Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Selbständig и JobCenter​

1048  
  Sweat гость16.10.17 19:49
NEW 16.10.17 19:49 
Последний раз изменено 17.10.17 16:31 (Herzog)

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Хотим с мужем открыть свою фирму( внутреняя отделка, в основном плитка ) , но пока это все оформляется, ищется работа можем ли мы расчитывать на поддержку от джопцентра?

На данный момент я не работаю а муж работает на фирме, хочет побыстрее уйти так как задолбали, в этом месяце не доплатили 400 евро, типа медленно , постоянно какие то проблемы , но уходить надо или куда то( пока некуда) или расчитывать на временную помощь от государства и пробовать самим с фирмой .


Земля Нижняя Саксония если это важно


#1 
  caravelle патриот16.10.17 20:05
caravelle
16.10.17 20:05 
в ответ Sweat 16.10.17 19:49
но пока это все оформляется, ищется работа можем ли мы расчитывать на поддержку от джопцентра?


нет.

как вариант-небенгевербе.

и как будут клиенты, то уходить с фирмы и открывать хауптгевербе.

#2 
Pygmalion местный житель16.10.17 20:14
NEW 16.10.17 20:14 
в ответ Sweat 16.10.17 19:49

Я знаю двоих, которые получили поддержку примерно в размере АЛГ1 в течение 6 месяцев.

Но лучше не самому уволиться (см. ниже), и нужны обоснование / бизнес-план.


"Bei einer Existenzgründung haben Gründer als Empfänger von Arbeitslosengeld unter Umständen Anspruch darauf, mit einem Gründungszuschuss und Einstiegsgeld finanziell gefördert zu werden. Die zuständige Stelle ist in diesem Fall die Bundesagentur für Arbeit. So sichern Sie Ihren Lebensunterhalt für die Dauer der Anfangsphase und haben eine Sorge weniger! Die Voraussetzungen dafür sind, dass Sie als künftiger Gründer den Antrag für den Gründungszuschuss vor der Aufnahme der selbständigen Tätigkeit stellen und das neue Unternehmen im Hauptgewerbe führen. Wenn Sie bis vor Kurzem noch berufstätig waren, sollten Sie zudem nicht selbst gekündigt haben, da sonst eine Sperrfrist von drei Monaten Dauer ohne Anspruch auf einen Gründungszuschuss verhängt wird. Fachkundige Gründer lassen sich stattdessen von Ihrem Arbeitgeber kündigen oder unterzeichnen einen Aufhebungsvertrag mit rechtlich sicheren Formulierungen."

https://www.deutschland-startet.de/gruendung-aus-alg-1-2/

#3 
  caravelle патриот16.10.17 20:21
caravelle
NEW 16.10.17 20:21 
в ответ Pygmalion 16.10.17 20:14
haben Gründer als Empfänger von Arbeitslosengeld


надеюсь комментировать не надо?хммм


автор (муж) еще работаеt

#4 
Vovan(ator) коренной житель16.10.17 20:27
Vovan(ator)
NEW 16.10.17 20:27 
в ответ Sweat 16.10.17 19:49

Не знаю как у вас в Саксонии, но у нас в Баварии (Нюрнберг), ДЦ, это такая ж... down

Мне пришлось пару лет назад к ним обратиться, то думал или свихнусь или замочу кого из них если крыша поедет.

В итоге, мы отказались от их так называемой помощи и перебивались тем что было.


Всё дело в том, что они не дают свободно развивать своё дело.

У них всё организовано так, что бы как можно больше давить на психику и трепать нервы.

Я тоже зельбштендиг и из-за их кропотливо разработанной тактики психо-террора

я абсолютно не мог свободно что-то делать. Нужно было где-то в тупых и далеко лежащих фирмах бевербоваться,

делать никому ненужные отчёты и бухгалтерию. Короче, своим делом заниматься было некогда.


Поэтому, пока не раскрутите своё дело, было бы неплохо иметь какую-нибудь подработку или работу на пол ставки хотя бы.

так и страховки будут идти, хоть самые необходимые.

Ну и хоть какой-никакой стабильный доход будет.

#5 
delta174 патриот16.10.17 22:08
delta174
NEW 16.10.17 22:08 
в ответ Vovan(ator) 16.10.17 20:27

У меня подружке точно так же моск выносили - толкали, что плохо раскручивается, а сами работать не давали.

#6 
manchkin завсегдатай17.10.17 00:28
manchkin
NEW 17.10.17 00:28 
в ответ Vovan(ator) 16.10.17 20:27
Всё дело в том, что они не дают свободно развивать своё дело.У них всё организовано так, что бы как можно больше давить на психику и трепать нервы.
Я тоже зельбштендиг и из-за их кропотливо разработанной тактики психо-террора
я абсолютно не мог свободно что-то делать. Нужно было где-то в тупых и далеко лежащих фирмах бевербоваться,делать никому ненужные отчёты и бухгалтерию. Короче, своим делом заниматься было некогда.


Вы не могли бы поподробнее, что за необходимость бевербоваться в фирмах, если зельбштендих? Интересуют, в общем-то, любые нюансы, возникающие в работе с ДЦ. Я сейчас тоже пытаюсь оформить гевербе, пока дали концепт заполнять. Хотелось бы избежать "психо-террора", мне его и без ДЦ хватает.


#7 
Vovan(ator) коренной житель17.10.17 06:58
Vovan(ator)
NEW 17.10.17 06:58 
в ответ manchkin 17.10.17 00:28
Вы не могли бы поподробнее, что за необходимость бевербоваться в фирмах, если зельбштендих?

дело в том, что во многих отраслях доход зельбштенгига напрямую зависит

или от погоды, от времени года, или от конкретной ситуации в регионе, или ещё от каких других факторов.

В моём случае, была авария, после которой я больше года не работал вообще.

Ну и соответственно отошёл от уже имеющегося рынка.

От АА дали курсы переподготовки, а потом (после курсов)

им нужно было меня срочно выкинуть из их списков,

чтобы статистика была такая, как её по телеку в конце каждого месяца презинтируют.

Типа уровень безработицы падает down...


Вот и гоняли и меня, и мою жену, у которой на тот момент уже была постоянная работа,

но не полный рабочий день, а 25 часов. Её заставляли искать на полный день.

Для чего она должна была тоже писАть по 2 бевербунга в неделю.


Ну и в придачу ко всему, мне нужно было ещё делать абсолютно нереальные прогнозы на пол года,

по которым они делали расчёт доплат. А так, как ничего из моих "прогнозов" не имело ничего общего с реальностью,

нужно было постоянно делать перерасчёты и корректировки и возвращать им или приостанавливать выплаты.

Я им говорил что у меня нет постоянных клиентов,

что у меня делают заказы в основном те, кому нужна реклама и что люди ищут меня в интернете когда кому нужно.

У меня были случаи, когда заказы приходилось на несколько месяцев растягивать, так как сам не успевал всё сделать,

а иногда было так, что пару недель или месяцев вообще ничего не было (отпуска, пасха, новогодние праздники и т. д.).

И что в таких условиях доход предсказать абсолютно невозможно, даже хотя бы чуть-чуть похожим на реальность.

Это нигкого не волновало. У них есть свои порядки.


Дибилы с садистским уклоном. Иначе не назовёшь...

#8 
  Sweat гость17.10.17 08:41
NEW 17.10.17 08:41 
в ответ Vovan(ator) 16.10.17 20:27, Последний раз изменено 17.10.17 08:44 (Sweat)

Спасибо за ответ . А разве когда открываешь фирму то сразу не надо платить страховки самому?

У нас была уже фирма ГбР два года назад, там не получилось с ней , был напарник, из за него на фирме косяки пошли но это долгая история, закрыли мы фирму в общем.


Я вот просто думаю, как фирма откроется то сразу пойдут всякие страховки медицинские(немалые деньги), налоги . И неважно что работы нету , все это надо платить(страховки), по этому страшновато. Своих каких то запасов к сожалению нету.


Или же как вы посоветовали пока с работу основной не уходить и открыть пока минигевербе


Короче незнаю что делать, но работрать на всякие фирмы надоело, то недоплатят то нервы мотают. У мужа большой опыт работы, очень качественно все делает ...а вот на последней фирме им надо быстро быстро , начальник вообще неадекват какой то , достали в конец . На себя работать спокойнее, только вот как показывает опыт не дают она на ноги встать ....вот и хотелось мне узнать как там, положена ли помощь какая то , хотя бы на первое время.

#9 
Deptokrat коренной житель17.10.17 08:53
Deptokrat
NEW 17.10.17 08:53 
в ответ Vovan(ator) 17.10.17 06:58
Дибилы с садистским уклоном. Иначе не назовёшь...

тут или на них плотно сидеть, больше ничем официально не занимаясь и не имея никакого доп. дохода или уходить полностью, из за доплаты в 200-300 евро мозг вынесут полностью

#10 
  Sweat гость17.10.17 08:56
NEW 17.10.17 08:56 
в ответ Deptokrat 17.10.17 08:53

ясно, короче лучше с ними не связываться

жаль конечно, будем думать дальше

#11 
Vovan(ator) коренной житель17.10.17 18:29
Vovan(ator)
NEW 17.10.17 18:29 
в ответ Deptokrat 17.10.17 08:53
из за доплаты в 200-300 евро мозг вынесут полностью

Это полностью подтверждает мои мысли на эту тему.


тут или на них плотно сидеть, больше ничем официально не занимаясь и не имея никакого доп. дохода или уходить полностью,

Мы именно так и сделали.

Ушли, и решили с ними больше не связываться пока хоть какой-то доход ещё есть.


А разве когда открываешь фирму то сразу не надо платить страховки самому?

Это зависит от кронкретной ситуации.

Если доход есть и он переходит определённые границы (если мне память не изменяет, то больше чем 450 евро в месяц),

то платить нужно.

Но если есть работа, которая считается основной и по времени и по доходу,

а зельбштендигкайт идёт вроде как дополнительно (Nebentätigkeit),

то страховки платить дополнительно не надо.

А если доход от собственного дела превышает доход и время работы на дядю, то нужно будет доплачивать какие-то проценты и в страховки.


Эта тема обсуждалась где то в мае этого года.

Есл есть интерес, то посмотрите в архивах.


#12