Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Как адаптируются 16 летние дети в Германии?

3446  1 2 3 4 5 все
Strekoza39 гость28.05.12 08:28
Strekoza39
NEW 28.05.12 08:28 
в ответ dizf 28.05.12 00:35
Я очень благодарна Вам за такое подробное письмо! И всем, всем форумчанам огромное СПАСИБО за то,что откликнулись и поделились своими переживаниями и успехами ваших деток.
#61 
Strekoza39 гость28.05.12 08:35
Strekoza39
NEW 28.05.12 08:35 
в ответ Люсинда 27.05.12 01:16
В ответ на:
Симпатичный город, красивые места на Волге, правда очень плохие дороги, на что немцы сказали, что в Германии с такими же зимами, как в России, они были бы не лучше

Спасибо вам за письмо, и за оценку нашего города. У нас действительно есть красивые места, особенно " Жигулевские горы". Когда муж ко мне приезжал в гости, я ему показываю нашу гордость( горы), а он мне : " Эти холмики?, Ну-да, ничего, красиво." Его не удивили наши" холмики" по отношению Альпийских гор.
#62 
  волнушка коренной житель28.05.12 16:56
NEW 28.05.12 16:56 
в ответ Strekoza39 25.05.12 20:28
В ответ на:
моего мужа сын учится в 8 классе в хауптшуле, и видно нас туда определят. Я плохо разбираюсь в названиях школ, но муж говорил, что у сына что- то между хауптшуле и реальшуле. И сама школа нормальная ( атмосфера). Но мы конечно же попробуем пойти в гимназию, если конечно нас возьмут.

первое что вы должны сделать по приезду ( или До приезда) - это разобраться в типах школ для дочери. Иначе вы можете сделать шаг который потом долго долго будете расхлебывать. В хаупт может вам и будут петь соловьем и как там хорошо но делать там думающему ребенку НЕЧЕГО.
Ложное ощущение что в немецких гимназиях учиться легче- это только тогда когда не знаете язык. Да и то бросается в глаза умение немецких гимназистов делать презентации, отличается уровень работы на уроках, контрольные. отличается все.
В Гимназиях как правило ( за небольшим исключением0 дети мотивированные на учебу. в отличии от хаупт, Так как сейчас ввели 12 летнее образование то ребенку ( с моей точки зрения) для успешной сдачи абитур надо гдето года три- а лучше четыре- проучиться в гимназии 9 особенно если ребенок идет без знания ( или со слабым знанием) немецкого языка
То что в семье есть дети возраста вашей дочери- это действительно очень большое подспорье. Девочке будет с кем общаться и она не окажется в вакууме общения в котором находятся многие наши дети приезжающие сюда в подростковом возрасте.
привизите обязательно электронный словарь- это будет большим подспорьем.
#63 
Strekoza39 гость29.05.12 13:38
Strekoza39
NEW 29.05.12 13:38 
в ответ волнушка 28.05.12 16:56
Спасибо за Ваши советы. Обязательно разберусь в названиях школ. Живя в России пока не очень понятна специфика этих школ. Но благодаря всем вам ответившим, начала понемногу разбираться. Ничего прорвемся!!!
#64 
Lilandra завсегдатай29.05.12 16:32
Lilandra
NEW 29.05.12 16:32 
в ответ Strekoza39 29.05.12 13:38, Последний раз изменено 29.05.12 16:35 (Lilandra)
Типы школ:
Грундшуле (начальная) - все учатся вместе, по итогам идет распределение дальше.
Хауптшуле - самая жесть, для тех, кто вообще не хочет и\или не может учиться, грубо говоря, 9 обязательных классов и потом делай что хочешь, почти все двери закрыты.
Реальшуле - не для самых одаренных детей (но получше, чем Хауптшуле), по ее окончании идешь делать аусбильдунг (типа техникума, очень много разных специальностей), потом можно еще год поучиться в гимназии и теоретически можно поступить в технический вуз (не универ)
Гимназия - самый лучший вариант, после гимназии получают абитур и можно поступать и в уни, и в фх.
Гезамтшуле - когда все учатся вместе, но кто-то по пути отсеивается - кто дотягивает до 9 самый худший вариант(Хауптшуле), кто до 10 те получают реальшуле аттестат, есть вариант остаться дальше и получить абитур (если эта гезамтшуле позволяет) или пойти на 11-12 (13) классы в гимназию и там получить абитур. После абитура можно идти и в уни и в технический (фх).
+ все еще зависит от земель
#65 
Викa Дракон домашний30.05.12 01:53
Викa
NEW 30.05.12 01:53 
в ответ Lilandra 29.05.12 16:32
В ответ на:
Реальшуле - потом можно еще год поучиться в гимназии и теоретически можно поступить в технический вуз (не универ)
2-3 доучиться и получить абитур
#66 
  волнушка коренной житель30.05.12 05:13
NEW 30.05.12 05:13 
в ответ Strekoza39 29.05.12 13:38
постарайтесь рассматривать ТОЛЬКО гимназию.
при всех сложностях с которыми мы столкнулись 9 незнание языка вообещ, тяжелейшая адаптация. нервные срывы и т д 0 самым большим плюсом было то что мы столкнулись с этим учасьв гимназии.. как мы туда попали- это другое дело ( САМА НЕ ВЕРЮ) но разница в типах школ в германии огромная.. теоретически после реаль ( ДА И ХАУПТ) можно сделать АБИ.. прктически- или невозможно или настолько сложно что не стоит с этим заморачиваться..
ИЩИТЕ ГИМНАЗИЮ!!!!и еще.. будет совсем плохо- дам аську моей дочери- она поддержит- сама через это прошла
#67 
Strekoza39 гость30.05.12 07:03
Strekoza39
NEW 30.05.12 07:03 
в ответ Lilandra 29.05.12 16:32
В ответ на:
Типы школ:
Грундшуле (начальная) - все учатся вместе, по итогам идет распределение дальше.
Хауптшуле - самая жесть, для тех, кто вообще не хочет и\или не может учиться, грубо говоря, 9 обязательных классов и потом делай что хочешь, почти все двери закрыты.
Реальшуле - не для самых одаренных детей (но получше, чем Хауптшуле), по ее окончании идешь делать аусбильдунг (типа техникума, очень много разных специальностей), потом можно еще год поучиться в гимназии и теоретически можно поступить в технический вуз (не универ)
Гимназия - самый лучший вариант, после гимназии получают абитур и можно поступать и в уни, и в фх.
Гезамтшуле - когда все учатся вместе, но кто-то по пути отсеивается - кто дотягивает до 9 самый худший вариант(Хауптшуле), кто до 10 те получают реальшуле аттестат, есть вариант остаться дальше и получить абитур (если эта гезамтшуле позволяет) или пойти на 11-12 (13) классы в гимназию и там получить абитур. После абитура можно идти и в уни и в технический (фх).
+ все еще зависит от земель

Как хорошо вы объяснили, теперь буду знать. Спасибо Вам.
#68 
Strekoza39 гость30.05.12 07:09
Strekoza39
NEW 30.05.12 07:09 
в ответ волнушка 30.05.12 05:13
В ответ на:
.. будет совсем плохо- дам аську моей дочери- она поддержит- сама через это прошла

Я очень Вам признательна, спасибо огромное!!!
#69 
lilu72 постоялец31.05.12 00:59
lilu72
NEW 31.05.12 00:59 
в ответ Strekoza39 30.05.12 07:09
Моей дочке было 15 на момент переезда. Закончив на Украине 9 классов, в Германии она попала снова в 9-й интеграционный класс при хауптшуле. Проучилась та год, в течении которого больше интегрировалась, чем училась: программа по предметам - практически никакая, а немецкий она лучше выучила с репетитором еще будучи на Украине, чем там в школе. Но, зато попрактиковалась в разговорной речи, немного освоилась. Спустя год она попала в реальшуле, и снова в 9-й класс. Мы поначалу метили в гимназию сразу или уж по крайней мере в 10-й класс реальшуле, но опытные учителя в интеграционной школе всячески отговаривали нас делать такой, как они назвали, стресс ребенку. Сделав так, как нам советовали, в конечном итоге мы не пожалели. Дочка проучилась в 9-м классе, в 10-м сдала выпускные экзамены и с хорошим баллом попала в гимназию ту, что сама выбрала в первом приоритете. Попади она сразу в 10-й класс - хорошие оценки были бы под сомнением. Гимназия - отдельная тема. Ее с реальшуле сравнивать нельзя - требования намного выше, учиться намного сложнее.
У моей дочери тоже есть способность к языкам: немецкий она освоила довольно быстро, учителя в школе, а потом и в гимназии не верили, что можно за такой короткий срок так научиться говорить. Но! Их восторги совсем не означают, что моя дочка чувствует себя здесь как рыба в воде, в плане языка. До сих пор не обходится без словаря, учителей понимает на 75%, остальное - догадывается по смыслу. От напряженной учебы, как результат, - постоянные головные боли, усталость, нервная напряженность, срывы. К этому нужно быть готовыми. Что касается новых друзей, окружения, коллектива, взаимоотношений - то это все индивидуально и зависит от характера самого ребенка. Моя, например, с немцами не может дружить - чувствует, что они очень разные, поговорить ей с ними не о чем. Но это, опять таки, очень индивидуально.
С мужчинами не знакомлюсь!
#70 
Strekoza39 посетитель31.05.12 13:13
Strekoza39
NEW 31.05.12 13:13 
в ответ lilu72 31.05.12 00:59
Большое спасибо за подробный ответ.
#71 
Lenа постоялец31.05.12 17:24
Lenа
NEW 31.05.12 17:24 
в ответ волнушка 30.05.12 05:13
В ответ на:
теоретически после реаль ( ДА И ХАУПТ) можно сделать АБИ.. прктически- или невозможно или настолько сложно что не стоит с этим заморачиваться..

закончила реаль, позвонила в гимназию, пришла с доками и через 3 года получила аби. Нагрузка чуть больше, принцип обучения немного другой, но проблем не было. Если с немецким проблемы, то тогда сложно, нужно уже уметь писать длинные сочинения. НО для гимназии нужно с 7ого изучать второй иностранный, который преподают в той гимназии и не плохой средний бал (максимум 2,5 по главным предметам). Приехав в 16 лет такое прокатит только в гимназии с русским языком. Но после реаль можно ещё и в Fachgymnasium или в гезамт. Многие кому в реаль было лень учить французский, сделали так и теперь учатся в уни. реаль не плохой вариант если не возьмут в гимназию
Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#72 
Ogel прохожий31.05.12 19:14
NEW 31.05.12 19:14 
в ответ Lilandra 29.05.12 16:32
В ответ на:
Хауптшуле - самая жесть, для тех, кто вообще не хочет и\или не может учиться, грубо говоря, 9 обязательных классов и потом делай что хочешь, почти все двери закрыты.

"Хауптшуле" несамая низкая школа есть ещё и " Зондершуле"
Одно могу сказать без знания языка в Гимназии делать нечего, а вот с "Хауптшуле" можно начать, подучить язык.А думать что мой ребёнок самый умный и он достоин только Гимназии, это неправельно!Будет желание и будут все двери открыты и неважно какую школу человек закончил закончил!
#73 
Lenа постоялец31.05.12 21:39
Lenа
NEW 31.05.12 21:39 
в ответ Ogel 31.05.12 19:14
Тогда нужно начинать с реаль, в хаупт какая в нашем городе была, можно было только выучить турецкий и усовершенствовать мат
Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#74 
  волнушка коренной житель01.06.12 06:27
NEW 01.06.12 06:27 
в ответ Ogel 31.05.12 19:14
В ответ на:
Одно могу сказать без знания языка в Гимназии делать нечего

бред. у меня дочка сразу пошла в гимназию ( в 16 !!!!! ЛЕТ) без единого немецкого слова. Да. было сложно, но не сложнее чем без того же немецкого в хаупт. Зато в гимназиии нормальные дети и. нормальная обстановка.
В ответ на:
а вот с "Хауптшуле" можно начать, подучить язык.А

с хаупт лучше вообще не начинать если есть такая возможность
В ответ на:
А думать что мой ребёнок самый умный и он достоин только Гимназии, это неправельно

в гимназии учаться не гении.. обыкновенные нормальные дети. ничего особо сложного в обучении в гимназии нет. программа как программа. Нагрузки выскоие в оберштуфе, НЕ БОЛЕЕ, и нет никаких таких нагрузок с которыми бы не справился бы обыкновенный среденестатистический ребенок.
В ответ на:
!Будет желание и будут все двери открыты и неважно какую школу человек закончил закончил!

если еще раньше в хаупт шулле не отобьют желание учиться
#75 
nblens домомучительница со стажем01.06.12 16:02
nblens
NEW 01.06.12 16:02 
в ответ волнушка 01.06.12 06:27
В ответ на:
у меня дочка сразу пошла в гимназию ( в 16 !!!!! ЛЕТ) без единого немецкого слова

Уточните только, пожалуйста, что дочь Ваша в частную гимназию пошла, в которой "за очень дополнительные деньги" (с) с ней занимались - там и классы меньше, и у учителей нагрузка тоже, а значит и времени больше. В государственной гимназии без единого немецкого слова будет гораздо труднее.
If you can read this, thank your teacher.
#76 
  волнушка коренной житель01.06.12 16:45
NEW 01.06.12 16:45 
в ответ nblens 01.06.12 16:02
В ответ на:
Уточните только, пожалуйста, что дочь Ваша в частную гимназию пошла, в которой "за очень дополнительные деньги" (с) с ней занимались - там и классы меньше, и у учителей нагрузка тоже, а значит и времени больше. В государственной гимназии без единого немецкого слова будет гораздо труднее.
In English, please! Английский язык

Уточняю. Без единого немецкого слова дочка пошла именно в немецкую Государственную гимназию . Причем в гимназию без русского языка. Испанский был вторым иностранным Поэтому думаю сложности вы представляете . "за очень дополнительные деньги" а именно за 15 евро 40 минут ей был нанят репетитор с интеграционных курсов. первые полгода занятия были практически ежедневными( 3-4 раза в неделю) вторые полгода 1-2 раза в неделю.
Поэтому я знаю насколько тяжело проходит адаптация детей такого возраста и однако все равно считаю что гимназия это не что то невозможное . в любом случае ей не пришлось даже повторять 9 в смысле ее перевели в 10 класс пусть и с плохими на тот момент оценками)
в интернат( вы ведь его имели ввиду когда говорили про частную школу??) дочь была переведена в 10 класс.. с уже достаточно свободным немецким..
Пройдя очень тяжелый путь интеграции дочери в ГЕРМАНИИ ( нервные ее срывы. слезы. депрессии и отчаяния) я считаю что если бы она пошла не сразу в гимназию а в хауптшулле.. ее интеграция прохдила бы еще тяжелее а возможно и вообще стала бы невозможна
окружение . знаете ли играет не последнюю роль.
#77 
Ogel прохожий01.06.12 16:53
NEW 01.06.12 16:53 
в ответ волнушка 01.06.12 06:27
Бред- это то что вы пишите:
В ответ на:
Зато в гимназиии нормальные дети и. нормальная обстановка.

#78 
  волнушка коренной житель01.06.12 16:54
NEW 01.06.12 16:54 
в ответ Ogel 01.06.12 16:53, Последний раз изменено 01.06.12 16:57 (волнушка)
вы учились в хауптшулле?
я говорю по собственному опыту . что в гимназию без языка попась можно и успешно интегрироваться так же можно. попадание ребенка в хаупт с моей точки зрения уменьшает положительную адаптацию в разы
#79 
Ogel прохожий01.06.12 17:25
NEW 01.06.12 17:25 
в ответ волнушка 01.06.12 16:54
[цитата]вы учились в хауптшулле? [url]
нет я неучился в "Хауптшуле", но имею очень много знакомых которые начинали там учится и продвигались дальше заканчивая Гимназией.Моё мнение я высказал ещё в моем первом посте, и я его придерживаюсь и менять его несобираюсь!Попрошу Вас быть немного уважительней к мнениям других людей!
#80 
1 2 3 4 5 все