарушения. А затем по требованию властей эту видеозапись предоставить. В таком случае ни о каком распространении записи третьим лицам с последующим нанесением ущерба и речи быть не может. Еще раз повторю, что запрета на съемку в общественных местах нет. И просто за то, что на улице один человек фотографирует или делает видеозапись другого человека, не наказывают.
Ребята, а зачем вообще продают камеры и фотики в Германии? Может выступить с инициативой о прекращении продаж таковой техники? Пользоваться ведь все равно (почти) запрещено.
Долбанутые законы и законоделатели.
Ребята, а зачем вообще продают камеры и фотики в Германии?
Что бы селфи в туалете, в темноте и без вспышки делать.
Долбанутые законы и законоделатели.
Не законы, а понимание и незнание законов "долбанутое".
Написаны они весьма "кучеряво", так что не каждый адвокат или юрист сразу поймёт, это да.
Нет запрета на съемку в общественном месте. Есть запрет на демонстрацию полученных кадров кому-то третьему, если это нанесет ущерб попавшему в кадр лицу. Ну например. Если в ваш кадр случайно попал взломщик, проникающий в соседний дом, а вы предоставите этот кадр кому-то третьему, например полицейскому, то вы тем самым нанесете взломщику урон и нарушите закон.
Снимать можно все, что связано с вашей личной жизнью. Выкладывать в интернет тоже можно, но "размыв" лица других людей. Угрозы и нападения на вас снимать также не возбраняется, но только с целью получения доказательств этого и только для предъявления полиции в качестве доказательства. При этом вы должны, в начале съемки, четко произнести, что вы ведете видеофиксацию нарушения порядка. Ну и соответственно с последующим заявлением в полицию с указанием, что у вас есть видео нарушения. Полиция оформит специальный протокол изъятия у вас видео или фото и приложит к делу. У меня уже раза 4 так было - прокуратура приняла видео без проблем.