Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

На ПМЖ в Германию или Испанию если не нуждаешься в работе? Плюсы и минусы?

4192  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
I love EU прохожий19.10.14 00:43
NEW 19.10.14 00:43 
в ответ Ludvig 18.10.14 11:12
В ответ на:
Я сам так работал в конце 90х и начале 00х, мотался по загранкомандировкам и очень много зарабатывал. Оттого так и написал "я сама была такою..." Мой опыт таков, простыми словами, что в итоге, работая на такой работе теряется семья, ухудшается здоровье, уходят силы. Такая работа может быть рассмотрена только как период в жизни, 10 лет, ну 15 лет. А потом то что?

В прошлом времени... Сегодня или все так плохо что не много зарабатываем как в 90-е или просто нет семьи и всё для себя любимого... У Вас дети есть? Поверте мне на слово, когда маленький человечек твоя плоть и кровь подходит к тебе и обнимает, целует или просто ложит голову на тебя смотря телевизор хочется все отдать за это... Но пока нет своих этого не понять, так же как и потерять близкого человека, пока не случится не осознаешь на сколько это чудовищно..
#81 
I love EU прохожий19.10.14 00:50
NEW 19.10.14 00:50 
в ответ Fetter 19.10.14 00:37
В ответ на:
Да, довольно много семей иммигрантов так живут, я тоже так жила, но больше не хочется.

Спасибо за комментарий. Наверное нет плохих стран и хороших. "Я тоже..." Это центральная фраза, все через это прошли, но сегодня никто не сожалеет о сделанном выборе и жизни в Германии и никто из присутствующих тут ни смотря ни на что не вернулся туда откуда он приехал...
#82 
  Ludvig коренной житель19.10.14 00:58
NEW 19.10.14 00:58 
в ответ I love EU 18.10.14 23:52
В ответ на:
Уважаемый, я был не против и троих детей, для той страны где мы жили и живем, наших доходов хватало с головой, живем в центре миллионного города в трехкомнатной квартире в новостройке, не буду говорить сколько она стоит, но куплена в 2 раза дешевле чем сегодня ее цена, ремонт дай бог каждому, только деревянная мебель с техникой на кухне около 20к, кожаная мягкая мебель и паркет из красного дерева... катаемся на машине за 47к налички... Мы жили счастливо и не тужили, хоть и бесила совковая бюрократия, разбитые дороги и бандитская администрация с правительством. Ездили отдыхать куда хотели, спросите где мы не были? Почему не иметь двоих детей при этом? Сегодня ситуация такова, не хочу переходить на политику, но для безопасности наших детей мы вынуждены покинуть эту страну. А жалеть о том что у меня двое детей, а не один ребенок может только бездушное мясо считающее деньги превыше жизни родного человека. Может это совковое понятие, но у нас ради своих детей готовы лишить себя всего, лишь бы им жилось лучше чем нам и сделать для них все что возможно.
Напрасно Вы кипятитесь. Никто Вашу систему приоритетов низвергать не собирается. Двое детей это прекрасно, трое еще лучше. Просто у всего в жизни есть своя цена. Каждый ребенок стоит денег, аренда детской комнаты, еда, детсад или ясли, всякие кружки и общества по интересам, одежда... Ну, потом наверное ведь именно из-за детей супруга не работает, а проводит время с ними дома, это тоже условно семейный расход в виде ее незаработанных денег. Один ребенок трехлетнего возраста, по моему грубому подсчету, обходится минимум в 350-400 евро в месяц, то есть на самом деле в 550 или больше, но за него государство платит 180 киндергельд. Эти 350-400 евро расход, не считая потерь от неработающей мамы! Если счиать с мамой, то даже самая плохонькая мамина работа принесла бы 1000 нетто в семью. Вот и выходит, что один ребенок это минимально (МИНИМАЛЬНО) 850-1000 евро расходов в месяц, то есть половина деньгами-деньгами, а половина неполученная зарплата мамы. Вот такая арифметика, при папином доходе 3000 евро в месяц чистыми и маме на хаусхальте вместо работы, дети тут это дорогое удовольствие, очень дорогое. Примите это просто как арифметический факт.
Кстати (как бы поточнее написать-то? а вот!) чем благополучнее была жизнь дома, тем морально сложнее будет адаптироваться на новом месте. Своя уютная квартира, отремонтированная под свой вкус для себя, с хорошей обстановкой. Хорошая престижная машина - символ благополучия. Друзья и родственники, роскошь общения со своими друзьями, родной язык вокруг. Этого всего придется лишиться на годы, а кое-чего и навсегда.
#83 
I love EU прохожий19.10.14 00:59
NEW 19.10.14 00:59 
в ответ Ludvig 19.10.14 00:12
В ответ на:
о брутто. это ок. 2800 нетто по 3 классу. плюс киндергельд. то есть 3170 в месяц примерно на 4головую семью. это если не фрайвиллиге кк. если всю медицину сам - то меньше 3000 в месяц. это всё бедняцкая жизнь от зарплаты до зарплаты. вот если б на одного себя 3к в месяц было то это совсем другое дело.
Вы считаете для тех кто постоянно живет и работает в Германии, а не для тех кто там живет, но менее полугода в году и работает за пределами Германии... Можете в этом случае сосчитать нетто?
#84 
  Ludvig коренной житель19.10.14 01:03
19.10.14 01:03 
в ответ Терн 19.10.14 00:16
В ответ на:
если всю медицину сам - то меньше 3000 в месяц. это всё бедняцкая жизнь от зарплаты до зарплаты. вот если б на одного себя 3к в месяц было то это совсем другое дело. ну прямо. для мюнхена или гамбурга - да, возможно. для некоторых частей германии даже очень ничего
что ж теперь, если семьей и детьми обзавелся, то по всем частям германии начинать ездить и искать с какого конца страны жизнь дешевле?
#85 
peter98 коренной житель19.10.14 01:14
NEW 19.10.14 01:14 
в ответ Novichok_ 18.10.14 22:33, Последний раз изменено 19.10.14 01:15 (peter98)
В ответ на:
Т.е. достаточно на базис потрудиться месяц-другой?
Нет. Базис - это для домохозяек, которые уже застрахованы семейно, т.е. бесплатно вместе с мужем. Если нет семейной страховки и начать работать на базис, то страховаться можно только добровольно, т.е. с нуля пошлют в приват.
Как вариант ТС может послать жену работать по найму. Тогда он может с ней застраховаться семейно, работая на базис.
На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#86 
  Ludvig коренной житель19.10.14 01:21
NEW 19.10.14 01:21 
в ответ I love EU 19.10.14 00:43, Последний раз изменено 19.10.14 01:22 (Ludvig)
В ответ на:
В прошлом времени... Сегодня или все так плохо что не много зарабатываем как в 90-е или просто нет семьи и всё для себя любимого... У Вас дети есть? Поверте мне на слово, когда маленький человечек твоя плоть и кровь подходит к тебе и обнимает, целует или просто ложит голову на тебя смотря телевизор хочется все отдать за это... Но пока нет своих этого не понять, так же как и потерять близкого человека, пока не случится не осознаешь на сколько это чудовищно..
Напрасно Вы переводите "игру в мяч" на "игру в игрока". Есть треугольник - Вы, Я, предмет разговора. Начинать обсуждать вместо предмета разговора - партнера по разговору (как у остапа бендера ты кто такой? а ты кто такой? ) имхо контрпродуктивно.
Но отвечу. Без подробностей. Сегодня как-бы по местным меркам-то живу материально неплохо. По моим, это бедность. Уверяю Вас, что по Вашим сегодняшним меркам Ваша будущая жизнь на 50к брутто в германии тоже будет казаться бедностью. Детей у меня заметно больше чем у Вас, всех возрастов от 3 до почти 30 лет. И в хаусхальте (то есть на моем содержании) тоже пока побольше чем у Вас. Так что опыта в этом смысле немало.
Касательно детей, это здорово, что Вы к ним, судя по написанному, тепло относитесь. Но когда папа половину времени проводит вне семьи, интересно спросить не папу, а маму, что она думает о папином отношении к детям и о папиной роли в помощи по хозяйству. Я лично не представляю себе, как одна женщина может управляться с двумя малыми детьми без внешней помощи от бабушек или от домработниц. А ведь (внимание) если Вы переедете, то кто будет помогать жене с малыми детьми? Как она себя будет чувствовать одна, без помощи, когда Вы месяц или больше в отъезде за деньгами?
#87 
  Ludvig коренной житель19.10.14 01:31
NEW 19.10.14 01:31 
в ответ I love EU 19.10.14 00:59
В ответ на:
Вы считаете для тех кто постоянно живет и работает в Германии, а не для тех кто там живет, но менее полугода в году и работает за пределами Германии... Можете в этом случае сосчитать нетто?
Нет, не могу. Не знаю, как это считается. Всякие детали о избежании двойного налогообложения с разными странами наверное разные... потом работа Ваша в еу или не в еу... Не знаю, не могу, не разбираюсь. Попробуйте спросить в "финансах", может там подскажут.
#88 
I love EU прохожий19.10.14 01:41
NEW 19.10.14 01:41 
в ответ Ludvig 19.10.14 00:12, Последний раз изменено 19.10.14 01:49 (I love EU)
В ответ на:
о брутто. это ок. 2800 нетто по 3 классу. плюс киндергельд. то есть 3170 в месяц примерно на 4головую семью. это если не фрайвиллиге кк. если всю медицину сам - то меньше 3000 в месяц. это всё бедняцкая жизнь от зарплаты до зарплаты. вот если б на одного себя 3к в месяц было то это совсем другое дело.

Радует что Вы взрослый человек с детьми и ещё и взрослыми, но Вы или переехали в Германию обокрав свою Родину и живете сегодня в шоколаде, или если Вы говорите мотались в 90-е и зарабатывали на жизнь командировками, а потом... Если Вы даже потом кровью и потом заработали то что сегодня имеете..., то сразу на хлеб икру не мазали, а прибыли не лучше чем я туда собираюсь, а теперь что, пытаемся унизить идущего по похожему пути? Может проще подсказать, чем опускать?
#89 
  Ludvig коренной житель19.10.14 01:43
NEW 19.10.14 01:43 
в ответ I love EU 19.10.14 00:50
В ответ на:
Наверное нет плохих стран и хороших. "Я тоже..." Это центральная фраза, все через это прошли, но сегодня никто не сожалеет о сделанном выборе и жизни в Германии и никто из присутствующих тут ни смотря ни на что не вернулся туда откуда он приехал...
Я сожалею. Многие сожалеют. Но нельзя вернуться в прошлое, время-то ушло, и дома оно тоже на месте не стояло. Можно вернуться в место, откуда уехал, но нельзя вернуться в ту точку времени. Оттого то многие и не уезжают. Если бы повернуть именно время вспять, думаю, очень многие бы вернулись. А так сидят, постарели, болтают как тут хорошо и ругают, как там якобы плохо. А что еще остается делать?
Да, я лично знаю... десять людей, не меньше, которые уехали домой. И старые и молодые. Одна из них - моя родная сестра. Как поняла, о чем тут, так убежала, только пятки сверкали. Именно из-за вот того самого. Тут в германии, сказала она, я в 30+ никто, все надо заново, а там я состоявшаяся специалистка с наработанной клиентурой и вечным куском хлеба по профессии. И убежала отсюда как кипятком облитая через полгода или даже раньше.
#90 
I love EU гость19.10.14 02:01
NEW 19.10.14 02:01 
в ответ Ludvig 19.10.14 01:43, Последний раз изменено 19.10.14 02:03 (I love EU)
Имея знакомых в США, Канаде, Англии, Испании, Австралии и в той же Латвии и Литве, знакомых через знакомых в Австрии, Чехии, Италии и Португалии, ну нет тех кто бы сожалел что уехал... Ностальгия по совку, икре кабачковой и салу с черным хлебом восполняется приездами-посещениями Родины периодически... Все в один голос, в гости да - жить нет... А то что было и о чем вы тоскуете увы не вернешь...Хотя это было и не лучшее время и Вы именно от этого уехали...
#91 
  Ludvig коренной житель19.10.14 02:02
NEW 19.10.14 02:02 
в ответ I love EU 19.10.14 01:41, Последний раз изменено 19.10.14 02:05 (Ludvig)
В ответ на:
Радует что Вы взрослый человек с детьми и ещё и взрослыми, но Вы или переехали в Германию обокрав свою Родину и живете сегодня в шоколаде, или если Вы говорите мотались в 90-е и зарабатывали на жизнь командировками, а потом... Если Вы даже потом кровью и потом заработали то что сегодня имеете..., то сразу на хлеб икру не мазали, а прибыли не лучше чем я туда туда я собираюсь, а теперь что, пытаемся унизить идущего по похожему пути?
Уф... Давайте по порядку. Насчет обокрасть Великую Родину и предательски переехать в фошыстскую Германию это не про меня. (Елки-палки, откуда едет этот удивительный человек с таким словарным запасом? Где так говорят?) И про жизнь в шоколаде тоже не про меня. Хлеб на икру каждый день не мажу. Потом и кровью (черт, он опять про брестскую крепость) я то, что тут на сегодня имею, не зарабатывал. Потому что я тут ничего не имею, все имущество, заработанное тут мной за почти пять лет, если его продать, десяти тысяч евро наверное не стоит, включая машины. Я не пытаюсь унизить Вас, чем отличаюсь от многих и многих бездельников-пустобрехов на этом форуме. И не отговариваю, и не поощряю на какое-то действие. Просто трезво и терпеливо "подсказываю", что сам из опыта знаю, с чем придется столкнуться Вам и Вашей семье материально и главное ментально. И, конечно, ни в коем случае не "опускаю".
#92 
Бродягa постоялец19.10.14 02:03
Бродягa
NEW 19.10.14 02:03 
в ответ Fetter 19.10.14 00:37
В ответ на:
3 тыс. на семью с двумя детьми и правда мало. И кто-то выше верно написал - это уровень кассирши с грузчиком, ни в коем случае не принижая ценность и нужность этого труда! Да, довольно много семей иммигрантов так живут, я тоже так жила, но больше не хочется. Поэтому, наверное, посоветовала бы в Испанию, там подешевле должно быть. ИМХО.

Жить можно вполне. Все лучше чем в Украине. А детки в садик пойдут, жена сможет на полставки подрабатывать и вообще нормально будет.
Помощь детям https://rusfond.ru/letters
#93 
I love EU гость19.10.14 02:29
NEW 19.10.14 02:29 
в ответ Бродягa 19.10.14 02:03, Последний раз изменено 19.10.14 02:35 (I love EU)

И я о том же... Трудности временные пока дети малые...Подсказали бы что-ли на первое время как лучше быть и куда ехать жить в такой ситуации, не в Мюнхен, Берлин, или Гамбург, а посоветовали бы небольшой и не малый, но не такой дорогой город где может работы и не густо, что пока нам это и не нужно, но жизнь не такая дорогая но с инфраструктурой все ОК...
#94 
  Ludvig коренной житель19.10.14 02:36
NEW 19.10.14 02:36 
в ответ I love EU 19.10.14 02:01, Последний раз изменено 19.10.14 02:38 (Ludvig)
В ответ на:
Имея знакомых в США, Канаде, Англии, Испании, Австралии и в той же Латвии и Литве, знакомых через знакомых в Австрии, Чехии, Италии и Португалии, ну нет тех кто бы сожалел что уехал... Ностальгия по совку, икре кабачковой и салу с черным хлебом восполняется приездами-посещениями Родины периодически... Все в один голос, в гости да - жить нет...
Не спешите никого и ничего подгонять под Ваши уже сложившиеся стереотипы. Не надо этого делать. Вы имеете знакомых, у них свои судьбы. Эмиграция это вообще похоже на костюм в магазине. Пока он висит и кажется Вам хорошим, он Вам нравится со стороны. Но когда Вы его начинаете примерять, он может именно на Вас сидеть неудачно, а на Вашем знакомом отлично. Это имхо самая правильная метафора про эмиграцию, точней не скажешь. Вы заранее не знаете, как удачно будет сидеть этот костюм именно на Вас.
Вы пишете про некое "сало, кабачковую икру и черный хлеб." (Все это кстати давным-давно есть в германии, думаю так же и по всему белому свету, абсолютно все русские продукты, в русских магазинах. Из-за ностальгии по таким вещам ехать на родину Вашим знакомым точно не надо.) Но Вы же с Ваших слов уезжаете не от сала и хлеба, а от новой квартиры в центре миллионника, от машины в годовую зарплату, от некоего приличного набора материальных благ. Это ведь другие исходные данные, это не "совок" уже.
В ответ на:
А то что было и о чем вы тоскуете увы не вернешь...Хотя это было и не лучшее время и Вы именно от этого уехали...
Я-то? Я уехал зимой 09/10 года из Москвы. По приватным, а не по финансовым причинам, решил начать новую жизнь. И почти до последнего дня я в Москве работал, на вполне себе высокооплачиваемой работе, с личным кабинетом и секретаршей Но последний год уже без долгих и многоденежных бизнес - командировок. Из-за которых потерял первую семью.
#95 
I love EU гость19.10.14 02:58
NEW 19.10.14 02:58 
в ответ Ludvig 19.10.14 02:02, Последний раз изменено 19.10.14 03:33 (I love EU)
Ну так у Вас совсем другая история, не хочу копаться в Вашем прошлом, но судя по всему Вы бежали и сожалеете о том что потеряли благодаря Вашей же глупости из-за которой Вы это же все и потеряли... У меня в Москве живут и родственники и друзья, и первая любовь была москвичка с академика Янгеля...))) И тем не менее стратегия Северной Кореи себя не оправдала, куда и катится эта страна... Ну это опять политика чего я так не хочу касаться...
#96 
  Ludvig коренной житель19.10.14 03:21
NEW 19.10.14 03:21 
в ответ I love EU 19.10.14 02:58
В ответ на:
В КГБ, а сегодня в ФСБ, премия Вам за такие посты обеспечена была бы, ну очень похожий почерк как сегодня на подконторольных совковых соцсетях пытающихся воздействовать на на сознание ширбыдломасс.
не знаю, не читал. понятия не имею, что такое "подконтрольные совковые соцсети". Одноклассники.ру чтоли? Я там с одноклассниками и одногруппниками общаюсь. Какой фсб, каие быдломассы?
И зачем Вы стерли это Ваше сообщение, что я процитировал? Я как раз на него отвечать начал, а его вдруг не стало.
#97 
  Ludvig коренной житель19.10.14 03:31
NEW 19.10.14 03:31 
в ответ I love EU 19.10.14 02:58
В ответ на:
Ну так у Вас совсем другая история, не хочу копаться в Вашем прошлом, но судя по всему Вы бежали и сожалеете о том что потеряли благодаря Вашей же глупости из-за которой Вы это же все и потеряли... У меня в Москве живут и родственники и друзья, и первая любовь была москвичка с академика Янгеля...))) И тем не менее стратегия Северной Кореи себя не оправдала, куда и катится эта страна...
Все это слишком широко и сложно для меня. В одном месте Вами собраны кгб-фсб, моя глупость (не понял, про что это, но кто не делает в жизни глупостей?) и побег (куда побег, почему побег?), Москва и улица академика Янгеля, Ваша первая любовь и Северная Корея... Я уже потерял нить, если честно. Наверное это из-за того, что уже поздно. Посмотрим, что посоветуют Вам насчет места для жизни в Германии. Я бы посоветовал поселиться там, где недалеко Аэропорт, раз Вы будуте часто летать на работу и обратно. А уж дешево там жить или дорого... не знаю. Люди скажут, кто здесь подольше времни живет. Спокойной ночи.
#98 
I love EU гость19.10.14 03:39
NEW 19.10.14 03:39 
в ответ Ludvig 19.10.14 03:31
В ответ на:
Все это слишком широко и сложно для меня. В одном месте Вами собраны кгб-фсб, моя глупость (не понял, про что это, но кто не делает в жизни глупостей?) и побег (куда побег, почему побег?), Москва и улица академика Янгеля, Ваша первая любовь и Северная Корея... Я уже потерял нить, если честно. Наверное это из-за того, что уже поздно. Посмотрим, что посоветуют Вам насчет места для жизни в Германии. Я бы посоветовал поселиться там, где недалеко Аэропорт, раз Вы будуте часто летать на работу и обратно. А уж дешево там жить или дорого... не знаю. Люди скажут, кто здесь подольше времни живет. Спокойной ночи.

И то что хотел сказать, потом передумал и то что имею и хочу сказать, но не хочу тут этого делать, у меня наверное все так же непросто и напутано как и Вашей жизни... Спокойной ночи.
#99 
Westfallen2003 коренной житель19.10.14 09:13
Westfallen2003
NEW 19.10.14 09:13 
в ответ Seepferd 18.10.14 13:09
Это на всех членов семьи. Я не вприватной страховке, а gesetzlich freiwillig versichert
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все