Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезжать или нет? Из Москвы в Германию.

11545   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Gledi-mur патриот15.10.17 08:58
Gledi-mur
NEW 15.10.17 08:58 
в ответ не_за_будкa 14.10.17 15:02, Последний раз изменено 15.10.17 09:00 (Gledi-mur)
вашим дочкам не светит, если верить пословице и вiдя вашу орфограfию
п.с. диплом- это уни или вуз,никак не пту или техникуm

ну вы тоже не понятно на каком языке.

Я знаю что такое операционшвестерин и моя дочка хотела на неё учится классе в 6-мом, так детская мечта была. Она узнала всё что нужно для того чтоб учится на эту професию, даже практику делала в больнице.

И кстати моя дочка ещё учится и учится ей ещё минимум 3 года, сделает абитур, а там видно будет куда пойдёт учится. Но на детскую мечту точно не пойдёт


Ну а насчёт российских дипломов, так это не секрет как их получаютспок, поэтому они здесь не действительны и нужно доказать подтвердить диплом

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
Lioness патриот15.10.17 10:24
Lioness
NEW 15.10.17 10:24 
в ответ libertanga 15.10.17 00:13
И то правда, почему нет?

Так вот перечитайте своды законов по поводу въезда в различные страны: что Европы, что Америки. Тогда и узнаете, почему улыб

Прежде чем давать советы архи-глупые, как можно там сдать, а здесь жить.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
widgit прохожий15.10.17 11:36
NEW 15.10.17 11:36 
в ответ funny-zhan 15.10.17 01:48

Именно так и буду делать. На испытательный срок - 6 месяцев - если поеду, то поеду один. Жена пол года будет учить немецкий в Москве, курсы в шаговой доступности.


По работе я бываю в служебных поездках и в Германии и в Российских городах. И про асфальт и про "Игарку" - многое видел своими глазами. Это же разные вещи - Россия, Москва, и деревня на юге Германи. Жил я, конечно, не месяц,а неделю.


Естесственно, есть опасения, что будет скучно после большого города. Но, если честно, мы не пользуемся возможностями Москвы постоянно (или так привык, что не замечаю). Мы редко выбираемся в центр города на шумные мероприятия, например, день города. Правда, ходим в театры, музеи и т.д.


Я вот никак не пойму, если школы в Германии слабее, чем в России, как тогда учатся в ВУЗах?


memw, Вы пишете

Мы уезжали с такими же, потом через 4 с половиной года вернулись обратно в Москву.

Почему Вы вернулись?


Почему многие указывают, что зарплата 4000 brutto в мес. это мизерная зарплата? Я сравнивал и с медианной по отрасли и с минимальной по земле. И у меня есть данные из компании В Баварии - инженер при приеме на работу - 4800 brutto в месяц.


Подскажите, пожалуйста, есть ли требования к минимальной площади и минимальному колчеству комнат для проживания в Германии?

widgit прохожий15.10.17 11:51
NEW 15.10.17 11:51 
в ответ Lioness 15.10.17 10:24

Спасибо, что взглянули на договор.


Буду обсуждать с работодателем вопросы по отпуску и про увеличение без моего согласия рабоче недели на один день.

Кроме договора мне прислали Betriebsordung - неотъемлимая часть договора, как указано в договоре.

  saksaul0 старожил15.10.17 11:57
saksaul0
NEW 15.10.17 11:57 
в ответ widgit 15.10.17 11:36
Подскажите, пожалуйста, есть ли требования к минимальной площади и минимальному колчеству комнат для проживания в Германии?

Как правило квартиросдатчик пишет сразу, сколько человека может там жить. Меньше людей - можно, больше- могут возникнуть вопросы.


Почему Вы вернулись?

Возвращаются всегда по двум причинам.
Условия там были лучше чем здесь.
Не смогли/не захотели интегрироваться в немецкое общество.

Rossner местный житель15.10.17 12:02
Rossner
NEW 15.10.17 12:02 
в ответ widgit 15.10.17 11:36

Почему многие указывают, что зарплата 4000 brutto в мес. это мизерная зарплата? Я сравнивал и с медианной по отрасли и с минимальной по земле. И у меня есть данные из компании В Баварии - инженер при приеме на работу - 4800 brutto в месяц.


Всё зависит от работодателя.

У одного работодателя инженер имеет меньше,а у другого рабочий больше.


Я вот никак не пойму, если школы в Германии слабее, чем в России, как тогда учатся в ВУЗах?

Школы разные.


По работе я бываю в служебных поездках и в Германии и в Российских городах. И про асфальт и про "Игарку" - многое видел своими глазами.

Германия в 90-х была лучше.
Больше порядка.
Население стареет,принимают мигрантов .

Плавильный котел,как Америка.

Один в грехе,а все в ответе.
Osti патриот15.10.17 12:10
Osti
NEW 15.10.17 12:10 
в ответ widgit 15.10.17 11:36, Последний раз изменено 15.10.17 12:14 (Osti)
Я вот никак не пойму, если школы в Германии слабее, чем в России, как тогда учатся в ВУЗах?

Щколы не хуже. Они другие. Слишком, как бы это сказать, "щадящие", чтоль. И, если решите ехать, уже сейчас приучайте детей не к палочной системе занятий с тотальным контролем, а к самостоятельной. У дитя очень много свободы. В верхних уровнях - свобода в выборе изучаемых предметов. (хоть и ограниченная). Кстати, та же истоия и в ВУЗах. Обучение в Германии гораздо сильнее ориентировано в них на самостоятельное изучение. Даже рядом, в Голландии, в технических ВУЗах - не так. Там упор на обучение на самих занятиях гораздо больше.

ПыСы. Ещё забыл про школы: они очень дифференцированы после начальной. С одной стороны - это не очень хорошо. Не все раскрываются в 10-11 лет с точки зрения перспектив. С другой - учителю в классе не придётся ориентироваться на последних тупорылых и сдерживать остальных. Если человек раскрывается поздно, то есть возможность перейти в "нормальные" уровни школы. Но это не очень легко сделать. Внутри самих видов школ есть возможность идти "на обгон". Сын знакомых окончил гимназию на два года раньше сверстников. Дважды перепрыгнул через класс. Был самым молодым первокурсником в Уни.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
Psych местный житель15.10.17 12:11
Psych
NEW 15.10.17 12:11 
в ответ Rossner 15.10.17 12:02

Смотря с чем сравнивать, для некоторых и 1500 брутто бывает. А тут еще выбор, ехать или нет. Москва или Германия.

  libertanga прохожий15.10.17 12:20
NEW 15.10.17 12:20 
в ответ Lioness 15.10.17 10:24
Так вот перечитайте своды законов по поводу въезда в различные страны: что Европы, что Америки. Тогда и узнаете, почему улыб
Прежде чем давать советы архи-глупые, как можно там сдать, а здесь жить.

ой, лизон, измените вы законы, "умница" вы наша форумная...

я никому советов не даю, что хочу то и пишу, это вы тут пукаете до усера с советами.персональными .и законами


Пелагея-я местный житель15.10.17 12:41
NEW 15.10.17 12:41 
в ответ widgit 15.10.17 11:36
Почему многие указывают, что зарплата 4000 brutto в мес. это мизерная зарплата? Я сравнивал и с медианной по отрасли и с минимальной по земле. И у меня есть данные из компании В Баварии - инженер при приеме на работу - 4800 brutto в месяц.

Все зависит от уровня потребления, к которому привыкла семья.

Есть неприхотливые в еде люди, есть те, кому не все равно, чем питаться.

Кому-то и макдак - ресторан, а кто-то нос воротит и от китайских "все включено". Есть люди, в статьи расходов которых не входят покупка книг, посещение выставок/концертов. Есть родители, которые одевают детей в секонд-хэнд, дети носят дешевую, вредную обувь, питаются спагетти с кетчупом, но родители имеют не старые авто и диваны в кредит.

Каждому своё.

Как можно оценить, мизерны 2700 нетто для семьи из 4-х человек или, напротив, большая сумма?

Конечно, можно прожить и на гораздо меньшие деньги, и харц4 уровень как-то люди тянут, не жалуются.

Самому не трудно подсчитать, при желании.

1.Аренда жилья в более-менее нормальном районе.

2. Автомобиль и расходы с ним связанные.

3.Питание дома, если привыкли к хорошим продуктам (говорю не о деликатесах, а об элементарном качественном мясе, молоке и овощах/фруктах с минимумом химии), то стоит такое питание отнюдь не одинаково с ценами в супермаркетах типа лидл/реаль. Хорошая сумма набегает за неделю на семью, даже без излишеств типа алкоголя))

4. Бытовые услуги: парикмахер, сантехник и пр. - дороже и хуже, чем в РФ.

5.Услуги связи на 4-х. Страховки ..И пр. и пр.

Просчитать можно примерно, какие суммы уйдут на те или иные позиции, считайте и прикидывайте - мизер для вас такие деньги или ого-го.

Детских денег (аж 400!)) на двоих детей будет хватать на самый минимум (одежда, обувь, занятия музыкой, спортом, поездки и пр.) Ну или с излишком, если "детей не баловать"- см. выше)))


  Фикус Бенджамина завсегдатай15.10.17 12:42
NEW 15.10.17 12:42 
в ответ widgit 15.10.17 11:36

Сколько времени у вас сейчас уходит на дорогу на работу? Во сколько возвращаетесь домой вечером?

widgit прохожий15.10.17 12:48
NEW 15.10.17 12:48 
в ответ Фикус Бенджамина 15.10.17 12:42

сейчас я езжу на метро 40 минут от двери до двери

widgit прохожий15.10.17 12:49
NEW 15.10.17 12:49 
в ответ Фикус Бенджамина 15.10.17 12:42

дома, как правило, в 18...19.

Nichja патриот15.10.17 13:11
Nichja
NEW 15.10.17 13:11 
в ответ libertanga 15.10.17 00:13
И то правда, почему нет?

Могу вам ответить на этот вопрос.

Ответьте мне сначала на мой вопрос про параграф внж.


не_за_будкa коренной житель15.10.17 13:38
не_за_будкa
NEW 15.10.17 13:38 
в ответ Gledi-mur 15.10.17 08:58
российские дипломы гос. вузов изветно чемполучают

головой, у меня родной брат врач после челяб.мед академии и я знаю, как их учили.


а ваши дочки какой абiрут имеют?1???? да не поверю,т.к.клак вы по русски пiшиtе, только дебилы так могут, в школе работала и их писанину читала. ржала, хотяи неприлично над ними ржат<ъ, оне не виноваты.

спок

что их дебилами родилi


oxymel коренной житель15.10.17 13:54
oxymel
NEW 15.10.17 13:54 
в ответ widgit 15.10.17 11:36
Естесственно, есть опасения, что будет скучно после большого города. Но, если честно, мы не пользуемся возможностями Москвы постоянно (или так привык, что не замечаю). Мы редко выбираемся в центр города на шумные мероприятия, например, день города. Правда, ходим в театры, музеи и т.д.

A если не секрет, о каком городе в БаВю идет речь? И что для вас небольшой город? В городах от 100тыс жителей в Германии есть все и это совсем не глубинка. Ну и Германия не Россия - тут все близко. И за театрами, музеями можно и в ближайщий крупный город.


Почему многие указывают, что зарплата 4000 brutto в мес. это мизерная зарплата? Я сравнивал и с медианной по отрасли и с минимальной по земле. И у меня есть данные из компании В Баварии - инженер при приеме на работу - 4800 brutto в месяц.

Для Германии, для инженеров это зарплата недавних выпускников с небольщим опытом. А судя по ващему возрасту - у вас больше 2х лет опыта по специальности. Но с другой стороны - это нормальная зарплата для блюкарточника, чтобы переехать в Германию и здесь зацепится. По опыту моих знакомых - почти все сменили работу через 2 года (получив ПМЖ и подучив немецкий) с очень большим скачком в зарплате. А у вас еще стратегический запас в виде жены, у которой есть все щансы тоже очень неплохо устроится в Германии, если на это есть желание. Ну и дети уже немаленькие.

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
Lioness патриот15.10.17 14:13
Lioness
NEW 15.10.17 14:13 
в ответ widgit 15.10.17 11:36
Почему многие указывают, что зарплата 4000 brutto в мес. это мизерная зарплата?

Нет, это не мизерная зарплата. Но это очень небольшая зарплата для семьи с двумя детьми, где жена не работает, да ещё и машину к тому ж...

Но, во-первых, это стартовая зарплата, а во-вторых у Вас жена с приличным образованием и 100% возможностью выйти на работу в обозримом будущем.

Про лишние 8 часов в неделю: в принципе почему бы нет? Ну принимают Вас в какой-то проект, где может случиться аврал. Но почему не написано, как Überstunden оплачиваются или какие и когда отгулы за это можно получить.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
irischka12 коренной житель15.10.17 14:34
irischka12
NEW 15.10.17 14:34 
в ответ widgit 13.10.17 13:45

Вы за кружки/секции для детей там платите? Здесь всё это платно. И что бы нормальные найти, жене не работать а детей по кружкам возить надо будет.
В какой город планируете?

"Управляй своим настроением ,ибо оно, если не повинуется ,то повелевает."
widgit прохожий15.10.17 14:44
NEW 15.10.17 14:44 
в ответ oxymel 15.10.17 13:54

ближайшие города:

Titisee-Neustadt - порядка 12 тыс человек

Donaueschingen - 21 тыс. человек.


Я рассчитываю на Donaueschingen:

- больше, чем Титизее

- есть гимназия

- есть больница

и есть центр по приему беженцев......новости погуглил. были и проблелмы с ними.

Шмопсель-мопсель коренной житель15.10.17 14:56
Шмопсель-мопсель
NEW 15.10.17 14:56 
в ответ Gledi-mur 15.10.17 08:58
Я знаю что такое операционшвестерин


Не знаете, потому что такого словa в немецkом нет. Есть только "швестер".

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все