не хочу переезжать в Германию
Я жалею, хотя с точки зрения финансовой все хорошо, и муж-немец нормальный, и остальное.
Но - по ср. с Москвой это глубокая провинция, вы никогда не заговорите на немецком как на родном, и всё тут НЕ ТАК, примитивно и убого.
Медицина не нравится, лечу всё дома.
Хотя экология хорошая - а вам рожать.
В общем, от добра добра не ищут. Сколько русских я тут ни встречала, ощущение, что они со времен своей прошлой жизни в России законсервировались внутренне. Да и внешне по моде того времени.
кем в Германии я смогу работать и мой муж без знания языка?
зависит от ваших специальностей
а ребенка как рожать?
так же как и в России, или вы думаете здесь женщины по другому рожают?
Муж говорит, что жилье нам предоставят. правда ли? Нормальное жилье или халупу какую-то?)
никто вам не будет жильё предоставлять, мы не в коммунизме живём. Что найдёте себе (по средставам) в том и будете жить. Если денег хватит только на халупу, значит и будете в халупе жить
муж - менеджер по продажам авто, разбирается в машинах, я экономист
оставайтесь в России
вам тут рософобы пишут или кого в детстве привезлм и те которые унитазы и в россии мыли и здесь моют.
Вы потеряете все. Работу.привычную среду. Друзей. И ничего нового не достигните. Ехать сумашествие.
я бы на вашем месте так мужу и сказал. Езжай на годик а устроишся и я подьеду. Хату снимите в москве на 1 подешевле. Я вас уверяю через полгода он будет обратно. Но найдет ли уже работу в москве менеджером вопрос.
от хорошей жизни уезжать нечего. Вот ежели все хреново на родине, тогда конечно переезд имеет смысл.
С учетом нынешних тенденций в России, "хорошая жизнь" может закончится в любом момент, а когда наступит "ежели хреново", границы могут оказаться закрыты. Простой пример с Турцией это показывает - захотелось правительству лишить Россиян поездок туда - и всё, лишили. Ну а если вспомнить ипотечный кризис, когда большинство осталось в долгах и без квартир - да, хорошая там жизнь...
насчет провинции - все верно. Европа вообще деревня, это не только к Германии относится. Несколько очагов жизни (Лондон, Париж, Мадрид), остальное деревенистые столицы с претензией на движуху, но после Москвы покажется уныло, это да. Даже хваленый Берлин.
Медицина тоже спорная, согласен. Мелочушку в Москве лучше чинят за бабки.
Насчет примитивизма и убогости - не соглашусь. Что то лучше, что то хуже.
Но в общем плане жизненного опыта и интересности - пожить несколько лет в Европе и потусить там однозначно стоит. В Москву всегда вернуться можно, а вот будет ли второй шанс пожить в Европе - у многих его может уже и не быть. Ну и чтоб правильно сделать выбор - нужно попробовать самому.
В Германии Вы пеовые 5 -7 лет будете жить хуже, чем в Москве
Если сидеть на соцпомощи - да. А если стремиться к чему-то - то "хуже" будет только первые год-два максимум, и то не факт.
незнакомый язык, непонятные законы и правила
Для тех кто не привык к законам и правилам - да, непонятные, для прочих же - всё нормально.
У меня ушло три месяца на адаптацию (причем без языка - только с плохим, на тот момент, английским), ещё через год я уже по уровню жизни и доходам не отличался от местных - и с тех пор - только вперед.
Я уезжал в 2002м., и только в 2012м нашел постоянную работу
Извините, но 10 лет искать постоянную работу - это нужно вообще ничего из себя не представлять или не хотеть.
Смотрел не так давно документалку сделанную немцами и шла она по немецкому каналу. Чел (тоже из Москвы) уехал в Германию, и вместо карьеры перебивался по разным подработкам и получал социал. Вернулся в Москву, переосмыслил жизнь - сейчас миллионер в ресторанном бизнесе.
Вы потеряете все. Работу.привычную среду. Друзей. И ничего нового не достигните.
Полная и абсолютная чушь. Верно только про потерю работу, и то в России. Всё остальное - удел неудачников, которые привыкли сидеть на шее у гос-ва и ничего не хотят делать.
Друзья от переезда не теряются. ЧТо еще ВСЕ они потеряют? Работу? Ну так другую найдут если что. В Москве, где живет 15 лямов людей и с паспортом РФ и знанием родного русского - долго не останутся без работы.
Среду привычную? Четверг? Пятницу? Фигня, человек везде приспосабливается.
А уж им тем более - с одной съемной халупы в другую переедут вот и все.
А насчет достижений - а обязательно быть адским достигатором? Может просто расслабиться и жить как хочется, без всяких достижений? Ими на том свете все равно не похвастаешся.
Чел (тоже из Москвы) уехал в Германию, и вместо карьеры перебивался по разным подработкам и получал социал.
И что? Один, 10, и даже 100 тех кто ничего не добился - не показатель.
Вернулся в Москву, переосмыслил жизнь - сейчас миллионер в ресторанном бизнесе.
Чтобы стать миллионером в России достаточно быть быковатым придурком с утюгом и связями. Ну может быть сейчас вместо утюга чуть более цивилизованные методы можно использовать.
Я могу в контрпример привести десятки людей (которых знаю лично), которые после приезда сюда резко пошли вверх (сразу, а не через годы), и многие из них уже свои фирмы имеют.
Полная и абсолютная чушь. Верно только про потерю работу, и то в России. Всё остальное - удел неудачников, которые привыкли сидеть на шее у гос-ва и ничего не хотят делать.
Не надо человека дезинформировать. Речь идет о том, что очень многие, имевшие на родине хорошую карьеру тут не сидят на шее у государства, а вкалывают как папы карлы на разных говноработах.
очень многие, имевшие на родине хорошую карьеру тут не сидят на шее у государства, а вкалывают как папы карлы на разных говноработах
Потому что тут нужно что-то из себя представлять, чтобы карьеру сделать, а не просто махнуть купленным дипломом или заявить "Да я же!". Раз не нашли нормальной работы - значит или не искали, или недостаточно квалификации. Даже без знания немецкого можно найти отличную работу, хотя и не во всех областях - правда, придётся знать какой-то другой язык (кроме русского).
Из моих знакомых (инженера в разных областях) все устроились очень быстро, без говноработ.
очень многие, имевшие на родине хорошую карьеру тут не сидят на шее у государства, а вкалывают как папы карлы на разных говноработах.
здесь силой никого не держат, граница открыта
Потому что тут нужно что-то из себя представлять, чтобы карьеру сделать, а не просто махнуть купленным дипломом или заявить "Да я же!". Раз не нашли нормальной работы - значит или не искали, или недостаточно квалификации. Даже без знания немецкого можно найти отличную работу, хотя и не во всех областях - правда, придётся знать какой-то другой язык (кроме русского).
Мы с вами в разных Германиях, видимо живем. Могу на своем примере сказать, что разослал больше тысячи бевербунгов на работы по двум моим дипломам - и НИ РАЗУ не пригласили на собеседование. А как по-вашему потенциальный работодатель может определить - представляет что-либо из себя кандидат или нет, если он даже с ним встретиться не желает? И не надо всех в покупке дипломов обвинять, лично я оба ВУЗа закончил с хорошими результатами и на родине имел отличную карьеру.
здесь силой никого не держат, граница открыта
Открыта-то открыто, но вы забываете, что люди ведь зачастую семейные и уехать означает бросить семью, не все так просто.