Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

когда лучше увольнятся? время года

1628  1 2 все
  чили-перчик коренной житель22.02.18 22:33
чили-перчик
NEW 22.02.18 22:33 
в ответ Kiruwa 22.02.18 14:57, Последний раз изменено 22.02.18 22:45 (чили-перчик)

это может и от города зависеть. У нас например в период отпуска завода, никого до отпуска не возьмут, если эта работа связана с заводом. Боэтому я уволясь летом, сидела около месяца дома и ждала послеотпускного времени, чтобы начать в другой фирме. Зимой часто та же история. Жизнб на заводе в декабре останавливается, народ иссякает и к декабрю берут только прям только очень нужных фирме людей. Потому что это период отпусков и праздников и часто работы на заводе с середины месяца нету, ну или работников для работы в бюро нету, остаются рабочие на ленте и в цехах.


Так вот и выводы, с середины декабря и 3 недели летом, в городи шаром покати - аднинистрация разбирает город по частям, а к началу работы снова склеивают всё. Но не всегда вовремя. смущ Поэтому если вы в строительстве, то может для вас отпускное время в городе наоборот самый пик работы.


Вы хоть отрасль вашу и город озвучте, а то гадаем тут на кофейной гуще смущ


Ах да, добывлю, по поводу поиска работы, всё зависит как хорошо вас в городе знают и где вы ищите. Я один раз устроившись в одно место, решила перейти и бевербовалась, ни душе не говорила, кроме мужа. Но в нашей 120 тыщ душ деревне каждый знает каждого и просочилась инфа мгновенно и попросили меня с фирмы во время испытательного срока буквально на второй день подачи бевербунга в другую фирму смущ а буквально в 7 часов утра и сазу отдать надо было всё, все аусвайзы, хенди и прочие причиндалы, входы мне все блокировали и мои вещи вынесли на рецепшн. хаха Если вы в своём же городе ищите или же в отрасли не так много спецов, то может и на пределы города инфа о ваших поисках просочиться. Мой муж например дискретно бевербоваться не сможет, сразу будут знать все с севера по юг. Таких как он в Германии единицы и фирмы даже обявления о таких должностях не пишут, боятся, что конкуренты будут знать, что там оказывается ищется смущ такой то. Курьёзно, но оказывается бывает. Инфа разлетается в момент. Ищут фирмы только через Kopfjäger и при поиске не гнушатся позвонить таким специалистам и узнать, не хотите ли перейти, даже если ты и никогда о таком желании не заявлял.

#21 
  Kiruwa знакомое лицо23.02.18 09:46
NEW 23.02.18 09:46 
в ответ чили-перчик 22.02.18 22:33

а чем по сути я рискую уволясь без ВНЖ? у меня будет 4 месяца во время увольнительного периода + 6 месяцев потом. за этот срок я 100% работу найду, ну и получу ВНЖ тогда конечно уже после испытательного срока на новой фирме. те на год позже чем могло быть

#22 
  чили-перчик коренной житель23.02.18 10:26
чили-перчик
NEW 23.02.18 10:26 
в ответ Kiruwa 23.02.18 09:46

я не знаю вас и вашу работу и вашу сферу. Если нет страха, что кто.то просечёт, то обычно народ ищет работу, а потом увольняется. Вы не забывайте никто и в том числе Германия от кризиса не застрахована и я за свои 14 лет тут пережила пару кризисов *в том числе и Brancheabhängig). Тогда фирмы не только не набирают, а даже избавляются от работников, платят им Abfindung и досвидания. А вы уязвимы, так как здесь по сути не проживаете, или только по рабочему договору проживаете. Будет кризис, возьмут скорее со своей страны, если вообще набирать будут. Ну опять если вы специалист, которых тут днём с огнём не найтм, может и вас возьмут. Не делайте ошибки, в начале узнайте, что другие предлагают, подождут ли вас с вашим Kündigungsfristом и вперёд. Мы своих работников порой по пол года и ждём, а если высокие менеджеры, то и дольше.


у меня будет 4 месяца во время увольнительного периода + 6 месяцев потом


откуда у вас такой подчёт? У вас увольнение к полугодию и потом пол года отработать? Тогда начинайте уже искать новое, чтобы за 4 месяца успеть, что.то подходящее найти и к июню уволиться, ну а 2019 начать в новом месте. С новой фирмой можно поговорить, что вы может сможете и раньше, если старая фирма отпусти, может у вас проект закончится и старой фирме вас будет не выходно месяцы держать, если вы и так уходите. А если фирма чего боится, она может вас сразу после увольнительной от работы отстранить, дать вам отпуск и вы можете договориться, что начнёте в другм месте раньше. Тогда фирма на такое охотно пойдёт. Я раз уволилась спонтанно и без нового места, а получилось мне рановато хаха Мы с шефом после отработки до увольнения ещё один договор заключили на месяц, потому что в новой фирме меня только после отпуска завода брали и у меня время было до начала в новой фирме 2 месяца.

#23 
  Kiruwa знакомое лицо23.02.18 10:54
NEW 23.02.18 10:54 
в ответ чили-перчик 23.02.18 10:26
откуда у вас такой подчёт? У вас увольнение к полугодию и потом пол года отработать

полгода на отработать из них реальных 4 месяца чтоб найти работу если вдруг за 4 месяца вопрос не решается - есть еще 6 месяцев до депортации ))

единственное чем я рискую это зарплатой за месяцы если будет простой, например если я уволюсь с ноября а новая работа будет с января. зарплата за 2 месяца могла бы быть а ее не будет

#24 
  чили-перчик коренной житель23.02.18 10:58
чили-перчик
NEW 23.02.18 10:58 
в ответ Kiruwa 23.02.18 10:54
единственное чем я рискую это зарплатой за месяцы если будет простой


ну это вам решать конечно, если для вас простой не проблема и вы 100% уверены, что найдёте работу, можно и уволиться, а потом искать, но 99,9% как уже писала, в начале ишут, а потом увольняются.

#25 
Mr_White [FCBM] знакомое лицо23.02.18 11:38
Mr_White [FCBM]
NEW 23.02.18 11:38 
в ответ Kiruwa 23.02.18 10:54

а в какой профессии такая расслабуха?


еще такой момент: как быть с референсом с текущей "плохой" работы?

иногда такое напишут что хрен что найдешь потом

#26 
  Kobb коренной житель23.02.18 11:50
NEW 23.02.18 11:50 
в ответ Kiruwa 23.02.18 09:46
меня будет 4 месяца во время увольнительного периода + 6 месяцев потом. за этот срок я 100% работу найду

Я бы не был так уверен, тем более что у вас с немецким не ахти, как я понял.

Знакомый айтишник после увольнения без хорошего немецкого не успел за полгода ничего найти, и ходил клянчил а бюргерамт продлить пребывание еще на 3 месяца. Ему пошли навстречу, но очень индивидуально это все. В итоге нашел абы что, не нравится, сейчас ищет опять...

#27 
Aerobic местный житель23.02.18 12:24
NEW 23.02.18 12:24 
в ответ Kiruwa 23.02.18 10:54

я меняла 2 раза работу с Aufhebungsvertrag.

Т.е. пока работала искала новую работу, на новой работе были согласны ждать полгода, но попросили узнать не отпустят ли меня все-таки раньше. Я спросила шефа прежде чем писать заявление. Он слегка поворчал, но согласился. Тогда я позвонила на новую фирму и они мне прислали договор на новую дату, через 3 месяца.

После этого мы подписали этот самый Ауфхебунгсвертраг на старой работе. Я подписала договор на новую работу и выслала им.

И через три месяца я начала работать на новой работе.


#28 
  Kiruwa знакомое лицо23.02.18 12:46
NEW 23.02.18 12:46 
в ответ Aerobic 23.02.18 12:24
айтишник после увольнения без хорошего немецкого не успел за полгода ничего найти,

я слабо представляю как это возможно

я когда искал работу 3 года назад - катался по всей германии на собеседования - фирмы оплачивали проезд

было 7 собеседований получил 2 предложения. длилось это 2 недели. те за 6 мес я бы смог найти 24 таких говноработы

а если учесть что 3 года назад у меня был лишь загранпаспорт с визой на 2 недели и фирмам надо было попыхтеть чтоб разрулить бюрократию плюс искать мне квартиру, делать страховки, открывать счет в банке и заниматься еще кучей других проблем в мои первые месяцы

сейчас я совсем другой человек, все вышеуказанные проблемы исключены, плюс кое-как я могу общаться на немецком по работе

но тогда я не особо разборчивым был - лишь бы за что зацепится

сейчас я хочу в крупную компанию, хорошую зп и интересные проекты


согласен что с учетом этих требований будет не просто, но

теоретически я ведь могу

В итоге нашел абы что, не нравится, сейчас ищет опять...

найти абы что, выйти на новое место и продолжать искать дальше в соответствии с моими требованиями

крупную компанию, хорошую зп и интересные проекты

после того как найду - уйти в период испытательно срока


как вам такой план?

#29 
  чили-перчик коренной житель23.02.18 13:55
чили-перчик
NEW 23.02.18 13:55 
в ответ Kiruwa 23.02.18 12:46

у нас на заводе IT шники 90% из индии. Они там работали на том же заводе в своей стране и перевалили сюда, но перевестись неьзя, тут надо по новой в ту же фирму или в другие бевербоваться. Такое чувство других наций больше нету смущ

#30 
Irinadina гость23.02.18 22:33
Irinadina
NEW 23.02.18 22:33 
в ответ Kiruwa 22.02.18 14:57

Если в крупную компанию, то новые позиции после завершения финансового года открываются. У большинства американцев это август-сентябрь.

#31 
1 2 все