Переезд в Россию
снег всех цветов радуги,,,,,,????? не видел и не вижу ,конечно не без этого ну вы прям загнули
А вы в Челябинске, съездите на Коксохим. Я работала и возила туда несчастных работяг, которые всем этим дышали. Едишь, в переди густой жёлтый дым, потом синий, потом зелённый. Едишь видишь в переди цветное облако, дыхание задержишь, выехал из облака дыма подышал, до следующего облака. А ночью просыпаешься дома от того что в горле всё першит и горит, а проезжая цинковый завод, во рту привкус метала.
снег в нрв?
нее, в Баварии, у же второй раз за январь насыпало. первый раз вообще много было, потом долго таил, почти у каждого дома снеговики были, дети отрывались. У нас у дома даже растаить совсем не успел, опять снег выпал.
Крайне интересно - что из себя представляет работа водителя трамвая в Германии?
ой думаю скучная здесь работа водителя трамвая, в России пока от одной конечно до другой доедишь волосы дыбом втавали, а здесь ни кто под колёса не лезит, все трамваи пропускают. Ну по крайней мере я не видила чтоб трамваи не пропускали.
И если меня не обманули, то они работают тайлцайт, но получают 1400 евро нетто. Это для меня одна колега интересовалась у знакомого который работает в Мюнхене водителем трамвая. Поэтому правда это ии нет не скажу.
В Швейцарии трамваи с рулём, до сихпор голову ломаем - зачем нужен руль в трамвае
что за бред вы гоните очередной водитель трамвая имел выше зарплату инженера??? может в вашей суровой челябе так и было, но в томске в застойные времена 80х годов когда мама работала инженером в НИИ, то она получала на микросварке чипов 530 рублей. ну и где ваш опломб с водителем трамвая?
Снег рядом с дорогами да грязный лежит так как дороги регулярно посыпают солью с гранитной крошкой а во дворе сегодня проходил пока чистый...жёлтые пятна возле заборов и деревьев само собою
Такую зарплату получали единицы. Начинающий инженер, выпускник ВУЗа получил 120-140 рублей. 250 руб - это считалось супер для инженера. Такую зарплату получали начальники отдела вместе с премиями.
не знаю, я не пробывала, у нас нет трамваев в городе, но все очень восхещаются когда видят в моём лебенслауфе это професию, видно здесь это пристижно.
Мой Российский колега пробывал устроится водителем трамвая в Берлине, не получилось, причину не знаю.
Только в российской провинции дать детям хорошее образование нельзя,
Вы хоть образование в ваши споры "Где жить хорошо" не впутывайте.. В России, даже в провинции, всегда гимназия найдётся, куда ребёнка более менее обеспеченные
родители могут сдать с первого класса. А тут по месту жительства если за первые 4 класса ребёнок не превратится в полного балбеса, то может ещё какой шанс выучиться и есть. Я как вспомню, когда моему сыну, здесь в 9 классе давали домашнее задание - нарисовать свою комнату, то вздрогну... Слава богу, на той базе, что получил ещё в Украине абитур сделал и поступил нормально...
Ну так я и пишу о конечном уровне жизни. Хороший программист, если он в регионе хорошо зарабатывает, в конечном итоге имеет тот же стандартный набор благ - квартиру и машину. Ни яхт, ни миллионов у него нет.
Речь идет о 30 летних парнях и девушках... даже не начинайте фантазировать что в Германии так же... в 30 лет многие только начинают свой проф. путь...
Только в российской провинции дать детям хорошее образование нельзя, содержать детей в Москве или за границей дорого, ну да можно поднапрячься ради такого дела. За хорошим лечением надо ехать в хорошую московскую или западную клинику, на это его денег уже не хватит.
Ну откуда у вас это простите дурь в голове? Как образование не дать? Да прекрасное образование... уж точно не хуже чем тут... а уж если по честному то среди айтишников... оно даже и лучше в России.
Он выходит на улицу - у него грязь во дворе по колено, мимо ходят хмурые плохо одетые люди. Да, он на их фоне неплохо обеспечен и благополучен, но в итоге он всю жизнь проработал и сможет оставить детям лишь эту квартиру стоимостью в 4 миллиона рублей. Получается за всю жизнь так ничего и не нажил.
я чувствую что у вас логикой так себе... квартиру люди покупают не достигая 30 лет... а дальше строят дома... ездят кстати сюда к нам кататься на лыжах если хотят... если уж говорить... то в конце концов он оставит квартиру одну или 2 дом... машину будет менять каждые три года... я не считаю это показателем негативным. по моему все в порядке.
И да, немецкий программист за 26 месячных зарплат тоже может купить квартиру в провинции, или дом. Да может и на столицы хватит.
может и может... но врят ли в милионном городе в 10 минутах от центра. и будет ли ему 30 лет в этот момент.
Сразу оговорюсь, что люблю Россию. Но вы правы. Реальность такова.
Он выходит на улицу - у него грязь во дворе по колено, мимо ходят хмурые плохо одетые люди
К этому можно многое добавить.
И даже имея хорошую квартиру, машину и достаточный заработок, избежать этого невозможно. Обидно.