Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

трудоустройство после МГУ (химия, фарма, молбиол)

2731  1 2 3 все
super_ksu прохожий19.02.18 16:04
super_ksu
19.02.18 16:04 

Дамы и господа, хочу спросить у вас совета.


В этом году заканчиваю МГУ по специальности химик/молекулярный биолог. Пробовала ходить в Москве по собеседованиям в различные фарм. компании - диалог либо не складывался либо HR напрямую говорила, что с моей специальностью лучше уезжать (это в Bayerшок). Возможно, меня с моим опытом академических обменов (Япония, Германия) работодатели воспринимают как человека науки, а отрасль R&D в России представлена слабо.

Меня всегда привлекала Германия с развитой химической и фармацевтической промышленностью, однако, не до конца понятно, каким образом иммигранты устраиваются на работу в этой сфере.


Мне известна лишь одна схема - получение Ph.D. в местом университете и дальнейшие попытки трудоустройства в индустрию (не у всех успешные).


Можно ли устроиться на работу или на стажировку в компанию со степенью магистра? Теоретически можно все, но хочется оценить шансы. Насколько критично в таком случае наличие местного образования?

Каков должен быть уровень немецкого, можно ли приехать со средним уровнем и далее учиться на курсах?


Возможно, у кого-нибудь есть текущая информация о состоянии рынка - какие специалисты сейчас в дефиците?


Кроме того, интересуют шансы попасть в консалтинг, но в этой сфере по моим представлениям все еще печальнее, поскольку и местных кандидатов достаточно.


Буду признательна за советы и комментарии.


#1 
vok коренной житель19.02.18 17:06
NEW 19.02.18 17:06 
в ответ super_ksu 19.02.18 16:04

ИМХО ваше знание "получение Ph.D. в местом университете и дальнейшие попытки трудоустройства в индустрию" правильное. Пока химики не подтянулись, расскажу что я знаю из общения с ними: все большие немецкие химические концерны считают что получение PhD это завершение образования химика и без этого можно претендовать только на должность техника - притом что человек выучившийся именно на техника имеет больше шансов. Думаю что найти стажировку со степенью магистра можно - на уровне техника. А работу вряд ли. Поступить на PhD можно не зная немецкого вовсе, достаточно английского.

#2 
Labormaus2006 местный житель19.02.18 17:26
NEW 19.02.18 17:26 
в ответ super_ksu 19.02.18 16:04

из личного опыта я бы советовала сначала докторантом. Потом с немецкой степенью найти работу проще. У химиков процентов 90-95 с докторской степенью работают. Заодно в институте и язык подтянете, может на немецком и защититесь.

#3 
danuta_dortmund гость19.02.18 17:34
danuta_dortmund
NEW 19.02.18 17:34 
в ответ super_ksu 19.02.18 16:04

Местное образование ставит вас на одну планку с местными жителями. Т.е. если будут отбирать кадидатов, то сначала трудоустраивают местное население + закончивших вузы Германии, а уж потом "приезжих" без образования, полученного в Германии.


Я ходила недавно на курсы с коренной немкой, которая заканчивала писать диссертацию по биологии/химии и пыталась утроиться на работу. Она тоже сказала, что в биологии/химии сложно найти нормальную работу без степени доктора и тебе без нее не воспринимают, как специалиста. Она работала несколько лет в вузе и решила устроиться в индустрии ( закончила курсы по управлению качеством/управления проектами).


Чтобы оценить шансы, направьте свое резюме в ( желательно международных) компаний 40 в Германии и поймете, есть ли интерес...

Немецкий должен быть хотя бы средний разговорный, если хотите понимать, что от вас хотят. Если Германия - планка для скачка в США/Японию, то и английского достаточно, сейчас много фирм американских, французских и пр., где вполне хватает английского.


А вообще вы правы, возможно все! :) Если понравитесь работодателю, на что-то закроют глаза :)

#4 
Aerobic местный житель20.02.18 09:22
NEW 20.02.18 09:22 
в ответ super_ksu 19.02.18 16:04
по специальности химик/молекулярный биолог

вот сколько у меня знакомых с университетским дипломом Факультета Естественных Наук, так среди них нет ни одного одновременно и химика и молекулярного биолога.

Или химик или молекулярный биолог. Но чтоб одновременно....

какие специалисты сейчас в дефиците

не сказать, что какие-то специалисты из вышеперечисленных в дефиците. Но, говорят, что молекулярным биологам устроиться легче (опять же, желательно защититься сначала).

Поищите на сайтах тех же фарма-компаний: Мерк, Рош, Бауер. БАСФ сейчас тоже биологическими проектами занялся.


#5 
  UpToMe гость20.02.18 10:46
NEW 20.02.18 10:46 
в ответ super_ksu 19.02.18 16:04, Последний раз изменено 20.02.18 11:21 (UpToMe)

подпишитесь на этот сайт:

https://de.indeed.com/

Задайте разные поисковые слова из Вашего профиля и регион, и Вы сможете получать ежедневно или еженедельно, в зависимости от Ваших настроек подписки, вакансии с описанием требований к кандидатам. Мне кажется, что это даст Вам достоверные ориентиры на местном рынке туда.

Indeed ищет вакансии на всех других биржах труда и присылает Вам уже сводные данные.

LinkedIn, Xing тоже хороши в этом смысле, Вам там просто по профилю будут вакансии предлагать, если Вы на них зарегестрируетесь.


для дальнейшего обучения, Вам можно приехать язык учить на курсы, потом сдать экзамен при универе (не при каждом, правда) и сразу учебу начинать. Проходной бал и прочее вам в университете или

uni-assist подсчитают, когда документы подадите. По вопросам образования лучше в форум "Образование" обратитесь.

https://foren.germany.ru/postlist.pl?Cat=&Board=education


#6 
  UpToMe посетитель20.02.18 12:12
NEW 20.02.18 12:12 
в ответ super_ksu 19.02.18 16:04

Вот например

PhD Position with English


https://www.jobvector.de/jobs-stellenangebote/biologie-lif...
#7 
andrei1960 патриот20.02.18 13:16
andrei1960
NEW 20.02.18 13:16 
в ответ super_ksu 19.02.18 16:04
В этом году заканчиваю МГУ по специальности химик/молекулярный биолог.

химфак или биофак?

Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#8 
dezdimona постоялец20.02.18 15:33
NEW 20.02.18 15:33 
в ответ andrei1960 20.02.18 13:16, Последний раз изменено 20.02.18 15:34 (dezdimona)

Извиняюсь, хотел ТС ответить.


ИМХО, вам надо выбирать не страну сначала, а хорошую группу, которая вас возьмет как аспирантку. С одной стороны, найти аспирантскую позицию не сложно, а вот чтобы при этом академический уровень был адекватный, с человеческой стороны чтобы тоже был контакт ну и т.п. - это уже задача посложнее. Естественно, если у вас есть какие-то конкретные интересы, то и позицию надо по этим интересам выбирать - ваши возможности обзавестись правильными знакомствами во время аспирантуры и получить хороший оффер после возрастают многократно. Будет ли эта самая хорошая группа находиться в Германии, Сингапуре или Швеции не так важно, если вы действительно хотите сделать карьеру.

#9 
  uri5613 коренной житель20.02.18 22:41
uri5613
NEW 20.02.18 22:41 
в ответ super_ksu 19.02.18 16:04, Последний раз изменено 20.02.18 22:42 (uri5613)

Так в Москве собственно офисы Компаний Фарм производств,есть несколько которые производят БАДы типа Диод- в районе Павелецкой


а если наука и производство- есть несколько Кластеров Фармацевтических- в Дубне Московской обл


Серпуховский район.Московская обл- академ городок Пущино на Оке,

ИБФМ РАН

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина Российской академии наук (ИБФМ РАН)

Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, организованный в 1965 г. в Центре биологических исследований Академии наук СССР в Пущино, является ведущим российским институтом микробиологического и биотехнологического направления.

http://ibpm.ru/index.php?option=com_content&view=article&i...


на 20га строят- 8 Фармацевтических заводов


пос Оболенск- институт Генной Инженирии,учебный центр нанобиотехнологий-http://www.obolensk.org/Center/nanobiotech.htm


Фармкомпания" Оболенское"- вакансии-https://hh.ru/employer/3741 производство Лекарств-http://obolensk.ru/about/


компания " Герофарм" офисы в Санкт Петербурге и Москве, производство -Инсулина, Глазные лекарства в Оболенске

карьера в компании-http://www.geropharm.ru/career/


Акрихин в Купавне офис в Москве,карьера-http://www.akrikhin.ru/careers/manpower-policy.php


в Саранске вчера открыли новую линию производства Антибиотиков

http://www.biohimik.ru/

#10 
  uri5613 коренной житель20.02.18 22:44
uri5613
NEW 20.02.18 22:44 
в ответ super_ksu 19.02.18 16:04, Последний раз изменено 20.02.18 22:56 (uri5613)

Институты наукограда

Институт фундаментальных проблем биологии РАН

Институт фундаментальных проблем биологии РАН

Институт математических проблем биологии РАН

Институт математических проблем биологии РАН

Институт белка РАН

Институт белка РАН

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория АКЦ ФИАН

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория АКЦ ФИАН

Институт теоретической и эксперементальной биофизики РАН

Институт теоретической и эксперементальной биофизики РАН

Институт биофизики клетки РАН

Институт биофизики клетки РАН

Институт биологического приборостроения РАН

Институт биологического приборостроения РАН

Филиал Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН

Филиал Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН

Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения  РАН

Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина РАН

Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина РАН

Официальный сайт наукограда Пущино http://www.pushchino.ru/


О современном состоянии Пущинского научного центра РАН, трудностях и перспективах развития отечественной биотехнологии и фармацевтики, рассказал в интервью «Интерфаксу» руководитель научного центра, декан биотехнологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, академик Анатолий Мирошников.
Пущинский научный центр включает в себя 9 институтов биологического профиля. В институтах центра проводятся около 30 % российских исследований в таких областях как молекулярная биология, генная инженерия, клеточная биология, биофизика, радиобиология, микробиология, биохимия, биомедицина, почвоведение, биобезопасность. Все эти направления присутствуют в пущинских институтах. Поскольку все институты являются академическими, то большая часть исследований относится к фундаментальной науке. Но без них не может существовать прикладная наука. Поэтому многие результаты сейчас имеют практический выход, то есть в ПНЦ налажен и процесс коммерциализации разработок.

#11 
  uri5613 коренной житель20.02.18 23:08
uri5613
NEW 20.02.18 23:08 
в ответ super_ksu 19.02.18 16:04

Признание Диплома в Германии

http://www.bamf.de/RU/Willkommen/ArbeitBeruf/Anerkennung/a...


Работа,доступ к рынку труда

http://www.bamf.de/RU/Willkommen/ArbeitBeruf/arbeitberuf-n...

#12 
  ilghiz постоялец20.02.18 23:26
NEW 20.02.18 23:26 
в ответ super_ksu 19.02.18 16:04, Последний раз изменено 21.02.18 09:08 (ilghiz)

Я тоже после химфака МГУ (окончил в 1995), правда защищался еще в РФ, а потом ехал. Сейчас сильно жалею, что когда ехал, не уехал в США. В Германии Вы будете на не пыльной разумно оплачиваемой работе, но ощущение будет как у паровоза на запасном пути, то есть вроде вы вся такая умная и со знаниями, а только приложить их будет некуда, так как вы, как специалист, но не коренной немец, тут нафиг никому не нужны. Такое же отношение будет к Вашим детям, когда они у Вас появятся и Вам захочется, чтобы они тоже получили хорошее образование.


Как уже правильно заметили - найдите успешную рабочую группу в серьезном универе (если не в США, то в Англии или Швейцарии), и едьте туда. МГУшный диплом хорошо котируется, и хоть МГУ в рейтингах не на сильно высоких местах, но он и сейчас выше почти всех немецких вузов. Даунгрейд - оно вам надо?

#13 
super_ksu прохожий26.02.18 18:07
super_ksu
NEW 26.02.18 18:07 
в ответ andrei1960 20.02.18 13:16

химфак

#14 
super_ksu прохожий26.02.18 18:09
super_ksu
NEW 26.02.18 18:09 
в ответ vok 19.02.18 17:06

для меня необходимость PhD для всех отделов в хим. компаниях - это парадокс. степень определенно нужна для R&D, но для отделов бизнес развития, продаж, маркетинга она вовсе не обязательна

на эти направления я, собственно, и рассчитываю

#15 
super_ksu прохожий26.02.18 18:12
super_ksu
NEW 26.02.18 18:12 
в ответ Aerobic 20.02.18 09:22

я училась на химфаке со всеми вытекающими последствиями (основные направления химии,синтезы, много физики, матан), а на старших курсах была специализация химия живых систем (днк, белки, генная инженерия и пр.)

сейчас я уже скорее молекулярный биолог, чем химик

#16 
super_ksu прохожий26.02.18 18:17
super_ksu
NEW 26.02.18 18:17 
в ответ dezdimona 20.02.18 15:33

я представляю, как происходит поступление в аспирантуру, но после двух стажировок, я поняла, что ненавижу работать руками и изучать белок А китайского хомячка мне тоже не интересно

грубо говоря, наука это не мое

#17 
Kelvin коренной житель26.02.18 19:28
Kelvin
NEW 26.02.18 19:28 
в ответ super_ksu 19.02.18 16:04, Последний раз изменено 26.02.18 20:14 (Kelvin)

расскажу у своём двоюродном брате:

Закончил химию магистратуру плюс экономику. В Германии.

С баллом 1.3! Немецкий Английский на уровне первого языка. Французский и русский С1. В принципе 4 языка свободно.

Соавтор научной книги профессора из Германии и Японии. Курс СаП с отличием.

После Универа 3,5 года искал работу.. шансов 0.

Вообще нигде не брали без PhD. А PhD говорили, что только с опытом работы от 3 лет.

Уровень желаемой зарплаты был уже 36-40 тыс в год. Готов был на любую работу по профессии. Не только в отдел R&D, а в любую Кроссфункцию. Контроллинг, Производство, Фин. Отдел, Проекты и т.п.


3 года и после 420ого резюме просто перестал считать сколько их отправил по всей Германии, от Любека до Пассау!!

Через 3,5 года получил 2 предложения, 1 из Шанхая, втрое из Швейцарии.

Выбрал Швейцарию..


Очень, очень сложно химикам, физикам и биологам найти и втиснуться на работу.

Из факультета закончили 28 человек. Выпуск 1 раз в год. На встрече однокурсников 7 человек уже 4,5 года без работы. Трое пошли работать учителями в Гпту после дополнительной квалификации. 6 китайцев уехали назад, по программе обмена городов побратимов.

а от некоторых других нет новостей.. некоторые тоже хорошо устроились, и двое постдоки. :)

В итоге 25% без какой либо работы по профессии.

реально тут своим молодым специалистам некуда деваться!

Большие фирмы предлагают обучения Duales Studium и растят свои кадры сами. А простым студентам сложно.


На стажеровку не брали, есть негласный кодекс у биржевых компаний не брать Exmatrikulierte Praktikanten. (Тех, кто уже закончил ВуЗ)

Так открыто и говорили.

Trainee программы уходили часто к рабочим-студентам (Werksstudent).


Лично мой дв.брат через это прошёл.. история из семьи, из первых уст.

Морально разложившийся, избалованный и наглый!
#18 
Labormaus2006 местный житель26.02.18 22:34
NEW 26.02.18 22:34 
в ответ Kelvin 26.02.18 19:28

на последнее:

Я и муж выпускники мгу - химики. Уехал. В Германию защитить диссер, причем немецкий учили уже здесь с нуля. После диссера сначала муж, потом я нашли работу в индустрии, положительно сказалась защита в Германии, у мужа даже с отличием. Он еще и между парой фирм выбирал. Сейчас оба начальники лабораторий,

Зарабатываем сравнимо с немцами, разницы не замечала в зависимости от нации, скорее от стажа работ зависит

#19 
Kelvin коренной житель27.02.18 05:49
Kelvin
NEW 27.02.18 05:49 
в ответ Labormaus2006 26.02.18 22:34, Последний раз изменено 27.02.18 06:09 (Kelvin)

как я и написал - без защиты диссертации и опыта, все очень сложно :)

Морально разложившийся, избалованный и наглый!
#20 
1 2 3 все