Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Что делать в Рождество?

3497   5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все
Гордана коренной житель13.12.08 21:13
Гордана
NEW 13.12.08 21:13 
в ответ Herr Wam 13.12.08 20:53
В ответ на:
Она 100% украинка, хотя родилась и выросла в Казахстане... А почему Вы решили что она немка, я вроде этого не писал?

сорру... видно слишком много уже начиталась и в глазах рябит
а жене пламенный привет от украинки, выросшей на Украине.
В ответ на:
тема относилась не к немцам, а к не немцам...

не обязательно нужно быть немцами чтобы лишний праздник себе устроить... у нас в родне много разных национальностей и мы всегда найдем повод отметить еще какой нить праздник!
Один вовремя непогашенный окурок может поджечь весь мир.
Bera1 завсегдатай13.12.08 21:16
Bera1
NEW 13.12.08 21:16 
в ответ Гордана 13.12.08 19:00
Диканька, это не хутор, а очень большое село рядом с Миргородом!!!!!! Каждый год там проходит международная ярмарка народных промыслов, на которую приезжает очень много знаменитых людей почти со всей Европы. Один из ярмарочных обязательных персонажей-это Гоголь, так как благодаря ему эта деревня получила мировую известность.
Мне всё равно, что вы обо мне думаете, я о вас вообще не думаю (с)
Гордана коренной житель13.12.08 21:39
Гордана
NEW 13.12.08 21:39 
в ответ Bera1 13.12.08 21:16
спасибо за поправку! мне стыдно такое не знать
Один вовремя непогашенный окурок может поджечь весь мир.
  Пукшин старожил14.12.08 13:26
NEW 14.12.08 13:26 
в ответ Herr Wam 13.12.08 00:46
В ответ на:
Я сталкивался в Германии с такой породой людей как Вы. Люди считающие себя очень умными, значительно умней окружающих, безаппеляционно клеймящие всех вокруг себя, обычно за глаза или виртуально. Сильно кичащиеся своим небыкновенным интелектом, высшим образованием и интелегентным происхождением. Представители вашей породы любят порассуждать о своей избранности и особой миссии, а так же пожаловаться какие недоумки и маргиналы их окружают. Вам чем то мешают турки и албанцы, юги и арабы, которых вы конечно считаете за людей второго сорта, больше всего, вам не нравятся приехавшие из Kазахстана. У вас к ним какая то мистическая ненависть и презрение...

"Поздравляю тебя Шарик, ты балбес"с
Shutkama коренной житель14.12.08 14:46
Shutkama
NEW 14.12.08 14:46 
в ответ Гордана 13.12.08 18:57
В ответ на:
еще раз повторяю что мы тоже неверующие... но посидеть с друзьями за одним столом по этому поводу разве нужно быть верующими?

Ну так а зачем сидеть с друзьями за столом именно по поводу рождества? Мы, например, и без повода можем собраться, ежели пообщаться захочется. Что касается рождества, то повторю еще раз, тут мы в местное рождество празднично ужинаем своей небольшой семьёй. Делаем это именно потому, что в Германии этот день активно празднуется, а не потому, что нам рождество важно. Ну и дополнительная возможность обменяться подарками, опять же из-за местных традиций (ну и в принципе подарков много не бывает). Новый год празднуем с друзьями и подарками по нашей привычной традиции. А вот праздновать православное рождество не было в традиции не у моих родителей, не у родителей супруга, поэтому нет привычки его отмечать, ну а в Германии 7 января обычный рабочий день, так что и не напразднуешься особо.
В ответ на:
мне надо было некоторую инфу взять... и чтобы по выходным к ним в церковь приходить, разве нужно быть обязательно верующим?

Вот честно, совершенно не могу понять, зачем неверующим людям ходить по выходным в церковь? Точно так же не понимаю "моду" на венчание в церквях совершенно неверующими людьми....
В ответ на:
или мне туда ходить запрещено?

Конечно не запрещено. Но что там делать столь часто неверующему человеку?
Гордана коренной житель14.12.08 15:31
Гордана
NEW 14.12.08 15:31 
в ответ Shutkama 14.12.08 14:46
В ответ на:
Мы, например, и без повода можем собраться, ежели пообщаться захочется.

вопрос на ветке был о том, что делают не немцы в рождество... отсюда и продолжение. (я себя немкой не считаю, хотя пасс немецкий имею) кто я?
В ответ на:
Вот честно, совершенно не могу понять, зачем неверующим людям ходить по выходным в церковь?
Мне нужно было найти украинскую общину ... ну и контакты с украинцами тоже не помешают
В ответ на:
Новый год празднуем с друзьями и подарками по нашей привычной традиции.

вот я тоже не понимаю тех, кот. считают себя немцами а живут по русским традициям?
В ответ на:

Конечно не запрещено. Но что там делать столь часто неверующему человеку?

в украинской церкви после всех отпевов собирался народ в отдельном зале для общения... приносили с собой разные вкусности, пели и танцевали. Иногда хочется вспомнить и пообщаться на родном языке.
Один вовремя непогашенный окурок может поджечь весь мир.
Shutkama коренной житель14.12.08 15:42
Shutkama
NEW 14.12.08 15:42 
в ответ Гордана 14.12.08 15:31
В ответ на:
вопрос на ветке был о том, что делают не немцы в рождество...

Ну так речь и шла о местном рождестве, при чем тут тогда рассуждения о православном то рождестве?
В ответ на:
вот я тоже не понимаю тех, кот. считают себя немцами а живут по русским традициям?

Если Вы про нашу семью, то к немцам мы никакого отношения не имеем. Мы сюда по рабочему контракту приехали и своих родных традиций забывать не собираемся.
В ответ на:
в украинской церкви после всех отпевов собирался народ в отдельном зале для общения... приносили с собой разные вкусности, пели и танцевали. Иногда хочется вспомнить и пообщаться на родном языке.

После нескольких попыток общаться с соотечественниками, поняли, что общаться есть смысл с теми, кто тут схожей трудовой деятельностью занимается. В принципе и в России у нас тоже такое общение, т.к. друзья и знакомые - сокурсники. Просто общение исключительно по национальному признаку, лично меня, как-то не прикалывает...
  Пукшин старожил14.12.08 15:44
NEW 14.12.08 15:44 
в ответ Гордана 14.12.08 15:31
В ответ на:
вопрос на ветке был о том, что делают не немцы в рождество... отсюда и продолжение. (я себя немкой не считаю, хотя пасс немецкий имею) кто я?

А разве нацилнальность по гражданству нынче? Если у меня паспорт Сомали - я негр? Кем Вам охота, тем себя и считайте, только без косяков конечно... Вообщем личное дело..
В ответ на:
вот я тоже не понимаю тех, кот. считают себя немцами а живут по русским традициям?

А турки по турецким, а греки по греческим. Я не понимаю людей, которые переехав в Германию стали соблюдать лишь германские традиции. Выродки какие-то, имхо..
Гордана коренной житель14.12.08 15:55
Гордана
NEW 14.12.08 15:55 
в ответ Shutkama 14.12.08 15:42
В ответ на:
Если Вы про нашу семью, то к немцам мы никакого отношения не имеем.

я же смайлик повесила... ничего личного
В ответ на:
После нескольких попыток общаться с соотечественниками, поняли, что общаться есть смысл с теми, кто тут схожей трудовой деятельностью занимается.

я вас прекрасно понимаю... но хочу сказать. что у нас круг на столько разнообразен, что национальности и трудовая деятельность абсолютно никакой роли не играет! Я бы сказала больше по человеческим отношениям и интересам...
а почему вы считаете что по национальному признаку не прикалывает? мне хотелось бы поймать вашу мысль...
Один вовремя непогашенный окурок может поджечь весь мир.
Гордана коренной житель14.12.08 16:02
Гордана
NEW 14.12.08 16:02 
в ответ Пукшин 14.12.08 15:44
В ответ на:
Если у меня паспорт Сомали - я негр?

после этой фразы у меня к вам совсем поменялось отношение!! думаю что интеллигентный человек значение слова "негр" должен знать?!
В ответ на:
Кем Вам охота, тем себя и считайте

считаю себя, как и многие берлинцы жителем большого мегаполиса ( т.е. без национальности!)
Один вовремя непогашенный окурок может поджечь весь мир.
Shutkama коренной житель14.12.08 16:04
Shutkama
NEW 14.12.08 16:04 
в ответ Гордана 14.12.08 15:55
В ответ на:
Я бы сказала больше по человеческим отношениям и интересам...

Мы с супругом, видемо, слегка специфичны... я - физик-математик, а супруг - софтверщик... как многие говорят, это уже диагноз. Вообщем, наша профессиональная деятельность и является одним из основных наших интересов.
В ответ на:
а почему вы считаете что по национальному признаку не прикалывает? мне хотелось бы поймать вашу мысль...

Ну в той же Москве у меня есть свой собственный круг общения, который формировался исходя из моих собственных интересов, учебы и родственных отношений. Вот поэтому и говорю: одного того факта, что кто-то такой же национальности как и я, недостаточно для общения. Да, ежели мне человек близок по интересам, то мне совершенно фиолетово схожи ли наши национальности, да и вообще всё равно, какой кто там национальности.
  Пукшин старожил14.12.08 16:04
NEW 14.12.08 16:04 
в ответ Гордана 14.12.08 16:02
В ответ на:
после этой фразы у меня к вам совсем поменялось отношение!! думаю что интеллигентный человек значение слова "негр" должен знать?!

Что я сказал не так? Негр - так называют негров в России. Я говорю по-русски. Сообщите мне, как я должнен был его назвать. А что до значения этого слова.. Негр от испанского негро - черный...
В ответ на:
считаю себя, как и многие берлинцы жителем большого мегаполиса ( т.е. без национальности!

Как это без? Такого простите не бывает..
  Herr Wam старожил14.12.08 16:05
NEW 14.12.08 16:05 
в ответ WishWaster 12.12.08 19:26
действительно, нормальный ответ
я на пример, во всяких магазинах или киосках знакомлюсь, зашел что то купить, слово за слово... На улице, где живу, очень много знакомых, не говоря уже о соседях...
  Пукшин старожил14.12.08 16:08
NEW 14.12.08 16:08 
в ответ WishWaster 12.12.08 20:26
В ответ на:
Нет, просто я уже достаточно долго живу, а до лет 25 очень часто ходил пешком

Так Вы про Харьков или про Германию?
  Herr Wam старожил14.12.08 16:08
NEW 14.12.08 16:08 
в ответ Гордана 14.12.08 16:02
В ответ на:
считаю себя, как и многие берлинцы жителем большого мегаполиса ( т.е. без национальности!)


Гордана коренной житель14.12.08 16:27
Гордана
NEW 14.12.08 16:27 
в ответ Shutkama 14.12.08 16:04
В ответ на:
наша профессиональная деятельность и является одним из основных наших интересов.

ну это как на работе и всегда о работе!
В ответ на:
кто-то такой же национальности как и я, недостаточно для общения.

на 100% согласна! но я ходила именно в укр. церковь чтобы найти там украинцев, которые интересуются историей Украины. Вот среди всех тех можно было найти интересных людей, один из них художник, проживший почти всю свою жизнь в Г. правда в ДДР, семья у него там. И еще много было украинцев, которые в свое время выехали в ПОльшу и сейчас тоже общаются в этой общине.
В ответ на:
Да, ежели мне человек близок по интересам, то мне совершенно фиолетово схожи ли наши национальности, да и вообще всё равно, какой кто там национальности.

вот и я о том же!
Один вовремя непогашенный окурок может поджечь весь мир.
Гордана коренной житель14.12.08 16:32
Гордана
NEW 14.12.08 16:32 
в ответ Пукшин 14.12.08 16:04
В ответ на:
Негр - так называют негров в России.

извините... но это по-моему было в сов.времена еще под железным завесом! даже по русски кажется есть такое название чернокожий.
В ответ на:
Негр от испанского негро - черный...
Я говорю по-русски.

а причем тут тогда испанский? тогда и выражайтесь по русски.
Мне это объясняли еще в 1980г. и до сих пор помню!
Один вовремя непогашенный окурок может поджечь весь мир.
Гордана коренной житель14.12.08 16:34
Гордана
NEW 14.12.08 16:34 
в ответ Пукшин 14.12.08 16:04
В ответ на:
Как это без? Такого простите не бывает..

вы уверены??? тогда ответьте мне на вопрос... ребенок например родился в Германии и вырос, отец тот же СОмали к примеру, а мать та же испанка!
кто он по национальности будет?
Один вовремя непогашенный окурок может поджечь весь мир.
Shutkama коренной житель14.12.08 16:47
Shutkama
NEW 14.12.08 16:47 
в ответ Гордана 14.12.08 16:27
В ответ на:
ну это как на работе и всегда о работе!

Ну я выбрала профессию по собственным интересам, поэтому моя работа - это важнейшая часть моей жизни. Ну и для умственного труда еще не придумали выключателя, чтобы ровно по окончании трудового дня прекращать думать над задачей. Мне вот иногда во сне полезные решения в голову приходят. Ну а с друзьями на разные темы общаемся и в том числе на профессиональные, т.к. кто-то может что-то лучше меня знать и посоветовать, в какую книгу за ответом заглянуть.
  Пукшин старожил14.12.08 16:52
NEW 14.12.08 16:52 
в ответ Гордана 14.12.08 16:32
В ответ на:
извините... но это по-моему было в сов.времена еще под железным завесом! даже по русски кажется есть такое название чернокожий.

Разочарую Вас наверно, но ничего не изменилось. Негры остались неграми. А что Вас так коробит, если не тайна?
В ответ на:
а причем тут тогда испанский? тогда и выражайтесь по русски.
Мне это объясняли еще в 1980г. и до сих пор помню!

Я и "выражаюсь" по-русски, негров называю неграми..
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 все