Что привезти из России в подарок родственникам в Германии?
Ума не приложу.... Что еще можно привезти в наше время, когда все везде есть? Чем порадовать близких?
Интересная мысль, но не уверена, что они играют в нарды...
Деньги, уж точно в магазин они ходят. Спросить у них нельзя?
Мангал разборный, лекарства может какие нужны, косметику может быть знаете хорошую, книги бумажные если кто читает, что-нибудь вкусное - мед, сало, корюшка, кедровые орехи, клюква и прочие дары природы. Зефиры, пастила, водка. Если родственники в возрасте - некоторые халаты оттуда привозят. Зимняя обувь кстати на натуральном меху, если живут на юге Германии. Модельная женская обувь в России в целом интереснее, чем здесь. Некоторые любят белорусский трикотаж - домашние костюмчики какие-нибудь. Вы лучше знаете своих родственников, чем мы, что им понравится.
Спасибо! Столько идей накидали!!! Особенно понравилась мысль про кедровые орехи....
сало везите и сыру побольше. 😆Только не забудьте прочитать список запрещенных товаров.😁
П.с. Дикость какая халаты, трикотаж. 😲
Мне подарков не нужно, поверьте. Что надо я здесь найду и куплю да получше качеством чем в Белоруссии или России. 😆 То убожество что продают в лавках белорусские товары для огорода сойдет. 🙈
P.s. может в самой Белоруссии продают хороший товар, но то что везут в рф,такое ощущение что подешевле, чтоб окупить затраты, напоминает наши питерские рынки апрашку и троицкий , к сожалению.
практика 4-х лет, и всегда безотказно работает, пару чашек Ломоносовского фарфора из коллекции или тарелку настенную, пуховый платок сторно. Посмотрите Сегргеево- Пассадские платки, которые шелковые, там красота необыкновенная, все радовались
Павлопасадские платки и не только шелковые но и шерстяные там очень даже хороши
Советы хорошие. Я бы не везла: лекарства - здесь они лучше и подделок нет; икру ни красную, ни чёрную - деньги на ветер - только редкие гурманы оценят. Можно шоколад, конфеты (но не Птичье молоко). Сувениры - да, возможно. Кедровые орехи грызть не будут - разве что очищенные, хотя я кедровые шишки дарю - радуются, как сувениру. Платки - дело хорошее. У меня, правда, лежат почти без дела. Гжель в виде вазы или пивной кружки, хохлома в виде шкатулок... Знатоки оценят, например, хорошие картины. Бутылка водки тоже всегда сгодится показывать гостям, а то и пригубить. Сушёную рыбу ни в каком виде. Мы о "местных" немцах? Если не о местных, то и икру, и всё остальное можно. Я бы, например, порадовалась книжным новинкам, но не что попало, а что надо, и музыкальным CD. И некоторым фильмам, а то подруги советуют, а взять негда - из Интернета не качаю.
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!
Если женщине средних и более лет - Хна иранская для окраски и укреплкния волос
А вообще посмотреть ассортимент русского магазина в Германии, что спросом пользуется.
практика 4-х лет, и всегда безотказно работает, пару чашек Ломоносовского фарфора из коллекции или тарелку настенную, пуховый платок сторно. Посмотрите Сегргеево- Пассадские платки, которые шелковые, там красота необыкновенная, все радовались
Для меня это были бы самые ненужные, бесполезные подарки. Особенно эти клоунские платки. Так что все таки лучше спросить. Я бы тоже радовалась.... из вежливости. Человек все таки вез и старался.
Посмотрите Сегргеево- Пассадские платки, которые шелковые, там красота необыкновенная, все радовались
и что с этими платками делать, на стенку повесить или доставать из шкафа и гостям показывать
и что с этими платками делать, на стенку повеситьили доставать из шкафа и гостям показывать
на ебее продать
Ума не приложу.... Что еще можно привезти в наше время, когда все везде есть? Чем порадовать близких?
Интернет нормальный вези.
Лекарства : иод, бесептол, фурацилин
Если женщине средних и более лет - Хна иранская для окраски и укреплкния волос
вы по себе судите или как?
единственный толковый совет здесь был: спросить друзей что бы они хотели
нп
вкусы своих родственников вы наверно лучше знаете;)
а то тут кто то по варёно-копчёной колбасе"Моссковской" страдал...а кто по вобле хорошей
ну и копчёный омуль/кижуч или ещё кого...если любители
а может им вообще курдючного сала для плова надо, да наборы специй
ну а некоторые по атрибутике всякой пруться-тельнышки, ушанки, пилотки)))
зефир в шоколаде у самодельное варенье,можете копчёной рыбы-видела такие красные здоровые полутушки продают,тока чтоб свежая была-
мясо- молоко в германию низзя, сигарет 1 блок можно, крепкого алкоголя 1 литр.
посмотрите тему, если интересно. Там много фото
Хна иранская для окраски и укреплкния волос
я выбросила.
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!
иод,
зачем? для дезинфекции? проще воспользоваться бесцветным спреем, который, при этом не жжёт и не испортит одежду, мебель и всё остальное.
кроме того, здесь есть йод - не на спирту, а на воде. но я в самом деле не знаю, зачем нужны эти доисторические средства - йод и зелёнка.
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!
а толку? кому нравиться...а кому и даром не надо
если бы родственники ими интересовались, то и заказ бы дали..а так выброшенные деньги(
причем если уж очень надо, то иод и тут есть в продаже)
а вот чего точно нет, так это альбуцида и метилурациловой мази....но это если этим пользуються, а просто так про запас естественно не стоит везти
вот в самом деле лучше спросить. я, например, варьенье и джемы вообще не ем. зефир в шоколаде - это русское. местные немцы такое не любят. с годами и у приезжих вкус меняется - я вот глазами зефир в шоколаде всё ещё люблю, а есть уже не могу - не нравится.
я, как русская, закупаюсь в русском магазине семечками, изредка конфетами - именно птичьим молоком, потому что мне неизвестен немецкий аналог, кукурузными палочками, берёзовым соком, корейской морковью и капустой, творогом. ну, когда делаю пирожные "Картошка" - печеньем и сгущёнкой.
красную рыбу и икру мне привозят регулярно. семья не ест, только я.
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!
местные немцы такое не любят.ещё как любят, везу своему мужу и дочери , 8 коробок в этот раз,
варенъе также 3 литра,
икру я бы не рискнула, жарко, она должна при холоде храниться.
я не вожу,
Тульский пряник, тульский самовар, московскую вотку, московскую колбасу (настоящую, если сохранилась).
причём, это всё будет стоять-лежать в виде сувениров и потом будет выброшено. ну разве что кроме водки. её или выпьют, или передарят.
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!
Исхожу из того, что может пригодиться, но тут нельзя купить ии если и прoдается, то ввозится опять зех из той же России и т.п.
Косметику натуральную Чёрный жемчуг многие нахваливают...музыку советскую и российскую на флешке к застолью...сумку спортивную с двуглавым орлом или вязаную шапочку .
Исхожу из того, что может пригодиться,
пригодится кому? вы пользуетесь хной? Тогда да, заказывайте
н.п. я вот мужу привожу сушки, простые. Любит он их грызть. А себе банку икры, но пробую в Питере, чтоб были из одной партии. А то бывают не вкусные. Сигареты тете, сами не курим. Водку покупаю Русский стандарт в Маркткауфе, так хоть подделка не попадется.
Клоунские платки? А вы их когда видели? Все по <народным промыслам> ностальгируете? Нам шелк сейчас весь дизанерский. И вот просто много чего интересного. Шерсть мне лично не нравится. Но это лично мое мнение. Если Вам платок Gucci подарят ! То Вы его тоже на стенку повесите? У меня эти клоун ские платки итальянский подруги носят, да и мальчики шарфы под пальто. Прежде чем хаить, надо понимать о чем речь. На сайт Ломоносовского Императорского завода тоже зайти рекомендую
н.п.
Из Питера я, помимо хорошей и дорогой водки, привозила чайные и кофейные наборы ЛФЗ, иногда просто отдельные чашки с блюдцем. Все, кому подарила, пользуются ими, даже дополнительные заказывали.
Особенно эти клоунские платки.
Дарила свекрови несколько лет назад посадский шёлковый шарф. Клоунского в нём ничего не было, современный мотив, хорошее качество. Свекровь моя дама привередливая, угодить ей непросто, но этот шарф она сходу полюбила Я ей ещё и страничку с инфо о фабрике распечатала, чтобы она подружкам хвастаться могла, что вещь не абы где изготовлена, а на знаменитой фабрике)
вы по себе судите или как?
Да хоть бы и по себе, в чем проблема. Наше дело идей накидать, а ТС сама примерно знает, что подойдет ее родственникам, а что нет. Универсальных подарков не бывает. У нас водка годами стоит, потому что никто ее не любит, но это же не значит, что водка в принципе плохой сувенир из России. Совсем нет, отличный.
Из того, что здесь раскритиковали, нам всегда привозят икру, мы только за. Кедровых орешков здесь нет, пиния, которая вместо них здесь продается и которая идет во все салаты, далеко не такая ароматная. Рыбу классную к пиву привозят. Cладости российские мы не едим, ну разве что пару сортов, зато родня у нас обожает российские конфеты. В любую поездку все заказывают лекарства, даже те, которые продаются здесь или имеют гораздо лучшие аналоги, это психология, люди привыкли к своим таблеткам и не хотят их менять. Я сама заказываю кучу аптечных средств, не таблеток, а для косметических целей. Еще мне дарили шелковое постельное белье, здесь оно стоит в несколько раз дороже. Знаю людей, которые одеваться в Россию ездят, в основном старшее поколение, а модницы едут в Москву и чемоданами скупают обувь. Еще заказываю только что вышедшие в продажу книги. Если бы мне подарили красивый фарфор, платок или что-то еще из этой категории, я была бы очень довольна, это очень крутые сувениры, а кто-то бы выкинул. Так что каждому свое.
Ну, если родычи на гуталиновой фабрике работают - то гуталин. Или что они там могут бесплатно украсть?
Если Вам платок Gucci подарят ! То Вы его тоже на стенку повесите?
Такой расчветки даже на стенку вешать не буду, сразу в каритас пойдёт. Мне эти платки Настеньку и дестких советских фильмов напоминают
Если Вам платок Gucci подарят ! То Вы его тоже на стенку повесите?
Я вообще ни платки, ни шарфики не ношу. Намекала знакомым пару раз, нет, все равно дарят. Теперь лежит куча, жду когда маме отвезу
Так что каждому свое.
Конечно каждему своё. Но подарите кому либо не спрося краску для волос - а потом расскажите нам разговаривает ли ещё эта женщина с вами или вы её врагом стали.
поэтому самое правильное спросить кто что хочет
Так про родственников речь шла. Я в курсе про своих родственников, кто чего любит и кому чего не надо, наверное и ТС про своих родственников понятие имеет.
Так про родственников речь шла. Я в курсе про своих родственников, кто чего любит и кому чего не надо, наверное и ТС про своих родственников понятие имеет.
если бы ТС имел понятие, то не спрашивал бы здесь.
Я бы имела понятие, что родителям и сестре, близким друзьям привезди. Всем остальным родственникам - без понятия. Поэтому спросила бы самих родственников.
ТС не знает, чего нет в Германии или что здесь ценится как сувенир, потому и спрашивает. Да и многие ответят, что ничего не надо, это же не значит, что можно приехать с пустыми руками. И вообще подарок должен быть сюрпризом.
я раньше бисептол заказывал, оказывается покупать в немецких аптеках парацетомол плюс аспирин ( который ASS) значительно дешевле и качество лучше. Сало не во всех магазинах, но в Rewe и Real продают. Короче: нет того там, что тут не дешевле и лучше, так что надо везти деньги - лучший сюрприз!!!
Согласна с Вами, плюс еще нужно знать возраст , кому подарок предназначен! Что подойдет молодым ,невсегда подойдет пожилому человеку!
практика 4-х лет, и всегда безотказно работает, пару чашек Ломоносовского фарфора из коллекции или тарелку настенную, пуховый платок сторно. Посмотрите Сегргеево- Пассадские платки, которые шелковые, там красота необыкновенная, все радовались
Подпишусь пд каждой буквой. Все остальное, не стоит везти. Лекарства сомнительны. орехи и тут есть и т.п. Пуховый платок спорно. Ломоносовский фарфон и шелковые платки. Еще (особенно для немцев) Хохломские подносы. Они очень яркие и очень необычные. ВСЕ! Ни мед, ни другие продукты... все спорно
орехи и тут есть
Не подскажете где брать? А то ни разу не видела.
Пиниенкерне не предлагать, у них аромат не такой как у кедровых
Пиниенкерне не предлагать, у них аромат не такой как у кедровых
😂 а что такое по вашему мнению pinienkerne? семечки?😆 Смотрите дату, свежие очень даже ароматные. Или покупайте шишками зимой.
Еще (особенно для немцев) Хохломские подносы.
Для них это русский китч, матрьошка, балалайка, хохломской поднос, все красное и цветастое.
"бисептол не аналог парацетамола с аспирином"
практически полный аналог. Там еще малая доля кофеина есть, можно считать, что надо запить чаем
ТС не знает, чего нет в Германии или что здесь ценится как сувенир, потому и спрашивает. Да и многие ответят, что ничего не надо, это же не значит, что можно приехать с пустыми руками.
в Германии в принципе можно купить всё, если не в нормальных магазинах, так в интернет-магазинах. Если не в немецких, так англиских, русских , американских, китайских итд.
Если кто то действительно скажет, что ничего не надо то конечно можно с пустыми руками приехать. Но так же можно какие нибудь Leckerei из региона привезти.
И вообще подарок должен быть сюрпризом.
аха, и вот привезут тебе хну и будешь думать - то ли это намёк, что седина проступает, пора красится, то ли что ещё что
Ломоносовский фарфон и шелковые платки. Еще (особенно для немцев) Хохломские подносы. Они очень яркие и очень необычные
и это тоже всё спорно. Если не знаешь вкуса людей, то можно с таким ярким подносом в лужу сесть
так мы-то знаем, что пиния и корейская сосна (так кедр называется) - растения разные и орехи у них разные, и вкус у орехов разный.
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!
Для них это русский китч, матрьошка, балалайка, хохломской поднос, все красное и цветастое.
я периодически подоконник "в сенях" украшаю хохломой. иногда, и самовар туда поставлю с сушками. а-ля рюс. почему бы и нет.
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!
Так прочитать откуда орехи можно же. Италия, Корея или Канадские. Вот например китайские , конечно цена не как в алди, но если очень хочется. ..
Да я бы тоже не против такого сувенира была, я воспринимаю такие подарки как сувениры, и из каждой страны обязательно привожу что-то с местным колоритом.
в Германии в принципе можно купить всё, если не в нормальных магазинах, так в интернет-магазинах. Если не в немецких, так англиских, русских , американских, китайских итд.
ППКС
Интересно, зачем вообще в таком случае подарки дарить в век интернет-торговли, когда при желании можно заказать любую вещь из любой точки мира. Во люди, совсем не понимают смысл подарков.
А я прошу мне не везти подарки.
Ну если денег не жалко,то что ваш подарок в лучшем случае передарят, в худшем выкинут , то покупайте барахло. Я сейчас как раз разгребаю келлер, Выбрасываю все что дарили. По мне лучше спросить и подарить нужное, чем лишь бы отвязаться. Ну и к слову жратву не дарят.😆
Я сейчас как раз разгребаю келлер
эк мы совпали в порывах-то. я тоже углы разбираю, уже второй раз полный мусорный бак и опять ждать, пока вывезут. мечу в мусор, не задумываясь.поглядываю и в сторону самовара
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!
Ну конечно, любой нормальный человек привозит из поездок гастрономические сувениры, и лучший подарок, когда приезжаешь из другой страны - как раз жратва, потому что всем интересно попробовать что-то новое.
Если вещь нравится, то она поднимает настроение. Вот нелюбимые предметы это пылесборники.
😂 я уже в мешки собираю, повезу на помойку, в тонну не влизает, а вывозят раз в 2 недели.
Так она вам может и нравится,а тому кому дарите нет. Поэтому лучше спросить.
П. С. Жратву не везу из поездок в подарок,слишком разные вкусы.
ну так гости часто и каждый считает нужным что-то да притащить.😨 Особенно обидно за мамины подарки,уже сколько раз ее просила. Раньше еще запоминала кто и что подарил,потом когда гости на пороге просто на полку ставила типа хороший подарок был,потом опять в подвал. 😡Да еще и сама покупаю всякую хрень, , деко, сувениры. Говорю же пылесборники. 😕
Интересно, зачем вообще в таком случае подарки дарить в век интернет-торговли, когда при желании можно заказать любую вещь из любой точки мира. Во люди, совсем не понимают смысл подарков.
подарки , сделанные от души - это одно. Подарки, сделанные ради самого подарка, что бы с пустыми руками не приехать - это совсем другое. Все эти павлодарские платки, расписные разносы итд - денег стоят, и как я поняла - немалых денег. Если вы знаете, что человек такому платку обрадуется и его носить будет , то почему бы не привезти. Или знаете, что люди собирают фарфоровые чашки, то почему бы не привезти ломоносовские фарфоровые чашки. Если не знаете о вкусах, то лучше не надо. А что бы с пустыми руками не приехать, можно конфеты местного производства к чаю привезти. А на сэкономленных на подарках деньги пригласить хозяев в ресторан или купить на месте сумку продуктов.
между прочим, золотые слова! я тоже всегда хорошим конфетам рада. пусть их будет мало, но хорошие, а не эти "новые русские странности" - типа, коробка огромная, конфет в ней мало и качества они весьма сомнительного. и мне было бы куда приятнее, если б дорогие гости мне говорили: а сегодня я приготовлю ужин для вас! я бы даже и продукты сама купила. потому что понятно, что у них отпуск, но у нас-то нет! времени в обрез!
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!
Ну и засрались вы, однако
именно!
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!
Бисептол это сульфаниламид, вы бы хоть не позорились.
Это он перепутал бисептол с цитрамоном:
практически полный аналог. Там еще малая доля кофеина есть
Это еще что, моя мама как-то перепутала бисептол с бисакодилом со всеми (в прямом смысле) вытекающими.
Извините, это был ответ Коко=Koko
я пишу на остовании состава бисептола, в который входят в основном аспирин и парацетамол, а сульфаниламид ли он не играет роли
Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоские, с фаской и гравировкой "Bs".
1 таб. | |
сульфаметоксазол | 100 мг |
триметоприм | 20 мг |
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, магния стеарат, спирт поливиниловый, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль.
вот тут тему обсуждали http://foren.germany.ru/advice/f/30235811.html...
Одариваемые кто? немцы? русские?
Самый лучший совет: спросить пожелания.
А если хочется сделать знак внимания, то лучше что-то небольшое и "ликвидное". Алкоголь, конфеты. Нам привозили конфеты коробку от Коркунова. Понравились.
И не осели в келлере Там уже лежит "на всякий случай" деревянный набор от хохломы и самовар. Свекрови моей дарили жостовский поднос. Она на трерассе на него горшки с цветами поставила.
Не всем немцам понятна такая красота.
Кедровые орехи кстати, хороши по осени, когда они свежие. А сейчас уже не тот вкус, усохшие до пустоты и часто горчат.
Еще я заказывала, чтобы привезли небольшой берестяной туесок. Для кухни. Храню в нем соль. Нравится, что в нем соль никогда не делается комочками, даже если мокрой ложкой залезешь. "Живет" уже у меня 15 лет.
точно! теперь знаю, что куплю в России! мои немецкие подруги в нём чай хранят. единственное, что меня немного настораживает - а он "чисто" сделан? без всяких там вредных клеев и т.п.? вот эта вещь в самом деле в немецком хозяйстве пригодится в любых размерах. и ещё вопрос - жостовский поднос не портится от горячего? то есть, если на нём сервировать горячий кофе или чай - пятен не останется?
я ещё в России присматриваюсь к серебру - серьгам и перстням с крупными натуральными камнями. но это, конечно, дело вкуса. вряд ли кто-то угадал бы, что мне понравится.
-У Вас мигреней не бывает? - Никого у нас не бывает - такая глушь!
Вы пишете на основании своего заблуждения..Бисептол не имеет в своем составе ни кофеина,ни аспирина,ни парацетамола..Почитайте состав и для чего применяется.
Я конечно со своим в хохлому, с самоварами, да платками не вписываюсь. Не сторонник я, по мелочи первое время возила, не всем подходит, если закажут, то еще можно.
Я даже для себя покупала, в итоге все кочует к маме "в живой уголок путешествий", по большей части такие вещи не всегда вписываются в интерьер.
Сервизы возможно, как посоветовали, мама у меня по "Мадонне" с ума сходила, купили. А после этого умные родственники/гости "не с пустыми" руками, подарили еще наверно 5 сервизов, на разный цвет и масть, красиво, стоят теперь собирают пыль.
(Лекарства, еда/сладости можно дополнительно привезти, не помешает. Лекарства вожу всегда как и сигареты, но их мне заказывают.)
Очень тут любят банные наборы, действительно хорошие наборы, а не тот шай* что
продается в русском магазине. Первое что у нас всегда просили, качественные банные наборы (естественно если люди любят сауну)
Зять например собирает бутылки с дорогим или не очень алкоголем различных красивых форм или фигурами итд, и ножи сувенирные.
Последний раз везла домашнее мыло, девочка делала мне различные фигурки что я просила, радости не было предела, мыло привезла всем (опять же в Германии можно купить, но дороже)
Фигурные свечи, мне тоже очень нравятся, но они довольно хрупкие и на подарки расходятся на ура.
Могу посоветовать топиарии/летающие кружки, я их делаю сама (наделала для всей родни итд), все кто приходит, неважно кто, в первую очередь спрашивают где купить такой же. В России большой на них выбор, да и смотрятся очень оригинально и поставить можно где угодно.
прошу прощения про бисептол, перепутал с цитрамоном. Кстати, и у бисептола есть в Германии полный аналог, название не помню
Сейчас просила родственицу привезти мне укороченные валеночки. Одни уже привозили, хочу обновить.
Я мерзлячка. Очень спасают в холодное время, в квартире, когда ветры.
http://www.walenok.ru/index.php?route=product/...
Нравятся кремы для ног на травках. Аптечные. Мочалки банные большие натуральные. Синтомициновую и другие бактерицидные мази, колендулу мазь..
дегтярное мыло. кусок хозяйственного , марлю.сухой прополис.
Кремы для лица Бапет под пудру. жирные , натуральные .
Сухие белые грибы.
Конфеты ,.шоколадные батончики фабрики Крупской.
Прошу это родственицу, она тоже живёт в Германии, там гостит.
про клей не могу сказать, не знаю. Но, у моего никакого постороннего запаха химии не было.
Поднос покрыт лаком, и от горячего могут возникнуть круги, более того, их надо осторожно мыть и сразу насухо вытирать. Может отслоиться слой лака и поднос будет облезлым.
У меня жостовский поднос ещё родительский, всегда пользовались как подносом. все краски по прежнему яркие и сочные.
Сейчас только для интерьера кухни, т.к сам тяжеловат и по назначению не используем.
По поводу изделий из серебра ,что с натуральными камнями, наверное с самоцветами , на рождественских ярмарках в Германии всегда что-то продают поляки или прибалты. Всё это очень топорное. Интересные работы можно купить на выставках продажах. Но это надо попасть в Питер
жостовский поднос не портится от горячего?
портится и царапается на раз-два
кстати тагильские подносы красивее и старее, но рецепт старинного лака утерян, старые подносы не портились
жостово у тагильских художников Худояровых слизали
Вы не правы , если разговор не о подделке. Не могу показать фото своего подноса. ему лет 30\
Даже никакой потёртости Естественно горячих сковород не ставили. Горячий чайник тоже.
Понял что нужно вести немцам из России-ювелирные изделия и китайцы это начали делать ещё пару-тройку лет назад
Кедровое масло, варенье из кедровых шишек все где-то по 500р
я всегда чехонь сушеную заказываю, мммм пальчики оближешь
Чехонь кроме Дона ни где не видел. Проблемно будет найти. И опять же вяленая рыба на любителя.
Вы все поехали чоли ? В реках Руссии вся рыба является носителем страшнейших паразитов ! Личинки выживают полгода в сухой рыбе и заражают Человека ! Эту рыбу немецкие контролеры в двойных перчатках в контейнер кидают ! Фуууууу....
Вы вообще из тундры пишете ?
Вы не поверите, но немецких контролеров не встречал ни разу. Пограничников видел, таможенников видел, контролеров не видел.