Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Страна советов

3464  1 2 3 4 все
inna94 завсегдатай20.10.17 19:46
NEW 20.10.17 19:46 
в ответ Petrovich 20.10.17 19:33

Здесь на форуме и найдёт. Я думаю он уже её нашёл ..

#61 
kukva знакомое лицо21.10.17 08:58
kukva
NEW 21.10.17 08:58 
в ответ inna94 20.10.17 19:46

Соглашусь с форумчанами.ТС в России с неба как говорят звезд не хватал, а в Германии у него только один вариант идти учиться, отдав при этом максимум усилий и попытаться запрыгнуть в последний вагон уходящей электрички, образно говоря.


#62 
drgudvin прохожий21.10.17 11:51
NEW 21.10.17 11:51 
в ответ drgudvin 18.10.17 14:32, Последний раз изменено 21.10.17 11:57 (drgudvin)

Читаю архив форума, там достаточно много полезной информации для новичков.

Но в большинстве тем аналогичная тенденция - на один толковый пост приходится с полдесятка постов или ни о чем или с оскорблениями.

Видимо это нормально для данного форума, поэтому троллей в дальнейшем буду игнорировать, благо в теме отписалось достаточное количество людей, имеющих чувство собственного достоинства, с которыми можно поддерживать беседу.

По поводу немецкого неба в алмазах могу сказать, что реально видим сложность своего положения, но и нет никакого желания сразу по приезду складывать лапки на груди и жить в ожидании социального пособия, социальной пенсии и социальных похорон.

Оформить паспорта и уехать - самый простой вариант, но хочется побороться за свое место под солнцем. В России смогли это сделать, верю, что и в Германии многое получится.

Тем более, что есть что предложить Германии взамен.

Не знаю какое образование у людей, которые каким-то чудесным образом высчитали, что инженером я становился во времена перестройки, но явно не математическое.

Хотя абсолютно ничего против образования, полученного в этот период, не имею. Хотя по возрасту мне еще не положено было идти в вуз, ведь на второй год перестройки я пошел только в первый класс.

Образование устареть за столь короткий срок не может: ни строймех, ни сопромат, ни мехжид, как науки, не эволюционируют семимильными шагами, свойства материалов не меняются.

Да, в строительстве добавляется много новых материалов со своими характеристиками, множество из которых являются маркетингом чистой воды, действующих лишь на неискушенную публику. Но основы неизменны.

И я пока еще в состоянии хоть сегодня спроектировать и воплотить в жизнь энергосистемы любого строящегося дома, хоть отопление, хоть котельную, хоть горячее/холодное водоснабжение, хоть канализацию, хоть вентиляцию или систему кондиционирования. И это будет работать и приносить радость жильцам этого дома хоть в России, хоть в Германии, хоть на Северном полюсе. И с разным оборудованием приходилось иметь дело. Да, когда работал на оборонном предприятии в начале нулевых, работали с устаревшим оборудованием, не было средств на развитие, нужно было просто выжить и не разморозить системы и создать более-менее приемлемые условия для рабочих, о соблюдениях СанПин тогда мало кто задумывался.

А когда начал работать в частных компаниях, ориентированных на платежеспособных клиентов, тогда и увидел и изучил всю гамму современного оборудования. Занимались проектированием, монтажом и оптовыми продажами в основном итальянский и немецких брендов, позже добавился Китай и Россия. Мои познания к счастью не ограничены информацией о доисторических котлах, размером с дом, чугунных крашенных радиаторах и железных капающих трубах. Многое из продаваемого оборудования эксплуатировал лично на своих собственных обьектах - и настенные газовые котлы и биметаллические/алюминиевые радиаторы и медные/металлопластиковые/полиэтиленовые/полипропиленовые трубы и системы скрытых инсталяций и т.п.

Сейчас интересуюсь альтернативными энергетикой или так называемыми возобновляемыми источниками энергии, такими как солнечные панели, ветрогенераторы, воздушные и грунтовые тепловые насосы. В Европе этому уделяется гораздо больше внимания чем в странах СНГ, видна заинтересованность в развитии "зеленой" энергетики.

Поэтому судить заочно по поводу инженерных компетенций немного опрометчиво, точно так же как и по поводу менеджерских - я сам лично и мои коллективы неоднократно были №1 по обьемам годовых продаж определенных брендов в России.

Неужели эти компетенции, пусть с условием переподготовки или получения немецкого мастера, не могут быть востребованы Германией?

Надеюсь, что все будет нормально, пусть не так хорошо, как у коренных немцев, но и стартовые позиции у нас разные.

Главное правильно выстроить приоритеты и порядок действий по приезду. Вроде есть такие специалисты, которые грамотно помогают выстроить логику в планировании карьеры. В России мне такие не попадались, не знаю есть ли они в Германии. Но думаю, что в нынешний век высоких технологий, можно найти интересующую информацию, в том числе и благодаря данному форуму и спланировать основные вехи самостоятельно.

Уже встречал на страницах форума, и в моей теме получил подтверждения от грамотных людей, что работа в сфере строительства пока востребована в Германии, строительный пузырь еще в стадии надувания, поэтому можно найти какие-то варианты либо по работе в компаниях либо пытать счастья в открытии своего бизнеса.

Дилемма для людей с высшим образованием, на что делать упор по приезду - на поиск практики с последующим выходом на работу или получения степени мастера, передо мной также стоит, как будет оптимальнее не знаю, но получил несколько советов в пользу мастера. Но для этого надо подтянуть язык до сертификата ТестДаф. Хотя язык нужен в любом случае. Так что есть над чем подумать.

Есть и другие вопросы, ответы на которые надеюсь найти до момента отьезда в Германию.


#63 
Шмопсель-мопсель коренной житель21.10.17 13:50
Шмопсель-мопсель
NEW 21.10.17 13:50 
в ответ drgudvin 21.10.17 11:51
Поэтому судить заочно по поводу инженерных компетенций немного опрометчиво, точно так же как и по поводу менеджерских - я сам лично и мои коллективы неоднократно были №1 по обьемам годовых продаж определенных брендов в России.


Такую розовую наивность среди достигших определенного уровня благополучия в России манагеров встречать приходится довольно часто. Им кажется, что раз дома они стартанули и создали себе неплохой уровень жизни, то "в Европах" они почему-то непременно повторят свой звездный путь. Все б ничего, да семьи жаль таких мечтателей. Сами носом ударяются - ладно, но подставляют и семью.


Бедных, без шанса в России обзавестись собственным жильем, мечтающих о переезде в Германию как о шансе получить какой-то угол и необходимый минимум в месяц - я понять могу, врачей из провинции российской в начале карьеры тоже, но хорошо кушающего продажника , мечтающего покорять Германию просто, чтобы "побороться за место под солнцем", такое называется "жиру беситься".


Оформить паспорта и уехать - самый простой вариант, но хочется побороться за свое место под солнцем. В России смогли это сделать, верю, что и в Германии многое получится.


ПыСы Подгребите в России еще денег малец, чтобы как-то компенсировать потери в доходе на ближайщие годы и не сильно страдать.

#64 
kukva знакомое лицо21.10.17 13:59
kukva
NEW 21.10.17 13:59 
в ответ drgudvin 21.10.17 11:51

все вы правильно говорите и мыслите, а теперь представьте все тоже самое на немецком,

Вам нужен язык это главное условие для вашей будущей карьеры

#65 
inna94 постоялец21.10.17 14:06
NEW 21.10.17 14:06 
в ответ drgudvin 21.10.17 11:51

Тем более, что есть что предложить Германии взамен.


улыб улыб И что именно? Ваше красноречие? ( на немецком так сможите)

#66 
  lolaisnothere завсегдатай21.10.17 14:13
NEW 21.10.17 14:13 
в ответ drgudvin 21.10.17 11:51

Вроде все что вы пишите правильно, верно, логично, осмысленно... Эх, как бы вам не упась на морду (нем.выражение nicht aufs Maul fallen) после вашей запрограмированной "борьбы".

По теме: вам не стОит сюда ехать, я 100 раз пожалела, да 16 лет здесь уже...дети...так прост не вырвешь.

#67 
  lolaisnothere завсегдатай21.10.17 14:18
NEW 21.10.17 14:18 
в ответ Шмопсель-мопсель 21.10.17 13:50
Им кажется, что раз дома они стартанули и создали себе неплохой уровень жизни, то "в Европах" они почему-то непременно повторят свой звездный путь.


Да, еще они думают, что в Европах это легче... упорядоченнее... правильнее... на законах и т.п. Ах, еще что учиться здесь в Уни тоже очень легко. Типа, если в Рашке удалось, то "даже в Германии" - тем более, а все кто такого господина отговаривают, неудачники и совок.


П.С. К автору: А что, наличие кашемирового пальто - это один из показателей успехов сейчас? Неужели, средний класс не насобирает на кашемировое пальто?

#68 
  оненик старожил21.10.17 14:20
NEW 21.10.17 14:20 
в ответ inna94 21.10.17 14:06

жену- домохозяйку

#69 
Шмопсель-мопсель коренной житель21.10.17 14:27
Шмопсель-мопсель
NEW 21.10.17 14:27 
в ответ оненик 21.10.17 14:20
Маме, как уже говорил, на малой родине было не до трудов праведных, но в Германии работать желает, если, конечно, у работодателя возникнет ответное желание.


Взрослая тетка 40 лет, в России не озабачивающаяся желанием и необходимостью трудиться, на что она рассчитывает в чужой стране? Пусть посмотрит на мигранток из ближнего зарубежья дома в России (которые, в отличие от нее, языком владеют) и поймет, что ей придется с такого же (даже еще более низкого старта начинать).


Зачем? Посещение косметологов и саморазвитие (модное с России слово) уже надоели?


ПыСы Рассказы, что женщина пойдет "делать мастера", быстренько выучив язык, оставим для вечерних сказок.

#70 
  Micaly прохожий21.10.17 14:54
NEW 21.10.17 14:54 
в ответ drgudvin 21.10.17 11:51

Прекрасно, что у Вас обширные знания в области импортной техники, но у Вас нет опыта работы с иностранными фирмами, оперирующими на мировом рынке. Если Вы желаете работать на таком уровне в Геrмании, то помимо диплома строителя и немязыка, требуются знания и английского языка. Рассылайте резюме уже хоть сейчас по инету, кто Вам претит. По реакции поймете, что и кто на этих фирмах требуется.

#71 
kukva знакомое лицо22.10.17 10:20
kukva
NEW 22.10.17 10:20 
в ответ Micaly 21.10.17 14:54

Правильно, в Германии, чтобы двигаться по карьерной лестнице немецкого будет мало, там и так все население говорит на немецком, как минимум нужен английский+ еще.

И таки да попробуйте резюме отправить свое потенциальным работодателям -это очень верный совет

#72 
Ladunja патриот22.10.17 10:54
Ladunja
NEW 22.10.17 10:54 
в ответ drgudvin 21.10.17 11:51
Неужели эти компетенции, пусть с условием переподготовки или получения немецкого мастера, не могут быть востребованы Германией?

Подтверждайте свой диплом здесь и не нужен будет никакой мастер ( или будете делать его на вечернем). На прошлой неделе разговаривала с инженером-строителем из ЮАР , уже пожилой дядечка . . Хорошо говорит на немецком , здесь два года . Ему и в голову не приходит идти куда-то доучиваться. Нашёл работу в небольшом инженерном бюро , пока доволен.

Самое главное - язык.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#73 
  Фикус Бенджамина завсегдатай22.10.17 11:08
NEW 22.10.17 11:08 
в ответ drgudvin 21.10.17 11:51

Мне нравится ваш настрой. У меня твердое убеждение, что с правильным настроем возможно многое.

#74 
1 2 3 4 все