Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Строители-гастарбайтеры требуют деньги за невыполненные работы

3718  1 2 3 4 5 6 все
milenka_m местный житель12.10.17 04:55
milenka_m
NEW 12.10.17 04:55 
Последний раз изменено 12.10.17 05:19 (milenka_m)

Помогите, пожалуйста, советом.

В августе мы с мужем купили недвижимость. Знакомые строители, проживающие в Германии, с которыми мы заранее договорились на косметику в двух домах, накануне намеченных работ отказались от проекта по состоянию здоровья. И это действительно так, поскольку они - наши знакомые. В виду того, что сроки по переезду были нам поставлены довольно короткие, мы стали срочно искать других строителей. Нам посоветовали фирму какого-то украинца, легально проживающего и работающего в Германии. Назовем его Вася. Мы его пригласили. Показали оба объекта. Он согласился на работы, назвал сумму, мы согласились, поскольку цена за два объекта была стандартной для немецких фирм. Нас заинтересовало в этой фирме то, что обещали сделать быстро и параллельно два объекта. Через несколько дней назначили работы. Попросили Васю предоставить прайс по работам на объекте.

Проблемы начались с того, что вместо себя этот Вася привез украинцев от 22 до 25 лет, которые показали нам литовские паспорта. У нас уже были упущены драгоценные дни, убитые на переговоры с этим Васей. И мы согласились, скрепя сердце. Вторым подарком оказалось то, что Вася попросил разместить рабочих у нас на объекте. Ладно, подумали без восторга мы. Пусть, черт побери, будет так. Ближе к работе - больше сделают. Однако уже на третий день работ начались сюрпризы. Выяснилось, что люди приехали работать и получать деньги только за один объект. Хотите другой? Платите отдельно. Мы стали задавать вопросы Васе. Вася приехал, кагбэ все разрулил, выклянчил у нас очередной транш залоговых денег и укатил, бросив своих гастарбайтеров наедине с нами. А, да, прайс по работам привезти забыл. Дней через пять стало понятно, что молодые и амбициозные хохлы цену себе знают и работают более чем неторопливо. Все наши попытки объяснить, что мы сильно ограничены во времени, вызвали у них первозданное непонимание того, в каком именно качестве они работают. Им же сказали: полтора месяца на один объект. Вот они и рассчитывают свои силы сообразно договоренностям с Васей. Мы снова кинулись звонить Васе: это, дескать, что за двоевластие??? Вася снова приехал, снова кагбэ порулил, успокоил парней, уверил нас, что все идет по плану, заодно взял очередной залоговый транш. Прайс снова, как на грех, не привез. Уехал. И хохлам осталось только взяться за кисточки и работать, не нервничая понапрасну. Нам тоже. Однако... После отъезда Васи его строители вдруг заявили нам (ну... чтобы мы вообще-то были в курсе), что они на нашем объекте пока работают, конечно, но если Вася в ближайшее время не заплатит им денег, все бросят и уедут, поскольку в прошлый раз этот лихой Вася их уже надул с деньгами. И теперь они держат ухо востро. А как же работа, как же наши сроки? - перепугались мы. Рабочие ответили: А что работа? Мы можем у вас работать и без Васи. Только платите... Мы, пребывая уже от всех этих сюрпризов в полном ауте, стали кивать головами: да нам все равно, кому платить, вы, главное, не бросайте начатое. Кто теперь эту строительную грязь убирать станет? Парни с литовскими паспортами снисходительно согласились и снова неторопливо взялись за кисточки - так, что уже через неделю стало ясно, оба объекта в срок не успеют никак. Мы опять позвонили Васе. Вася включил дурака и заявил: ничего не бойтесь, не надо так сильно нервничать и мешать трудовому процессу, объект будет сдан в срок, как я и обещал. Минуточку, - заволновались мы. - А второй объект? С ним-то что? Вася в ответ: Не наводите панику. Дайте нам отчитаться перед вами за первый объект. А дальше видно будет.

В итоге прошло почти три недели. С трудом доделывается первый объект, который другие рабочие уже могли бы сделать два раза по кругу. О втором объекте ни Вася, ни строители даже не вспоминают. Мы намекнули, что если объекты не будут сданы в срок, мы заплатим только половину - за сделанное. Вася, как услышал про деньги, "вентель" у него круто сорвало. Он стал нам постоянно звонить, заявил, что мы нечестно играем, не хотим платить ему денег, тайно решили переманить его рабочих, но когда они гордо отказались, решили избавиться и от них, не заплатив вообще никому. В итоге, услышав это, мы с мужем вообще потеряли дар речи. Попытались внести разумное зерно в отношения, напомнили о прайсе. Дескать, давай, Вася, мы просто посчитаем, сколько твои рабочие сделали за месяц и справедливо заплатим то, что они наработали. Про остальное мы готовы забыть. Только доведите до ума хотя бы что-то!!! На это Вася совсем потерял самообладание. Стал кричать, что вывел нас, мошенников, на чистую воду, что давно раскусил наши козни, начал нам угрожать, что напишет жалобу в Sollamt, если мы не заплатим ему первоначально обещанную сумму. На наш вопрос о количестве заказанных объектов Вася по-прежнему не отвечает, продолжая вместо ответа обвинять нас в том, что мы с мужем всех обманываем, кидаем, разводим, переманиваем усердных украинских трудящихся с литовскими паспортами налево, из славной фирмы Васи, название которой, кстати, мы так до сих пор и не узнали.

В итоге от всей этой Санта Барбары терпение моего мужа лопнуло и он сказал: ладно, Вася, я плачу тебе за один дом, который твои рабочие еще даже не доделали, но чтобы в ближайшие дни вас на объекте больше не было, потому что ваше поведение и темп вашего труда давно уже вышли за рамки наших первоначальных договоренностей. В итоге Вася перешел только на эмоции и угрозы. В этом состоянии он и пребывает на сегодня. Мы не знаем, как его вернуть к реалиям и расстаться с этим ловкачом как можно более мирно. Мы с таким гуманоидом еще не сталкивались. При этом никаких официальных документов от своей фирмы от нам так и не предоставил, и его рабочие на сегодня пребывают для нас в статусе гастарбайтеров. Никаких документов, никаких прайсов, никаких договоров. Они живут у нас на объекте, пользуются светом, отоплением, водой и т.п. По всему видно, что они тоже запутались в финансовых отношениях со своим Васей и тоже на взводе. Что нас ждет в итоге их нынешнего пребывания там, мы просто уже не знаем. Что нам делать? Как выйти из этого положения? Ведь обещанная работа не сделана. Как бы поступили вы? Спасибо.

#1 
Vovan(ator) коренной житель12.10.17 05:19
Vovan(ator)
12.10.17 05:19 
в ответ milenka_m 12.10.17 04:55
При этом никаких официальных документов от своей фирмы от нам так и не предоставил, и его рабочие на сегодня пребывают в статусе гастарбайтеров

Мораль сей басни такова смущ

Жадность фраера сгубила.


Сколько раз уже эта тема пережёвывалась здесь на форуме (да и не только здесь),

но пока самого не коснётся, никто не хочет верить, что вот эти "левые" Васи,

кроме как проблем, ничего не создают.


И что нас ждет в итоге их нынешнего пребывания там, мы просто не знаем. Что нам делать?

Остаётся только надеяться, что Вы заключили хоть какой-то письменный договор с этим Васей.

Так как похоже без суда здесь не разберётесь.

А применение силы в Германии вроде как запрещено.


Вообще, при планировании каких-либо крупных работ,

согласовываются сроки и условия ещё до начала работы.


А на Вашем месте, я бы этого Васю выкинул при первых признаках "нечистого",

уплатив только за то, что он реально сделал.

А если будет выступать, то ещё и за выступления сократить сумму.

И обязательно сообщить в контору, которая будет заинтересована в нелегальны работах.

Этим вроде Zoll занимается.

Пусть проверят его "на вшивость". Другим неповадно будет.

Но это опять же, если Вы всё не по чёрному делали смущ

#2 
  Филиппа патриот12.10.17 05:21
Филиппа
NEW 12.10.17 05:21 
в ответ milenka_m 12.10.17 04:55

Все не читала, но я бы не стала с Васей связываться изначально. На то он и Вася.

#3 
  Филиппа патриот12.10.17 05:25
Филиппа
NEW 12.10.17 05:25 
в ответ Vovan(ator) 12.10.17 05:19
Жадность фраера сгубила.

это точно

#4 
milenka_m местный житель12.10.17 05:36
milenka_m
NEW 12.10.17 05:36 
в ответ Vovan(ator) 12.10.17 05:19

Получается на сегодня именно по-черному, потому что никаких документов от Васи мы так и не дождались. А про жадность вы зря. Вася этот загнул нееб.....скую сумму. Но мы пошли на это только потому, что он обещал сделать параллельно два объекта, вместо запрошенных двух рабочих дал трех и пообещал делать все быстро. В итоге вышло все наоборот. Даже обратиться в органы и пожаловаться на этого Васю мы не можем. На руках у нас только литовские паспорта хохолов. Ну и ждем по-прежнему ангебот от Васи.

#5 
Vovan(ator) коренной житель12.10.17 06:18
Vovan(ator)
NEW 12.10.17 06:18 
в ответ milenka_m 12.10.17 05:36
потому что никаких документов от Васи мы так и не дождались.

Первый признак что что-то не так идёт,

это когда начинаются отмазки и невыполненые обещания.

Если пратнёр или исполнитель не в состоянии сделать в нужные сроки даже необходимые бумаги,

то с него толку не будет.

То же самое касается и постоянных задержек или опозданий с терминами.


А про жадность вы зря. Вася этот загнул нееб.....скую сумму.

Ну что значит "загнул"?

Если бы это было не значительно дешевле чем местные фирмы,

то Вы бы врядле на Васе остановили свой выбор.


Я не знаю как в строительной отрасли точно,

но из моей отрасли (веб дизайн и оформление рекламы) я могу сказать следующее.

Если "нормальная" немецкая агентура делает примерно одинаковую работу за 2.500 евро,

то я могу эту же работу сделать за 500 - 700 евро.

а товарищи с Украины сделают её всего за 30 - 50 евро.

Скорей всего с Васей получилось примерно так же.


Но мы пошли на это только потому, что он обещал сделать параллельно два объекта,

Вот видите, выходит я оказался всё же прав.

Возможно он цену и загнул, но пообещал за эту цену двойную работу сделать.

Если мы раскидаем общую сумму по объектам,

то получится что Вася сделал (пообещал сделать) всё всего лишь за пол цены.


На руках у нас только литовские паспорта хохолов.
Ну и ждем по-прежнему ангебот от Васи.

Я по чёрному не работаю и с чернорабочими не связываюсь чисто из принципа,

Но уже были случаи, когда мне официальный работодатель из гнилой фирмы

перегонял мне без моего ведома деньги по чёрному и у меня потом из-за этого были проблемы с ФА и АА.

Он таким образом пытался сэкономить на социальных выплатах и налогах работодателя.


Я этого не знал, но мне нужен был месяцный отчёт за зарплату для АА.

А так как мой бывший шеф перевёл мне деньги без учёта (по чёрному), то он и не мог мне дать этот отчёт.


Я с ними долго, почти 2 месяца ругался, всё было без толку.

Но как я сообщил что если я не получу эту бумагу к определённой дате (я дал им 2 недели сроку),

то я прямиком иду в ФА, а те сделают проверку на счёт налогов.


на третий день, мой отчёт был у меня в почтовом ящике.


Так что сообщите своему Васе, что если он не угомонится,

Вы сообщите о его похождениях в ФА и Zoll.

Сроку на раздумья дайте недельку (не больше).

#6 
milenka_m местный житель12.10.17 06:32
milenka_m
NEW 12.10.17 06:32 
в ответ Vovan(ator) 12.10.17 06:18

заявить на нас в soll грозится как раз он, хотя мне не вполне ясно, с какой такой стати. Ведь вербует иностранных рабочих без разрешения на работу он, а не мы. Закон нарушает, прежде всего, он. А у нас договор не с ними, а с Васей. При этом Вася никак не довезет до нас хоть какие-то реквизиты своей фирмы, чтобы заключить с ним договор. Посему получается, что у меня на постое находятся три жителя ЕС из Литвы. Я им ничего не плачу, ни к чему не принуждаю. Неужели Вася этого не понимает? Или не знает закон? Или я понимаю закон неверно

#7 
  Nikolaus2017 прохожий12.10.17 06:38
NEW 12.10.17 06:38 
в ответ milenka_m 12.10.17 04:55
#8 
  Филиппа патриот12.10.17 06:40
Филиппа
NEW 12.10.17 06:40 
в ответ milenka_m 12.10.17 06:32

Zoll.

Потому что вас можно за найм по черному рабочих тоже оштрафовать.

#9 
Amee коренной житель12.10.17 06:52
Amee
NEW 12.10.17 06:52 
в ответ milenka_m 12.10.17 05:36

А почему вы не можете пожаловаться в органы? Ваши планы то все по честному сделать были, не честно играет владелец "фирмы". Я бы уже заявила на него после его угроз.

Остановите землю, я сойду....
#10 
milenka_m местный житель12.10.17 06:57
milenka_m
NEW 12.10.17 06:57 
в ответ Филиппа 12.10.17 06:40

я их не нанимала с юридической точки зрени

#11 
milenka_m местный житель12.10.17 06:58
milenka_m
NEW 12.10.17 06:58 
в ответ Amee 12.10.17 06:52, Последний раз изменено 12.10.17 06:59 (milenka_m)

я не хочу переходить к жстким мерам, пока эти люди находятся в моем доме. Не понимаете?

#12 
Alex585 завсегдатай12.10.17 07:33
NEW 12.10.17 07:33 
в ответ milenka_m 12.10.17 04:55

Прочитать весь рулон не осилил, глаза начали слезиться))), но мораль сей басни и так ясна - именно так лохов и разводят.

Если с Украины, то не Вася, а ВасЫль.)))

Не умничай, и поумнее тебя есть, а в Крестах сидят.
#13 
milenka_m местный житель12.10.17 07:34
milenka_m
NEW 12.10.17 07:34 
в ответ Alex585 12.10.17 07:33

лечите глаз

#14 
Amee коренной житель12.10.17 07:44
Amee
NEW 12.10.17 07:44 
в ответ milenka_m 12.10.17 06:58

Вы Васю должны наказать за такое, что бы он в следующий раз даже от мысли, кого то кинуть, как вас, в штаны пииип. И пока вы будете тут мемуары прожитых недель строчить, этот Вася будет дальше свое дело делать, а эти люди будут дальше у вас сидеть. Ну вы же взрослый человек, сами то это понимаете.

Так каких ответов вы ожидали?

Остановите землю, я сойду....
#15 
Прораб-74 местный житель12.10.17 07:52
Прораб-74
NEW 12.10.17 07:52 
в ответ milenka_m 12.10.17 06:32
Ведь вербует иностранных рабочих без разрешения на работу


Вы же сами написали,что паспорта у них ЛИТОВСКИЕ,а это страна ЕС,не надо им никаких разрешений на работу,вопрос только в том,какие у них отношения с этим "Васей".

Если они у него не оформлены,то это конечно же "шварцовка".Тогда вопрос у кого они "шварцуют",если у Вас есть договор с "Васей",то у него,а если нет у Вас договора с "Васей" то у Вас,

и это тогда для Вас совсем нехорошо хммм.

#16 
Alex585 завсегдатай12.10.17 07:59
NEW 12.10.17 07:59 
в ответ milenka_m 12.10.17 07:34

А почему только один? Слезились оба.)))

Если у Вас с ними всё оформлено официально (я действительно всего не читал), то сдавайте этих гастарбайтеров "со всеми потрохами" к одной матери.

Не умничай, и поумнее тебя есть, а в Крестах сидят.
#17 
milenka_m местный житель12.10.17 08:02
milenka_m
NEW 12.10.17 08:02 
в ответ Прораб-74 12.10.17 07:52

так они и у меня не оформлены. Я им ничего не плачу

#18 
milenka_m местный житель12.10.17 08:04
milenka_m
NEW 12.10.17 08:04 
в ответ Amee 12.10.17 07:44

они не будут сидеть. Сегодня они съезжают. Приедет Вася их забирать. И вот мне как раз хочется совет, чего ждать от этого контингента, что сказать, а что не стоит.

#19 
Наталья Л завсегдатай12.10.17 08:32
Наталья Л
NEW 12.10.17 08:32 
в ответ milenka_m 12.10.17 06:32

В цоль надо на него накапать....знаю случай....также Вася, только русский, не хотел своим рабочим полностью выплатить их честно заработанные деньги....всегда что-то придумывал и не доплачивал....надоело это жене одного рабочего и сдала она этого шефа цолю....приехали, естественно, шпонтан и обшмонали всю их фирму....закрыли все счита....

Здайте его....может и не придётся ему ничего платить....не знаю правда, как это отразиться на вас....надо ли будет вам штраф какой платить....

#20 
1 2 3 4 5 6 все