Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

какой налоговый класс после развода?

309  
dragon-fly местный житель22.05.10 17:43
dragon-fly
22.05.10 17:43 
скажите пожалуйста, если муж с женой по 3 и 5му работают, то после развода вообще какой налоговый класс дают?
И с каким он сравним по отчислениям, примерно?
да и еще вопрос, как его вообще поменять? Ситуация такая, девушка сбежала от своего немецкого мужа. Сейчас нашла работу, работает по 5му классу. А да сбежала далеко, он незнает где она конкретно живет. Но ему и пофигу, он уже живет с другой. Так вот на ее просьбу поменять классы на 4 у обоих, он начал визжать.... и не соглашается. А у нее ну тоже впринцыпе если с выходными, ночными и переработкой приличная большая зарплата, да и 11 евро в час брутто.
Вот она и незнает с чего начинать, куда идти, и как получить другую карту с другим налоговым классом.
#1 
Viktor-Plygun завсегдатай22.05.10 18:18
Viktor-Plygun
NEW 22.05.10 18:18 
в ответ dragon-fly 22.05.10 17:43
пусть пойдёт в ратхауз по месту жительства и там всё объяснит и получит другую карту.
#2 
dragon-fly местный житель22.05.10 18:27
dragon-fly
NEW 22.05.10 18:27 
в ответ Viktor-Plygun 22.05.10 18:18
да она такая неуверенная, ее муж и семья ее, так затюкали, что она даже когда сюда приехала, такое ощущение что разговаривать боялась, шепотом все. С немецким у нее проблемы, она ходила тут в ратхауз, ей даже налоговую выдать не захотели, мол вы там жили, муж там....вот оттуда и запрашивайте налоговую карту. Пока она ее запросила, пока ее прислали, ей зарплату по 6ту выплатили.
Ну это я ей посчитала в интернете сколько у нее уходит по 5му и сколько по 4му. Ей намного выгоднее. А он не вкакую, говорит, сиди и радуйся что есть. Вот она и попросила меня узнать, какой налоговый будет если она поставит на гетрентлебен....будет. Ну и вообще может есть кто знающий, подскажет где все это оформляется. да еще она не хочет, чтобы он знал ее адреса, тоесть чтобы не дай бог ему Behörde сообщила, боится, он драчун .
дайте советы, пожалуйста
#3 
СЕРЕНЬКАЯ постоялец22.05.10 18:29
NEW 22.05.10 18:29 
в ответ dragon-fly 22.05.10 17:43
Пусть раздельное проживание оформит и сразу на первый налоговый класс перейдет...пол года еще деньги государству дарить? пусть разницу в нетто посмотрит на http://www.nettolohn.de/
#4 
dragon-fly местный житель22.05.10 18:47
dragon-fly
NEW 22.05.10 18:47 
в ответ СЕРЕНЬКАЯ 22.05.10 18:29
тут я ей все и посчитала, но была неуверена какой ей класс дадут. А где оформлять отдельное проживание, куда нужно идти?
....а почему вот, пол года еще государству деньги платить? есть какие то границы полугодовые?
#5