Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

ожидает ли работодатель чтоб сотрудник вкалывал сверхнормы?

719  
anukov гость23.02.18 16:46
23.02.18 16:46 
Последний раз изменено 23.02.18 18:28 (Сетевая Бродяжка)

С переездом в германию я заметил что на работе люди предпочитают не засиживаться. у всех есть планы на вечер и на выходные.

не знаю иллюзия ли это

что нужно чтоб расти?

должен ли работник в свободное от работы время тратить на изучение чего-либо или же это делается в рамках компании?


проблема хорошо изложена здесь


Когда компания говорит, что ищет «увлечённых разработчиков», которые программируют в свободное время, когда говорит, что ищет «лучших», я начинаю нервничать. Это близорукий подход к тимбилдингу. Это коварный способ найти людей-роботов.

с точки зрения немецкого менталитета и трудовых отношений можно ли говорить потенциальному работодателю нечто вроде


Но у меня нет сторонних проектов. У меня нет проектов, которые я строгаю по вечерам.

?

#1 
Osti патриот23.02.18 16:52
Osti
NEW 23.02.18 16:52 
в ответ anukov 23.02.18 16:46

Есть разные фирмы, разные работодатели и разные договора. Если Вы уже работаете, ориентируйтесь по коллегам с близким положением и стажем.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#2 
  чили-перчик коренной житель23.02.18 17:17
чили-перчик
NEW 23.02.18 17:17 
в ответ anukov 23.02.18 16:46

от работников зависит и договоров, у одних например 30 часов и сверхурочные не оплачивают, их только отгулять, кто то делает в пик больше, потом гуляет дольше. У других договор, как у моего мужа к примеру, пока работа есть - работать, это значит если работы мало, можно свалить, работы много, то работаешь. Мало работы нету, он ещё и дома сидит и даже в выходные покоя не дают. Но зато от фирмы много плюсов, кроме зарплаты и бонусов. Но и работает он, такое чувство круглосуточно. У меня на фирме тоже по разному, есть работа, сидим и пашем, я как раз в IT, когда спринты у нас, мы 2 недели в захлёб, а потом сидим 3 недели с месяц и ногти красим и просторы интеренета на новости проверяем. Кто же карьеру сделать хочет, быстро с работы не бежит, старается найти от работодателя дополнительные обязанности, за которые приплачивают. У нас в фирме тоже можно всего набрать. Развивает конечно. Можно всякие шулунги посетить и таким макаром квалифицироваться на больше.

#3