Правила выгула собак
День добрый!
Мы недавно одновременно с несколькими соседями заселились в небольшой новый дом. Все жильцы насколько я могла видеть очень приличные, тихие.
А в квартиру на первом этаже один товарищ заехал с собакой. Собака очень большая, примерно как баскервилей ..я не шучу ( Я ее вижу и слышу часто, он ее выпускает на собственную лужайку под окном гулять и она лает ..при чем так конкретно..но это еще ничего... )
Сегодня мы спустились с ребенком на лифте вниз и уже выходили из лифта ...как это сосед открыл дверь квартиры и выпустил в подъезд свою собаку...........она с громким лаем бросилась на нас........дочка в ужасе стала орать и убегать ( вернее сначала пыталась уезжать , она была на маленьком самокате )..самокат собака повалила..я успела схватить ребенка на руки и побежала с ней вверх по лестнице ( у ребенка от страха была просто истерика )....собака лаяла прыгала на меня и все пыталась достать до ребенка....и тут только ее хозяин соизволил ее позвать....и то приговаривая то нам не надо ее бояться и она такая охрененно милая................у меня был просто шок честно говоря.
Потом он сказал извините и так без поводка и пошел с ней на улицу .
Я хотела бы узнать есть ли законная возможность потребовать чтобы он держал ее в подъезде и около на поводке и не подпускал к нам и как это лучше сделать ? Через фермитора ?
Даже если она так развлекается и не агрессивна, как он потом непринужденно сказал....( хотя она реально такая неадекватная что я не хочу проверять на себе , что у нее на уме ) но даже если так, то все равно какого хрена мы должны терпеть что чужой пес прыгает на нас, лает и лезет своей мордой чуть ли не в лицо ребенку. Лично мне это противно и неприятно........ Я уже не говорю что ребенок был жутко напуган.
Могу я как то повлиять на ситуацию или тут собакам можно все ?
орднунгсамт, стуканите туда, что большая собака без поводка и намордника пугает детей и взрослых, пусть разбираются:)
А это чем то лучше, чем объяснить ему через фермитора ?
Я просто не хочу сразу воевать через амты. Думаю если ему вежливо объяснят, что собаку надо водить на привязи и не подпускать к людям если они этого не хотят - он должен будет это соблюдать ..или я ошибаюсь ?
Муж вообще говорит - напиши ему письмо и положи в ящик......
Если не поймет с одного раза то конечно придется воевать. Кто ж спорит. Просто наверное стоит сначала попробовать внутри дома это решить. Или я неправильно рассуждаю ?
У нас очень хороший фермитор и думаю он вряд ли будет закрывать глаза если есть какие то объективные жалобы у жильцов.......
https://tierschutz.bussgeldkatalog.org/leinenzwang/
посмотрите тут
ппц..вот вы сейчас серьезно?
вы собачница?
ТС не надо разбираться с соседом и масляно улыбаться! Идите сразу на крайние меры и действенные! К врачу в том числе!
Пусть платит штраф, раз идиот! Либ блин..у всех у них собаки либ. У нас в деревне ходит уродливая псина черная, огромная как лошадь. Я думала это пони сначала издалека. Она понурая вечно какая-то, ну может старая хз. И дочка мне рассказала что хозяин приходит с ней в школу!!!!Он хаусмастер и всем дает погладить эту лошадь. Я дочери наказала не приближаться даже к ней и на метр и вообще сказать учительнице в следующий раз. Что за фигня вообще? Совсем берега путают. Каждый хозяин мнит, что все его собаку облизывать будут и в задницу целовать, ведь она такая мимими. У меня была собака бивер йорк, 2 месяца еще ей было, она игралась кусалась и громко лаяла. Я ее выводила гулять на поводке, так все умирали как хотели ее подержать, поцеловать и давали себя обоссать🤷Я в шоке была. Она выглядела конечно красиво, такой медвежонок..но блин. Я говорила кстати, что она модет цапнуть ибо мелкая. Никого!!! не останавливало.
У Вас в голове что то помутилось. Что значит следить за ребенком ? Она должна бояться выходить из лифта в своем доме ? Со своим самокатом ?
У меня ОЧЕНЬ воспитанный ребенок . Она никогда не берет чужое даже просто посмотреть, никогда не шумит так чтобы это мешало другим и никто никогда на нее не жаловался.
И да, она боится больших агрессивных собак и обходит их стороной.
Я никогда не считала что кто то должен умиляться от хулиганства моего ребенка, поэтому мой ребенок не хулиганит в общественный местах. Мы ее так воспитали.
Так какого хрена я должна умиляться от какой то вонючей грязной псины которая бросается на ребенка и еще бояться выходить из квартиры ???????
он по закону должен водить ее на поводке и в наморднике ..вот что меня интересует ?в разных землях разные предписания на этот счёт. в Гамбурге, к примеру, это выглядит так: http://www.hamburg.de/anleinpflicht/
Поводок обязателен, намордник нет. Я, хоть и собачница заядлая, но незнакомых догов остерегаюсь. Судя по описанию собаки, это дог и есть. Любая собака является источником повышенной опасности и хозяин обязан соблюдать все предписаные правила. В парковых зонах, например, есть места где можно выгуливать без поводка собаку, а есть, где только на поводке. Трафареты об этом предупреждают. Однако, это не означает, что, если в зоне, где можно без поводка выгуливать, собака причинит вред посторонним людям или животным, хозяин не будет нести ответственность. Начните с письма соседу. Заодно, в письме поинтересуйтесь контактными данными его страховки тирхафтпфлихтферзихерунг, так как по поводу испуга дочери вынуждены были обратиться к врачу и бла, бла, бла. Если сосед вменяемый, то Ваш интерес к страховке склонит его к более тщательному контролю за своей собакой, так как в целях экономии, владельцы собак заключают страховку с зельбстбетайлюнг.
Спасибо большое за совет. Я полностью с Вами согласна. И я не против собак , я только хочу чтобы хозяева их контролировали. Остальное меня не волнует.
Но видно что это товарищ о таком вообще не помышляет. Он от нее тащится и всем предлагает это делать. У нас группа жильцов в ватсапе. Он и там фотографии своей собаки рассылает зачем то......Хотя это группа только для обмена информацией о доме.
Я от своей собакевны тоже без ума, но это не значит, что я не должна выполнять предписаные правила и правила приличия. Есть у меня одна "шапочная" знакомая из глубоко верующих мусульманок. Даже прикосновение, невзначай, к их одежде собаки, заставит её это пальто "в пол", стирать полностью. Поэтому, когда я гуляю с собакой, просто издалека здороваюсь с этой знакомой, а когда без собаки и есть время, можем и поболтать. Наша "лошадь" тоже, только из любви, обожает прыгать вверх к людям. Мы пресекаем эти её желания на корню, даже по отношению к нам, живущим с ней.
И я поддакну - намордник не нужен, если это не порода из списка. Мы тоже гуляем без намордника, но с поводком в общественных местах, и без него в специальном месте.
В случае Тс сосед должен был вывести собаку на поводке и вести ее так до определенного и специально для собачьих прогулок оборудованного места.
Про детей. Не в адрес Тс, только из практики. Есть мамашки, которые отпускают своих отпрысков бегать и лезть куда не надо, при этом попивая каппучино и вклеив нос в смартфон. И тогда уже просишь, чтобы ребз не лез к собаке - ребенок идет следом, пробует трогать за уши, хвост (мой напрочь не переносит малышей, научен не лаять, не махать лапами, не скалить зубы, но и у него терпение не резиновое), а маткам по барабану... А потом собака плохая, детей обижает. Просто бесит такое.