Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Страна советов

3464  1 2 3 4 все
Ladunja патриот20.10.17 00:59
Ladunja
NEW 20.10.17 00:59 
в ответ Elena27111981 18.10.17 23:21
То что у неё даже детей нет, то ничего.

У неё уже миллион внуков, следующий на подходе.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#41 
Счастьевдруг коренной житель20.10.17 06:38
Счастьевдруг
NEW 20.10.17 06:38 
в ответ drgudvin 17.10.17 14:56

Кончайте строчить полотенца. Это читать невозможно, я даже на озвучке не дослушала.

Смысл вопроса в чем?

У Вас высшее образование, пытайтесь свои мысли выражать сжато. А то, 3 страницы гаданий на киселе.


В принципе , работу инженеру с опытом можно найти. Но. У Вас опыта 0,05 %. Какие-то консультации монтажников - это не опыт.

Может Вам и повезет, возьмут куда-то в фирму, будете там всем глупо улыбаться и делать, что попросят, со свежим Б1.

В общем жизнь Ваша превратиться в красивую сказку, где не Вы герой.


А- да! Жена. Диплом и опыт домохозяйки? Ну подумайте сами на основании всего выше сказанного.


Единственное, что, паспорта все же получить желательно. В случае, если вас прижмет неуютная старость, в Германии наверное можно бы и пожить на соц. благах. Опять же для детей откроется перспектива жить и работать во многих странах, с немецким паспортом.

#42 
Маалокс старожил20.10.17 08:19
NEW 20.10.17 08:19 
в ответ Счастьевдруг 20.10.17 06:38

Самый умный совет. Получить паспорта. для ребенка и на всякий случай. А в 40 лет учить и язык непросто и учиться под старость в уни непросто. Да и привыкать к другой жизни непросто . На фига это все надо.

На форуме вопросов не спрашивает тс пусть. Здесь никто даже не заикнулся что инженер строитель и даже сантехник по сути-это прямой путь открывать свою фирмочку где и можно деньги поднять. Строителей остро не хватает. Это единственный смысл. А продаваться всегда сложно.

#43 
medchen старожил20.10.17 08:34
medchen
NEW 20.10.17 08:34 
в ответ Маалокс 20.10.17 08:19
А в 40 лет учить и язык непросто и учиться под старость в уни непросто


особенно жене, всю жизнь служившей домохозяйкой.


А что вас больше всего не устраивает в вашей теперешней ситуации и в каком городе вы живете?

#44 
Маалокс старожил20.10.17 09:09
NEW 20.10.17 09:09 
в ответ medchen 20.10.17 08:34

а я тут при чем ?

#45 
whatever местный житель20.10.17 09:13
NEW 20.10.17 09:13 
в ответ medchen 20.10.17 08:34
А что вас больше всего не устраивает в вашей теперешней ситуации и в каком городе вы живете?

я бы тоже исходила именно из этого. жена если до сорока толком не работала, то это утопия, считать, что здесь она переучится и найдет "работу по специальности". сам ТС, насколько я поняла, работал больше в продажах. нехватка кадров в инженерной области есть (как здесь и писали). но для продаж нужно язык подтянуть, а на это годы уйдут. переучиваться - возраст сложный.

но если жизнью в РФ совсем недовольны и готовы преодолевать любые трудности, то попытать счастья можно...

#46 
Шмопсель-мопсель коренной житель20.10.17 09:50
Шмопсель-мопсель
NEW 20.10.17 09:50 
в ответ drgudvin 17.10.17 14:56
Могу управлять коллективом с любым образованием, хоть менеджерами с в/о, хоть быть прорабом для работяг на стройке.


Сядьте и подумайте, доверили бы вы в России возведение малоэтажного объекта руководителю, объясняющегося на русском на уровне знаковой речи? Без подтвержденной квалификации и опыта?


Отлично, что мама решилась начать работать в Германии. Кем? Женщине в сороковник, у которой в России не было желания и необходимости работать, начать трудиться на второсортных работах в Германии - самое то, чтобы перчику в жизнь добавить.

#47 
Lioness патриот20.10.17 11:16
Lioness
NEW 20.10.17 11:16 
в ответ Nichja 19.10.17 22:46
Неправда. Weiterbildungen для инженеров оплачиваемые государством есть Начиная от курсов типа CATIA и AUTOCAD.

Курсы CATIA и AUTOCAD - это просто курсы, но уж никак не Weiterbildung. Говорю, как изучавшая это среди Fach-ов в немецком университете. Так же, как освоить азы ещё одного программного языка.

Да, бывают квалификационные курсы по специальности, которые надо искать и выбивать, но с Weiterbildung, например, как передвигается бухгалтер от счетовода к Bilanzbuchhalter-у, не сравнить никак.

Была ничего так программа AQUA для инженеров, которая почила в бозе. Но там тоже были Электротехники и типА Машиностроители. Знаю, кто находил работу к 50-ти годам после таких курсов и был доволен.

Нынче самым эффективным было бы довести немецкий до В2 и в Германии искать место практиканта. А там война план покажет...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#48 
drgudvin прохожий20.10.17 12:42
NEW 20.10.17 12:42 
в ответ drgudvin 18.10.17 14:32

Спасибо за советы по делу.

Отдельный привет коллегам-строителям, конкретика очень помогает для обдумывания возможных вариантов устройства жизни в Германии.

Пусть все у Вас в жизни сложится так как запланировали, счастья и здоровья Вашим семьям и близким!

Злопыхателям же, которые просто проходя мимо, стремятся забросать своими испражнениями все вокруг, видимо как-то самоутверждаясь за счет этого, могу сказать одно - решайте свои проблемы в реальной жизни, интернет не самое лучшее место для этого. А то удивительно, как у таких элегантных, умудренных сединой людей, ездящих на мерседесах в кашемировом пальто с кожаным портфелем, помещается такое огромное количество тараканов в столь маленькую черепную коробку. С таким настроем, что все пропало, гипс снимают - клиент уезжает, далеко не уедешь. Если вы наполнены злобой и пессимизмом даже в Германии, то что бы вы делали в России? В петлю полезли?

В принципе, ничего нового пока не узнал, но есть разумные зерна среди множества плевел, буду их рассматривать.

Тему закрывать не буду, если кто-то обладает опытом или компетенциями, чтобы ответить на озвученные вопросы - буду только рад послушать, может быть и другим форумчанинам информация станет полезной.


#49 
Шмопсель-мопсель коренной житель20.10.17 12:56
Шмопсель-мопсель
NEW 20.10.17 12:56 
в ответ drgudvin 20.10.17 12:42
Если вы наполнены злобой и пессимизмом даже в Германии, то что бы вы делали в России? В петлю полезли?


Если у вас в России все настолько плохо, что выбор - или в петлю, или в Германию, то выбирайте, есесна, второе.

Социал оплатят, под мостом не оставят.

Никто ж не знал, что у вас в России все так плохо.


ПыСы "Даже в Германии" означает, что вы считаете Германию раем на земле, где по факту не может быть плохо?

#50 
Mata_Hari старожил20.10.17 13:48
Mata_Hari
NEW 20.10.17 13:48 
в ответ drgudvin 17.10.17 14:56

Почитайте

https://foren.germany.ru/advice/f/32600119.html?Cat=&page=...

Год назад переехал в Берлин по голубой карте, перевёз жену с 2-мя детьми.

Вроде всё хорошо: работа на 4000 евро в месяц, киндергельды, бесплатные лекарства и мед.услуги для детей, для взрослых кое-что бесплатное, цивилизация, адекватные люди, куча интересных стран и мест под боком, но...

Есть проблема - жена. Через почти год начала каждую неделю, а то и день ныть, что ей здесь не нравится, она здесь никто, друзей нет, ничего не понимает и вообще хрень. Хотя в России жили в городе с населением всего около 1 млн жителей и работы у неё особо не было, а та, что была около полугода - за 300 евро/мес. Моей тысячи с работы было тоже не разбежишься (и это в 2 раза выше среднего). Где-то ранее здесь писали, что 2700 в мес на 4-х это мало, но мне интересно, что вы покупаете и куда ходите? 1400 евро чистых после оплаты дома и 400 киндернельд хватает на всё что можно и ещё остаётся. И одежда каждый месяц покупается и в кафе/музеи/дет.центры по выходным хватает.


В общем, хочет возвращаться, но куда к чему? внятного ответа нет...

Или не обращать внимания на бабские глупости и нытьё? У женщин с логикой всегда проблемы, это я знаю, но калькулятор то должен быть в башке.


Интересны советы, опыт, мнения. Особенно от женщин, объясните со своей космической логикой.

Можете кто знает как уговаривать?) Или послать её/всё...
Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
#51 
Nichja патриот20.10.17 15:25
Nichja
NEW 20.10.17 15:25 
в ответ Lioness 20.10.17 11:16
Курсы CATIA и AUTOCAD - это просто курсы, но уж никак не Weiterbildung. Говорю, как изучавшая это среди Fach-ов в немецком университете. Так же, как освоить азы ещё одного программного языка.

Это в понимании АА и ДЦ относится именно к berufliche Weiterbildung.


Да, бывают квалификационные курсы по специальности, которые надо искать и выбивать, но с Weiterbildung, например, как передвигается бухгалтер от счетовода к Bilanzbuchhalter-у, не сравнить никак.

Как-то вы не так понятие Weiterbildung понимаете. Это ведь не "продвижение" по карьерной лестнице, а курсы, которые дают какие-то дополнительнвъые знания.


Была ничего так программа AQUA для инженеров, которая почила в бозе. Но там тоже были Электротехники и типА Машиностроители. Знаю, кто находил работу к 50-ти годам после таких курсов и был доволен.

Нынче самым эффективным было бы довести немецкий до В2 и в Германии искать место практиканта. А там война план покажет...


Практика по специальности после приезда всегда хорошо.

С таким опытом работы как у ТС и его жены, они самостоятельно по профессии все равно сразу работать не смогут.

#52 
  Micaly прохожий20.10.17 15:39
NEW 20.10.17 15:39 
в ответ drgudvin 20.10.17 12:42, Последний раз изменено 20.10.17 18:34 (Micaly)

Вам бы по-осторожнее насчет злопыхателей, а то ведь придется еще не раз за советом обратиться. Многое было сказано в уртрированной форме. Лучше сразу снять "розовые очки" и смотреть реально на возможности в Вашем возрасте без знания языка. Возможности в Германии не означают, что их Вам кто-то бесплатно профинансирует.

Аргументация насчет кашемировых пальто - инфантилизм. В Германии нет культа одежды. Именно богатые люди здесь часто скромно одеваются. Они не нуждаются в демонстрации своего богатства. Вам с такими недозрелыми понятиями хорошо бы выбить хотя бы оплату языковых курсов на 50%. Не вижу шансов в связи с представленной квалификацией, чтобы Вам кто-то оплатил дорогостояшее обучение за счет нем. налогоплательщика. Никто здесь кроме Вас в повышении Вашей квалификации не заинтересован. Вам в трудоспособном зрелом возрате надо пенсю вырабатывать - где угодно и кем угодно. Примеры дают здесь как это было 10-20 лет назад, а законы и предписания меняются почти каждодневно. У Вас просто не та хватка. Одни иллюзии. Вместо того, чтобы приобрести здесь симпатии, которые бы потом пригодились, оскорбляете отзывчивых людей.


#53 
Aerobic местный житель20.10.17 15:41
NEW 20.10.17 15:41 
в ответ Nichja 20.10.17 15:25
самостоятельно по профессии

в возможность трудоустройтва по профессии для жены не верю, даже после дополнительной учебы. Лушче б задуматься о втором ребенке, пока годы не ушли. Лет на 5 будет дитем занята, а потом видно будет, может, каким клубом по интересам увлечется...

Мужу лучше бы все-таки сделать мастера в хохшуле (не в уни). Это не только местная корочка, но и профессиональный жаргон, связи в отрасли и советы компетентных людей из числа преподавателей вуза.

П.С. : пишу в том числе и из личного опыта, приехала в 39 лет с двумя детьми и с 15 годами опыта работы по специальности. Учиться по глупости не пошла, через vайтербилдунги и бесплатные практики поиск нормальной работы занял 3 года. За это время можно было мастера сделать ( но тогда мастерских программ еще не было). И тогда мой диплом и моя квалификация по-другому бы воспринимались.

#54 
inna94 завсегдатай20.10.17 17:44
NEW 20.10.17 17:44 
в ответ drgudvin 20.10.17 12:42

Злопыхателям же, которые просто проходя мимо, стремятся забросать своими испражнениями все вокруг, видимо как-то самоутверждаясь за счет этого, могу сказать одно - решайте свои проблемы в реальной жизни, интернет не самое лучшее место для этого. А то удивительно, как у таких элегантных, умудренных сединой людей, ездящих на мерседесах в кашемировом пальто с кожаным портфелем, помещается такое огромное количество тараканов в столь маленькую черепную коробку. С таким настроем, что все пропало, гипс снимают - клиент уезжает, далеко не уедешь. Если вы наполнены злобой и пессимизмом даже в Германии, то что бы вы делали в России? В петлю полезли?


Зря вы так. Вам реалии описывают, вы естественно в них не верите. Элегантных , в кашемировых пальто, с кожаным портфелем из бывших соотечественников приехавших в Германию в вашем возрасте вы встретите ооччень мало ))) ( но они конечно есть)).Социальный статус вы потеряете.Жене придётся ещё хуже...Учиться никогда не поздно, но одно дело в своей среде и на своём языке, другое достигать уровня продажника на чужом .Вы человек образованный представьте сколько на это понадобится усилий и сколько времени.Пенсию здесь приличную вы не заработаете в силу вашего возраста.( даже если всё подтвердите и выучитесь ). Всё верно вам выше описали.Решать конечно вам.А 50.000 евро и здесь для многих оочень большие деньги.( посмотрите среднюю зарплату), и представьте сколько их нужно копить.Не каждая семья с одним работающим может отложить 1000 евро в месяц.


#55 
Vipera berus знакомое лицо20.10.17 18:43
Vipera berus
NEW 20.10.17 18:43 
в ответ drgudvin 20.10.17 12:42, Последний раз изменено 20.10.17 18:44 (Vipera berus)
Злопыхателям же, которые просто проходя мимо, стремятся забросать своими испражнениями все вокруг, видимо как-то самоутверждаясь за счет этого, могу сказать одно - решайте свои проблемы в реальной жизни, интернет не самое лучшее место для этого.

Вы не понимаете: никто вам тут ничего не должен. Нашли люди несколько минут, чтобы прочесть ваши простыни и ответить на вопросы, радуйтесь и не предъявляйте претензий, что ответитли не так, как вам мечталось.

Я вот прошла мимо, очень вам это помогло? хаха

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
#56 
Petrovich патриот20.10.17 18:51
NEW 20.10.17 18:51 
в ответ inna94 20.10.17 17:44

„посмотрите среднюю зарплату„

Где?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#57 
mamamia2016 постоялец20.10.17 18:53
NEW 20.10.17 18:53 
в ответ inna94 20.10.17 17:44, Последний раз изменено 20.10.17 18:55 (mamamia2016)

..."Вы человек образованный"...


Вы все правильно сказали в своем посте, но ошиблись в одном - наш вежливый ТС - человек сейчас фактически необразованный: получил "вышку" в разгар перестройки, образование тогда уже начало хромать. За 20 лет скачок в технических науках произошел большой, и у нашего вежливого ТС осталась корочка, он будет в старости им любоваться, а вот на сегодня у него ни знаний, ни опыта нет: инженером он фактически не работал. Опыт продавца навряд ли удачен - он не умеет ладить в людьми, как мы видим, поэтому по продажам в гору не пошел.

Так что пусть едет, узость кругозора быстро сменится на яркое прозрение. Успехов на новом месте!

#58 
inna94 завсегдатай20.10.17 19:18
NEW 20.10.17 19:18 
в ответ Petrovich 20.10.17 18:51

Ну я думаю найдет. Были здесь и такие вопросы.

#59 
Petrovich патриот20.10.17 19:33
NEW 20.10.17 19:33 
в ответ inna94 20.10.17 19:18

http://www.dw.com/ru/какие-зарплаты-платят-в-германии/a-37180595


И чем ему это поможет?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#60 
1 2 3 4 все