Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Помогите составить список "мелочей" в Германии

17049  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
wegas2007 знакомое лицо19.02.08 16:04
NEW 19.02.08 16:04 
в ответ schwable007 19.02.08 14:05
спасибо! будем искать люки))))
#81 
schwable007 завсегдатай19.02.08 21:02
NEW 19.02.08 21:02 
в ответ wegas2007 19.02.08 16:04
В ответ на:
спасибо! будем искать люки))))

Их искать не надо,они каждые 10 метров встречаются и прикрыты реш╦ткой. А по поводу того, что окурки бросают где попало и считают это нормой, так я как то видела передачу по телевизору и там показали как с этим борятся, просто если полиция увидит, то штраф.
#82 
Veselkina неправильная Золушка19.02.08 23:01
Veselkina
NEW 19.02.08 23:01 
в ответ schwable007 19.02.08 21:02
на последнего...
первый мой стресс в Германии был,когда я в магазине сувениров и мелочей нечайно сумкой зацепила пару каких-то статуеток или еще чего (рассмотреть не успела) и они разбились вдребезги...я застыла,прикидывая в уме-сколько это будет мне стоить?...подскочила девушка-продавец и с извинениями!!! стала убирать осколки...извинялись, что все так неудачно расставили на полках...
для сравнения- в прошлом году гостила в Николаеве, были с подругой в магазине,услышали звук чего-то падающего. подруга увидела на полу флакончик шампуня со сломаной от падения крышкой...шампунь вытекал на пол. она подняла флакончик и позвала продавщицу...что началось! вызвали охрану и стали требовать оплатить! хотя это не мы уронили.причем шампунь стоил в районе 2 евро...отказались платить из принципа-не мы роняли! охрана стала нас уверять, что на видео видно, как подруга сбивает его с полки,но нам отказывались показать видео.короче мы попросили вызывать милицию и составлять протокол....милицию не вызывали,но и нас не выпускали...приехал муж подруги, всех послал и мы ушли...дурдом!!!
а еще в Германии не заставляют при входе в супермаркет оставлят свои сумки в ячейке с надписями, что магазин за утерю сумки ответственности не несет.
а еще в аптеке не оказалось нужного лекарства,мне предложили прийти попозже. я сказала, что живу в другом районе и мне неудобно возвращаться....так мне его вечером бесплатно прислали на дом! еще очень удобно в торговых центрах и крупных магазинах есть комната для детей, где на пару часов можно бесплатно оставить деток под присмотром воспитателей и спокойно без нервотрепки делать покупки...и есть прокат детских колясок.
Была бы задница, а приключения на неё найдутся...
Я - Фея! Нафеячу, расфеячу, зафеячу...потыкаю палочкой...Недорого.
#83 
katusha-ku знакомое лицо20.02.08 19:44
katusha-ku
NEW 20.02.08 19:44 
в ответ Veselkina 19.02.08 23:01
на последнего
Я столкнулась с получением посылки в автомате. Не знаю как правильно этот киоск назвать!пришла получить получить на почту, языка не знаю, мне машут рукой на улицу, я поняла, что должна ехать на другую почту, что и сказала мужу. Благо не далеко. Приехали, нас отсылают обратно! Тогда уже муж пош╦л. Ему тоже махнули рукой на улицу, но благо он понял, что речь о киоске, хотя тоже никогда не получал посылок через автомат.Ещ╦ интересная деталь, засунул уведомление в специальную щель ,росписался пальцем на экране монитора и тогда вылетает посылка! Первый раз такой автомат видела и уж ни как бы не догадалась росписываться просто пальцем.
Алмазы в грязи не тают.
#84 
Adrianos прохожий20.02.08 23:35
Adrianos
NEW 20.02.08 23:35 
в ответ katusha-ku 20.02.08 19:44
Напишите, что даже в Германии на кассе вас могут легко обсчитать. Всегда берите чек и проверяйте не отходя далеко. Возможно это не всегда злой умысел, просто компьютеризированная кассовая система не вкурсе, что менеджеры в зале сделали скидку на товар. Но моих родителей с регулярностью пару, тройку раз в месяц пытаются обсчитать. Когда им указывали на ошибки, они возвращали деньги, иногда извинялись, но никогда шоколадок в качестве компенсации мы не получали. Напишите также, что хваленая немецкая пунктуальность на железной дороге - это миф и самореклама. Если вы рассчитываете кудато попасть вовремя то прибавляйте час или два ко времени рассчитанном на поездку. Здорово конечно, что время на пересадку с одного поезда на другой 5 минут - не надо долго ждать. Но на практике почти всегда поезд опаздывал на эти 5 минут и все расписание летело к чертям и ждать приходилось по 2 часа. Еще мне очень понравилось, то что можно расспечатать фарплан в автомате по продаже билетов или в интернете, и с помощью его очень легко добраться до места назначения даже по такой запутанной системе железных дорог как в Германии. Стоит также обратить внимание на то, что в фарплане часто кроме номера платформы с которой отправляется поезд стоит иногда еще буква, обозначающая часть этой платформы. С одной платформы могут отходить одновременно несколько (2) поездов, причем в совершенно разных направлениях. Бывает так, что до определенной станции поезд едет как одно целое, потом его быстренько (10минут) расцепляют и каждая его половинка едет в своем направлении и если не обращать внимания на предупреждения по громкоговорителю можно заехать совсем не туда.
#85 
l.u.n.a прохожий23.02.08 20:30
l.u.n.a
NEW 23.02.08 20:30 
в ответ Anomaliya 13.02.08 15:32
такси по цене билета??? нет это не правда, даже скажу больше : в ночное время такси дороже, нежели дн╦м. бывают исключения, когда случаются перебои с поездами и тогда Райн Бан,оплачивает пассажирам- стоимость проезда на такси, но тоже есть ограничения (по-моему до 60 евро).
что еще мне хотелось бы добавить, допусти вы берете лимонад в тринкхалле и идете с ним на кассу, а в Питере, допустим,наоборот, я там хотела сок взять, так на меня как продавщица наехала:" а что!!! платить не надо???" я заплатила, а она потом с брюлка холодилник открыла и еще проверяла сколько я там соков возьму...
еще, если кто-то не хочет получать бесчисленное количество рекламных проспектов в свой почтовый ящик, можно просто на нем написат :"bitte,keine Werbung"
#86 
klassnija посетитель24.02.08 00:18
klassnija
NEW 24.02.08 00:18 
в ответ gregormichael 14.02.08 10:37
хочу сказать про *дорогие фотографии* на дорогах во первых что такие фотоаппараты есть и могут быть замаскированы под мусорные бачки,во вторых человека,сидящего рядом,всегда на фото закрывают(мало ли любовница(шутка)) в третьих добровольцы звонят на радио и мы можем порадио в дороге услышать Polizei blitzt heute---- .фото муж не разрешает поместить
#87 
Tarzanlider постоялец25.02.08 18:29
NEW 25.02.08 18:29 
в ответ gregormichael 12.02.08 00:48
А ещ╦ в Германии на железой дорогe нету стыков.
Женщины как интернет, кому-то com, кому-то net))
#88 
EU1 -;-25.02.08 20:10
EU1
NEW 25.02.08 20:10 
в ответ gregormichael 12.02.08 00:48
Привет! Очень интересная идея.
По теме: долгое время не могла привыкнуть к водителям,
тормозящим перед зеброй еще до того, как пешеходы
к ней успевают подойти, в моем родном городе на Украине
эта привычка может стоит жизни.
И небольшая поправка:
В ответ на:
Чтобы сократить количество пластиковых бутылок и жестяных банок (пиво, кола и пр.) v за тару берут деньги. Порой половину стоимости содержимого.
Однако вернул в тот магазин где покупал - получи деньги назад.

это уже неактульно, можно и в других (хоть и не во всех) магазинах сдатъ.
http://irinei-ru.livejournal.com/
#89 
Suvenir Не Подарок25.02.08 21:02
NEW 25.02.08 21:02 
в ответ gregormichael 16.02.08 21:23
В ответ на:
Мелочь... Инвалиды...

В ответ на:
Даже не знаю - есть ли смысл обсуждать.

тут же...
В ответ на:
Разве это "мелочь" - утилизация отходов?

В ответ на:
ирония в слове "мелочь" заложена изначально

как-то не хочется и предполагать, что отходы и инвалиды у Вас ассоциируются на одном уровне, но... даже после неоднократного упоминания о некорректности оного (людей, как "мелочи"), Вы не сделали никакой, даже минимальной поправки ни здесь, на сайте, ни в ваших опусах на тур сайте... А ведь читающие будут ориентироваться в большинстве случаев на Ваши слова-отношения...
Уж о фриВольном толковании имени фирмы ("домашние яйца") и не упоминаю...Это Вы тоже не исправляли.
#90 
annarussia постоялец27.02.08 09:25
annarussia
NEW 27.02.08 09:25 
в ответ gregormichael 12.02.08 00:48
кнопки есть не только в автобусах, но и в поездах!
я помню, когда мы уезжали из Фридланда (первый раз на нмецком пезде, обычном RE), то все машинисты аж высунулись и кричали что-то и руками махали.. а мы допереть не могли, ну почему не выходит кондуктор и не открывает двери?!!!
пы сы на кнопочку случайно нажали. читай - облокотились..
еще можно написать про билеты выходного дня и билеты на несколько человек по земле. моей маме, например, это вообще понравилось
#91 
OLGA 75 прохожий27.02.08 13:58
OLGA 75
NEW 27.02.08 13:58 
в ответ gregormichael 12.02.08 00:48
Перед тем как пойти к врачу ,в гости и т.д необходимо заказать Термин
#92 
wegas2007 знакомое лицо27.02.08 15:39
NEW 27.02.08 15:39 
в ответ OLGA 75 27.02.08 13:58
В ответ на:
Перед тем как пойти к врачу ,в гости и т.д необходимо заказать Термин

с врачами и амтами спорить не буду, а вот в гости смотря к кому
по поводу железных дорог. на поезде слегка укачивает, т.к. движение слишком плавное, по сравнению с нашими паровозами))) билеты дорогие, но билет выходного дня прикольная вешь, до 5 человек целый день кататься можно))) жить рядом с железной дорогой не минус, а плюс. грохота никакого нет, зато станция рядом (в деревнях).
билет на автобус действует не на одну поездку, а час с момента первого компостирования. т.е. если быстренько смотаться туда-сюда, или выйти погулять посередине пути, то пожалуйста.
#93 
zauberprinzessin местный житель27.02.08 16:22
zauberprinzessin
NEW 27.02.08 16:22 
в ответ gregormichael 12.02.08 00:48
когда идеш в амт, ратхаус или другие офизиалние организазии - всегда ест спезиалныи автомат где можно нажат на нужную кнопку и получит жетон с номером, когда твоя очеред подошла высветится на табло твои номер и номер окна куда надо подоити.
я до сих пор не каждии раз отхожу от шока после посешения россиского посолства, народ приходит еше до открытия , записываются, а потом все равно однои толпои, расталкивая друг друга пихаются в троем или в четвером пытаяс втиснутся в двер.
http://metric.rodim.ru/dsm/f29/1/b21/dc28062007/H0F4.gif[/url]
#94 
  gregormichael местный житель29.02.08 10:13
NEW 29.02.08 10:13 
в ответ zauberprinzessin 27.02.08 16:22
Снова к теме инвалидов.
В моём рассказике Мелочи жизни формально получилось что
тема инвалидов как-бы мелочь.
Конечно же это не так. Во-первых я написал об этом,
во-вторых со стороны (во всяком случае мне) кажется, что всё что делается для
людей с ограниченными возможностями - пандусы, ручки в ванных комнатах, туалеты,
"приседающие" автобусы и т.д. - само-собой разумеется. Здесь.
А как-же без этого.
Только что по WDR-5 (моё любтмое FM радио) была регулярная передача "звонки в студию".
Задают какую-то тему, приглашают в студию эксперта и обсуждают в прямом эфире, беседуя
по-телефону с позвонившими радиослушателями.
Сегодня была тема - ваши любимые книги.
И звонит женщина : я инвалид по зрению. Книги не читаю, а слушаю.
Я их (CD с книгами) заказываю в библиотеке...
Мне, как говорится, нечего добавить.
В Германии делается очень много, чтоб людей с ограниченными возможностями из жизни
НЕ исключать.
#95 
wegas2007 знакомое лицо29.02.08 14:41
NEW 29.02.08 14:41 
в ответ gregormichael 29.02.08 10:13
аудиокниги сейчас и в россии продаются, но знаете ли, не факт, что инвалид по зрению на свою пенсию может позволить себе эти книги, что он сможет добраться до магазина самостоятельно, а если человек живет не в большом городе, то скорее всего он их не найдет в магазинах((((
#96 
~Maria~ гость29.02.08 16:43
NEW 29.02.08 16:43 
в ответ gregormichael 12.02.08 01:02
Не знаю писали ли уже об этом или нет:
Мне очень нравится то, что куда человек ни прид╦т в Германии - будь то какой-нибудь Амт или врач, то если успел зайти до закрытия - его в любом случае примут (конечно можно и прождать пару часов, но это уже другое).
И не так как в бывшем Союзе - время обеда в 13.00 - значит: "Всем до свидания". Там нередко выгонят тебя на улицу и жди где хочешь послеобеденного при╦ма. А потом приходится заново очередь занимать. В общем там (в Союзе) ты не будешь никогда уверен, что дожд╦шься сегодня своей очереди. Можешь вс╦ за зря простоять и уйти "с носом".
#97 
  ksjuscha77 знакомое лицо29.02.08 21:29
ksjuscha77
NEW 29.02.08 21:29 
в ответ Chacharel 19.02.08 09:04
В ответ на:
Заправщиков тут нет,придется выйти растрястись к колонке,и далее к кассе

есть ... на shell заправке
#98 
  ksjuscha77 знакомое лицо29.02.08 21:36
ksjuscha77
NEW 29.02.08 21:36 
в ответ ~Maria~ 29.02.08 16:43
на последнее
вежливость продавцов в германии.....
чего в россии еще ждать и ждать
#99 
  Lodo посетитель02.03.08 23:56
NEW 02.03.08 23:56 
в ответ gregormichael 29.02.08 10:13
На придирающихся к словам автора: Народ, не мелочитесь, оставьте мелочи в покое.
По теме. В очень "немецких" кафе официантки, видя, что вы иностранец, могут запросто обсчитать. Но можно спросить кассенбон за заказанное кофе, принесут без разговоров. Чеки за пирожные обычно приносят вместе с пирожными, в тарелочке с оными. Сам ритуал заказа в таких кафе тоже интересный - сначала выбираешь пирожные, получаешь бумажку с номером заказа, потом идешь за столик, заказываешь официантке питье и отдаешь номерок на пирожное.
Еще прикольно, как здесь оставляют чаевые. Просто дают деньги и говорят сумму, которую хотят заплатить, прибавляя к счету мелочь до круглого счета или пару евро, если был обед на большую компанию.
А еще к слову - долго не могла привыкнуть, что немцы говорят "пара" (минут, штук, дней) и подразумевают не 2, а "несколько".
И еще - в транспорте никто никому место не уступает, но если попросишь - то без лишних слов уступят. Еще очень нравится, что на остановках С-бана висят табло с указанием, через сколько минут придет какой трамвай. Но это не во всех городах Германии, кажется.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все