Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

переезд в Ганновер, какой уровень английского в местных жителей?

2088  1 2 3 4 5 все
Dizzy Miss Lizzy старожил13.03.14 17:32
Dizzy Miss Lizzy
NEW 13.03.14 17:32 
в ответ Ketrin2014 13.03.14 16:17
Почитайте англоязычные форумы про Германию - там много всего полезного:
http://www.toytowngermany.com/forum/
И там точно знают, что на Германии свет клином не сошелся. :-)
Вообще-то после Алжира можно уже и расслабиться и на другие страны смотреть с ленцой - ну выучу пару слов, ну не выучу... не я первая, не я последняя, так, проездом по работе.
Опять же, не успеет вам Германия не понравиться, как вы уже уедете.
ЗЫ. Знаю одного товарища, он уже восьмой год (!) всем говорит, кивая, да, Deutsch lernen - это wichtig. И дальше продолжает на английском общаться, иногда вставляя простенькие немецкие фразы.
Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#61 
Marina37 знакомое лицо13.03.14 21:33
NEW 13.03.14 21:33 
в ответ kerri1612 13.03.14 16:51, Последний раз изменено 13.03.14 21:37 (Marina37)
Нет, я совсем не имела ввиду ни к чему не обязывающие встречи, вечеринки и переменки. Я вообще не студентка, не хожу на дискотеки- возраст не тот. Ситуация другая: человек, который к вам подходит, не "левый" незнакомец, а человек, который будет вынужден с вами общаться- он ваш сосед, коллега, друг с работы мужа, просто человек из вашего круга, которому вы ещё не представлены.
[/цитата] Если я ему не интересна, зачем ему ко мне подходить?[цитата] Этикет обязывает и любопытство распирает, откуда такая красота??
#62 
VariaK постоялец13.03.14 22:26
VariaK
NEW 13.03.14 22:26 
в ответ Ketrin2014 13.03.14 17:05
Знаете, чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь, что у каждого своя Германия. И верю, что как ты сам относишься к людям так и они к тебе будут относится. Я приехала 2 года назад, с очень слабым немецким (английский у меня свободный) и ничего справилась. И я лично могу сказать об окружающих меня немцах только хорошее. Коллеги мне помогали постоянно, причем все. Один помог со страховками разобраться,другой с квартирой, третья вместе со мной кухню ездила заказывать и торговалась как за свою. Хозяйка у которой я снимаю квартиру вообще золото! Кстати говорит на английском свободно, мне это помогло на первых порах.
Единственный совет, все-таки пробуйте говорить по немецки, вам самой будет полезно и отношение к вам будет другое. и уж точно никто не станет смеяться над Вашим плохим немецким.
#63 
Ketrin2014 прохожий13.03.14 22:39
NEW 13.03.14 22:39 
в ответ VariaK 13.03.14 22:26
спасибо огромное, согласна с тем, что как ты к людям, так и люди к тебе, возможно жалуются на плохих людей те, кто и сам не является хорошим..хотя конено есть исключения.
#64 
spaceX коренной житель14.03.14 09:59
spaceX
NEW 14.03.14 09:59 
в ответ Ketrin2014 13.03.14 15:26
В ответ на:
в Германии хоть зрительно можно смешаться с толпой,

это вы так думаете
#65 
Petrovich коренной житель14.03.14 10:02
NEW 14.03.14 10:02 
в ответ VariaK 13.03.14 22:26
В ответ на:
Знаете, чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь, что у каждого своя Германия.

+100500
Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#66 
spaceX коренной житель14.03.14 10:03
spaceX
NEW 14.03.14 10:03 
в ответ Marina37 13.03.14 16:22
В ответ на:
"Друзья" могут проверить законность вашего с мужем тут пребывания через соотв. органы и личные связи, "друзья" начнут посылать к вам русских "шпионов" с целью сбора на вас компромата, "соседи" проследят правильно ли вы сортируете свой мусор, воспитываете ребёнка, паркуете машину и т.д. Через некоторое время можете себя ощутить "под колпаком у Мюллера".)))

как страшно жить
#67 
  Aliera старожил14.03.14 11:14
NEW 14.03.14 11:14 
в ответ spaceX 14.03.14 10:03
автору: в Ганновере очень много русскоязычного населения, вы по взгляду поймёте. В Ганновере средне говорят на английском, но туристов и инностранцев много, вам обязательно помогут. Курсы по немецкому посоветую вам от этой организации:
www.bildungsverein.de
Русских врачей и всяческих организаций тоже достаточно, вам будет чем заняться. Музеи и прочее имеется, от Ганновера недалеко например до Бремена, Гамбурга. На выходных с мужем будет вам что посмотреть.
#68 
Marina37 знакомое лицо14.03.14 12:01
NEW 14.03.14 12:01 
в ответ VariaK 13.03.14 22:26
В ответ на:
И верю, что как ты сам относишься к людям так и они к тебе будут относится.
Это ветхозаветный принцип- зуб за зуб, око за око. Не верю, что коллеги Вам помогали бескорыстно, или Вы им тоже для чего-то нужны. Вы просто за 2 года пока не поняли что к чему. Круг общения у вас- простые люди, неиспорченные деньгами, и положение их ни к чему не обязывает. Как на дискотеке- все просто и ясно, подошёл, значит нравлюсь, помог- значит хорошо ко мне относится.
А я одного мена знаю, ему положение не позволяет к примеру кока-колу на людях пить (может повредить имиджу фирмы), не говоря уж о алкоголе. А если его жена что-то ляпнет вообще кранты карьере. Так у неё всегда такая "маска" на лице, что аж мимические морщинки заложились от благопристойной улыбочки. Люди специальный тренинг проходят, как улыбаться, куда руки девать, как врать и быть естественными...
В ответ на:
И я лично могу сказать об окружающих меня немцах только хорошее
Аш позавидовала Вашей "девственности"...
#69 
VariaK постоялец14.03.14 12:32
VariaK
NEW 14.03.14 12:32 
в ответ Marina37 14.03.14 12:01
А мне Вас стало жаль, потому что Вы в страшном мире живете. Трудно Вам - кругом враги!
Вы правы, я за два года так и не поняла что нужно от меня гешефтфюреру крупной компании, зачем он в свой выходной возил меня по городу показывая и объясняя что и как. Возможно ему нужно чтобы я у него в фирме работала и чувствовала себя в Германии хорошо? Гадаю также для чего нужна остальным коллегам. Недавно с некоторыми на карнавал вместе ходили. Они меня пригласили, может дело в этом? Они всю жизнь ждали подходящего собутыльника?
Я не очень поняла, что Вы подразумеваете под словом "простые" люди. Если рабочих, то Вы тоже правы, мне совсем не зазорно перекинуться словом с сотрудниками склада, например, пошутить или спросить как дела. Корона еще ни разу с головы не свалилась, видать крепко держится. И с большинством коллег я на ты, доктором меня называют только на официальных мероприятиях, а так в основном по имени, поскольку фамилия у меня очень сложная.
Я Вам больше скажу у меня и с немецким Амтами пока вполне нормально отношения складываются. Не могу особо пожаловаться. Правда сталкивалась с ними пока не много.
Именно поэтому я и говорю - у каждого своя Германия, мне с моей повезло.
#70 
Dashiela старожил14.03.14 13:14
Dashiela
NEW 14.03.14 13:14 
в ответ Фея Пржвальского 13.03.14 11:42, Последний раз изменено 14.03.14 15:29 (Dashiela)
В ответ на:
Я не знаю, облегчает ли знание английского изучение немецкого. Возможно сам опыт изучения ин. языка является полезным (методика запоминания слов, к примеру), но грамматика совершенно разная, и немецкий сложнее английского.

Мне кажется, что если автор знает и английский, и русский, то ей намного легче будет освоить немецкий на бытовом уровне, чем если бы она знала только один из этих языков. Поясню: в лексике немецкого много слов похожих на английские и русские. То есть, совсем не зная немецкого, автор уже распознает в тексте знакомые слова. Есть, конечно, и ловушки, типа gift или fast, но это быстро выясняется.
В немецкой грамматике и словообразовании есть много аналогий с русским и английским. Те же приставки русскому человеку понять проще, чем португальцу. А если еще и понять, что они бывают отдeляемыми, то, вообще, красота.
Всякие verboten и forbidden тоже схожи.
Автор, не волнуйтесь, выучите вы язык на бытовом уровне очень быстро, и именно, на базе русского и английского.
Знаю несколько приемов, если надо, поделюсь. Мне очень помогло в свое время.
#71 
Dashiela старожил14.03.14 13:18
Dashiela
NEW 14.03.14 13:18 
в ответ Marina37 14.03.14 12:01
В ответ на:
Не верю, что коллеги Вам помогали бескорыстно, или Вы им тоже для чего-то нужны. Вы просто за 2 года пока не поняли что к чему.

Бедняга, жалко вас. На всякий случай, я за 15 лет уже как-то что-то поняла.
Если вы для другого не разгонитесь, то и вам помогают только из корысти. У нас другая Германия.
#72 
spaceX коренной житель14.03.14 13:36
spaceX
NEW 14.03.14 13:36 
в ответ Marina37 14.03.14 12:01
В ответ на:
Круг общения у вас- простые люди, неиспорченные деньгами, и положение их ни к чему не обязывает.

скажите, а у вас круг общения "Obere 10.000" ? Миллионеры? Боссы Мерседеса/БМВ итд? Министры/Канцлерин?
#73 
Ketrin2014 гость14.03.14 13:51
NEW 14.03.14 13:51 
в ответ Dashiela 14.03.14 13:14
спасибо за такой обширный ответ! все таки больше хороших людей
знание португальского и испанского думаю может тоже немного поможет:))) нашла на ютьюбе хороший канал учебный, уже начала, буду очень стараться :))
просто когда уже закрепляешься в какой-то стране, как рыба в воде языки знаешь, а тут бац, опять будешь себя чувствовать идиотом со словаерм и игрой на пальцах :)))
#74 
  Viktoria788 местный житель14.03.14 14:34
Viktoria788
NEW 14.03.14 14:34 
в ответ Ketrin2014 12.03.14 21:40
Меня первый год только английский и спасал, никто не косился и не отворачивался, люди - врачи, продавцы, даже в школе на курсах, всегда отвечали на английском, на курсах с девочкой общались так, так как попали в группу, где уже все говорили, а мы совсем не могли.. сейчас так редко использую английский, что он стал забываться, так что, если вам не важно знать немецкий, вдруг опять переезд, выучите какие-то общие слова, фразы, если хотите.. думаю, достаточно будет..
#75 
olgaorl старожил14.03.14 14:55
olgaorl
NEW 14.03.14 14:55 
в ответ Ketrin2014 12.03.14 21:40
6-12 месяцев вполне можно обойтись английским, имхо. Немецкий нужен, если будут какие-нибудь серьезные проблемы (со здоровьем - по врачам таскаться; с какими-нибудь организациями - понять, чего вам пишут и т.п.).
Советую проштудировать бытовые вопросы: например, контракты на телефон/интернет/в фитнесс-клубе и пр. тут по умолчанию на 2 года, т.е. если вы через 6 месяцев уедете, они с вас будут продолжать брать деньги. Но это тоже можно по-английски разрулить, просто не подписывайте ничего, пока хорошенько не разберетесь.
На улице далеко не каждый радостно перейдет на английский, но сотрудники помоложе в банках или клиниках на нем худо-бедно говорят (многие врачи вообще хорошо говорят). В общем, не пропадете, и язык учить стоит только если рассматриваете вариант остаться на подольше, ну или просто для общего развития и общения.
Немцы не везде одинаковы. На мой взгляд, на севере народ более прохладный, более ксенофобный. Знаю испанца, который в Ганновере не мог квартиру снять: у него жена китаянка или тайка, и им сразу же отказывали. Но говорят, только в определенных районах такое отношение, то есть какую-нибудь квартиру наверняка найдете.
Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль. (с) Оскар Уайльд
#76 
Dashiela старожил14.03.14 15:37
Dashiela
NEW 14.03.14 15:37 
в ответ Ketrin2014 14.03.14 13:51, Последний раз изменено 14.03.14 16:17 (Dashiela)
В ответ на:
знание португальского и испанского думаю может тоже немного поможет:))) нашла на ютьюбе хороший канал учебный, уже начала, буду очень стараться :))

Лишних знаний не бывает.
Если позволите, подскажу пару триков.
Сначала научитесь читать по-немецки, это несложно. Потом возьмите любой немецкий каталог посылторга типа ОТТО и листайте его на досуге: весь предметный мир будет у вас в кармане. Потом выучите вот эту таблицу глаголов: www.de-online.ru/news/samyj_polnyj_spisok_nepravilnykh_glagolov/2011-04-0..., учите не все, а самые ходовые.
А потом освойте два самых простых времени, настоящее (его же можно использовать как будущее) и прошедшее. Тогда у вас будет вполне приемлемая возможность общаться на начальном этапе. Больше может и не понадобиться, но кто знает?
#77 
Ketrin2014 гость14.03.14 15:44
NEW 14.03.14 15:44 
в ответ Dashiela 14.03.14 15:37
спасибо вам!!!!!!! так и буду делать!!!!!
#78 
Dizzy Miss Lizzy старожил14.03.14 19:32
Dizzy Miss Lizzy
NEW 14.03.14 19:32 
в ответ spaceX 14.03.14 09:59
В ответ на:
в Германии хоть зрительно можно смешаться с толпой,
это вы так думаете

При мне несколько раз русские переходили на немецкий. Так что затеряться можно, главное желание.
В Алжире или Египте с толпой не смешаешься, в Гонконге тем более. Засекут.
Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#79 
ОльгаВ знакомое лицо14.03.14 20:12
ОльгаВ
NEW 14.03.14 20:12 
в ответ Marina37 14.03.14 12:01
Приедите и от новых знакомых в течении первых 20 минут разговора услышите важные вопросы, которые в России считаются не очень культурными:
1) где вы работаете;
2) давно ли вы здесь;
3) где и при каких обстоятельствах вы познакомились со своим мужем;
4) как вы себя чувствуете в Германии, с намёком, а не ухудшить ли ваше самочувствие.))) "Друзья" могут проверить законность вашего с мужем тут пребывания через соотв. органы и личные связи, "друзья" начнут посылать к вам русских "шпионов" с целью сбора на вас компромата, "соседи" проследят правильно ли вы сортируете свой мусор, воспитываете ребёнка, паркуете машину и т.д. Через некоторое время можете себя ощутить "под колпаком у Мюллера".)))
Поэтому совет- не говорить открыто, взвешивать каждое слово, больше дипломатии с новыми людьми.[цитата]
Паранойя обычно еще голосами сопровождается.
Слово "приедете" пишется через е, проверочное слово "ехать". Начальная школа
"Выше закона может быть только любовь, выше права лишь милость, и выше справедливости - лишь прощение."
#80 
1 2 3 4 5 все