Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Переезд с деньгами

3133  1 2 3 4 5 все
magnusmancool патриот17.09.16 15:34
magnusmancool
NEW 17.09.16 15:34 
в ответ kurt-59 17.09.16 15:30
Должность Дворника в Германии как Вид отсутствует.

ну если дать большую скидку-- винтердинст --вроде дворников зимойхаха

#81 
Funkydelic местный житель17.09.16 15:55
Funkydelic
NEW 17.09.16 15:55 
в ответ magnusmancool 17.09.16 15:34

Нет в Германии дворников. Одни профессора с сирийскими академиками.

#82 
magnusmancool патриот17.09.16 15:57
magnusmancool
NEW 17.09.16 15:57 
в ответ Funkydelic 17.09.16 15:55
Нет в Германии дворников.

страна такая, нет надобности.

#83 
Alexpetrovna гость18.09.16 09:36
18.09.16 09:36 
в ответ Vitika 10.09.16 20:54

если у вас есть 50/100т.е

И желание проживать на терр Германии

Поступайте сначала на годовые языковые курсы при уни, потом в сам уни. Так лет 6-7 при наличии денежных средств можно протянуть

(Если например, работать дистанционно в России, и тянуть время, можно и лет 10 протянуть)

А потом уже дается год на поиск работы в ЕС/герм. дальше работаем, платим налоги и получаем пмж (если оно вообще нужно будет)

Единственная трудность - обосновать желание учиться именно в Германии.. Если у вас возраст мягко говоря не студенческий, то трудности в консульстве могут быть.

Плюс, уехать всей семье (4чел) одновременно вряд ли получится

Лучше всего уехать одному кому-то на год, дальше подтягивать жену и детей

Хорошо бы хоть кого-то иметь в Германии, кто мог бы вам помогать в первое время

Тк поиск той же квартиры и походы по различным "амтам" без немецкого и конкретных схем куда идти и что писать, это практически анриал

#84 
Alexpetrovna гость18.09.16 09:57
NEW 18.09.16 09:57 
в ответ Alexpetrovna 18.09.16 09:36, Последний раз изменено 18.09.16 09:58 (Alexpetrovna)

Прочитала все ответы

Учиться вам уже предлагали и вам это тоже не подходит

Тут как в анегдоте

С таким настроением ты слона не продашь


Учеба не подходит

Жениться не подходит

Родить от немца не подходит

Бизнес маловероятен (денег и языка нет)

Немецкий/еврейских корней нет

Получить условия беженца оснований нет

Блу кард? Раьоту надо искать, а у вас языка нет


Так а все. Других вариантов и нет

Что вы еще хотите услышать? Все вам уже перечислили

#85 
Ellavan свой человек18.09.16 11:23
Ellavan
NEW 18.09.16 11:23 
в ответ Vitika 10.09.16 20:36, Последний раз изменено 18.09.16 11:27 (Ellavan)

Не прочитала всю ветку. ....


Неее...и правда.где родился .таи и сгодился.....слишком у вам вагон тяжел а кпд паровоза маленькое

#86 
Andrej622 знакомое лицо19.09.16 02:27
NEW 19.09.16 02:27 
в ответ Alexpetrovna 18.09.16 09:57

да понятно,шансов 0)но пытался)

#87 
TUKL завсегдатай19.09.16 13:31
TUKL
NEW 19.09.16 13:31 
в ответ Vitika 10.09.16 20:18

Можно переехать по рабочей визе / БК, но для этого вкратце надо со своим дипломом (и чтобы вуз в списке на сайте anabin был с пометкой H+) и без немецкого языка найти здесь работу, что весьма проблематично, если вы не специалист мирового уровня.


Есть такой вариант с продолжением образования на магистратуре на вашем английском, параллельно изучая немецкий. Учеба в Германии в подавляющем большинстве учебных заведений бесплатная, есть только семестровый взнос порядка 100-200 евро, в который входит бесплатный проездной (часто - включая поезда в пределах земли). Для поступления нужно языковой сертификат, в вашем случае это будет IELTS Academic Module с результатом (Overall band score) 6 - 7 в зависимости от вуза и специальности, но у экономистов обычно довольно высокий требуется. Экзаменов, собеседований - обычно ничего такого нет, просто отправляете свой переведенный диплом.


Для открытия визы вам потребуется 8600 евро в год положить на блокированный счет - это только на себя! На супругу вроде бы вдвое меньше сумма прибавляется, но врать не буду. С этого счета можно каждый месяц снимать 1/12 суммы на текущие расходы и жить на них. Слышал, что от других студентов и работяг, что детям платится по 180 евро, но этот момент надо уточнять.


По жилью вас сориентировали, я бы сказал самый-самый-самый минимум в маленьком городе и при огромной удаче - 600 евро за двушку с комуслугами и телевизором, но сразу скажу - найти квартиру проблематично, особенно с учетом того, что у вас нет гражданства, работы, дохода, поручителя гражданина Германии с определенным уровнем дохода (он должен выписку с работы взять) ну и собственно вообще ничего нет. Мне попался фермитер, который вообще у меня ни одной бумажки не спросил, но я вообще никого не знаю, кому бы так повезло. В другом уни мне дали семейную двухкомнатную за 500 в студенческом общежитии, но это вообще нереальная штука, таких квартир реально 1-2%. Короче, жилье - огромная проблема.


Вторая статья расходов - обязательная медицинская страховка. Я сам за нее не плачу, так что не знаю, сколько она будет стоить семейному человеку. Вроде порядка 100 евро.


Языковые курсы стоят 250 евро за полступени сейчас, таким образом B2 будет стоить порядка 2000 евро. При универе обычно найдутся курсы и подешевле, перед началом учебы летом-осенью обычно устраивают интенсивы. Я бы рекомендовал очень хороший А1 сделать самостоятельно дома, дальше уже по способностям повертеться на курсах А2-B1 (там люди реально говорить начинают) и где-то с уверенным B1 говорят можно самому дальше продолжать на всяких языковых встречах, чаепитиях, клубах и так далее. Собственно уже с этого уровня можно запросто погружаться в окружающую вас языковую среду, насилуя мозг аборигенам :-)


Короче, в небольшом городе жить можно вдвоем на 1000-1200 евро в месяц, чтобы сбалансированное питание (из самых дешевых продуктов), но никуда не ходить, не ездить, питаться только дома, ничем не болеть - короче, только хлеб и никаких зрелищ. Хотя тут зрелища на каждом шагу, особенно кто любит активный отдых, велосипед, бег, ходьбу и всякий спорт. Знаю пару молодых людей, которые жили где-то на 600-700 евро, но они ели голые макароны и ютились вдвоем в однокомнатной квартире, в итоге отучиться так и не смогли и вернулись домой реально скелетами, это не вариант вообще...


Плюс тыщи две на кауцион (залог на квартиру в размере 2-3 кальтмит - арендных плат без комуслуг), 300-600 евро на оформление тут вида на жительство, 500 евро на перелет, минимум 500 евро на всякую кухонную утварь и мелочевку, если квартира попадется меблированная, плюс запас на непредвиденные траты, визы, переводы, языковой сертификат, велосипеды, недостающую одежду... легко тыщ 5-10 наберется для подъема.


Вам, как студенту, будет разрешено работать до 20 часов в неделю с доходом только до 450 евро в месяц. Есть много студенческих подработок всяких при университете и сотрудничающих институтах и организациях, но там все зависит от вашей профессии, как это для экономистов - я не знаю. Вроде как можно и больше 450 евро зарабатывать, если найдете такое место, даже до 800 чтоли, но такое место трудно найти, параллельно нереально будет учиться и вообще я не уверен, что так можно. Только студенческие работы теряются еще легче, чем находятся - поэтому ни в коем случае не расчитывайте на них, как на постоянный источник дохода! Вот сейчас PhD с института снимается ВНЕЗАПНО, все его 30 HiWi работу теряют... и никто им ничего не должен, хоть домой езжай, реально жрать ребятам нечего.


Жене работать можно без ограничений, но кто ее возьмет без языка? Придется капитально повертеться, чтобы что-нибудь найти, так как тут на каждую работу нужен аусбильдунг. Но люди находят при должном рвении, в отеле или официанткой, огромный плюс - язык попрёт только так. Да и может быть ей тоже отучиться на кого? Можно и об этом подумать...


Учтите, что учебу часто продлевают на 1-2 семестра, особенно кто работает. Потом полтора года можете искать работу (обеспечивать себя надо будет самим на это время). Найти работу с местным дипломом + полученным за время проживания здесь языком - гораздо проще. Часто люди пишут диплом на фирме и остаются там работать. Но, как видите, нужно иметь 30 000 - 50 000 евро на эту затею, чтобы уверенно ехать. И вполне возможно, что в конечном итоге вы вернетесь домой с дипломом, несомненно улучшенным английским и не особо большим знанием языка, который нужен только в Германии и окружающих ее странах :-) Особенно в сфере экономики это довольно распространенный сценарий, очень уж там хороший язык нужен... Часто люди из-за этого вынужденно идут дальше на PhD и живут еще года четыре в не особо жирных условиях, в результате либо к приставке Dr. к своей фамилии получая царскую должность, либо находят все-таки работу и бросают PhD, либо как всегда ничего...


В любом случае, если сравнивать с теми же Канадами / Австралиями / Штатами / Новой Зеландией - дешевле :-) Из минусов - немецкий язык учить на старости лет нелегко, особенно когда надо еще и учиться параллельно, а уж если еще и думать, откуда копеечку взять на пропитание - затея может провалиться... но всё возможно. Как гласит надпись в одном израильском танке: "Человек - это сталь, а танк - всего лишь кусок железа."

#88 
1 2 3 4 5 все