Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Муж хочет в Германию, а я предвижу трудности

10635  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Kozzza прохожий20.05.14 13:05
NEW 20.05.14 13:05 
Ветка закрыта 17.06.14 14:57 (Тринити)
Помогите, пожалуйста, житейским советом. Живем в Петербурге, мне 44, замужем 10 лет, муж младше, ребенку 6 лет (в этом году – в школу), есть хорошее жилье, второе сдаем, я не работаю. Муж потерял бизнес 3 года назад, с тех пор сменил несколько работ по разным причинам, работал где-то в среднем по полгода, были большие трудности, его способности (а он очень способный, активный, надежный работник) не были в полной мере оценены, ему должны большие суммы в двух местах, короче говоря, в рабочем плане эти 3 года были весьма стрессовыми. Последняя работа, куда он устроился несколько месяцев назад, связана с логистикой (он менеджер по поиск клиентов), и тьфу -тьфу пока там всё складывается. Работа связана с поездками за границу и из всех рабочих предложений было выбрано именно это не просто так. И теперь я перехожу к самому главному.
Дело в том, что последний год мой муж стал совершенно одержим идеей эмиграции. Просто, знаете , как бывает, когда человека всё не устраивает в стране, просто буквально всё, и все его мысли связаны только с идеей отъезда, не важно, куда, говорит об этом дни напролет. Меня, в отличие от него, в настоящий момент в нашей жизни в России всё устраивает. Ну как, всё? Конечно, я вижу коррумпированных чиновников, полицию, вымогающую взятки, недобросовестных врачей, собачников, не убирающих на детских площадках и так далее. Но я все равно с этим уживаюсь. Дом с охраняемой территорией, платная медицина, минимум общения с госорганами – это максимум, как я могу сделать жизнь комфортной. Муж смотрит глобальнее – «ребенку здесь не место, старость я не хочу проводить здесь, медицину я вообще здесь боюсь». И главное, его не устраивает политика нашего государства, особенно ограничения, принимаемые в последнее время.
Короче говоря, последняя работа была выбрана им по принципу «хочу как можно меньше бывать в России». Работа связана с Финляндией, он туда часто ездит в командировки, просит работодателя устроить его в свою финскую компанию, чтобы получить рабочую визу, далее ВНЖ, далее ПМЖ, далее гражданство. Но с Финляндией такой трюк сложно проделать. Меня при этом никто не спрашивает. Мы оба с мужем – единственные дети у своих родителей. Им всем уже за 60- под 70, трое из них имеют инвалидность., все в Петербурге. Кроме того, я до сих пор очень привязана к маме, тем более у нее очень большие проблемы с отцом – он пьет и иногда поднимает на нее руку. Вот как их оставить?
Из проблем еще частые болезни ребенка, с сентября, например, ребенок болел 11 раз. Да и у меня здоровье уже не спортсменки.
Теперь оказывается, что работодатель открывает еще один офис – теперь в Германии. Рассматривает мужа как потенциального работника там. Соответственно, все планы переносятся на получение ВНЖ-ПМЖ-гражданства в Германии.
Ну и мои вопросы, собственно…Реально ли мужу получить все перечисленные статусы или это пустые мечты? Что вы можете посоветовать мне, как относиться, если мне не близка идея эмиграции? Ваша точка зрения: ехать или нет?
Да, муж не говорит по-немецки и очень плохо по-английски. Я- свободно по-английски, немного по-немецки. Конкретных планов у мужа нет, то есть, где, на что жить, как с медициной, моей работой, как оставить родителей – всё должна продумать я…А мужа трудности не пугают.
#1 
Alex Kazak патриот20.05.14 13:23
Alex Kazak
NEW 20.05.14 13:23 
в ответ Kozzza 20.05.14 13:05
Работа за границей - да. Эмиграция - нет (никому вы здесь не нужны в возрасте за- под 40 лет).
#2 
Kozzza прохожий20.05.14 13:30
NEW 20.05.14 13:30 
в ответ Alex Kazak 20.05.14 13:23
Спасибо за первый ответ. Что значит "не нужны", можно расшифровать? Как будто мы в России кому-то нужны...
Вы хотите сказать, что поработав, невозможно закрепиться в Германии?
#3 
Lioness патриот20.05.14 13:36
Lioness
NEW 20.05.14 13:36 
в ответ Kozzza 20.05.14 13:05
В ответ на:
где, на что жить, как с медициной

А его работодатель не собирается ему платить зарплату?? Какая проблема "на что"? "Где" - где фирма находится. Медицина "прикладывается" к зарплате согласно немецкому законодательству. На всех членов семьи.
В ответ на:
моей работой

А что с Вашей работой, если Вы
В ответ на:
я не работаю


В ответ на:
чтобы получить рабочую визу, далее ВНЖ, далее ПМЖ, далее гражданство

Если он въедет, как специалист по "голубой карте", то ПМЖ может получить через два года, даже меньше. Если зарплата будет не высокая, а просто нормальная, то получите все ПМЖ через 5 лет. Гражданство получать необязательно.
Что Вас пугает? Под мостом Вы не окажитесь, здесь законы не позволяют работодателю не платить зарплату. Только как он собирается без языка работать....
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4 
Piranja патриот20.05.14 13:40
Piranja
NEW 20.05.14 13:40 
в ответ Kozzza 20.05.14 13:05
В ответ на:

Короче говоря, последняя работа была выбрана им по принципу «хочу как можно меньше бывать в России». Работа связана с Финляндией, он туда часто ездит в командировки, просит работодателя устроить его в свою финскую компанию, чтобы получить рабочую визу, далее ВНЖ, далее ПМЖ, далее гражданство. Но с Финляндией такой трюк сложно проделать. Меня при этом никто не спрашивает. Мы оба с мужем – единственные дети у своих родителей. Им всем уже за 60- под 70, трое из них имеют инвалидность., все в Петербурге. Кроме того, я до сих пор очень привязана к маме, тем более у нее очень большие проблемы с отцом – он пьет и иногда поднимает на нее руку. Вот как их оставить?
Из проблем еще частые болезни ребенка, с сентября, например, ребенок болел 11 раз. Да и у меня здоровье уже не спортсменки.

Законы Германии на настоящий момент таковы, что родителей забрать от " очень сложно" до " невозможно"
Просто преклонный возраст и одиночество - не причина для чиновников
Хорошему специалисту найти работу без немецкого, но с хорошим английским, сложно, но ( теоретически) можно
Медицина здешняя и образование могут поначалу удивлять
В общем, если в немецкий филиал переводят, то нужно ехать - посмотреть, насколько комфортно вам будет в эммиграции
Потому что все равно ваш муж с таким настроем не успокоится и будет искать варианты. Лучше сейчас, пока ребенок маленький и ему легче учить язык
ваши байты биты
#5 
lew13 коренной житель20.05.14 13:46
lew13
NEW 20.05.14 13:46 
в ответ Kozzza 20.05.14 13:05
пока я ничего конкретного не вижу..
когда шеф подсчитает во что ему обойдется такой работник - у него желание пропадет, да
и в г. таких или лучше работников очень много, согласных на меньшую З/пл., и со знанием языков..
#6 
Alex Kazak патриот20.05.14 13:48
Alex Kazak
NEW 20.05.14 13:48 
в ответ Kozzza 20.05.14 13:30
Не нужны - в смысле без языка и местного образования работу достойную вы тут не найдете. За исключением фирм, работающих с Россией, а это очень маленькая часть от всех работодателей. Сейчас не в счет, т.к. вы будете находиться как бы в командировке.
Ребенку здесь будет неплохо, и в перспективе тоже.
#7 
Farber коренной житель20.05.14 13:52
Farber
NEW 20.05.14 13:52 
в ответ Kozzza 20.05.14 13:30
В ответ на:
Вы хотите сказать, что поработав, невозможно закрепиться в Германии?

Возможно, через 5 лет работы получите ПМЖ
Vir prudens non contra ventum mingit.
#8 
Farber коренной житель20.05.14 13:55
Farber
NEW 20.05.14 13:55 
в ответ Alex Kazak 20.05.14 13:48
В ответ на:
без языка и местного образования работу достойную вы тут не найдете.

Ученые, IT-специалисты и без языка и местного образования зарабатывают весьма неплохо, не надо обобщать.
Vir prudens non contra ventum mingit.
#9 
pinka патриот20.05.14 13:56
NEW 20.05.14 13:56 
в ответ Kozzza 20.05.14 13:05
В ответ на:
Рассматривает мужа как потенциального работника там

В ответ на:
Да, муж не говорит по-немецки и очень плохо по-английски

и как же ваш муж будет общатьСя с клиентами? На каком языке?
Вы сами не работаете. т.е. опыта работы на данный момент даже в России нет. Кем собираетесь работать в Германии?
Вы не обижайтесь, но в Германии заработать на достойную жизнь не так легко. Тут со знанием русского/немецкого/английского и опытом хватает.
Про качво медицины поспорить надо. С обычной гос страховкой талончика у специализированных врачей (гинеколог, интернист - хирург вроде по русски) надо ждать по 2-3 месяца и больше. Т.е. вас спасут, если у вас что-то серьезное. Но если у вас побаливает желудок, то талончик вам дадут например на конец июля, если вы позвоните сегодня... То что вас примет близлежащий врач при болезни (детский или терапевт) совсем не факт. Он может вам сказать - извиняйте, но я не принимаю новых пациентов и ничего этому врачу за это не будет. Либо когда приходится буквально выбивать рецепты на какие-либо процедуры. Всяких неправильных диагнозов - только у одного детского врача знаю 2 случая от коллег по работе: не определил опухоль в брюшной полости у ребенка (рак) - говорил что ребенок симулирует и не хочет ходить в школу. Хотя узи мог сделать легко тут же. И второй случай - не определил, что у ребенка в голове опухоль - у ребенка голова росла оооочень быстро и была уже больших размеров. Родители просили послать на обследование, т.к. видели что это уже не нормально. Но врач отказывал в направлении. В итоге поехали на родину, сделали обследование и обнаружили опухоль в голове у ребенка... Теперь судятся с этим горе-врачом. И это при том, что мед страховка как бы совсем не бесплатная...
В общем ваш муж наверное не сталкивался с ситемой здравоохранения в Германии. Поэтому сплошные иллюзии у него.
если что то, то мы с мужем работаем, зарабатываем неплохо. Но вот розовые очки в отношении заграницы я давно уже потеряла.
#10 
pinka патриот20.05.14 13:57
NEW 20.05.14 13:57 
в ответ Farber 20.05.14 13:55
В ответ на:
IT-специалисты и без языка и местного образования зарабатывают весьма неплохо

без местного образования да, но не без языка. Я сама в IT, знаю о чем говорю.
#11 
olegbeg посетитель20.05.14 14:01
olegbeg
20.05.14 14:01 
в ответ Kozzza 20.05.14 13:05
Не идеализируйте, тут по разному http://foren.germany.ru/advice/f/26315150.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5
По любому, если муж попадет в новый офис - попробует, а там видно станет.
#12 
Alex Kazak патриот20.05.14 14:02
Alex Kazak
NEW 20.05.14 14:02 
в ответ Farber 20.05.14 13:55
В данном случае - логистика, т.е. русская контора купи-продай. И вероятно будет не контракт с нем. фирмой на несколько лет, а командировка от русской фирмы, из которой могут в любое время отозвать.
#13 
Petrovich коренной житель20.05.14 14:11
NEW 20.05.14 14:11 
в ответ Kozzza 20.05.14 13:05
В ответ на:
Ваша точка зрения: ехать или нет?
ехать.
если не понравится - самолёты в Питер летают каждый день, вас никто держать не будет.
Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#14 
vok старожил20.05.14 14:15
NEW 20.05.14 14:15 
в ответ Kozzza 20.05.14 13:05
Давайте зайдем с другого конца: что вы теряете, если поедете всей семьей в Германию работать на пару лет? Пока ведь мужу большее не предлагают? Оцените на месте, может быть вам захочется в Германии жить, может быть мужу расхочется, причем я не удивлюсь если произойдет и то и другое. Через пару лет его работодатель может быть предложит ему место с повышением в Петербурге. А может быть что-то не сложится и ему самому придется новую работу искать. При ваших исходных данных, вы как минимум ничего не потеряете вернувшись в Петербург через два-три года. За пару лет ребенок выучит немецкий до свободного, в жизни пригодится. А вы с ним будете заниматься русским и прочими науками, чтобы по возвращении в Петербург он легко нагнал. А если раздумаете возвращаться, опять-таки ему в жизни пригодится. В общем, подумайте, зачем предложение поработать пару лет в Германии рассматривать с точки зрения эмигрировать - не эмигрировать.
#15 
Fraer12 местный житель20.05.14 14:17
NEW 20.05.14 14:17 
в ответ Kozzza 20.05.14 13:05, Последний раз изменено 20.05.14 14:22 (Fraer12)
В двух словах: если Вам в России, как Вы говорите, живётся не плохо, то забудьте о Германии. Как правило в Германии хорошо живётся только тем, кому на родине жилось плохо, бедно и т.п. или тем кто приехал из Мухосранска.
Из Питера ехать в Германию категорически не рекомендую.
Исключение, если Ваш семейный доход в Германии будет превышать российский минимум в 2 раза, тогда можно попробовать приехать, посмотреть так сказать..
Учтите, что после Петербурга Германия Вам покажется деревней, причём не важно в каком городе Вы будете жить. Деревня она тут везде за исключением Берлина.
#16 
wasilissa_111 коренной житель20.05.14 14:23
wasilissa_111
NEW 20.05.14 14:23 
в ответ Fraer12 20.05.14 14:17
а вам как живется в Германии? категоричный вы наш?
#17 
wasilissa_111 коренной житель20.05.14 14:25
wasilissa_111
NEW 20.05.14 14:25 
в ответ Kozzza 20.05.14 13:05
вы правильно предвидите трудности. КОнечно если очень чего-то хочешь, то все трудности преодолимы. Но вот вас то в Германию не тянет, так что чувствовать вы себя будете здесь плохо, будете скучать, тосковать. Родителей не перетащишь, будете ездить при каждой возможности в Питер, будут трения с мужем из-за расходов на билеты, дорогу и т.д.
А для жизни Германия лучше чем Россия, для старости и детей. В зрелом возрасте адаптироваться нелегко
#18 
wasilissa_111 коренной житель20.05.14 14:28
wasilissa_111
NEW 20.05.14 14:28 
в ответ Fraer12 20.05.14 14:17
В ответ на:
Деревня она тут везде за исключением Берлина.

по моему лучше спокойная деревня здесь, чем понты в Москве
#19 
wasilissa_111 коренной житель20.05.14 14:30
wasilissa_111
NEW 20.05.14 14:30 
в ответ Kozzza 20.05.14 13:05
а вообще железное правило, везде хорошо, где нас нет.
Вы послушайте народ тут на форуме, все толъко жалуются, все не так, жилье плохое, детей гнобят, врачи злобные нацисты, еда не вкусная, духовности ни какой
вот так и мучаемся
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все