Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

как вести себя на новой работе

2390  1 2 все
MerryM постоялец23.06.17 14:01
MerryM
23.06.17 14:01 

Нужен совет по поводу - как себя вести на работе.

Уже месяц как на новой работе в офисе. Люди сами по себе приветливые... но...

за этот месяц никаких заданий не дают. подходила несколько раз к начальнице, просила конкретных заданий. На что ответ, сиди читай, разбирайся, попроси коллег, чтобы тебе давали обрабатывать простые запросы. Читаю. Коллеги запросы свои не то что мне не передают, даже не рассказывают про них. То есть я сижу рядом. Предупредила, если что будет, давайте мне тоже или хоть зовите, чтоб я смотрела как в системе работаете. Все покачали головой. Через пару минут слышу, что коллега рядом обрабатывает запрос по России - меня не зовет. Если я прошу, чтобы конкретно взяли меня на телеконференцию (где по мне будут что-то важное обсуждать - ответ, то комната мала, я не влезу, то не пойму)... читать конечно я могу, если мне за это будут платить. Что можете посоветовать? Коллеги ноют, что завалены работой, но при этом никто не хочет даже какие-то элементарные задания на меня переложить.

#1 
  bogir посетитель23.06.17 14:17
NEW 23.06.17 14:17 
в ответ MerryM 23.06.17 14:01
#2 
appro коренной житель23.06.17 14:39
NEW 23.06.17 14:39 
в ответ MerryM 23.06.17 14:01

конечно, очень глупая ситуация. но ничего не поделаешь, если коллеги не хотят вас врабатывать в новую работу. остаётся лишь сидеть и зарплату получать, ждать, что скорее всего до истечения 6 месяцев пробецайт вас уволят. а тем ворчащим оставшимся коллегам шефиня потом скажет: "сами видите, что не можем найти вам никого подходящего". поэтому типа помалкивайте и пашите дальше".

#3 
MerryM постоялец23.06.17 14:39
MerryM
NEW 23.06.17 14:39 
в ответ bogir 23.06.17 14:17

конечно платят

#4 
Berliner78 знакомое лицо23.06.17 14:40
NEW 23.06.17 14:40 
в ответ MerryM 23.06.17 14:01

Коллеги ноют, что завалены работой? Это старый трюк, чтобы их пожалели)))) На самом деле все в штаттном режиме идет. На Вашем месте я бы успокоился и занимался своими делами. Когда надо позовут. Главное чтобы деньги вовремя поступали на счет.

#5 
MerryM постоялец23.06.17 14:40
MerryM
NEW 23.06.17 14:40 
в ответ appro 23.06.17 14:39

меня пробэцайт был короткий и его уже прошла

#6 
MerryM постоялец23.06.17 14:41
MerryM
NEW 23.06.17 14:41 
в ответ Berliner78 23.06.17 14:40

Да, все относительно. Все завалены работой. Но при этом уходят во время

#7 
Berliner78 знакомое лицо23.06.17 14:43
NEW 23.06.17 14:43 
в ответ MerryM 23.06.17 14:41

И я про тоже. Хотя уходить вовремя это правильно. Все эти сверурочные никто все равно не оценит и не оплатит.

#8 
Berliner78 знакомое лицо23.06.17 14:45
NEW 23.06.17 14:45 
в ответ MerryM 23.06.17 14:39

Соотношение сотрудников руссих и остальных какое если не секрет?

#9 
MerryM постоялец23.06.17 14:46
MerryM
NEW 23.06.17 14:46 
в ответ Berliner78 23.06.17 14:45

в отделе все немцы, кроме меня + одна турчанка

В отделе 10 человек

#10 
Berliner78 знакомое лицо23.06.17 14:51
NEW 23.06.17 14:51 
в ответ MerryM 23.06.17 14:46

Все ясно. Крики о том что немеряно работы теперь понятны. То что вовремя уходят тоже понятно ,еще ни разу не видел немца, который по своей воле оставался на работе дольше чем 10 минут. Хоть камни с неба, а время наступило уже бежит сбивая всех на своем пути. То что не хотят ничего показывать, тоже типичная их черта. Вообщем не парьтесь, Вам скажут когда надо что от Вас хотят. Да и не вздумайте если что сама оставаться после работы - загрызут.

#11 
MerryM постоялец23.06.17 14:54
MerryM
NEW 23.06.17 14:54 
в ответ Berliner78 23.06.17 14:51

просто совсем в замешательстве как себя вести. До этого работала в американской компании, где сразу навалили работой. Я сидела делала ее, работой были все довольны. Но в итоге сказали, что я была не проактивная. А тут подхожу за заданием, а меня посылают читать... чтоб не получилось потом, что я была недостаточно проактивной.

#12 
appro коренной житель23.06.17 15:26
NEW 23.06.17 15:26 
в ответ MerryM 23.06.17 14:40

если пробецайт уже закончилась, то остаётся лишь всем улыбаться там, сочувствовать, жалеть, предлагать свою помощь и получать зарплату. может случится так, что кто-то из коллег заболеет или уволится и на вас навалят работы конкретно

#13 
Berliner78 знакомое лицо23.06.17 15:31
NEW 23.06.17 15:31 
в ответ MerryM 23.06.17 14:54

Если позволите дам Вам совет: повнимательнее понаблюдайте за коллективом, просмотрите каждого сотрудника со стороны, оцените его. Это может быть весьма немаловажным в последующей Вашей деятельности. А работа не волк, в лес не убежит.

#14 
Fishb старожил23.06.17 15:37
Fishb
NEW 23.06.17 15:37 
в ответ MerryM 23.06.17 14:54

Я могу ошибаться, но мне кажется, что коллеги не очень-то довольны Впшим появлением, работы хоть и навалом, но если часть ее отдадут Вам, значит, отберут у кого-то из немецких коллег и они тогда станут недостаточно продуктивны. Уж лучше Вас под дуло в лице начальника подставить.

Veni vidi visa - пришла, увидела, купила!
#15 
  saksaul0 старожил23.06.17 23:01
saksaul0
NEW 23.06.17 23:01 
в ответ MerryM 23.06.17 14:01, Последний раз изменено 23.06.17 23:04 (saksaul0)

Welcome в немецкое бюро))

Месяц маловато конечно. Чтобы разобраться в работе коллектива,надо полгодика хотя бы. Не лезьте на рожон, пробецайт прошел, вы полноценный сотрудник. Работу вам подвалят, не беспокойтесь. Немцы очень ревностно относятся к тому,чтобы все были равномерно загружены работой. Просто никто не хочет с вами возиться- инициатива наказуема. Что-то случится- его потом и подтянут на ковер.

Пока что выполняйте наказ начальницы- разбирайтесь, читайте, присматривайтесь, общайтесь с коллегами. Это вам поможет быстрее внедриться к ним в коллектив и стать своим.

Не забудьте проставиться))

#16 
Lyavka патриот24.06.17 10:22
Lyavka
NEW 24.06.17 10:22 
в ответ MerryM 23.06.17 14:01

присоединяйтесь к коллегам на обед и кофе-паузы, втирайтесь в доверие, общайтесь побольше. Когда Вас за свою примут, тогда и работа будет. А пока наслаждайтесь бездельем и действительно читайте-вникайте.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#17 
danuta_dortmund гость24.06.17 10:29
danuta_dortmund
NEW 24.06.17 10:29 
в ответ MerryM 23.06.17 14:01

Возможно мой опыт был исключением, но.....


Я так почти год "работала" в одной фирме. Похожие ситуации были и моих подруг из стран Быв. СССР.


Начальница работу не давала, а если и давала, то хрень, которая никому не была нужна. Мне как-то раз сказала, а что ты хочешь, я один раз год сидела и ничего не делала, тут уж как получится, работа то есть, то ее нет. Другие отделы ревностно охраняли свои задания, когда я спрашивала, чем помочь. Большинство, просто тянуло время, бегало из кухни в туалет, из туалета курить, после перекура жрать, после жрача в туалет, из туалета курить, после курить поговорить, а потом пару часов поболтать или поучаствовать в бесконечных тел.конференциях, поотвечать на эмейл и активно делало вид, что завалены работы. А тут я такая нарисовалась в этом сонном царстве, которое только и ворчало, как они устают и как им тяжело. Потом я поняла, они реально работали пару часов в день, либо сидели на больничном, у них зарплата раза в 3 была выше моей, часть сотрудников активно пропихивали своих малоспособных дочек/сынков/жен/мужей/сватьев/братьев на интересные места, вели подковёрные игры и дико боялись конкуренции, а уж сколько я наслышалась про иностранцев, многие принимали меня за немку прежде, чем я открывала рот, возмущались, что работать тут могут только местные, а не иностранцы, которым тут не место. Иногда получалось интересно, стоим втроём, я и еще двое, один в курсе, что я иностранка, другой нет. Один начинает лить на иностранцев, что им надо полы только мыть, на руководящие должности не пускать, если они диалектом не владеют, вообще не устраиваь, другому неудобно, он начинает смягчать ситуацию, говорить, что мол, есть исключения. Было весело:). Многие были без адекватного образования, была малая часть откровенно ленивых, недалеких и озлобленных, хотя их постоянно отправляли на курсы повышения квалификации, без знания языков, с узким кругозором, но с огромными амбициями. Я, по сравнению с ними, была уже готовым специалистом (образование, опыт, языки). Часть вообще считало непристойным со мной здороваться, но это в основном женщин касалось :) По совету мужа, стала очень громко и несколько раз здороваться, если не отвечали. Действительно подействовало. Они знают, когда они делают гадости и начанают уважать, когда их ставят на место. Если идею подавала чья-то доча, ее на руках носили, неделю восхищались ее интеллектуальными способностями, если я, например, просто говорили, в лучшем случае, ну да, неплохо, а обычно просто игнорировали. Но их поведение понятно: Если бы их выперли из этой фирмы, они : 1. нигде бы не получили такую же зарплату 2. их бы с такими исходными данными нигде бы больше не взяли. 3. они бы не пристроили своих родственников. Понятно, что любой иностранец уже даже по финансовым соображениям будет очевидным конкурентом. Зачем им вам помогать, вас чему-то учить, вас продвигать, думать о вашем проф.развитии? Лично я нигде в Германии еще не работала,где бы меня чему-то учили, всегда получалось наоборот :)


От себя могу дать следующий совет по поведению в подобной компании:


Как вести - не рассказывайте о себе, вообще ничего(!), про коллег либо хорошо, а лучше вообще ничего не говорить, про начальство - не обсуждать вообще. Спрашивайте коллег больше про цветочки, про покупки, про погоду, про отпуск, про жрачку (любимая тема, национальная кухня, мясо, про веганов ), про машины, про спорт, молчите про политику, культуру(!!!ВАЖНО : Большинство немцев и жителей ЕС считает, что знают про политику/историю/культуру других стран больше жителей этих стран и будут спорить с пеной у рта, что Петр Первый был прапрадедом Гарри Поттера, а на завтрак в России пьют водку и танцуют ча-ча-ча с медведями , их уже не переубедить, можете нажить врагов. ), делайте вид, что в ней ничего не понимаете. Выспрашивайте больше (но не слишком личные темы), меньше говорите про себя. Улыбайтесь. Говорите, как они все классно делают, что тоже надеетесь когда-нибудь в ооооооочень далеком будущем так научиться, спрашивайте, как им удалось достигнуть таких высоких проф. навыков. Но не говорите, что у вас что-то не получается, иначе все это передадут вышестоящим и еще приврут и приукрасят. Хвалите себя. Будьте собой. Вы вправе высказывать ваше неудовольствие, право на работу это тоже ваше право, у вас есть все права и ими нужно пользоваться. Не нужно стараться кому-то понравиться, но можно стараться держать людей в деловых рамках. Ну и когда они почувствуют к вам положительные эмоции ( конечно, не все), вам будет легче работать.

По поводу приглашений, напишите по эмейлу участникам или организаторам, что хотите участвовать в телеконференциях. В копию - начальницу. Но прежде с ней оговорите этот момент. Все задания получайте только письменно. Любую вещь, которую вы не поняли, просите разъяснить письменно, по эмейлу. Сказала вам начальница, спроси коллег, пусть в эмейле напишет, пересылаете этот эмейл коллегам, ее в копию ставите. Иначе, они будут постоянно от вас как от мухи отбиваться. У вас должны быть письменные доказательства, это не только покажет ваш профессионализм, но и защитит в спорных ситуациях.


Но это исключительно мой "удачный" опыт в одной их фирм, где я работала и , конечно, так не везде :)

#18 
peter98 патриот24.06.17 13:24
NEW 24.06.17 13:24 
в ответ danuta_dortmund 24.06.17 10:29, Последний раз изменено 24.06.17 13:25 (peter98)
Лично я нигде в Германии еще не работала,где бы меня чему-то учили, всегда получалось наоборот

А у нас наоборот: обязан минимум 5 дней в году вайтербильдунг делать. Мне лень - а гонят... Даже хуже: сам должен найти, где и чему учиться. Надо за 5 дней отчитаться. улыб А если больше хочется - то до 14 дней в году обязаны освободить от работы для учёбы... Такой орднунг тут у нас...

Иногда получалось интересно, стоим втроём, я и еще двое, один в курсе, что я иностранка, другой нет. Один начинает лить на иностранцев, что им надо полы только мыть, на руководящие должности не пускать, если они диалектом не владеют, вообще не устраиваь, другому неудобно, он начинает смягчать ситуацию, говорить, что мол, есть исключения. Было весело

То же самое. При мне начинают иногда иностранцам кости перемывать. Когда говорю: я вообще-то тоже вроде как иностранец, ответ: - да мы не про тебя, мы вообще улыб Меня они наоборот, защищают перед начальством, если кто чего такое скажет, типа что-то не так делаю. улыб

Хвалите себя. Будьте собой.

С этим могу только согласиться. Я на каждом собрании рассказываю, какой у меня большой фронт работ и как я всё это несмотря на трудности делаю улыб Вдруг они не заметят или забудут - так напомнить. улыб

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#19 
kukka завсегдатай24.06.17 20:25
kukka
NEW 24.06.17 20:25 
в ответ MerryM 23.06.17 14:01

У вас интересная ситуация...у меня к примеру наоборот...заваливают работой как могут ( правда первый месяц в пробецайт я более все читала, новые продукты учила и т.п.). Хожу на митинги, делаю задания для ПМ и т.п. При этом я часто слышу, что меня не оставят и т.п ( я три месяца как работаю ). Может мне это кажется, или это это просто недоброжелатели атакуют? За последние две недели у меня наверно точно 16 часов переработок ( не оплачиваются ). Что бы Вы сделали в моей ситуации?

#20 
1 2 все